Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2015, 09:24   #1
Бабшанов Марат
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 4
Репутация: 20
По умолчанию Поддержка семей с детьми. Налоговый вычет за сотрудника с детьми.

Хотелось бы предложить посетителям вашего сайте высказаться по поводу следующей идеи.
(как вариант донести идею до заинтересованных официальных лиц, которые её могут продвинуть)

Наименование идеи: Налоговый вычет "За сотрудника с детьми".

Цель: Точечная финансовая помощь сотрудникам с детьми и поддержка многодетности.

Суть идеи: Создать для компаний такие условия, чтобы им было выгодно нанимать сотрудников с детьми, а сотрудникам дать возможность получать дополнительную выгоду от деятельности в компании, в которой они работают.

Описание идеи: Работодатель имеет возможность получать определенный налоговый вычет за каждого сотрудника с детьми. Половину из этой суммы вычета он отдает сотруднику с детьми. Размер суммы вычета напрямую зависит от количества детей у работника и его зарплаты.

Описывать, весь механизм реализации здесь не будут, но могу описать предполагаемые результаты от внедрения идеи:

1) Снизит издержки компаниям, если они будут ориентированы на сотрудников с детьми и эффективности их использования (к примеру: рост зарплаты от производительности, карьерный рост для таких сотрудников).
2) Финансово поддержит более многодетные семьи. Этот вычет для сотрудника будет своего рода премией от компании, но которое оплачивает государство, из налогов уплаченных этой компанией.
3) Увеличит конкуренцию за сотрудниками с детьми.
4) Сотрудники с детьми будут дополнительно мотивированы результатами деятельности компании в целом.
5) Снизится количество серых зарплат, так как сумма для расчета вычета также будет зависеть от пенсионных отчислений.
6) Снизит дискриминацию при приеме на работы сотрудников с детьми (особенно женщин).
7) Государство получит механизм точечной поддержки семей с детьми, при минимальных затратах.

Хотелось узнать мнение россиян по поводу данной идеи. Например поддержат ли они петицию, в которой будет призыв к правительству реализовать данный механизм поддержки семей с детьми.
Бабшанов Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2015, 10:47   #2
Бабшанов Марат
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 4
Репутация: 20
По умолчанию Пришел ответ из налоговой.

На основании п.п.1 и 2 статьи 3 Налогового кодекса РФ законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. На основании п.1 статьи 56 Кодекса норы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания и условия применения льгот по налогам и сборам не могут носить индивидуального характера.

Предлагаемый Вами (мной) механизм предоставления налогового вычета работодателю в части уменьшения облагаемой базы противоречит основам налогообложения, так как предполагает неравные условия принятия вычета организациями, имеющими различный финансовый результат, а также индивидуальный характер получения льготы (только работники, имеющие детей).
Вместе с тем, действующим законодательством уделено предоставление налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы на физических лиц.
Это реализовано путем установления, в том числе системы носящий всеобщий характер стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан, а также налоговой ставки в размере 13 процентов в отношении налогообложения большинства видов доходом, получаемых физическими лицами (статья 218 Кодекса).

----------------------------------

В связи с чем требуется помощью более юридически подкованных лиц на этом форуме (или в партии).

1. Как это можно обойти? Нужны ли изменения в налоговый кодекс?
2. Имеет ли место прецеденты нарушения этих правил налогового кодекса или противоречия в самом налоговом кодексе, которые уже предполагают дискриминацию по каким либо критериям?
3. Является ли подобной дискриминацией некие послабления, например в особых экономических зонах, относительно других территорий РФ?
4. Является ли дискриминацией уже существующий налоговый вычет на детей, относительно тех кто не имеет детей?

В нынешней ситуации если не использовать дополнительные стимулирующие инструменты для работодателей, то на рынке труда происходит как раз дискриминация менее защищенных слоев населения (например женщин в детородном возрасте или имеющих маленьких детей).

Да и семьи с детьми это всегда менее финансово защищенные.

Разве у нас не социально-ориентированное государство?

Нужны какие-то меры, чтобы как-то частично нейтрализовать эту несправедливость и дополнительно финансово поддержать семьи с детьми.

Полагаю, что деструктивную меру "Налог на бездетность" у нас ввели бы скорее чем предложенную мной "Вычет на сотрудника с детьми".

Если вы заметили, разница между ними лишь в одном. Кнут или пряник. Лучше государству собрать побольше денег с без граждан, чем доплатить семьям с детьми.
Бабшанов Марат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2015, 02:09   #3
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Первое.
Надо законодательно закрепить право на Детский сад.
Как на школу.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мусульманин в Египте убил свою жену за чтение Библии и закопал ее с двумя детьми Христианский патриот Международные новости 0 16.06.2013 00:35
Торговля российскими детьми - прибыльный бизнес, лоббируемый нашими дерьмократами. кикимора Новейшая история России 8 30.01.2013 13:45
Вопросы пола в разговоре с детьми. Ирина Медведева neupkev Общение на разные темы 5 08.04.2011 16:21
Женщина с двумя детьми забаррикадировалась в машине у Кремля neupkev Планируем новый российский социализм 1 30.03.2011 20:12
Жительница Петербурга, выбросившаяся из окна вместе с детьми, оставила предсмертную записку Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 11 03.07.2010 19:48


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG