Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2008, 04:45   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Интервью Владимира Квачкова для радиостанции "Эхо Москвы"

С.ПАРХОМЕНКО: Добрый вечер. 21 час и почти 6 минут в Москве. Это программа «Суть событий» и я, Сергей Пархоменко. Я вот на своем месте, и вроде, может, вам кажется, что ничего не изменилось. На самом деле, ничего не изменилось в том смысле, что это по-прежнему программа «Суть событий» - только немножко неожиданного сегодня формата. Так вышло, что именно в 9 часов вечера сегодня у нас на станции появился по нашему приглашению Владимир Васильевич Квачков. Здравствуйте, Владимир Васильевич Квачков.

В.КВАЧКОВ: Здравствуйте.

С.ПАРХОМЕНКО: Спасибо, что нашли время появиться у нас в первый день на свободе, если я правильно я понимаю.

В.КВАЧКОВ: Да.

С.ПАРХОМЕНКО: Время, я так понимаю, вам сейчас дорого. Много всяких новых ощущений. Напомню – Владимир Васильевич Квачков родился в 48-м году, ему 60 лет в этом году, да?

В.КВАЧКОВ: Да, будет в этом году.

С.ПАРХОМЕНКО: Он полковник, специалист по всяким специальным армейским операциям, воевал в Афганистане, с 94-го года на ответственной должности – я читаю биографию с вашего сайта, Владимир Васильевич, - в Главном разведуправлении, с 99-го года ведущий научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Генерального штаба. К защите представлена докторская работа по теории специальных действий вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях. Все как-то очень солидно, так как-то серьезно, интеллигентно. И вот последняя, собственно, строка биографии – вчера выпущен на свободу после вердикта присяжных, после трех лет, если я правильно понимаю, да?.. трех лет и двух месяцев пребывания в заключении по подозрению, по обвинению в подготовке и участии в покушении на Анатолия Борисовича Чубайса. Вердикт присяжных вчера состоял из ответов на 29 вопросов. Важнейшие из них, пожалуй, такие: один ответ – «Признал факт покушения на Анатолия Борисовича Чубайса», не инсценировки, нам это все не показалось, это все нам не привиделось, присяжные признали, что покушение было, что оно готовилось, что для этого закупалось оружие, создавалось взрывное устройство, разрабатывались специальные планы, применялись разные технические средства и так далее. Это одно важное признание присяжных. Другое важное признание присяжных – что трое подозреваемых, трое обвиняемых, которые находились на скамье подсудимых в этот момент, не причастны к этому покушению. Вполне естественный вопрос – вы довольны этим решением присяжных?

В.КВАЧКОВ: Не совсем.

С.ПАРХОМЕНКО: Давайте мы чуть позже. Я бы хотел, чтобы начало нашего разговора состояло из кратких ответов на несколько важных вопросов, которые, мне кажется, помогут нашим слушателям уяснить себе вашу позицию и вашу ситуацию сегодняшнюю, так скажем. Мне вообще нравятся короткие вопросы. Мне кажется, что вообще самый хороший вопрос в журналистике последних десятилетий – это знаменитый вопрос Лари Кинга Владимиру Путину – «Так что случилось с вашей подводной лодкой?», а самый красноречивый ответ – «Она утонула». Вот мне бы хотелось примерно в таком же стиле. Я поэтому, собственно, начну с такого короткого вопроса – вы пытались убить Анатолия Борисовича Чубайса?

В.КВАЧКОВ: Нет.

С.ПАРХОМЕНКО: Вы хотели бы – прошу обратить внимание на форму вопроса – вы хотели бы убить Анатолия Борисовича Чубайса?

В.КВАЧКОВ: Приведение в исполнение приговора…

С.ПАРХОМЕНКО: Не, ну я вопрос задал – хотели бы вы убить…

В.КВАЧКОВ: И я отвечаю на него. Приведение в исполнение приговора о смертной казни Чубайса, я думаю, осуществлял бы специально назначенный человек, называемый палач. Я к палачам себя не отношу. Поэтому если Чубайс будет приговорен к смертной казни, это будет исполнять совершенно другой человек. Я к нему никакого отношения не имею.

С.ПАРХОМЕНКО: Таким образом вы отвечаете «нет» - что вы НЕ хотели бы убить Анатолия Борисовича Чубайса?

В.КВАЧКОВ: Я уже ответил – я не хотел убивать Анатолия Борисовича Чубайса, но я желал бы, чтобы он предстал перед судом и его повесили бы.

С.ПАРХОМЕНКО: Понятно. Одобряете ли вы людей, которые хотели бы его смерти?

В.КВАЧКОВ: Вопрос не очень корректный. Он не очень понятен мне. Хотели бы его смерти по какому поводу?

С.ПАРХОМЕНКО: Не знаю, по какому-нибудь поводу.

В.КВАЧКОВ: Если только смерти Чубайса за то, что он сделал с нашей страной, то да, конечно, понимаю. За те злодеяния, что совершил Чубайс в нашей стране.

С.ПАРХОМЕНКО: Тот метод, который эти гипотетические люди, покушавшиеся на Анатолия Борисовича Чубайса, избрали для выполнения этого своего желания, вы одобряете?

В.КВАЧКОВ: Я бы еще раз поправил ваш вопрос, потому что он для меня не вполне корректен. Сергей, вы сказали, что присяжные признали, что никакого покушения не было. Это не совсем так.

С.ПАРХОМЕНКО: Нет-нет – присяжные признали, что покушение было. И так ровно я и сказал.

В.КВАЧКОВ: А позвольте мне рассказать, что было на самом деле в зале суда. Я вообще там был, я слушал вердикт присяжных. Присяжные приняли решение восемь к четырем: восемь сказало, что покушение было, а четверо согласились с мнением защиты, что покушения не было, а была имитация.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну да. Но ровно так же разделились голоса… несколько иначе – девять на три, как я помню, по поводу вашей причастности. Поэтому факт разделения голосов для нас не представляет никакой проблемы. Правда, это нормально, что голоса присяжных делятся? И если мы согласны с одним решением присяжных, то мы должны согласиться и с другим решением присяжных. Или не согласиться с обоими. Таким образом – покушение было. По решению присяжных.

В.КВАЧКОВ: Мы должны согласиться с мнением присяжных – девять человек меня оправдали, а трое меня не оправдали.

С.ПАРХОМЕНКО: Да. Ровно так же, как восемь человек сказало, что покушение было, а четверо сказало, что не было. Хорошо. Таким образом нам с вами, уважаемые радиослушатели, я думаю, понятно решение присяжных. Так вот, я повторяю свой вопрос – люди, которые вот таким образом выполняли свое желание убить Анатолия Борисовича Чубайса, коль скоро покушение было, вы одобряете этих людей, их метод действия, вот такой их поступок?

В.КВАЧКОВ: Метод как устройство засады является, безусловно, самым эффективным методом ведения специальных операций. Метод – засада, налет, диверсия – их нельзя одобрять или не одобрять. Они существуют в военном искусстве и в военном деле.

С.ПАРХОМЕНКО: Я спрашиваю не об этом методе – когда я говорю о методе, я имею в виду собственно строй их действий, а именно – они недалеко от столицы Российской Федерации на дороге попытались из огнестрельного оружия убить проезжающего человека. То, что хотели его убить – вы одобряете их действия? Совершенно неважно – с помощью засады ли, с помощью подрыва ли или еще с помощью чего-то. Они попытались его убить.

В.КВАЧКОВ: Уничтожение Чубайса для меня не является преступлением.

С.ПАРХОМЕНКО: Почему?

В.КВАЧКОВ: Потому что Чубайс – я сказал это ему в глаза и повторю перед радиослушателями – национальный изменник и предатель.

С.ПАРХОМЕНКО: То есть вы считаете, что так бывает, что людей можно убивать?

В.КВАЧКОВ: Людей нельзя убивать – противников нужно убивать.

С.ПАРХОМЕНКО: Нет, минуточку – ну Чубайс является человеком. Значит, есть такие люди, которых можно убивать.

В.КВАЧКОВ: Да что вы говорите? Какой же Чубайс человек?

С.ПАРХОМЕНКО: Ну хорошо… это шутка – мы все посмеялись. Вы считаете, что есть такие люди, которых можно убивать?

В.КВАЧКОВ: Я думаю, человек миллионов 50 или 100 в России над этой шуткой не смеется.

С.ПАРХОМЕНКО: Что из этого?

В.КВАЧКОВ: Не знаю, что из этого.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, значит, вы – один из тех людей, которые считают, что людей можно убивать…

В.КВАЧКОВ: Вы меня обвиняете…

С.ПАРХОМЕНКО: Я вас обвиняю в том, что вы только что сказали.

В.КВАЧКОВ: Я офицер. Принимал участие в боевых действиях. И для меня убивать людей и уничтожать живую силу противника - это разные вещи, господин Сергей. Я не убиваю людей. И мои солдаты не убивали людей. И армия не убивает людей – армия уничтожает живую силу противника: оккупантов, пособников…

С.ПАРХОМЕНКО: Я читал ваше заявление, в котором вы или ваши адвокаты – кто-то из тех, кто отстаивал ваши позиции, оправдывал ваши действия, точнее, действия тех, кто покушался на Анатолия Борисовича Чубайса…

В.КВАЧКОВ: Да, так было бы лучше.

С.ПАРХОМЕНКО: …тем, что в стране идет война. Вы действительно считаете, что в стране идет война?

В.КВАЧКОВ: Да, конечно. Страна оккупирована. Война, может, не идет пока. Сейчас она идет завуалировано, в скрытой форме. Россия в оккупации.

С.ПАРХОМЕНКО: Кем она оккупирована?

В.КВАЧКОВ: Она оккупирована еврейской мафией, прежде всего, которая является матрицей для остальных преступных группировок в России.

С.ПАРХОМЕНКО: Считаете ли вы, что то, что вы сейчас говорите, является возбуждением межнациональной розни и вражды?

В.КВАЧКОВ: Скажите, а есть русская мафия?

С.ПАРХОМЕНКО: Понятия не имею.

В.КВАЧКОВ: А азербайджанская мафия?

С.ПАРХОМЕНКО: Понятия не имею.

В.КВАЧКОВ: Да что вы говорите! А вы в Москве вообще живете? Бываете где-нибудь?

С.ПАРХОМЕНКО: Я в Москве живу.

В.КВАЧКОВ: Так вот – «русская мафия», «итальянская мафия», «азербайджанская мафия», «чеченская мафия» - это можно. Стоит только сказать «еврейская мафия» - тут же возникает пресловутый русский 282-й вопрос.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, всякий раз, когда кто-то говорит что-то о какой-нибудь национальной мафии, находится кто-то, кто этим недоволен. Азербайджанцы недовольны разговорами об азербайджанской мафии. И имеют полное право.

В.КВАЧКОВ: Да что-то я не слышал еще ни одного дела, возбужденного против азербайджанцев, по 282-й статье. Что-то в основном русские по 282-й статье идут в тюрьмы, а не азербайджанцы и не чеченцы.

С.ПАРХОМЕНКО: Вы знаете, у меня нет этой статистики, но у меня есть ясное представление о том, что вы и ваши сторонники последовательно отстаиваете агрессивные националистические убеждения. Есть на этот счет экспертизы проведенные. Да собственно, как я понимаю, вы и сами этого не скрываете. Я собрал здесь целую коллекцию ваших высказываний и статей и всего прочего, где вы говорите о «партизанской войне», о возможности насилия и так далее.

В.КВАЧКОВ: Конечно. А как же без насилия-то?

С.ПАРХОМЕНКО: Это ваша профессия в мирном городе, вести партизанскую войну в мирном городе, против своих соотечественников…

В.КВАЧКОВ: Кто вам сказал это?

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, я живу в Москве – в мирном городе.

В.КВАЧКОВ: Ну и я живу в Москве, в мирном городе.

С.ПАРХОМЕНКО: В России не идет война, и вы это хорошо знаете.

В.КВАЧКОВ: Какая война не идет в России?

С.ПАРХОМЕНКО: Никакая война не идет в России.

В.КВАЧКОВ: Вы, я думаю, заблуждаетесь.

С.ПАРХОМЕНКО: Никакая война не идет в России!

В.КВАЧКОВ: Ну это ваше личное мнение.

С.ПАРХОМЕНКО: Некоторое время на территории России шла война на территории Чеченской республики. Последнее время, как меня уверяют, она прекратилась.

В.КВАЧКОВ: Вы относите к войнам только применение огнестрельного оружия в открытых формах и применение военной силы. Это не так, Сергей. Современный войны ушли в другую плоскость ведения борьбы и геополитического противоборства, в которой войны ведут финансовыми, экономическими… Геноцид русского народа осуществляется не уничтожением их в лагерях, а вымиранием голодом, вымиранием по безнравственному телевидению, уничтожением нравственных категорий в русском народе.

С.ПАРХОМЕНКО: Мне кажется, что это какие-то фантазии. Мне кажется, что всякий нормальный здравомыслящий человек способен отличить войну от не войны. Всякий нормальный здравомыслящий человек может отличить поведение людей, которые посреди мирного времени открывает…

В.КВАЧКОВ: Да какое же это мирное время? Русский народ вымирает по полтора миллиона в год.

С.ПАРХОМЕНКО: Люди, которые возле дороги открывают стрельбу и взрывают мину самодельную, это люди, которые осуществляют террористические действия. Так ведь?

В.КВАЧКОВ: Нет, не так. Это зависит от цели.

С.ПАРХОМЕНКО: Это не зависит от цели. Это медицинский факт. Некто стрелял в проезжающую машину и подрывал ее…

В.КВАЧКОВ: Если вы о медицинских фактах – я не специалист по медицине. Я считаю себя… по крайней мере, так принято считать – даже по тому, что вы процитировали, я специалист в области (прошу прощения за тавтологию) специальных операций. Так вот, с точки зрения обывателя, даже уже некоторые обыватели понимают разницу между открытой формой вооруженной борьбы и скрытыми формами войны. А холодная война была войной?

С.ПАРХОМЕНКО: В переносном смысле.

В.КВАЧКОВ: Никакого переносного смысла, уважаемый.

С.ПАРХОМЕНКО: Холодная война – это полемический прием. Это термин, придуманный журналистами советскими и американскими…

В.КВАЧКОВ: Вы не знаете историю этого вопроса. Термин «cold war» или «холодная война» ввел Черчилль в 46-м году. Это официальный термин американской геополитики, и в этой войне мы проиграли. Советский Союз проиграл, был побежден в холодной войне.

С.ПАРХОМЕНКО: Это несомненно фигура речи. Он был побежден в противостоянии экономическом и в гонке вооружений на протяжении нескольких десятилетий. Война между Соединенными Штатами или, скажем, блоком НАТО и Советским Союзом не велась, к счастью, не велась.

В.КВАЧКОВ: Какая война не велась?

С.ПАРХОМЕНКО: Для этого не надо быть не полковником, ни доктором наук, чтобы знать, что войны между Соединенными Штатами и Советским Союзом не было.

В.КВАЧКОВ: Не нужно быть ни полковником, ни даже журналистом «Эха Москвы», чтобы знать, что между Советским Союзом и США велась холодная война.

С.ПАРХОМЕНКО: Велось экономическое, политическое, идеологическое и так далее противостояние, которое называлось красивым термином «холодная война».

В.КВАЧКОВ: Ну для вас это термин, а для нас, русских людей, он кончился поражением и разгромом нашей страны. Хотя она могла жить…

С.ПАРХОМЕНКО: Противостояние окончилось вполне закономерным поражением. Давайте мы обратимся к вашим словам по поводу войны. На меня чрезвычайно большое впечатление произвела следующая цитата из вашего заявления, которое вы сделали в июне 2006-го года, когда заканчивалось следствие и начинался, собственно, судебный процесс. Вы или во всяком случае от вашего имени было распространено следующее заявление: «Вооруженные акции национально-освободительной войны являются международно признанной, законной формой сопротивления народов социальному и национальному угнетению. Это право народа и, соответственно, каждого гражданина провозглашено во Всеобщей Декларации Прав Человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 48-го года, под которой стоит подпись Российского государства». Вы по-прежнему согласны с этим мнением?

В.КВАЧКОВ: Да, конечно.

С.ПАРХОМЕНКО: А зачем вы это заявили? Это неправда.

В.КВАЧКОВ: Вы читали преамбулу?

С.ПАРХОМЕНКО: Вот передо мною Всеобщая Декларация Прав Человека. Найдите, пожалуйста, эту цитату.

В.КВАЧКОВ: «Принимая во внимания, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего средства (повторяю, если вы плохо читали) к восстанию против тирании и угнетения».

С.ПАРХОМЕНКО: Таким образом, Декларация Прав Человек отвергает восстания против тирании…

В.КВАЧКОВ: Повторяю для журналистов «Эха Москвы»: «и чтобы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего средства к восстанию против тирании и угнетения».

С.ПАРХОМЕНКО: Ну хорошо. Таким образом Декларация Прав Человека отвергает эту возможность. Правильно?

В.КВАЧКОВ: Повторяю третий раз…

С.ПАРХОМЕНКО: Можно повторить сколько угодно. Мы все здесь умеем читать.

В.КВАЧКОВ: Здесь сказано, что человек имеет право прибегать в качестве последнего средства к восстанию.

С.ПАРХОМЕНКО: Так же точно, как к вооруженным акциям национально-освободительной борьбы человек, несомненно, прибегать не может.

В.КВАЧКОВ: Человек не должен прибегать, да?

С.ПАРХОМЕНКО: Да, человек не должен прибегать. А вы считаете, что тем не менее это возможно.

В.КВАЧКОВ: А нас заставляют прибегать к этому. По крайней мере, ситуация в России движется к тому, чтобы русская нация была вынуждена прибегать…

С.ПАРХОМЕНКО: «Замысел Чубайса, - пишете вы в том же документе, - является составной частью военной партизанской операции». Вы считаете возможным вести партизанские операции в Москве и ее окрестностях сегодня? Вот это, собственно, возвращение к моему вопросу первому. Вы одобряете людей – вы, оправданный присяжными вчера, - которые вели бы партизанские операции в окрестностях Москвы?

В.КВАЧКОВ: Вы либо задаете мне провокационный вопрос…

С.ПАРХОМЕНКО: Я цитирую вас.

В.КВАЧКОВ: Нет – вы задали вопрос. Слово «одобряете» влечет за собой огромную ответственность согласно новому закону или новой редакции закона о терроризме.

С.ПАРХОМЕНКО: Вы ответили на этот вопрос здесь же, уже в этом заявлении. «Замысел партизанской операции, - пишете вы, - по ликвидации Чубайса не может рассматриваться как преступный, и никакой речи о какой-либо и чьей-либо вине идти не может».

В.КВАЧКОВ: Да, согласен.

С.ПАРХОМЕНКО: Таким образом, вы одобряете партизанскую операцию.

В.КВАЧКОВ: Нет. Я еще раз говорю, что если это была акция национально-освободительной борьбы, то эта акция не может считаться… и далее что там дальше написано. Это акция национально-освободительного движения была бы, если б это делали какие-то русские партизаны. Но они этого не делали.

С.ПАРХОМЕНКО: А кто ж это делал по вашему?

В.КВАЧКОВ: Варианта два. И моя защита пыталась убедить в этом присяжных. И, как видно, четырех из двенадцати она убедила в том, что это была либо самоимитация Чубайса, либо акция по намечавшемуся тогда (это был 2005-й год) разделу РАО ЕЭС. Акулы бизнеса сцепились…

С.ПАРХОМЕНКО: Понятно. Здесь можно фантазировать сколько угодно. Признано, что это не так. Правда? Теми же самыми присяжными, которые, собственно, признали, что вы не имели к этому отношения.

В.КВАЧКОВ: Еще раз говорю – четверо…

С.ПАРХОМЕНКО: Ну четверо. А там девятеро. Ну хорошо. Одни и те же присяжные приняли два решения – одно и другое. Мы либо оба их считаем правильными, либо оба их считаем ошибочными. Это ведь правильно?

В.КВАЧКОВ: Нет, неправильно.

С.ПАРХОМЕНКО: Почему?

В.КВАЧКОВ: Вы меня пригласили оценить и узнать, как присяжные оценивали представленные доказательства. Линия защиты заключалась в том, что покушения реально не было – что Чубайс либо сам это сделал в целях повышения своего упавшего донельзя рейтинга, либо это сделали его конкуренты в рамках…

С.ПАРХОМЕНКО: Линия защиты всегда изобретает и выдумывает самые невероятные и иезуитские аргументы для того, чтобы выгородить своего подзащитного. Это профессия адвоката. Нормально это.

В.КВАЧКОВ: Вы знаете, а профессия гособвинения – сфабриковать дело и представить его таким образом, чтобы присяжные оправдали нас.

С.ПАРХОМЕНКО: Да, профессия представителей потерпевшего была – доказать, что их клиенту был нанесен ущерб. Это тоже их профессия. Все нормально – состязательный суд.

В.КВАЧКОВ: Правильно. Поэтому если я сейчас нахожусь перед вами, то линия защиты оказалась более убедительной, чем линия гособвинителей и линия Чубайса.

С.ПАРХОМЕНКО: В том, что касается вашего личного участия. Однако она оказалась менее убедительной в том, что касается сути произошедшего.

В.КВАЧКОВ: Да, согласен с вами.

С.ПАРХОМЕНКО: Таким образом, мы еще и еще раз приходим к тому, что факт покушения на Чубайса является подтвержденным. Поэтому не вокруг гипотетических событий – какой-то там инсценировки или какого-то там представления. Постольку поскольку мы предполагаем, что решение присяжных о вашей невиновности тоже правильное, то мы ровно так же, на этом же самом основании предполагаем, что и с покушением все правдоподобно, что покушение имело место…

В.КВАЧКОВ: Ровно так, как трое присяжных посчитали меня все-таки виновным, точно так же четверо присяжных посчитали, что была инсценировка. Так же, да?

С.ПАРХОМЕНКО: Хорошо, да. А большинство и в том и в другом случае посчитало… все в порядке. Я как раз стою на той позиции, что нам следует уважать и одно решение, и другое. Я в данном случае совершенно согласен с комментариями Анатолия Борисовича Чубайса, который сказал – по-моему, это очень точная и верная фраза, - что такая ошибка, во время которой оправдан виновный, гораздо менее опасная и гораздо менее тяжела, как-то так он выразился, чем другая ошибка, когда был бы обвинен невиновный. Совершенно верная, точная и вполне себе безупречная фраза.

В.КВАЧКОВ: Это классический подход. И Чубайс сказал, что он кое-что знает в этой области, согласен с вами.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну да, потому что он следил за материалами дела.

В.КВАЧКОВ: Я думаю, он не только следил за материалами дела – он активно направлял. И в том числе то, что нас судили три года, это активная позиция следящего Чубайса.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, это ваше предположение.

В.КВАЧКОВ: Я сидел три года – как предположение?

С.ПАРХОМЕНКО: Я предполагаю другое. Я полагаю…

В.КВАЧКОВ: А вы предполагаете, что я сам хотел сидеть там. Да?

С.ПАРХОМЕНКО: Я предполагаю, что политического влияния Чубайса и ряда других людей вполне хватило бы на то, если б он хотел оказать такое влияние, на то, чтобы держать вас за решеткой столько, сколько вас им захотелось бы держать.

В.КВАЧКОВ: Нет. Хватило Чубайса только на три года и два месяца. Дальше кончилось. Почему, не знаю.

С.ПАРХОМЕНКО: Это предположения. Вы имеете право на предположение – я не лишаю вас этой возможности. Но не лишайте и вы меня такой же возможности.

В.КВАЧКОВ: Я вас не лишаю.

С.ПАРХОМЕНКО: Друзья мои, вот мы 21 минуту здесь ведем этот странный разговор, и некоторые из вас, наверное, удивляются, зачем я это делаю, почему я задаю вопросы, которые позволяют Владимиру Васильевичу высказываться в том духе, в котором ему наверное правильнее было бы высказываться в своем последнем слове на суде. Здесь я как-то предоставляю ему возможность гарцевать на этом коне. Мне кажется, что моя задача здесь и долг – продемонстрировать…

В.КВАЧКОВ: Я все еще гарцую?

С.ПАРХОМЕНКО: Да, конечно. Продемонстрировать свое доверие к вам. Мне кажется, что вы сами вполне можете оценить уровень этих аргументов и вполне можете оценить это мировоззрение перед нами – передо мной и перед вами человек, который вот таким образом, как это только что было сказано, относится к человеческой жизни, вот таким образом…

В.КВАЧКОВ: Я не расцениваю человеческую жизнь по отношению к Чубайсу…

С.ПАРХОМЕНКО: Я не говорю, как. Вот таким вот образом, как вы высказались, вы относитесь к человеческой жизни.

В.КВАЧКОВ: Не к человеческой жизни. Я отношусь так к Чубайсу, а не к человеческой жизни.

С.ПАРХОМЕНКО: Вот таким образом, как вы высказались, вы относитесь к праву мирных граждан вести мирную жизнь…

В.КВАЧКОВ: Чубайс не относится к мирным гражданам в России.

С.ПАРХОМЕНКО: Я отношусь к мирным гражданам в России – я живу в этом городе…

В.КВАЧКОВ: А что, вы были подорваны на Митинском шоссе?

С.ПАРХОМЕНКО: Вы одобрили действия, признали правомерными действия людей, которые в городе, в котором я живу, а не Чубайс – я, моя жена, мои дети, мои друзья, мои сослуживцы…

В.КВАЧКОВ: Здесь живет и моя жена, мои дети, мои коллеги, да.

С.ПАРХОМЕНКО: Ваши внуки, ваши дети, да. Так вот – вы в городе, который населен мирными людьми, никто из которых не является ни террористом, ни преступником – я говорю о своей жене, своих детях, своих коллегах и так далее…

В.КВАЧКОВ: Это относится к моей жене, моим детям и коллегам?

С.ПАРХОМЕНКО: Я думаю, что относится и к ним. Я верю в то, что вы женаты на хорошей женщине и что ваши дети честные люди. Так вот, вы в городе, где все они живут и где произошло это событие, где произошли эти насильственные действия, где произошла попытка убийства…

В.КВАЧКОВ: Попытки убийства не было.

С.ПАРХОМЕНКО: Где произошло в соответствии со вчерашним решением присяжных покушение на жизнь…

В.КВАЧКОВ: К сожалению, нам не удалось доказать этого, да.

С.ПАРХОМЕНКО: … нескольких человек – и Чубайса, и людей, которые были вместе с ним…

В.КВАЧКОВ: Сергей, подождите. Вы сейчас вводите в заблуждение радиослушателей.

С.ПАРХОМЕНКО: Одну секунду. Я не ввожу – Чубайс не был один в этих двух автомобилях.

В.КВАЧКОВ: Но вы ж знаете, что было с сопровождающими.

С.ПАРХОМЕНКО: Тем не менее они там были. И постольку поскольку там прогремел взрыв и летали пули, их жизни – как и жизни других людей, живущих в этом мирном городе, который не находится в состоянии войны вопреки тому, что вы говорите и что совершенно очевидно для каждого из наших слушателей…

В.КВАЧКОВ: Не очевидно. Для тех людей, которые погибают в России от холода, от нищеты и болезней, это не очевидно.

С.ПАРХОМЕНКО: Так вот. Я думаю, что наши слушатели вполне способны сами решить, идет ли в Москве война и возможны ли в Москве военные действия…

В.КВАЧКОВ: Война идет не в Москве – война идет в России против русского народа.

С.ПАРХОМЕНКО: …подобные тем, которые организовали люди, чьи действия вы одобряете. Здесь давайте прервемся на 4 минуты новостей. И вернемся в эту студию для продолжения этого разговора.

В.КВАЧКОВ: Хорошо.

НОВОСТИ

С.ПАРХОМЕНКО: 21 час и 35 минут в Москве. И это вторая половина программы «Суть событий». Я – Сергей Пархоменко. Передо мной – полковник Владимир Васильевич Квачков, вчера вердиктом присяжных объявленный непричастным к покушению, которое имело место на Анатолия Борисовича Чубайса в марте 2005-го года после трех лет пребывания в тюрьме в предварительном заключении. Вот Владимир Васильевич Квачков вышел на свободу, и сегодня у нас в студии. У нас работает смс – 7 985 970 4545. Вы знаете – во время программы «Суть событий» смс всегда работает, а сейчас все-таки у нас именно эта программа, несмотря на то, что она с гостем вопреки обыкновению. 7 985 970 4545. Прямо передо мною экран, и я вижу ваши сообщения. Сообщений много. К сожалению, я бы сказал, что очень много ругательств, очень много диагнозов, очень много какой-то медицины передо мною на экране.

В.КВАЧКОВ: А мне можно посмотреть на эти диагнозы?

С.ПАРХОМЕНКО: Вы знаете, давайте я после передачи вам покажу. Мне кажется, что вы расстроитесь. Тут действительно много каких-то безответственных психиатрических заключений.

В.КВАЧКОВ: Ну мы можем помочь людям вылечиться, если у людей такой диагноз.

С.ПАРХОМЕНКО: С вашего позволения, я не стану это зачитывать, потому что как-то с гостями все-таки так не поступают. Телефон – 363 36 59. Я думаю, что через некоторое время мы с вами им воспользуемся и сможем поговорить здесь в прямом эфире с нашими радиослушателями, которые захотят задать вопросы или каким-то образом познакомиться с мнением Владимира Васильевича Квачкова по этому поводу. Мы в первой половине программы ознакомились с взглядами Владимира Васильевича Квачкова на то, что уже произошло, на то, что он одобряет, что не одобряет, что ему нравится, что не нравится.

В.КВАЧКОВ:Я еще раз хочу заметить, что одобрение является составом преступления. Я все-таки уже научен тремя годами – об одобрении я не сказал ни слова. Я высказал убеждения свои.

С.ПАРХОМЕНКО: Так вот, в этих убеждениях… я зачту тут еще пару цитат – на меня действительно сильное впечатление произвели высказывания Владимира Васильевича Квачкова в прессе, которые имели место быть, пока он находился в предварительном заключении. Вот в интервью газете «Завтра» он говорит: «Для меня оккупация России инородческой властью очевидна. Поэтому расценивать попытку ликвидации одного из самых зловещих организаторов оккупации России как обычное уголовное преступление недопустимо. Это первая вооруженная акция национально-освободительной войны». Вообще – очень много такой терминологии, связанной с партизанскими действиями, национально-освободительной войной…

В.КВАЧКОВ: Это естественно, по-видимому.

С.ПАРХОМЕНКО: Что имеет в виду Владимир Васильевич Квачков, выясняется вскоре в том же самом интервью – он довольно подробно описывает, как на его взгляд устроен этот самый оккупационный режим, против которого следует вести партизанскую войну. «Если в этой стране, - говорит Владимир Васильевич, - оккупационная администрация справляется со своими полицейскими обязанностями, все и так хорошо идет по плану, то зачем скрытую оккупацию заменять скрытой, военной?»

В.КВАЧКОВ: Совершенно верно.

С.ПАРХОМЕНКО: «То, что полковник гауляйтер оккупированной заморской территории…» - видимо заморской относительно организаторов оккупации…

В.КВАЧКОВ: Да.

С.ПАРХОМЕНКО: «…называется президентом Российской Федерации, а финансовые, телевизионные, нефтяные, энергетические и другие гауляйтеры – председателями правлений, генеральными директорами и еще кем-нибудь, в сути самой оккупации ничего не меняет».

В.КВАЧКОВ: Ну вот видите – мы как раз пришли к новому понятию оккупации.

С.ПАРХОМЕНКО: Нет. Мы ни к чему не пришли – я процитировал ваше представление об оккупации. Если эта оккупация существует, нам предстоит партизанская война, и, вероятно, существуют ее планы. Не так ли?

В.КВАЧКОВ: Планы? А почему вы меня спрашиваете о планах?

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, вы специалист, как вы только что мне доказывали. Точнее – напоминали. У вас недописанная докторская диссертация, которую вы собираетесь заканчивать…

В.КВАЧКОВ: Уже закончена, да.

С.ПАРХОМЕНКО: Вы предполагаете принять участие в дальнейшей партизанской войне, которая по всей видимости нас ожидает, если читать ваши сообщения?

В.КВАЧКОВ: Есть такой прием – приписать противнику…

С.ПАРХОМЕНКО: Я не приписываю – я задаю вопрос, только и всего.

В.КВАЧКОВ: Вы приписали мне очевидную… скажем так – лживое, фальшивое утверждение…

С.ПАРХОМЕНКО: Я цитировал только что ваш текст – что же я приписал?

В.КВАЧКОВ: Вы мне приписали о планах. Сергей, вы меня спросили о планах.

С.ПАРХОМЕНКО: Хорошо. Зайдем с другой стороны.

В.КВАЧКОВ: Да, заходим с тыла.

С.ПАРХОМЕНКО: С лобу заходим. Итак, партизанская война, которая должна освободить Россию от оккупационного режима, правда же? всякий оккупационный режим должен пасть.

В.КВАЧКОВ: Почему вы считаете, что только партизанская война должна освободить?

С.ПАРХОМЕНКО: Хорошо. В России есть оккупационный режим?

В.КВАЧКОВ: Да.

С.ПАРХОМЕНКО: Есть. А оккупационный режим бывает вечным?

В.КВАЧКОВ: Нет, конечно.

С.ПАРХОМЕНКО: Нет. Он должен пасть.

В.КВАЧКОВ: Безусловно.

С.ПАРХОМЕНКО: В результате чьих действий?

В.КВАЧКОВ: А тут возможно много вариантов. Возможно, в ходе национального восстания. Национальное восстание может осуществляться в двух формах. Сейчас называют его американским термином… вот если бы сказали сейчас «мягкая сила» или soft power – американский термин, я с вами согласился бы. Или сейчас их называют «цветными революциями». По своей сути, по методу проведения оно может быть либо вооруженным насилием, либо невооруженным насилием. Вот то, что называется цветными революциями, это фактически национальное восстание или национальным переворотом можно назвать – это фактически невооруженное восстание, когда массы людей, десятки тысяч людей выходят и делают…

С.ПАРХОМЕНКО: Путаный ответ на такой простой вопрос.

В.КВАЧКОВ: Ну, это по вашему мнению.

С.ПАРХОМЕНКО: Значит, итак – найдутся силы, которые будут вести… те или иные силы – цветные ли, черно-белые ли или еще какие-нибудь, найдутся силы, которые поведут эту войну.

В.КВАЧКОВ: Да, это все должно закончится, да. Или он сам себя реформирует.

С.ПАРХОМЕНКО: Наверное, кто-то – есть такие люди, которые сегодня задумываются об этом.

В.КВАЧКОВ: Найти бы этих людей.

С.ПАРХОМЕНКО: Да.

В.КВАЧКОВ: Вы не знаете? Ничего не скажете по этому вопросу? Я три года сидел. Может, что-нибудь вам известно, нет?

С.ПАРХОМЕНКО: Ну почему? Может, пока вы сидели, с кем-нибудь переписывались.

В.КВАЧКОВ: С Ходорковским, допустим, да?

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, Ходорковский – нет. А Борис Миронов?

В.КВАЧКОВ: А он не сидел со мной – со мной сидел Ходорковский вообще-то.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, он ваш близкий друг. Я думаю, вы знакомы с его деятельностью.

В.КВАЧКОВ: Вы говорите о Борисе Сергеевиче?

С.ПАРХОМЕНКО: Да-да.

В.КВАЧКОВ: Безусловно, знакомы.

С.ПАРХОМЕНКО: Вы знакомы с его трудами?

В.КВАЧКОВ: Конечно.

С.ПАРХОМЕНКО: Они вам нравятся?

В.КВАЧКОВ: Безусловно.

С.ПАРХОМЕНКО: Вы их одобряете? Вы понимаете, куда я иду. У меня здесь есть экспертиза – вот она лежит здесь. Говорите – одобряете ли вы его труды?

В.КВАЧКОВ: Внимание! Докладываю голосом сидя. Любимый приемчик прокуратуры и прислуживающих – не хочу вас этим словом называть… прокуратуры и холуйствующих ей – это берется труд, из него выдергиваются цитатки, показывается – смотрите, вот оно! Вот оно! Поэтому если вы говорите, одобряю ли я…

С.ПАРХОМЕНКО: Уважаемые радиослушатели, давайте я вас посвящу в тайну этого нашего спора…

В.КВАЧКОВ: Давайте, а то слушатели не понимают, о чем это. Мы-то знаем, о чем говорим.

С.ПАРХОМЕНКО: Дело в том, что между нами – между мной и Владимиром Васильевичем – лежит бумага. Я ее распечатал заботливо из Интернета. Это экспертиза по поводу трудом господина Миронова, который является – я не побоюсь этого слова – другом и соратником Владимира Васильевича Квачкова, книги которого в большом изобилии были обнаружены на даче у Владимира Васильевича Квачкова. И вообще у нас есть все основания полагать…

В.КВАЧКОВ: Не на даче.

С.ПАРХОМЕНКО: Неважно – где-то там, не выдаем. Есть экспертиза. Экспертиза ужасная, скажу вам откровенно. Экспертиза, которая отвечает утвердительно на большое количество вполне себе чудовищных вопросов. Имеются ли в тексте вот этих самых изданий, которые принадлежат Борису Миронову, и в видеозаписях и так далее высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства в адрес какого-либо человека или группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии и принадлежности к какой-либо социальной группе? Да, имеются, – отвечают эксперты. Имеются ли высказывания, содержащие призывы к осуществлению каких-либо враждебных или насильственных действий по отношению к какой-либо национальности, конфессии, расе, социальной группе или отдельных их представителей? Да, имеются, - отвечает эксперт. И так три страницы этого ужаса.

В.КВАЧКОВ: Ну а там что еще насчет призыва… ну что ж вы, уважаемый… Ну что ж вы как прокурор! Вы почему дальше не продолжили? Там дальше есть вопрос – имеются ли призывы к уничтожению людей?

С.ПАРХОМЕНКО: К уничтожению – нет.

В.КВАЧКОВ: Нету! А что ж вы, уважаемый, промолчали про это? вы мне очень напоминаете прокурора. Они так же любят делать.

С.ПАРХОМЕНКО: Вы знаете, благодаря вам я сделался прилежным читателем на протяжении последних нескольких часов замечательного документа под названием Всеобщая Декларация Прав Человека. Вы на нее неосторожно сослались – я ее…

В.КВАЧКОВ: Я как раз очень хорошо на нее сослался. Уважаемые слушатели, почитайте преамбулу – там все написано.

С.ПАРХОМЕНКО: Так вот что мне показалось очень интересным для понимания и изучения взглядов Владимира Васильевича Квачкова, его соратников, друзей, теоретиков его учения и так далее. Во Всеобщей Декларации Прав Человека есть очень важная позиция – все люди равные перед законом и имеют право без всякого различия на равную защиту закона. Не силы, не партизанской войны, а закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации – даже евреи, Владимир Васильевич…

В.КВАЧКОВ: И даже русские – я вам скажу больше!

С.ПАРХОМЕНКО: Несомненно.

В.КВАЧКОВ: И даже русские имеют право – ужас какой-то!

С.ПАРХОМЕНКО: От какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую декларацию, – вот что самое важное – и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

В.КВАЧКОВ: Да.

С.ПАРХОМЕНКО: Итак. В том, что говорите вы – это констатирую я, абсолютно безответственно, это мое мнение и не более того, - в том, что говорит Борис Миронов – это экспертиза, которую я держу в руках, содержится таковое подстрекательство. Мне кажется, что я, люди, которые живут со мною в одном городе и в одной стране, имеют право на защиту от вас.

В.КВАЧКОВ: От нас?

С.ПАРХОМЕНКО: От вас. От вас, потому что вы подстрекаете вот к этому, на что Декларация Прав Человека закрепляет мое право быть защищенным.

В.КВАЧКОВ: Так вы-то защищены с Чубайсом, а я нет. Не защищены мои родственники.

С.ПАРХОМЕНКО: Какие-то люди, неизвестные нам с вами, стреляли в одного из нас…

В.КВАЧКОВ: Они известные люди – это люди, сидящие у власти, они уничтожают по миллиону. Вы говорите об одном Чубайсе, а я говорю о миллионах людей, которые уничтожаются.

С.ПАРХОМЕНКО: В этой машине мог оказаться я. Кто только не мог оказаться в этой машине!

В.КВАЧКОВ: В этом городе, в этих сотнях деревень, уничтоженных вами, находятся десятки тысяч людей. Вам дорог Чубайс, а мне дороги миллионы русских людей – татар, башкиров, якутов…

С.ПАРХОМЕНКО: Мне дорог всякий человек, который мог оказаться в машине, которую люди, которых вы одобряете, посчитали достойным объектом для террористического акта. Вот кто мне дорог. Я хочу задать вам другой вопрос. Люди, которые будут разрабатывать партизанские операции, вам неизвестны. А люди, которые будут решать, кто враг, а кто не враг, в кого можно стрелять, потому что он враг, злодей, оккупант и все остальное, а кто не злодей и не оккупант – такие люди вам известны? Кто это, кто будет решать? Может быть, вы? Не берете ли вы на себя это право? Не оставляете ли вы это право за Борисом Мироновым? Почему вы считаете, что именно вам дана возможность определить того пассажира в той машине, которую можно подорвать в рамках этой партизанской войны, которую вы так ждете и которая вам так нравится?

В.КВАЧКОВ: Начнем с того, что ни мне, ни Борису Сергеевичу Миронову не принадлежит право решать сейчас. Право идти, вставить на борьбу или не вставать – люди решали в 1612-м году вместе с Мининым и Пожарским, люди вставали на борьбу во времена оккупации французами…

С.ПАРХОМЕНКО: Если вам не принадлежит это право, зачем же вы написали…

В.КВАЧКОВ: Поэтому право вставить на защиту веры и отечества принадлежит каждому человеку – каждый человек принимает сам решение, вставать ему или не вставать. И когда ему вставать.

С.ПАРХОМЕНКО: Зачем же вы написали – «замысел партизанской операции по ликвидации Чубайса не может рассматриваться как преступный»? вы это написали. Вы решили это. Вы определили в Чубайсе того человека… Вы – потому что вы написали этот текст или, во всяком случае, он от вашего имени – не так ли?

В.КВАЧКОВ: Это мой текст.

С.ПАРХОМЕНКО: «Замысел партизанской операции по ликвидации Чубайса не может рассматриваться как преступный»!

В.КВАЧКОВ: Не может.

С.ПАРХОМЕНКО: То есть вы решили это уже. А замысел партизанской операции по ликвидации меня может рассматриваться как преступный?

В.КВАЧКОВ: А вы здесь причем? Вы что, Чубайс, что ли?

С.ПАРХОМЕНКО: А, то есть вы решили, что нет. Замысел партизанской операции по ликвидации звукорежиссера Марины Лиляковой, которая вон там сидит, может рассматриваться как преступный?

В.КВАЧКОВ: Не нагоняйте ужастиков. Ни вы не являетесь Чубайсом, ни эта женщина.

С.ПАРХОМЕНКО: Вы ее жизнью уже распорядились? Она может жить или вам в нее можно стрелять?

В.КВАЧКОВ: Вы говорите какие-то чудовищные вещи. Какое отношение…

С.ПАРХОМЕНКО: С Чубайсом у вас все ясно…

В.КВАЧКОВ: А что, эта женщина – Чубайс? Ваша фамилия Чубайс, уважаемая? Нет?

С.ПАРХОМЕНКО: А вы реагируете только на фамилию? На буквосочетание?

В.КВАЧКОВ: Нет.

С.ПАРХОМЕНКО: Хорошо. А если вам попадется другой человек с фамилией Чубайс? Вот у меня Интернет – я сейчас залезу и найду еще людей по фамилии Чубайс. В них во всех можно стрелять?

В.КВАЧКОВ: Нет. Вы лукавите. Дело не в этом. Чубайс – это одиозная, совершенно знаковая фигура, и в слове Чубайс для миллионов людей…

С.ПАРХОМЕНКО: Марина, извини, пожалуйста, я просто посмотрел в твою сторону.

В.КВАЧКОВ: Меня тоже извините. Для миллионов людей в России Чубайс – одиозная фигура, за которой стоит то, что произошло с нашей страной за последние 15 лет. И поэтому не нужно сравнивать Чубайса с мирным человеком, сидящим за пультом здесь, или даже с вами, уважаемый.

С.ПАРХОМЕНКО: Вы это уже решили? Вы разделили своих соотечественников на Чубайсов, Лиляковых и Пархоменко. И для каждого из них…

В.КВАЧКОВ: Кто это сказал?

С.ПАРХОМЕНКО: Вы! Вы только что сообщили мне, что с Чубайсом так, а со мной по-другому.

В.КВАЧКОВ: Конечно.

С.ПАРХОМЕНКО: Почему? Почему вы решили это? кто вам дал это право?

Заявление Председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса на вердикт присяжных по делу Квачкова
В.КВАЧКОВ: Потому что это моя страна.

С.ПАРХОМЕНКО: А давайте спросим это у наших слушателей.

В.КВАЧКОВ: Давайте.

С.ПАРХОМЕНКО: 363 36 59 – это телефон прямого эфира, с помощью которого вы можете связаться с нами и ответить на вопрос – доверяете ли вы Владимиру Васильевичу Квачкову решить, можно ли в вас стрелять?

В.КВАЧКОВ: Вопрос некорректный.

С.ПАРХОМЕНКО: В кого можно стрелять, а в кого нельзя, кто враг, не враг. Кто может являться объектом партизанской войны, кто будет самим партизаном.

В.КВАЧКОВ: Не я это решаю – это решает каждый человек сам.

С.ПАРХОМЕНКО: 363 36 59 – прошу вас. Да, я слушаю.

СЛУШАТЕЛЬ: Товарищ полковник…

В.КВАЧКОВ: Да.

С.ПАРХОМЕНКО: Простите, представьтесь, как вас зовут и откуда вы, для начала.

СЛУШАТЕЛЬ: Владимир Валентинович из города Кинешма, рядовой. Я восхищаюсь вами, товарищ полковник.

В.КВАЧКОВ: Спасибо, ребята.

С.ПАРХОМЕНКО: Таким образом, вы, рядовой из города Кинешма, доверяете Владимиру Васильевичу Квачкову решить, можно ли в вас стрелять.

В.КВАЧКОВ: Спасибо, Кинешма – прекрасный город. Я там тоже бывал.

С.ПАРХОМЕНКО: Пойдем дальше. 363 36 59 - это телефон прямого эфира, с помощью которого вы можете оказаться участником нашей передачи. Это проще простого. Вот так, например. Да, я слушаю вас.

СЛУШАТЕЛЬ: Алло, добрый вечер.

С.ПАРХОМЕНКО: Сорвалась линия. Извините, пожалуйста, вам придется позвонить еще раз. Попробуем другую линию. Алло.

СЛУШАТЕЛЬ: Алло. Здравствуйте. Город Москва, Алла Алексеевна. Пожалуйста, я очень вас прошу не перебивать уважаемого полковника Квачкова. Вы его пригласили, и мы очень вас просим, чтобы вы с уважением относились…

В.КВАЧКОВ: Спасибо.

С.ПАРХОМЕНКО: Я задаю ему вопросы…

СЛУШАТЕЛЬ: Нет, когда он отвечает, вы не даете ему сказать.

С.ПАРХОМЕНКО: Я не могу относиться с уважением к человеку, который делит людей на тех, кто может жить, и тех, кто жить не может…

В.КВАЧКОВ: Я прошу прощения. Вот так же шел суд. Вот так же не давали говорить в течение трех лет. Вообще они боятся давать нам говорить.

С.ПАРХОМЕНКО: Тем не менее – вы говорили достаточно на суде. Вы говорили пять часов. Не правда ли?

В.КВАЧКОВ: А сидел три года – за три года я говорил пять часов. А обо мне говорили три года.

С.ПАРХОМЕНКО: Для суда это немало - пятичасовая речь, которую вы имели возможность сказать в суде.

В.КВАЧКОВ: Вот для преступного, коррупционного суда это в самом деле немало.

С.ПАРХОМЕНКО: 363 36 59. У нас есть еще 7 минут на разговоры с нашими слушателями. 363 36 59 - это телефон прямого эфира «Эха Москвы». Да, я слушаю вас. Алло.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Я поддерживаю Квачкова, и таких, как Чубайс, и их прихвостней необходимо казнить.

В.КВАЧКОВ: Спасибо.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну вот смотрите, как интересно – как мы собрали на этот разговор всю эту компанию.

В.КВАЧКОВ: Вы русскую нацию называете «всей этой компанией»? почему вы относитесь так к моему народу, уважаемый? Это мой народ. Это мой русский народ!

С.ПАРХОМЕНКО: Не надо делить народ на ваш и мой – у нас с вами народ один и тот же.

В.КВАЧКОВ: Нет! я думаю, что у нас с вами разные народы.

С.ПАРХОМЕНКО: Поясните, пожалуйста, словами, что вы имеете в виду.

В.КВАЧКОВ: Потому что я думаю, что вы относитесь к одному народу, я отношусь к другому.

С.ПАРХОМЕНКО: Я – гражданин Российской Федерации.

В.КВАЧКОВ: Мы говорим о народах, а не о гражданстве. Вы что, путаете понятия народ и гражданство?

С.ПАРХОМЕНКО: Я - гражданин Российской Федерации.

В.КВАЧКОВ: Вот поэтому 26-я статья Конституции отменила нам, русским, национальности в угоду гражданства вот этого народца, который сейчас находится у власти.

С.ПАРХОМЕНКО: Чего вы трусите? Ну скажите словами!

В.КВАЧКОВ: А я словами и говорю.

С.ПАРХОМЕНКО: Скажите словами, в чем заключаются ваши претензии ко мне? Скажите!

В.КВАЧКОВ: Вы другой народ.

С.ПАРХОМЕНКО: Скажите.

В.КВАЧКОВ: Вы захватили власть государства в русском государстве, вы захватили финансы, экономику. Вы уничтожили…

С.ПАРХОМЕНКО: Вы давно слышали трусящего полковника? Вот он сидит и трусит. Прямо передо мной. И боится сказать. Вот у него на языке крутится, а он боится сказать, потому что ему нельзя… сядьте, пожалуйста.

В.КВАЧКОВ: А скажите, что у вас крутится на языке

С.ПАРХОМЕНКО: Здесь есть некоторое количество…

В.КВАЧКОВ: А что у вас на языке крутится?

С.ПАРХОМЕНКО: …представителей свиты господина Квачкова. Сядьте, пожалуйста, вы не участвуете в программе. Скажите, пожалуйста, в чем заключаются ваши претензии ко мне с точки зрения буквы «р», которую я произношу так, как вам не нравится, или еще какой-нибудь точки зрения? Скажите это. Не бойтесь. Ничего страшного.

В.КВАЧКОВ: А я и не боюсь.

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, будет еще один суд – ничего страшного. Вас оправдают присяжные.

В.КВАЧКОВ: Я и не боюсь. Я говорю еще раз…

С.ПАРХОМЕНКО: Остановимся на этом. Антисемиты отличаются одной важной вещью – так же, как и куклуксклановцы. Куклуксклановцы всегда рассказывают про то, что у них есть черная домработница, с которой они в отличных отношениях…

В.КВАЧКОВ: Вот сейчас начинается очередная грязь. Меня назвали антисемитом. Я им не являюсь.

С.ПАРХОМЕНКО: Антисемиты любят поговорить о малом народце. Нормально, ничего страшного.

В.КВАЧКОВ: Я не являюсь антисемитом.

С.ПАРХОМЕНКО: 363 36 59.

В.КВАЧКОВ: Ну ладно.

С.ПАРХОМЕНКО: Это телефон прямого эфира «Эха Москвы».

В.КВАЧКОВ: Я не люблю еврейскую мафию, а не евреев.

С.ПАРХОМЕНКО: Мы сняли острый приступ у Владимира…

В.КВАЧКОВ: Острый приступ был у вас, а не у меня.

С.ПАРХОМЕНКО: Мы дали ему как-то пожевать то, что он так и не смог произнести.

В.КВАЧКОВ: Ну что ж вы так ведете себя?

С.ПАРХОМЕНКО: Ничего, Владимир Васильевич у нас пришел в себя, успокоился. Он не хочет обратить внимание на мое еврейское происхождение…

В.КВАЧКОВ: Да ну что вы…

С.ПАРХОМЕНКО: …которое его так возмутило…

В.КВАЧКОВ: Я не являюсь антисемитом. Я являюсь противником еврейской мафии, находящейся у власти в стране. А евреи – это другой совершенно вопрос.

С.ПАРХОМЕНКО: Понятно. Видите, мне удалось осуществить эту несложную психотерапию…

В.КВАЧКОВ: Ну что вы ведете себя так…

С.ПАРХОМЕНКО: И дать Владимиру Васильевичу Квачкову…

В.КВАЧКОВ: Может, вы нуждаетесь в психотерапии, а?

С.ПАРХОМЕНКО: …покрутить на языке это слово, которое он так и не произнес.

В.КВАЧКОВ: А что ж вы его не произнесли?

С.ПАРХОМЕНКО: Почему? Я произнес – есть расшифровка, мы с вами ее увидим сегодня же вечером на «Эхе Москвы». 363 36 59 – у нас есть еще три минуты. Мы потеряли некоторое время на психотерапию, ну ничего – это полезно для продолжения разговора.

В.КВАЧКОВ: Вам нужна психотерапия. Вам нужна уже социальная терапия, а не психо. Вы переходите на оскорбления.

С.ПАРХОМЕНКО: 363 36 59 - это телефон прямого эфира «Эха Москвы». Мы приглашаем в студию следующего радиослушателя. Алло.

В.КВАЧКОВ: А потом спрашивают, почему бьют по морде. Ну что с ними делать?

СЛУШАТЕЛЬ: Владимир из Москвы. Вы знаете, я недолюбливаю Чубайса, но мне просто омерзителен Квачков – это самозванец! Он говорит, что надо самосуд устроить – как большевики в свое время.

С.ПАРХОМЕНКО: Пожалуйста, успокойтесь. У нас здесь кричит только Владимир Васильевич. Кричать мы с вами не будем.

В.КВАЧКОВ: Я к большевизму не имею никакого отношения.

СЛУШАТЕЛЬ: Но вы похожи.

С.ПАРХОМЕНКО: Есть ли у вас вопрос к Владимиру Васильевичу? Только, пожалуйста, спокойнее. Кричит у нас та половина… а мы с вами совершенно спокойны.

В.КВАЧКОВ: Ну зачем вы так…

СЛУШАТЕЛЬ: Я просто не знаю, как он оказался на свободе. Просто возмущаюсь.

В.КВАЧКОВ: Конечно! Присяжные оправдали.

С.ПАРХОМЕНКО: Да, мы с вами уважаем суд присяжных и выступаем, несомненно, за его, возможно, более широкое внедрение в российское судопроизводства. Спасибо, Владимир. Перейдем к следующему звонку. 363 36 59. Обратите внимание, что я стараюсь удерживать наших слушателей в рамках приличий.

В.КВАЧКОВ: А я как стараюсь…

С.ПАРХОМЕНКО: Ну, пока это не очень заметно. 363 36 59 - телефон прямого эфира «Эха Москвы». Поехали. Еще один звонок. Я слушаю вас. Алло.

СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Сергей, я из Москвы. Вы знаете, я хочу сказать, что я русский, мои родители – русские, мои предки – русские. И я – гражданин России.

С.ПАРХОМЕНКО: Простите, пожалуйста, вы не путаете? Тут вот Владимир Васильевич меня обвинил в том, что я путаю народ и гражданство. Вам почему важно, что вы гражданин России?

СЛУШАТЕЛЬ: Нет, вы знаете, я просто хочу сказать, что я из другого народа – не из того, из которого Владимир Васильевич. Я, честно говоря, не верил, что он виновен в том, в чем его обвиняют. И я считаю, что суд разобрался правильно. Но с его идеологией я не согласен никоим образом. И считаю это преступной идеологией. Когда кто-то считает себя вправе определять, кто должен жить, а кто нет.

С.ПАРХОМЕНКО: Спасибо вам большое. Спасибо. Должен признаться, что именно к этому выводу я и вел эту передачу. Я считаю идеологию, которая заключается в том, что некто берет на себя право определять, кто должен жить, а кто нет, в кого можно стрелять, а в кого нет, на кого покушение является преступлением, а на кого оно является актом партизанской войны, эти люди совершают страшное дело перед нами всеми. Это люди, которые угрожают каждому из нас.

В.КВАЧКОВ: И защищают каждого.

С.ПАРХОМЕНКО: Это люди, которые одержимы идеей защиты видимой одной им угрозы. Они угрожают каждому из нас и умаляют наше с вами право на жизнь. Спасибо, это была программа «Суть событий». Меня зовут Сергей Пархоменко. Всего хорошего.

Аудио:
Часть 1 - скачать (6.7 MB) слушать (24:26)

Часть 2 - скачать (6.9 MB) слушать (25:22)
Источник: kvachkov.org и echo.msk.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 10:02   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Послушал щас аудио запись, вот же ведущий падла, постоянно кричал, перебивал, передёргивал, и приписывал Квачкову то что он не говорил. Такой наглый ведущий просто диву даёшься, ему что Чубайс денег дал, что бы он такую передачу устроил? Даже звонящим людям слово в защиту Квачкова не дал нормально сказать.
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 11:24   #3
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

С.ПАРХОМЕНКО: Таким образом, вы, рядовой из города Кинешма, доверяете Владимиру Васильевичу Квачкову решить, можно ли в вас стрелять.

На месте Чуьайса, я бы застрелился сам. Так поступают порядочные люди, даже в том случае, если бы они случайно погубили человека. Действия Чубайса осознанные и целенаправленные, не смотря на протесты миллионов граждан коренных народов России. Чубайс предатель России и его народа! А, "порядочность" свою Чубайс показал во время расстрела Верховного Совета, где он вцепился в коробку с долларами с целью их приватизации.
__________________
Сначала думать - потом делать!

Последний раз редактировалось Ю.Исаков; 12.06.2008 в 11:30.
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 12:59   #4
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,531
Репутация: 2643
По умолчанию

Ужас один! Устроил допрос Квачкову похлеще наверное чем в прокуратуре.
Ещё больше беситься стал, услышав что звонят все в поддержку Квачкова. Наверное им самим пришлось потом организовывать звонки из соседней студии, чтобы как-то изменить ситуацию.
Меня не покидала мысль читая это интервью, что манера поведения и собственно обвинения такие, - очень знакомы.
Может мне одной показалось, но это же самое, в таком же тоне, обычно говорят знакомые всем компарты , втв, и все остальные русофобы.
Ведь как старался этот Пархоменко перевести всё в национальное русло. Даже на Эхе в комментариях один из них даже проговорился , "что не надо, мол было, таким сложным путём подводить к национальному вопросу"( к сожалению не найду теперь, как это дословно звучало)


Но очень много таких вот комментариев, что радует:

Цитата:
Пархоменко хотел устроить Квачкову публичную порку, а не получилось !

Еще раз убедился в том, что евреи не могут быть непредвзятыми, когда речь идет об ихних соплеменниках. Даже тогда, когда ясно говорят, что есть мафия, а есть просто евреи.

Антисемитизм оправдан, у евреев расовое превосходство в ранге религии, так чего же вы от них еще хотите ?
Ответить


Цитата:
Господа комментаторы подерживающие Пархоменко, можете ли вы оправдать своего кумира по поводу того, что он перебивал человека, который давал ответы на его вопросы?
Также хотелось бы узнать, почему о антисимитизме говорил только ведущий, а термин в комментариях закрепился за Квачковым?
Цитата:
Категорически убеждён, что данный полковник уже за одно это интервью заслуживает... звания национального героя. Полностью согласен с его убеждениями и готов подписаться под каждым его словом.
Очередному подставному Оскару, (#)

Цитата:
...только сдаётся мне, что под этим Ником пишет сам Пархоменко. (уж, очень подозрительно). Я же уже вам писал, что вы нагло лжёте, обвиняя Квачкова в истеричности и отсутствии аргументов в споре. Но ваши "сотрапы" предусмотрительно вычистили все мои посты. Вы этим воспользовались и "всплыли" уже в другом месте.Придётся мне вам еще раз напомнить, что базарной, картавой бабой, вечно сглатывающей в микрофон свою ядовитую слюну(из-за чего я часто не могу дослушать его передачи, т.к. меня выворачивает от этого наизнанку) выглядел, как раз, именно Пархоменко, безуспешно силившийся на правах ведущего "оттоптаться" на спокойном, уравновешенном Квачкове. Поэтому, не наводите тень на плетень. А про "железные" аргументы Пархоменко вам уже много рассказали участники форума: прочтите внимательно. Своему "дружбану" передайте, чтобы в следующий раз "тщательнее" готовился к таким передачам. (если, конечно, Пархоменко- это не вы сами). Привет "Мистеру Спринту".
Ответить
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 16:12   #5
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

С.Пархоменко, по поводу того, кто в кого может стрелять, зайдите на сайт islam.ru и вы убедитесь: Познер, его слова: "Я бы взял автомат и перестрелял всех исламистов". Что вы на это ответите? Могу повторить, если бы меня презирало больше половины жителей России, я бы повесился или застрелился, что и желаю Чубайсу сделать. ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 16:18   #6
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,531
Репутация: 2643
По умолчанию

Надо было бы ещё напомнить С.Пархоменко, как в 93 году вся эта шатия-братия с экранов ТВ орала Ельцину : Вы наша конституция , призывали к физическому уничтожению защитников Конституции, что он и сделал.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 19:46   #7
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Надо было бы ещё напомнить С.Пархоменко, как в 93 году вся эта шатия-братия с экранов ТВ орала Ельцину : Вы наша конституция , призывали к физическому уничтожению защитников Конституции, что он и сделал.
Следует напомнить гражданину неопределенной национальности, про тот выё...бон, когда было опубликовано письмо 42 подавить все русские средства СМИ. Можете напомнить, где это было напечатано, а если вы забыли, я могу полностью вам сделать распечатку. Могу напомнить не только это и кое-что другое, которое совершенно не в пользу того народа, под именем которого выступает С.Пархоменко, и даже не беру во внимание протоколы сионистических "мудрецов" и всех вариантов, о чем думают все про определенную нацию и весь мир, и почему-то думают все именно об этой нации. Почему не можем назвать вещи своими именами? Вот я не могу назвать С.Пархоменко евреем, потому что я не знаю, еврей он или нет, но я догадываюсь, он вымогал в прямом эфире назвать национальность Пархоменко. Так почему С.Пархоменко не представился, что он кто-то по национальности? Квачков - русский, и этим он гордится и не прячется. Так что хотел добиться С.Пархоменко? Допустим, что он еврей, тогда что получится? Об этом С.Пархоменко думал или не думал и почему именно он вымогал у Квачкова назвать его национальность? А что, это страшно? А почему все догадываются, в том числе и С.Пархоменко, о какой национальности идет речь? Мужики, на ком шапка горит?
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 14:42   #8
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,377
Репутация: 2569
По умолчанию

ИЗБРАННОЕ

>я желал бы, чтобы он предстал перед судом и его повесили бы.
= согласен

>Уничтожение Чубайса для меня не является преступлением
= согласен

>Какой же Чубайс человек?
= действительно, это животное, причём особо опасное, уже убившее миллионы людей

>для меня убивать людей и уничтожать живую силу противника - это разные вещи, господин Сергей. Я не убиваю людей. И мои солдаты не убивали людей. И армия не убивает людей – армия уничтожает живую силу противника: оккупантов, пособников
= правильно

>Она оккупирована еврейской мафией, прежде всего, которая является матрицей для остальных преступных группировок в России
= уточним: "в том числе и, преимущественно, еврейской"

>Геноцид русского народа осуществляется не уничтожением их в лагерях, а вымиранием голодом, вымиранием по безнравственному телевидению, уничтожением нравственных категорий в русском народе. С.ПАРХОМЕНКО: Мне кажется, что это какие-то фантазии.
= Пархоменко галлюцинирует, его к тов. Кащенко проводите.

>Термин «cold war» или «холодная война» ввел Черчилль в 46-м году. Это официальный термин американской геополитики
= Добавлю, что сейчас в Германии отношение Германии и вообще НАТО к России повсеместно и открыто называют "мягкая война"

>С.ПАРХОМЕНКО: Противостояние окончилось вполне закономерным поражением
= Значит, Пархоменко убеждён, что "вполне закономерным". Такая же проститутка, как челябинский фанат Чубайса журналист Галкин, которого в начале 90-х посадили было в КПЗ, но за него вступились аж деятели НАТО и президенты, не считая местных бизнесменов-миллиардеров. Пархоменко подлежит примерному наказанию. Выпороть, к примеру, публично.

Далее дискуссия о русском языке. ЖУРНАЛИСТ Пархоменко (блядь в штанах, см. выше) делает вид, будто не в состоянии осознать совершенно однозначный смысл цитаты из Декларации прав человека. Тем не менее его учили когда-то русскому языку, литературе и логике, и он прекрасно осознаёт, что смысл цитаты из Декларации в логически развёрнутом виде означет следующее: 1) люди вправе восставать против тирании и угнетения, 2) но это "крайнее", "последнее" средство, когда остальные средства -- перевоспитать начальство, попросить вооружённых оккупантов добром уйти, поцеловать в носик и дать 2000 тонн золота, чтобы агрессор отстал, отдать абитуриенту (домогающемуся -- лат.) Кемску волость, Курилы, Крым, Кавказ, Сибирь, Север, Юг, Восток и Запад; лечь и умереть -- не действуют или особо нежелательны, 3) правительства должны действовать, избегая тирании и угнетения народа.

Итак, Пархоменко подлежит лишению журналистского диплома.

>к вооруженным акциям национально-освободительной борьбы человек, несомненно, прибегать не может
= Пархоменко нарушил "Декларацию прав человека", являющуюся, по Коституции, составной частью законов нашей страны, следовательно, подлежит осуждению

Далее Пархоменко в стиле американского жида Познера 1) мягко хамит, 2) перебивает ответ собеседника на свой вопрос, 3) приписывает собеседнику то, чего собеседник не говорил, извращает формулировки и смысл.

Набить ему интерфейс и всего-то делов.

>Чубайс не относится к мирным гражданам в России
= Это верно. Это открытый, агрессивный, хорошо вооружённый, поддержанный миллиардами денег ЦРУ бешеный пёс. Напоминаю, что группа "чубайсовцев", когда её именовали "молодыми реформаторами", совершенно открыто финансировалась из-за рубежа, в начале 90-х гг. на него ушли 2 млрд. долл. из казны США. Это враг народа, это изменник, это бандит, причём сращенныйс госвластью -- по определению, это есть мафиозо. Вы предлагаете позволить ему убить ещё МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ? Это будет наше преступное бездействие. Страна находится в чрезвычайной ситуации, речь идёт о жизни народа, а не только о деморграфических потерях 15 млн. человек. Ждать, пока добрая госдума напишет правильный закон -- преступное бездействие. Формально преступное действие , которое направлено на устранение гораздо более опасного фактического преступного действия, как известно из основ государства и права, является фактически не преступным!

СМЕРТЬ ЧУБАЙСУ!
Я имею в виду приговор суда над Чубайсом, скорого и праведного.
Не знаю, о чём вы там подумали.

>Война идет не в Москве – война идет в России против русского народа
= Это верно. И против других коренных народов России тоже.

>Вам дорог Чубайс, а мне дороги миллионы русских людей – татар, башкиров, якутов…

>Право идти, вставить на борьбу или не вставать – люди решали в 1612-м году вместе с Мининым и Пожарским, люди вставали на борьбу во времена оккупации французами…
= А Пархоменко, паршивец эдакий, отрицает право народа на борьбу потив тирании, угнетения, иностранной оккупации.

>Вы русскую нацию называете «всей этой компанией»?
= В яблочко. А Пархоменко мало выпороть -- его следует (каким-нибудь добровольцам) изнасиловать в особо извращённой форме. Особая извращённость может состоять в применении хорошо оструганного черенка лопаты. Увы, среди журналистов много таких "пархоменков"... Свято место пусто не бывает... Мрази что грязи...

---------------------------------------------------------

Итак, дело ясное.

Слава полковнику Квачкову!
На этот раз ещё и за смелое и ясное изложение правильной гражданской позиции. Спасибо, товарищ полковник!
А.Лексей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 14:44   #9
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,377
Репутация: 2569
По умолчанию

>Познер, его слова: "Я бы взял автомат и перестрелял всех исламистов".
= А.Г.Палей, нескрываемый сионист : "Всем арабам надо отрубить головы!"

Ну, и кто ж у нас в стране экстремисты?

А почитайте ещё и Ветхий Завет и Талмуд впридачу.
А.Лексей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 22:35   #10
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Послушал щас аудио запись, вот же ведущий падла, постоянно кричал, перебивал, передёргивал, и приписывал Квачкову то что он не говорил. Такой наглый ведущий просто диву даёшься, ему что Чубайс денег дал, что бы он такую передачу устроил? Даже звонящим людям слово в защиту Квачкова не дал нормально сказать.
С. Пархоменко – явный еврей. До мастерства Владимира Познера еще далеко, но старается.

Мне скажут, что опять я всех в одну кучу. Тогда пусть уважаемые мной евреи покажут, что он не еврей.

Впрочем, интересно, как бы я отвечал на эти вопросы. Пока время есть, попробую ответить.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
квачков

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55
Интервью Г.А.Зюганова радиостанции «Эхо Москвы» 28 января 2008 г Admin Выборы в России 0 29.01.2008 16:20
ЦИК РФ огласил "рейтинг" самых богатых партий после "Единой России": ЛДПР и СПС Admin Выборы в России 2 27.10.2007 10:39
Г.А. Зюганов в интервью радио "Маяк" рассказал о спецвыпуске "Правды" Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 14.10.2007 02:54
Геннадий Зюганов на радио "Эхо" Москвы Михаил Медведский Новости Российской политики и экономики 1 10.09.2007 00:21


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG