Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2008, 13:08   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Российский средний класс предчувствует апокалипсис

«Газета.Ру»
«Газета.Ру» комментирует результаты проведенного Левада-центром очередного опроса, посвященного среднему классу. Социологи провели шесть фокус-групп в 14 крупнейших городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Перми и Новосибирске, выясняя отношение представителей среднего класса к своей стране и Европе. Для участия в опросе отбирались люди со среднемесячным доходом, превышающим среднероссийский, образованием не ниже незаконченного высшего, в возрасте от 24 до 39 лет. Средний возраст опрошенных составил 31, 5 лет.
Опросив в общей сложности 1004 человека, социологи выяснили, что в среде наиболее успешных представителей российского населения отсутствует общее мнение о ситуации в стране. Так, половина (49%) из них не считает ее стабильной, в то время как почти столько же (46%) придерживается противоположной точки зрения.
При этом число представителей среднего класса, предполагающих, что стабильность может покинуть Россию в любой момент, гораздо больше – 60%. Цитируя опрошенных, социологи отмечают, что часть из них «предчувствует какой-то апокалипсис», другие боялись экономических проблем в связи со сменой власти, но, убедившись, что власть осталась прежней, успокоились и по поводу экономической политики, третьи полагают, что закон стал более лояльным по отношению к бизнесу, а четвертые все равно боятся изменения «правил игры».
Более монолитны представители среднего класса в своем отношении к властям, правоохранительным органам. 76% не чувствуют себя защищенными от их произвола. 65% видят, что государственные чиновники сегодня практически не подчиняются закону, а 60% уверены, что не смогут защитить свои права и интересы в случае, если они будут нарушены.
60% опрошенных готовы сделать все, чтобы их сыновья не отправились в российскую армию, 50% советовали бы своим знакомым не доводить дело до суда даже в случае напрасных налоговых претензий. 59% готовы платить сотрудникам государственных медучреждений, чтобы получить необходимую помощь, хотя считают подобные требования недопустимыми и неправильными. И почти столько же (58%) согласны платить школьным учителям за дополнительную гарантию получения образования детьми.
Представители среднего класса не слишком довольны сложившейся политической системой. 45% опрошенных не хватает «прозрачности, четких действий и целей» в современной политике, 36% не видят никакого реального выбора, 33% хочется видеть новых людей, а 25% — реальной конкуренции между политиками. Несмотря на это представители среднего класса охотно поддерживают действующую власть.
Так, на парламентских выборах 41% опрошенных проголосовал за партию «Единая Россия» (33% не ходило на выборы вовсе), а во время президентских выборов 52% избрало Дмитрия Медведева (на выборы не ходил 31%).
Возможно, это связано с верой в то, что Россия быстро развивается и в ближайшее время станет одним из мировых лидеров (57%). Впрочем, это не мешает ровно половине респондентов хотя бы время от времени задумываться о собственной эмиграции, а 63% о выезде за границу собственных детей.
«Российская стабильность кажется достаточно хрупкой и базируется не столько на институциональных изменениях, сколько на благоприятной ситуации с ценами на нефть, которая может измениться в любой момент. Россияне верят в то, что нынешняя благоприятная экономическая ситуация в России укрепляет ее авторитет на международной арене», — делают выводы из опроса социологи. «Думаю, отчасти это особенность фокус-групп, и эти результаты можно не распространять на всех», — объяснил «Газете. Ru» научный сотрудник Левада-центра Денис Волков. При этом он отметил, что все же речь идет о наиболее успешной части населения, лучше всего приспособившейся к жизни за последние 8 лет. «Они видят, что институты в стране не работают. И никаких оснований верить в то, что они заработают, у них нет», — считает собеседник «Газеты. Ru».
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов не поверил Левада-центру, предположив, что полученные социологами результаты могут объясняться особыми критериями отбора среднего класса: «Ни потребительские опросы, ни общие не свидетельствуют о катастрофичности сознания. По имеющимся у меня данным, как раз среднему классу свойственен оптимизм», — считает собеседник «Газеты. Ru».
В то же время руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин не увидел ничего странного в результатах опроса Левада-центра. «Раздвоение сознания характерно для нашего общества, и тот же Левада-центр неоднократно отмечал, что люди, с одной стороны, поддерживают власть, а когда разговор заходит о конкретных вещах – внутренней и внешней политике, состоянии правоохранительных органов, работы общественных институтов и собственной защищенности, оказывается, что все плохо. Это отчасти социальная шизофрения, а отчасти следствие массированной пропаганды, которая, создает ощущение общего позитива, но когда начинаешь детально разбираться, на чем он основывается, выясняется, что ни на чем», — полагает эксперт. По мнению Орешкина, «виртуальное благополучие может в один момент превратиться в свою противоположность».

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
средний класс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средний возраст инопланетян-100лет и более... onin Общение на разные темы 6 17.01.2015 15:00
Есть ли в России Революционный класс? Kuznez Общение на разные темы 16 01.04.2008 13:38
День грядущий на закате или Как вымирает Российский народ В. Иванова Угрозы России и братским народам 8 17.02.2008 12:13
О разделе: Планируем новый российский социализм Анка Планируем новый российский социализм 0 08.06.2007 03:05
Российский студент - лучший программист планеты Admin Наука и образование 1 28.11.2006 16:26


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG