Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2017, 21:03   #1
Ботвинк
Местный
 
Аватар для Ботвинк
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1,663
Репутация: 1805
По умолчанию Закончится ли нефть в России?

http://www.vestifinance.ru/articles/...ефть в России?
Цитата:
Москва, 5 апреля - "Вести.Экономика". В 2015 и 2016 гг. на мировой арене отмечен самый низкий с 1952 г. уровень новых открытых нефтяных месторождений.

В 2016 г. было обнаружено только 3,7 млрд баррелей нефти - около 45 дней мирового потребления, или 0,2% от мировых доказанных запасов. В мировом масштабе разведочные работы упали почти на 20% в 2015 г. и еще больше в 2016 г.

Геологоразведочные работы в России, которые пострадали от резкого падения цен на нефть и санкций, испытали двойной удар за этот период.

В 2015 г. было открыто только семь новых месторождений в России, три из них в Балтийском море.

В 2016 г. нефтяные и газовые компании в России обнаружили 40 перспективных месторождений.

Тем не менее запасы крупнейших из них составили 17,4 млн тонн. Не сравнить с достижениями досанкционного периода: в 2014 г. крупнейшее месторождение "Победа" содержало 130 млн тонн нефти.

Вполне логично, что при таких депрессивных тенденциях можно сомневаться в устойчивости восстановления нынешней нефтедобывающей России.

Министерство природных ресурсов и экологии России утверждает, что сейчас не осуществляется открытия новых месторождений, текущие запасы нефти в России составляют 29 млрд тонн и при нынешних темпах потребления будут истощены к 2044 г.

Поэтому министерство намерено облегчить выдачу лицензий компаниям и увеличить размер отведенного участка недр до 500 кв. км.

Тем не менее стимулирующие меры министерства не исключают того факта, что Россия до сих пор имеет огромное количество неиспользованных резервов, которые еще предстоит открыть. Но где?

Будущее российской нефти зависит от более дорогой нефти, более комплексных геологических работ и более удаленного от традиционных областей производства.

Так же как Западная Сибирь заменила Волго-Уральский регион в 1970-е гг. в качестве основного производственного региона СССР, Восточная Сибирь сейчас обгонит Западную Сибирь.

Эта смена "лидеров" назрела уже давно, так как добыча нефти в Западной Сибири начала падать в 1990-х гг., но благодаря расширенным методам добычи нефти удалось сохранить стабильный объем добычи.

Российский нефтяной сектор в каком-то смысле ввели в заблуждение аналитики, которые начиная с 1980-х гг. предсказывали неминуемый спад производства.

Падение производства произошло, достигнув низшей точки между 1996 и 1999 гг., когда производство сократилось до 301-305 млн тонн в год. Однако причина была в общей экономической депрессии в России, а не в нехватке ресурсов.



Сегодня российские компании ограничены тремя нефтяными границами: сланцевая нефтедобыча, арктическая и глубоководная.

Неслучайно санкции США и ЕС направлены на технологии, связанные именно с этими секторами, а не обычными: российские компании, будучи хорошо приспособлены для работы с обычными месторождениями, полагались именно на западное ноу-хау.

Тем не менее очень маловероятно, что даже ужесточение санкций сможет надолго затормозить арктическую разведывательную деятельность России.

На континентальном шельфе России содержится большая часть нефтяных пластов Арктики и примерно 60% неоткрытых запасов. До сих пор запасы российской Арктики составляли 585 млн тонн и 10,4 трлн куб, но запасы большинства арктических морей оценены довольно поверхностно.

Западные нефтяные и газовые компании должны знать, что правительство России рассматривает арктические месторождения как ресурсы "федерального значения".

И пока остается огромный объем неисследованного пространства в рискованной части Арктики - пока еще не оценены море Лаптевых и Чукотское море, в которых не сделано ни одного крупномасштабного геодезического открытия.

Арктические территории России и приграничные зоны, такие как Тимано-Печорский и Енисей-Хатангский бассейны, будут играть важную роль в сохранении России среди трех главнейших мировых производителей нефти в ближайшие 40-50 лет.

Инфографика



Тем не менее будущее нефти в России связано не только с Арктикой, но и со сланцевыми месторождениями.

В России огромный объем запасов сланцевой нефти, который, судя по актуальным данным, является вторым после США.

Тем не менее он может легко превзойти всех своих соперников, учитывая развитие гигантских нефтяных пластов, таких как Баженовская свита, крупнейшее в мире месторождение, охватывающее территорию более 1 млн кв. км.

Предполагается, что в нем содержится 20 млрд тонн нефти. Хотя первая добыча с Баженовского месторождения восходит к 1969 г., ряд факторов препятствует развитию добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов.

И основной из них - наличие других, менее дорогостоящих вариантов производства.

Ожидаются, что под эгидой "импортозамещения" российские сервисные компании могут полностью справиться с трудностями, чтобы применить сланцевую нефтедобычу в России к 2020 г.

Наконец, не следует недооценивать живучесть традиционных запасов нефти в России, которые благодаря методам повышения нефтеотдачи пластов будет оставаться силой, с которой нельзя не считаться.

Министерство природных ресурсов России не может объяснить события, которые до сих пор еще не произошли, его предположение относительно истощения ресурсов к 2044 г. объясняется лишь привычным консерватизмом, а не реалистичной ситуацией.

Судя по всему, Россия будет оставаться основной нефтедобывающей страной на протяжении ХХI века, учитывая, что добыча нефти будет продвигаться дальше на север и восток, углубляться и в целом будет становиться более дорогостоящим процессом.
Ботвинк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Холодная война 2 Закончится победой России greg Агитация за КПРФ 30 04.03.2014 21:19
нефть, газ Александр Вилков Новости Российской политики и экономики 0 04.12.2013 11:45
Война внутри НАТО за русскую нефть neupkev Новости Российской политики и экономики 0 16.10.2013 15:34
Нефть подешевела. АнтонЛ Международные новости 0 12.08.2010 04:02
На пике годовых цен на нефть, в России снижена экспортная пошлина на нефть Admin Новости Российской политики и экономики 3 02.11.2009 18:11


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG