Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2008, 21:26   #1
Сергей Строев
Местный
 
Аватар для Сергей Строев
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Ленинград. Но часто бываю
Сообщений: 435
Репутация: 94
По умолчанию Барин приехал: Всемирный банк похлопал Медведева по плечу. И попросил денег…

http://russoc.kprf.org/Doctrina/VsemirnyiBank1.htm

Барин приехал: Всемирный банк похлопал Медведева по плечу. И попросил денег…

ВБ был и остается генеральным заказчиком и разработчиком ельцинских, а потом и путинских «реформ» в образовании, медицине, ЖКХ, землепользовании и других ключевых сферах. Критикуя зарубежные неправительственные организации, Кремль «не замечает» Всемирного Банка – главную «зарубежную неправительственную организацию», враждебную России. Но не ее руководству.
Глава Всемирного банка (ВБ) Роберт Зеллик, занимающий этот пост меньше года, прибыл с официальным визитом в Москву. Принимавший его в Кремле президент Дмитрий Медведев сделал гостю комплимент, заявив, что с приходом Зеллика в деятельности банка произошли приятные перемены. Глава ВБ в долгу не остался. Он вспомнил о своей встрече с Медведевым год назад, когда работал в инвестиционной корпорации Goldman Sachs. "С тех пор мы оба поменяли место работы. По-моему, у вас получилось лучше", - заметил Зеллик.
Обменявшись любезностями, Медведев и Зеллик приступили к переговорам. "Хотел бы дать очень высокую оценку того, что достигнуто в деле роста российской экономики в последние годы", - отметил американский гость.
Пикантности этим словам придал недавно опубликованный доклад ВБ о российской экономике, где констатируется ее «перегрев». То есть экономика в силу внешних причин, например роста цен на нефть, растет темпами, превышающими ее долгосрочный потенциал. Признакам перегрева в ВБ считают высокую инфляцию, рост заработной платы, опережающий рост производительности труда (очевидно, без учета инфляции), «почти полную загрузку производственных мощностей», стремительный рост цен на недвижимость.
Если рост экономики не придержать, то ВБ прочит России стагнацию в промышленности, а также замедление темпов роста доходов населения.
Однако российские высокопоставленные чиновники, особенно помощник президента Аркадий Дворкович, а также вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин факт перегрева экономики отрицают и даже считают доклад ВБ «полупрофессиональным». Кстати, оба критика присутствовали на встрече Медведева и Зеллика.
Символично, что вчера Росстат опубликовал данные о росте российского ВВП в первом квартале этого года: он составил 8,5% (за аналогичный период в 2007 года - 7,4%). Если экономика продолжит расти теми же темпами, то прогноз Минэкономразвития по росту ВВП в 2008 году (7,6%) будет превышен. Однако, по мнению ВБ, рост более чем на 7,5% - это как раз признак «перегрева». Еще более символично, что мнимый экономический рост не учитывает катастрофической инфляции – натуральные объемы производства и потребления не растут, а снижаются, особенно по отдельным отраслям и социальным группам.
Официальная цель визита Зеллика – «укрепление и расширение сотрудничества ВБ и России». "Сейчас очень интересное время для России и ее отношений с Всемирным банком", - подчеркнул Зеллик.
«Укрепление и расширение» началось, как водится, с казенных денег. Минфин намерен в ближайшее время погасить большую часть долга перед ВБ, который равняется $4-4,5 млрд. Брать новые займы под суверенные гарантии не планируется. Одновременно Россия «увеличит свою долю в финансировании программ ВБ» - то есть начнет безвозмездно финансировать программы ВБ напрямую.
"Это и развитие экономик третьих стран, и борьба с бедностью, и поддержание процессов глобализации. Главное - чтобы эта глобализация не делала бедных еще более бедными, а богатых - еще более богатыми", - заявил в понедельник Путин. В реальности это означает, что РФ станет безвозмездным спонсором глобализаторских проектов ВБ, как уполномоченной структуры Мирового правительства, не имея при этом влияния на сами проекты.
В дальнейшем ВБ вслед за МВФ полностью откажется от предоставления России кредитов и сосредоточится на консультационных услугах и региональных проектах – то есть на прямом внешнем управлении Россией через «консультирование» ее правительства и региональных властей.
Во вторник к стало известно, Зеллик подпишет с главой Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимиром Дмитриевым меморандум о сотрудничестве. "Это логично, ведь оба банка являются институтами развития. Только ВБ - на глобальном уровне, а ВЭБ - на региональном", - считает сотрудник ВБ. Стороны хотят договориться о совместной реализации проектов в российских регионах: деньги – российские, идеи – заморские.
«Особенно ВБ интересны инфраструктура ( естественные монополии и вывоз ресурсов) , а также «все, что связано с развитием частно-государственного партнерства» (то есть раздача частным структурам бюджетных денег – ред.), подчеркивают в ВБ.
Сейчас ВБ реализует в России 25 проектов общей стоимостью $10 млрд (см. таблицу). Одним из ближайших новых проектов, который будет осуществляться вместе с Минфином, может стать повышение уровня финансовой грамотности населения.
На что Всемирный банк тратит деньги в России (самые крупные проекты) Развитие казначейства -231,0 млн. дол., реформа ЖКХ – 200 млн. дол., Поддержка угольной и лесной промышленности – 200 млн., Экономическое развитие Санкт-Петербурга (!) -161млн. дол., Профилактика и лечение туберкулеза, СПИДа – 150 млн. дол. и.т.д. Характерно, что большая часть затрат – оплата «консультационных услуг» иностранных экспертов, диктующих ключевые решения российскому правительству.
Всего ВБ реализует в России 25 проектов, общая стоимость которых составляет $10 млрд.
Таким образом, внешнее управление Россией идет по формуле Бжезинского: «против интересов России и за счет России».
Источник: Всемирный банк
__________________
Русский социализм - революционная линия http://russoc.kprf.org
Сергей Строев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всемирный банк и МВФ: российскую экономику ждет стагнация Admin Международные новости 1 05.06.2008 02:26
Всемирный электоронный концлагерь-уже не будущее: Игорь Александрович Угрозы России и братским народам 12 13.05.2008 12:16
Как Зюганову победить Медведева interan Выборы в России 1 02.02.2008 16:02
Богданов надёжный кандидат для Медведева Admin Выборы в России 0 26.01.2008 02:09
«Никаких денег — никакой собственности» — таков был главный лозунг молодых коммунаров станислав Новейшая история России 0 29.01.2007 02:40


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG