Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.07.2008, 03:04   #1
Рожденный в СССР
Пользователь
 
Аватар для Рожденный в СССР
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 66
Репутация: 10
По умолчанию Сюда достоинства - сюда недостатки...

Вот и давайте возьмем да и напишем все в две колонки...
__________________________________________________ ______
А то что ни день, то найдется ярый противник Советской власти...
сегодня например шел в футболке и кепке с Че, а из диалога с одним охранником узнал:
Че то оказывается кроме наркоты россии ничего не дал! *СМЕХ*
А ленин оказывается зачитался марксистской утопии! *СМЕХ*
А мы с вами оказывается .... (эти как их?)
__________________________________________________ ______
Че, я думаю, не солдат удачи мира, а просто эталон борца за правое дело.... Из за этого он всю жизнь и провел в "командировках" где постреливали.
__________________
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!
Рожденный в СССР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 21:02   #2
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию Преимущества

У любой медали две стороны:лицевая-аверс и обратная-реверс.В СССР было хорошо и защищались права людей,которые честно работали,выполняли свои конституционные обязанности.Не было случаев,чтобы отказывали в медпомощи из-за отсутствия денег,на пенсию ,даже минимальную, можно было прожить.За квартиру можго было заплатить из самой маленькой зарплаты(пенсии).Не было безработицы.Образование бвло бесплатное.Путевки на отдых были доступные по цене.Теле и радиопрограммы были иногда скучны,но никогда не было пошлости,похабности,бескультурья. Руководитель с подчин.вел себя тактично
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 21:22   #3
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию Недостатки

В жизни есть и обратная сторона.Некоторые врачи в больницах брали взятки,в палатах в б-це было скученно(были,конечно и другие б-цы но не для всех).В некоторые ВУЗы(МГИМО и нек.др) принимали не всех,а по реком.райкомов партии.На некоторые работы(ТВ, рад-ио) без "блата" не брали.Жилищные проблемы решали-сь медленно и не всегда справедливо.За границу выезд был затруднен(парткомиссии в райкомах).Товары народного потребления были,по сравнению с "западными" по качеству ниже и их не хватало.Но Зиновьев сказал,что советский период был периодом расцвета России. Я полностью с ним согласен.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 21:27   #4
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Мне многое не нравилось в СССР. Я был молод,наивен,глуп. Но я даже не мог представить что моя страна есть прибежище идиотов. Удивительно,мы,сомневающиеся,теперь защитники социализма,а те,кто в те годы вдалбливал нам "истины" заскорузлого маразма,первые как крысы бежали. И стали шавкать о духовном возрождении,о убожестве и нищете марксизма.И эти двурушнические твари с обрезанными мозгами везде оставили отбросы. И теперь посмотрите на ярых критиков коммунистов:их носяры так и вылазят из белоснежных фраков. Они знают все обо всем,везде норовят вытащить из штанов свою суть,чтобы обгадить все и вся. Доколе?
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 21:35   #5
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Я тоже из тех, кто вдалбливал. Но я никуда и не убежал. Я с вами.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 21:45   #6
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Я тоже из тех, кто вдалбливал. Но я никуда и не убежал. Я с вами.
Вдалбливали,т. е. не давали возможность оценить критически,творчески наследие Маркса,Ленина. А уж про Сталина вообще помалкиваю,злодей народов как политик,мыслитель,большевик был вычеркнут из современности.Я прочитал его труды после Адорно,Хабермаса и Маркузе.И это не обрезание мысли?
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 19:22   #7
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman_69 Посмотреть сообщение
Мне многое не нравилось в СССР. Я был молод,наивен,глуп. Но я даже не мог представить что моя страна есть прибежище идиотов. Удивительно,мы,сомневающиеся,теперь защитники социализма,а те,кто в те годы вдалбливал нам "истины" заскорузлого маразма,первые как крысы бежали. И стали шавкать о духовном возрождении,о убожестве и нищете марксизма.И эти двурушнические твари с обрезанными мозгами везде оставили отбросы.
А самое интересное то , что те , кто принимал в партию этих редисок и , захлёбываясь от безграничной радости и любви , единогласноодобрямсово ставил их на ответственные посты , теперь ... с тем же энтузиазмом их ненавидят. Парадокс ...

Позитив СССР - образование . Сам дух учёбы и её качество .

1.Негатив - сбор металлолома . Выезды на картошку и её переборка на базах . Субботники . Вообщем , всё то , что наглядно демонстрировало минусы общественной собственности на средства производства , которые управлялись меньшинством общества - коммунистами .
2. Негатив - патологическое враньё власти и тенденциозность подаваемой ею информации .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 19:32   #8
Офицер запаса
Местный
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 5,604
Репутация: 1439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
А самое интересное то , что те , кто принимал в партию этих редисок и , захлёбываясь от безграничной радости и любви , единогласноодобрямсово ставил их на ответственные посты , теперь ... с тем же энтузиазмом их ненавидят. Парадокс ...

Позитив СССР - образование . Сам дух учёбы и её качество .

1.Негатив - сбор металлолома . Выезды на картошку и её переборка на базах . Субботники . Вообщем , всё то , что наглядно демонстрировало минусы общественной собственности на средства производства , которые управлялись меньшинством общества - коммунистами .
2. Негатив - патологическое враньё власти и её тенденциозность .
1.Позитв-сбор металлолома и макулатуры увеличивал безотходность производства и сохранял зеленые насаждения,которые сейчас вырубают под чистую.
2.Честность власти-если власть сказала-завтра снижение цен,то так и было.И на рельсы никто ложиться не обещал,нужды не было.
3.Продовольственная независимость и безопасность.
4.Уверенность в завтрашнем дне.
5.Гордость за свою страну,которую уважали на мировой арене и враги ,и друзья.
6.Возможность найти правду и справедливость,можно было хоть до обкома дойти.и отстоять свою точку зрения
Недостатки:-имели место элементы уравниловки,отсутствие узаконенной возможности заниматься частным предпренимательством(но в сфере производства,а не спекуляции).
Офицер запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 18:08   #9
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,761
Репутация: 2569
По умолчанию

>А самое интересное то , что те , кто принимал в партию этих редисок и , захлёбываясь от безграничной радости и любви , единогласноодобрямсово ставил их на ответственные посты , теперь ... с тем же энтузиазмом их ненавидят. Парадокс ...
= Уточним: не "все", а "многие". Коррелирует с ненашей национальностью, кстати. Но и нашей национальности среди таких флюгеров более чем надо для грусти.

>Позитив СССР - образование . Сам дух учёбы и её качество .
= Да.

>1.Негатив - сбор металлолома .
= Вы что, слабосильный? Сбор металлолома -- классный способ показать себя перед девушками с лучшей стороны (на выбор девушки) . Классная развлекуха. Никто из врослых не прикопается к школьникам, выгребающим из подвалов домов (темно, как у негра. Романтика!) никому не нужный металлолом и на санках стальных, грузоподъёмностью в 200-300 кг, свозящих оный в школу. Опять-таки очистка территории от хлама. Сбережение запасов недр.

>Выезды на картошку и её переборка на базах .
= Выезд на картошку, морковку, капусту -- опять-таки романтика и здоровый образ жизни старшеклассника. Любовь, морковь.
= На овощебазы у нас школьников НЕ возили, это была прерогатива взрослых работников умственного труда. Доцентов с кандидатами. Чтобы задумались над проблемой сохранения картошки. К примеру, у нас 100% (сто процентов) картошки, закладываемой в яму на хранение, остаются совершенно годными, без малейшей гнили. И технология-то вполне доступная в любой деревне, и абсолютно экологичная и здоровая, и затраты энергии и времени почти нулевые... А всё почему? Потому что однажды инженеров направили на овощебазу, и им там не понравилось её перебирать. Они раскинули мозгами и родили технологию.

>Субботники .
= Неэстетично, зато дух товарищества и опять-таки демонстрация силёнок перед девушками типа справные мужики. Кто будет очищать от прошлогоднего опада крылечко Вашей трёхэтажной виллы -- Вы сам или жена, или дворника наймёте?

>минусы общественной собственности на средства производства , которые управлялись меньшинством общества - коммунистами .
= Гы! Мы выяснили, что это не минусы, а плюсы. Да и народ не вымирал. И бабы были здоровее. И убийств было в 5 раз меньше. И сифилиса несовершеннолетних было в 300 раз меньше. Так всё-таки коммунисты хорошо управляли? Признайте этот факт.

> Негатив - патологическое враньё власти и тенденциозность подаваемой ею информации
= Враньём Вы называете всё то, что противоречит Вашей личной идеологии. Вы считаете: "человек человеку волк", а коммунисты говорят: "друг, товарищ и брат", значит, лгут. Они к Вам как к брату, а Вы к ним как к врагу. Вы считаете: "сильный всегда прав", а "комми": "один за всех, все за одного", значит, лгут. Они защищают Вас от врага, а Вы нанимаетесь к врагу в полицаи .
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 20:01   #10
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
А самое интересное то , что те , кто принимал в партию этих редисок и , захлёбываясь от безграничной радости и любви , единогласноодобрямсово ставил их на ответственные посты , теперь ... с тем же энтузиазмом их ненавидят. Парадокс ...

Позитив СССР - образование . Сам дух учёбы и её качество .

1.Негатив - сбор металлолома . Выезды на картошку и её переборка на базах . Субботники . Вообщем , всё то , что наглядно демонстрировало минусы общественной собственности на средства производства , которые управлялись меньшинством общества - коммунистами .
2. Негатив - патологическое враньё власти и тенденциозность подаваемой ею информации .
Эх,вернуться бы в этот негатив,а вам любезнейший,по гроб жизни остаться бы с вашим "позитивом"!
А сбор железа и макулатуры я вспоминаю с огромным удовольствием,так и теперь металл собирают(воруют) повсеместно,гляньте-ка на эти одухотворенные спиртом рыла современных "пионеров". Нравиться позитивчик?
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преимущества и недостатки СССР? Admin Преимущества и недостатки СССР 4290 06.06.2013 20:46
КОМУ СЮДА ВХОД ЗАПРЕЩЕН Старик Русская культура и искусство 56 03.03.2007 23:54


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG