Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2008, 04:30   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Депутаты-коммунисты в борьбе с ростом цен. Пленарное заседание Госдумы

«Правда»
25 июня состоялось пленарное заседание Госдумы. Коммунисты вынесли на повестку дня ряд острейших проблем российского общества, в т.ч. проблема роста цен на продовольствие и ресурсы.
Предпоследнее в этой сессии пленарное заседание Госдумы в среду, 25 июня, было насыщено сверх меры важнейшими вопросами.
Но еще во время обсуждения повестки дня депутаты коммунисты поднимали ряд острейших проблем. Первая среди них — это, конечно, рост цен, о котором говорил Анатолий Локоть. По его словам, цены на бензин и дизельное топливо растут в стране не менее чем на 1% каждую неделю.
Только в Новосибирской области цены на 93-й бензин с января по май выросли более чем на 21%. В этих условиях, сказал депутат, все предусмотренные в бюджете средства на социальные выплаты и поддержку аграрного сектора могут просто превратиться в пыль. Заверения министра финансов об инфляции в 10% за год выглядят как сладкая сказка для недоумков.
Тему развил Олег Смолин, напомнивший о том, что Дума с февраля подняла заработную плату работникам бюджетной сферы на 14%, однако стоимость продуктового набора за 5 месяцев уже поднялась на 20%.
Алевтина Апарина вернулась к теме 122-го закона. Она предложила пригласить на "правительственный час" вице-премьера, который ведает социальными вопросами, чтобы он доложил о том, как за прошедшие два с лишним года изменилось положение населения, нуждающегося в государственной социальной помощи.
Привлекла особое внимание к фактам массового отравления детей в школах, дошкольных учреждениях и в лагерях отдыха детей. Она предложила профильному комитету поинтересоваться у главного санитарного врача России о том, какие меры принимаются для соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в детских учреждениях.
Николай Коломейцев заявил, что считает необходимым заслушать премьер-министра и Генпрокурора о ходе земельной реформы в РФ и причинах массовых нарушений в части выделения паев и функционирования агропромышленных предприятий.
"Правительственный час" был посвящен подготовке к участию российских спортсменов в летних Олимпийских играх в Пекине. Позицию фракции КПРФ огласил депутат Анатолий Локоть, отметив, что следует прежде всего развивать массовость детского спорта. А для этого нужны не только спортивные тренеры, но и спортивные педагоги. Иначе мы всё больше будем зависеть от иностранных легионеров, причем как спортсменов, так и тренеров.
С докладом о годовом отчете Центрального банка РФ за 2007 год выступил его председатель Сергей Игнатьев. О позиции фракции КПРФ говорил Николай Коломейцев, который подверг критике кредитно-денежную политику руководства Центробанка за неэффективное использование денежных ресурсов. Он отметил, ссылаясь на публикации в прессе, что размещенные Центробанком в США золотовалютные резервы России использовались для поддержки американских ипотечных компаний: туда был вложен 101 миллиард долларов. Кроме того, убытки из-за курсовой разницы составили 37 миллиардов рублей. При этом реальный сектор российской экономики, по словам депутата, задушен, долги по зарплате превышают 2,5 миллиарда рублей. Фракция КПРФ считает, что утверждать отчет нельзя и следует выработать комплекс мер, "исключающих растранжиривание государственных ресурсов". Среди них — внесение поправок в закон о Центробанке, чтобы сделать возможным инвестиционное кредитование предприятий под льготные проценты на пять—десять лет.
Показателен вопрос, который задал председателю ЦБ депутат-коммунист Сергей Обухов. Дело в том, что, по сведениям Счетной палаты, ЦБ аккумулировал 32 миллиарда рублей, полученных от денежной эмиссии, на отдельном счете и расходовал их на дополнительное пенсионное обеспечение собственных сотрудников. Если эту сумму распределить на всех пенсионеров, то можно было бы дополнительно провести индексацию базовой части пенсии на 10%. Обухов поинтересовался: скольких сотрудников облагодетельствовали этими 32 миллиардами рублей?
С. Игнатьев не назвал число счастливцев, но признал, что у них есть собственная пенсионная система. Простым пенсионерам остается только воскликнуть: "Везет же некоторым!" Получила продолжение история с отменой лицензирования в строительстве. Как уже писала "Правда", коммунисты были против этого, когда соответствующая поправка в Градостроительный кодекс обсуждалась в первом чтении. Однако "единороссы" протащили ее и во втором чтении. После принятия документа член фракции КПРФ в Госдуме Валентин Романов отметил, что отмена лицензирования в строительстве — это грубейшая ошибка, и призвал "едино россов" задуматься, прежде чем приступать к третьему чтению.
Однако вместо этого "единоросс" М. Шаккум представил еще один сенсационный законопроект под названием "О федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства". Суть его такова: фонд будет передавать неэффективно используемые федеральные земли с расположенным на них федеральным недвижимым имуществом под жилищное строительство.
Валентин Романов, выражая позицию фракции КПРФ, отметил целый ряд совершенно неприемлемых положений закона, начиная с самой процедуры его подготовки, которая грубо нарушает существующий порядок. Что же касается содержания, то закон открывает простор для массы нарушений и афер. Например, могут попытаться продать с аукциона земли под заводами оборонного назначения.
Однако, несмотря на все аргументы и предупреждения о том, что документ крайне опасен и принимать его нельзя, "партия власти" протащила его 317 голосами.
В самом конце заседания нижняя палата рассмотрела шесть новых альтернативных законопроектов об усилении ответственности за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения. Ни один из них не был принят.
Выступавшие от фракции КПРФ Анатолий Локоть и Николай Рябов отмечали крайнюю важность этой проблемы: ведь от воровства металлолома страдают буквально миллионы наших граждан. Однако "партия власти", отвергнув все шесть предложенных законопроектов, не пожелала прекратить этот преступный бизнес и в который уже раз фактически защитила интересы "металлической" мафии.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рост цен


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Депутаты Госдумы 5-го созыва от КПРФ В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 17 18.02.2015 14:15
Харчикова в депутаты Госдумы от КПРФ! Admin Открытые письма, обращения и манифесты 14 26.09.2008 03:03
Рашкин о трагической гибели кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Ф.А.Хабибуллина Admin Выборы в России 6 19.01.2008 15:46
Депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили в ЦИК РФ Admin Выборы в России 0 11.01.2008 02:22
Первое заседание пятой Госдумы откроет Жорес Алфёров Admin Выборы в России 0 23.12.2007 19:57


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG