Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2008, 05:40   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Мы будем защищать право граждан на честные выборы

Пресс-конференция Г.А.Зюганова в «Интерфаксе»: Мы будем защищать право граждан на честные выборы, свободу слова, демократию и на достойную жизнь

Руслан Тхагушев, пресс-служба ЦК КПРФ.
14 июля в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова. В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Иванович Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Иванович Кашин и руководитель юридической службы, секретарь ЦК КПРФ Вадим Георгиевич Соловьев.

Партия на каникулы не уходит.
– Хотя Государственная Дума ушла на каникулы, у партии их нет, и не предвидится, – сказал, открывая пресс-конференцию Г.А. Зюганов. – У нас идут полноценные отчеты и выборы, мы готовимся к своему съезду, который состоится в конце ноября. Только что прошел Пленум, рассмотревший два базовых вопроса – об укреплении депутатской вертикали и выполнении наказов граждан, а также о развитии протестного движения. Мы уже неделю отработали в Верховном Суде, где выразили свой протест против итогов выборов в Государственную Думу. Нами представлено почти 15 тысяч документов. Идет очень обстоятельное обсуждение всех фактов и сюжетов. В пятницу на суде блестяще выступил наш представитель в Центризбиркоме Евгений Колюшин. Он почти два часа отвечал на вопросы. 15 июля будут продолжены прения сторон, и руководство партии намерено в них участвовать.
На днях я, как руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе, принимал участие во встрече с президентом Медведевым. Там были подняты все ключевые социально-экономические проблемы, особенно связанные с резким ростом цен, высокой инфляцией. Сегодня на селе солярка стоит уже 25 рублей, невыгодно урожай убирать. Обсуждались темы, связанные с коррупцией и преступностью. Я назвал целый ряд фактов рейдерских захватов ведущих предприятий. Второй год продолжаются жуткие события вокруг Пермского порохового завода, падает предприятие, которое на 85 процентов обеспечивает топливом ракеты «Тополь» и «Тополь-М», без которых нет национальной безопасности. Я вручил Медведеву предложения, которые мы обсуждали в Государственной Думе по военной и продовольственной безопасности. Их готовили ведущие специалисты, эксперты и они представляют общенациональный интерес.

Коммунисты за честные выборы.
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников рассказал, что коммунисты подготовили целый ряд инициатив по изменению избирательного законодательства. Среди них введение обязательных теледебатов, ответственность за отказ должностных лиц от депутатских мандатов, запрет на принуждение граждан к голосованию на рабочем месте. Кроме того, коммунисты требуют признать любую информацию о кандидате в СМИ агитацией. Иван Иванович подчеркнул, что работу по организации следующих выборов на новой правовой основе надо вести уже сейчас.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин коснулся проблем социально-экономического развития страны. Недавно трехлетний бюджет был скорректирован: в доходную часть добавлено 2,5 трлн. рублей, а в расходную – лишь 450 млрд. рублей. Все остальное направляется в соответствующие фонды для спасения зарубежных, по сути, враждебных нам экономик. Это то, против чего борются коммунисты все последние годы. Бюджет должен быть совершенно другим по величине, а основные средства необходимо направить на развитие науки, промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы. Сегодня правительство хвастается тем, что на село добавили 49 млрд. рублей, но умалчивает, что из них 31 млрд. направлен на развитие банковской сферы. То есть проблемы, которые стоят перед отечественным сельхозтоваропроизводителем, по большому счету, не решаются.
Среди достижений коммунистов в Госдуме Владимир Иванович назвал снятие ограничений в Лесном кодексе на доступ граждан в леса и на водоемы. Еще один успех – при активном участии фракции КПРФ уровень минимальной заработной платы повышен более чем в два раза.
Руководитель юридической службы КПРФ В.Г. Соловьев рассказал о ходе рассмотрения иска коммунистов в Верховном Суде. Он напомнил, что во время думской избирательной кампании КПРФ получила лишь 11% телеэфира, тогда как «Единая Россия» – 72%. Центризбирком фактически самоустранился от своих функций. Ни по одной из 186 поданных коммунистами жалоб не было принято официального решения. Корректировка результатов выборов достигла гигантских размеров. Например, в Ногинском районе Подмосковья «Единой России» было приписано 40 тысяч голосов. По отдельным участкам приписки составляли от 500 до 1300 голосов избирателей.
Что касается рассмотрения иска в Верховном Суде, то в первой своей части оно проходило более-менее объективно. Однако после того, как коммунисты предложили вызвать в качестве свидетеля премьера Путина, началось сворачивание процесса. Судья отклонил 17 из 19 ходатайств представителей КПРФ. Была нарушена предварительная договоренность о вызове как минимум пятнадцати свидетелей, заслушаны только двое. Прокурор в своем выступлении отметила, что не видит ни одного нарушения избирательного законодательства. Вполне вероятно аналогичное решение суда. Поэтому коммунисты готовы к дальнейшей борьбе. По словам Вадима Георгиевича, возможны обращения и в касационные инстанции Верховного Суда, и в Конституционный Суд, и в международные судебные органы.
– У нас слишком много материалов для того, чтобы от них отмахнуться, – добавил Г.А.Зюганов. – Если Верховный Суд признает, что правильно проведены выборы в Мордовии, где 98% пришли и почти все проголосовали за «Единую Россию», то, значит, он поощряет дикое беззаконие и невиданный произвол. Еще у нас есть факты по Карачаево-Черкессии, где 17 тысяч пришли, взяли бюллетени и строем проголосовали за одних и тех же. Мне кажется, отмахнуться от этого невозможно.
Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Лидерство Сталина закономерно.
Корреспондент агентства «Интерфакс» коснулась темы опроса общественного мнения «Имя России», в котором с большим отрывом лидирует И.В. Сталин.
– Я считаю, что лидерство Сталина в опросах общественного мнения вполне закономерно, – отметил Г.А. Зюганов. – Сейчас я работаю над материалом, который условно называется «Сталин и современность». Исследую логику его политического поведения, принятия ключевых решений, содержание главных докладов. Перед войной строилось по 600 заводов в год. Тридцать цехов легендарного Горьковского автозавода вместе с Фордом построили за двадцать месяцев. А за последние восемь лет не построили ни одного крупного современного предприятия.
А знаете, как решили кадровую проблему, связанную с новыми технологиями? Ведь не было специалистов, страна стояла разоренная и истерзанная. Сталин попросил принести список льгот, которые имел профессор в царской России. Принесли бумагу, где были перечислены 12 льгот. Сталин оставил из них одиннадцать, отменил только одну – профессор имел право в выходные дни заказать тройку с кучером. Вместо этого научным работникам стали продавать машины по низкой цене.
Знаменитый физик Петр Леонидович Капица был гениальным ученым, работал в Англии у Резерфорда. К нему послали гонца и пригласили вернуться на Родину. Он сказал: «Я ученый-экспериментатор, я ценен только вместе со своей лабораторией, посмотрите, сколько тут приборов, оборудования, это стоит сумасшедших денег, это можно купить только за золото!» Купили за золото оборудование и вернули домой великого ученого .
Война закончилась, страна разрушена, 1700 городов лежали в руинах. А Сталин подписал документ: всем талантливым людям создать идеальные условия для работы. 170 человек получили великолепные условия для жизни быта, но им сказали: будете работать по 15 часов в сутки, восстанавливать страну, а не думать о своих дачах.
И сегодня у нас еще знают и помнят выражение Черчилля о том, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил – с атомной бомбой.
Другой момент. В 1956 году в Москве ликвидировали последнюю крупную банду Митина. И до прихода к власти Горбачева и Ельцина в Москве и Московской области не было ни одного организованного бандформирования. А сейчас только зарегистрированных – 500! И говорят, что строят правовое государство.
Вот поэтому люди, сравнивая, сопоставляя, видя произвол, видя, как Абрамович вместе с Березовским воруют море нефти, голосуют за тех, кто умножал державу. Даже зная, что были репрессии, трудности и перекосы, они все это прощают Сталину.

Коррупция парализовала государственный организм.
Отвечая на вопросы журналистов, лидер КПРФ еще раз обратился к теме «рейдерства».
– Я официально предложил президенту Медведеву и нашим коллегам по Думе создать группу для расследования рейдерских захватов крупных предприятий. Когда определенные группы подчиняют себе предприятия, а потом их распродают и уничтожают. Для этого довольно часто используются административные «крыши». Ровно год назад я был на встрече с коллективом Пермского порохового завода, в которой участвовала тысяча человек. Директора предприятия, лауреата Государственной премии Кузьмицкого увольняют под надуманным предлогом. Одна из причин – он был кандидатом в депутаты от КПРФ. Мы подготовили материалы и доказали, что поводы к увольнению сфабрикованы. Обращались и к президенту Путину и к вице-премьеру Иванову. Говорили им, что в стране было одиннадцать пороховых заводов, осталось полтора. Этот завод дает 85% твердых порохов для ракет. Как мы можем позволить его захватить? Судились, рядились. Суд признал, что Кузьмицкий невиновен. Но вместо того, чтобы восстановить его на работе, назначили новых людей. Сейчас они под арестом. Когда Кузьмицкий был директором, завод давал прибыль 1 миллиард рублей в год. Сегодня он несет убытки в 200 миллионов. Вот цена полного безволия и беспомощности и правительства, и правоохранительной системы!
Другой сюжет, о котором я хочу напомнить, связан с агропредприятием «Звениговский» в Марий-Эл. Оно входит в сотню самых эффективных хозяйств России, дает 90% производства свинины в республике. Руководитель хозяйства – первый секретарь рескома КПРФ Иван Иванович Казанков. Его замучили каждодневными проверками. Мы говорили главе республики Маркелову: остановите своих церберов. Официально обращались в администрацию президента. На два-три месяца все притихло. Сейчас вновь реанимировано сфабрикованное дело, а Казанков, находившийся в больнице, помещен в следственный изолятор.
То же самое было в Краснодаре с мэром города Николаем Призом и председателем городской думы Александром Кирюшиным. Два года раскручивали дело, потом вынуждены были признать, что оно несправедливо, государство выплачивает многосоттысячную компенсацию, но сломали людям судьбы, а муниципальная собственность оказалась распродана. Мы должны этот произвол остановить. Кстати, воровство голосов на избирательных участках это тоже, своего рода, рейдерский захват со стороны партии власти.
О дальнейшем ограничении гражданских прав
Корреспондента издания «Газета» интересовало, не будут ли под видом борьбы с коррупцией ограничены гражданские права.
– Коррупция является одной из самых опасных зол в нынешней России, *– подчеркнул Геннадий Андреевич. – Она парализовала весь государственный организм. Мы подготовили закон о борьбе с коррупцией, который вносили в Думу много раз. Такой закон крайне необходим. Коммунисты участвуют в работе комиссии, которая готовит поправки в полтора десятка других законов. Но мы против дальнейшего ограничения свобод граждан, которые и так сегодня ограничены нищенскими пенсиями, низкими зарплатами, невозможностью участвовать в честных выборах. Поэтому мы будем защищать их интересы, в том числе право на честные выборы, свободу слова, на демократию и на достойную жизнь.

Источник: kprf.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 58473g.jpg
Просмотров: 1015
Размер:	45.8 Кб
ID:	848  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 12:08   #2
Сэм
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 51
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Запрет на принуждение граждан к голосованию на рабочем месте. Источник: kprf.ru
Никак не могу толком понять: зачем нас пытаются принудить голосовать на рабочем месте, да и к тому же отчитываться об этом перед руководством? В моём учебном заведении иногородним не выдавали открепительные удостоверения: типа вам отдельный выходной предоставили - голосуйте здесь. Я должен был докладывать о том что проголосовал руководителю группы или старосте; Сказал что это - моё личное дело и отчитываться по этому поводу не буду из принципа. Руководитель стала прессовать, так что видно, что с них подобные отчёты требовали жёстко. Кореша и знакомые должны были отчитываться перед работодателями и руководством (рабочий - перед мастером и т. п.) о том что проголосовали. Притом давили именно на то, что "ТЫ ОБЯЗАН ПРИЙТИ И ПРОГОЛОСОВАТЬ" Зачем это? Людей на выборы гнать чтоб процент явки повысить и западным СМИ предьявить (типа за Мед-а всё равно голоса подделываться будут)?
Конечно уже много времени прошло, но какое-то разумное объяснение всё равно хочется узнать.
Сэм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съезд граждан СССР (Движение граждан СССР) Сергей Советский Политические партии и движения России 54 06.12.2013 09:00
Коммунисты в Думе. отстаивают право народа на референдум В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 4 16.05.2011 04:52
КПРФ борется за настоящие - честные - выборы! Admin Выборы в России 1 18.07.2008 09:10
Борьба за честные выборы: ЦИК учел замечания КПРФ Admin Выборы в России 0 15.06.2007 17:47
Будем бороться - победим! Admin Выборы в России 6 10.02.2007 14:17


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG