Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2008, 03:40   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Чавес предложил сделать рубль мировой валютой и создать базы РФ на Венесуэле

Президент Венесуэлы Уго Чавес, который завершает свой визит в Москву, не подтвердил информацию, что его страна закупит у России в ближайшие годы вооружений на 30 миллиардов долларов. "Я не знаю, откуда эти цифры берутся: тридцать миллиардов долларов за четыре года... Суммы там разные, это динамичный процесс", - сказал Чавес на пресс-конференции, передает РИА "Новости".

Сумма в 30 миллиардов, действительно, неслыханная: только на днях в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству РФ прогнозировали, что поставки российского оружия и боевой техники на экспорт в 2008 году составят лишь около 8 миллиардов долларов.

Общасясь с журналистами, Уго Чавес пообещал радушный прием российским военным на его родине. "У России есть достаточно возможностей, чтобы обеспечить свое присутствие в разных частях мира. Если российские вооруженные силы захотят присутствовать в Венесуэле, они будут тепло встречены", - сказал Чавес, отвечая на вопрос о возможности создания российских военных баз в его стране.

По словам президента, "мы поднимем флаги, будем бить в барабаны и петь песни, потому что прибудут наши союзники, с которыми у нас общее видение мира".

Чавес встретился с Путиным и Медведевым, но никаких реальных цифр по итогам встреч журналистам так и не назвали.

Как прошла встреча двух президентов
Президент Дмитрий Медведев после переговоров во вторник с лидером Венесуэлы Уго Чавесом заявил, что Россия и Венесуэла будут согласовывать свои действия на мировом энергетическом рынке.
"Россия и Венесуэла - две очень крупные нефтегазовые державы. От наших согласованных действий зависит, в том числе, и обеспечение энергетической безопасности. Мы будем работать взаимно, согласованно и корректно", - сказал Медведев.
Чавес пошел дальше, и предложил сделать рубль мировой валютой: "Пусть рубль станет еще одной мировой валютой. Россия уже сегодня обеспечивает это своим ростом, своими золотовалютными запасами", - заявил Чавес после переговоров с Медведевым.

Как заявил Чавес, "доллар не должен превращаться в мировую валюту". Он, в частности, напомнил об инициативе российской стороны отказываться от доллара при торговле нефтью. Чавес напомнил, что это предложение прозвучало во время последнего саммита Прикаспийских государств в Тегеране.

Из конкретных двусторонних договоренностей наиболее заметное место занимает соглашение, согласно которому российско-британская ТНК-ВР, а также российские "Газпром" и "Лукойл" займутся разведкой нефтяных месторождений в Венесуэле, сообщил ИТАР-ТАСС.
"ТНК-ВР", "Лукойл" и "Газпром" подписали ряд соглашений с венесуэльскими партнерами в присутствии Медведева и Чавеса.
В частности, исполнительный директор ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан и министр энергетики и нефти Венесуэлы, президент государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA) Рафаэль Рамирес Карреньо подписали соглашение о совместном исследовании блока Айакучо-2 нефтеносной провинции Ориноко.
"Лукойл" также заключил меморандум о взаимопонимании с PDVSA. Президент "Лукойла" Вагит Алекперов подписал с Р.Р.Карреньо соглашение о совместном исследовании блока Хунин-3 в нефтяном поясе Ориноко.
Зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев и Р.Р.Карреньо подписали соглашение о проведении сертификации и количественной оценки запасов месторождений блока Айакучо-3 нефтеносного пояса Ориноко.

Чавес и Путин обращаются на "ты". Как с Медведевым - пока не ясно, но говорит он много
Президент Венесуеэлы также встретился с российским премьером Владимиром Путиным. Как отмечают агентства, лидеры уже давно употребляют в отношении друг друга слово "друг" и обращаются на "ты". В этот раз все прошло так же.
"Первое, что я хочу сказать - назначим ли мы наконец дату твоего визита в Венесуэлу", - сказал Чавес Путину в Ново-Огарево. На это Путин ответил, что "представители МИД профессионально подготовят этот вопрос".
Когда же президент Венесуэлы стал настаивать на конкретном ответе, Путин подчеркнул: "Я помню о твоем приглашении и обязательно это сделаю". Чавес также поинтересовался, больше или меньше у Путина сейчас стало свободного времени.
"Столько, сколько потребуется для визита, мы найдем", - заверил его российский премьер. По поводу же того, больше или меньше у него стало работы, Путин подчеркнул:: "Работы всегда много, если работать, а кто не хочет работать, обязательно найдет причины".

По поводу работы Путина премьер-министром Чавес сказал: "Поздравляю тебя с важным назначением и тем, что ты ушел со своего поста с высоко поднятой головой после восьми лет работы президентом".

Касаясь тем сотрудничества, и тот и другой прежде всего отметили область энергетики, передает "Интерфакс".
В частности, Путин подчеркнул важность этого направления в связи с тем, что и Россия, и Венесуэла играют ведущую роль на энергетическом рынке, а кроме того, энергетика в последнее время "в высшей степени востребована на мировых рынках".
Премьер напомнил, что Россия и Венесуэла сейчас занимаются укреплением правовой базы своего взаимодействия, развивают сотрудничество в транспортной сфере, в области космоса, наукоемкого производства, "и, конечно, военно-техническое сотрудничество".
"Надеемся развивать отношения по всем этим направлениям, включая гуманитарные", - отметил Путин.
Чавес в свою очередь рассказал ему, что у него уже состоялась важная и интересная беседа с президентом Дмитрием Медведевым. При этом президент Венесуэлы рассказал и о забавном, на его взгляд, моменте встречи с российским лидером. "Я не помню, чтобы он был во время нашей (Чавеса и Путина) первой встречи в Нью-Йорке. Он мне об этом напомнил", - заметил Чавес.
Кроме того, он признался, что встреча с Медведевым шла дольше запланированного. "Но не по моей вине - он говорит больше меня", - поделился впечатлениями лидер Венесуэлы.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 10:17   #2
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение

Общасясь с журналистами, Уго Чавес пообещал радушный прием российским военным на его родине. "У России есть достаточно возможностей, чтобы обеспечить свое присутствие в разных частях мира. Если российские вооруженные силы захотят присутствовать в Венесуэле, они будут тепло встречены", - сказал Чавес, отвечая на вопрос о возможности создания российских военных баз в его стране.

По словам президента, "мы поднимем флаги, будем бить в барабаны и петь песни, потому что прибудут наши союзники, с которыми у нас общее видение мира".

Источник: newsru.com
В своё время Кубу называли "непотопляемым авианосцем СССР", хорошее сравнение. С начала Горбачёвской перестройки и позже, в период правления ЗАО Ельцин & co. многие позиции в мире Россией были сданы в замен обещаной заокеанской дружбы. И дружбы не получилось и брак с заокеанским "женихом" не состоялся (поматросил и бросил, а плод, препротивный надо сказать на вкус) россиянам, нам то бишь, достался. Теперь открывается замечательная возможность начать отыгрываться (не век же в дворовой лиге быть).
Президент Медведев разрешил (странная однако формулировка) инвестировать нефтедоллары в российскую экономику (следует понимать как прижатие задвижки на пути валютного потока в необъятные закрома стаб.фонда?) и поручил правительству к 1 октября подготовить соответствующие документы по этому вопросу. Так может быть и с военным присутствием ключевых точка вопрос решится положительно, ведь и по головам народов лезть не надо, сами зовут, тем более, что с Сербией не выгорело и НАТО у ворот. Может быть господа из правительства очнутся? Очень хочется на это надеяться!

Последний раз редактировалось pogar; 23.07.2008 в 10:48.
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
венесуэла, чавес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что реально можно сделать,чтобы вернуть народу общенародную собственность... onin Предложения к Программе КПРФ 77 22.09.2011 23:05
Г.А.Зюганов: Товарищ Чавес – надёжный друг Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 01.07.2007 03:03
Ющенко решил создать на Украине музей "советской оккупации" Admin Международные новости 5 03.03.2007 12:44
Уго Чавес называет себя троцкистом DJ_Red Новости Российской политики и экономики 32 29.01.2007 20:13


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG