Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2008, 02:49   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Внучка Никиты Хрущева подала в суд на Первый канал за очернение отца

68-летняя внучка советского лидера Никиты Хрущева Юлия подала несколько судебных исков против Первого канала за показ документального фильма, в котором содержится лживое, по ее словам, утверждение о том, что ее отец Леонид Хрущев во время Второй мировой войны был расстрелян как изменник, пишет The Washington Times.
Утверждения о том, что ее отец якобы предал родину, опровергаются историками. Однако в постсоветский период они были обнародованы более 12 раз в книгах, журнальных и газетных статьях (полный текст на сайте Inopressa.ru).
Чашу терпения Хрущевой переполнил сериал "Звезда эпохи", показанный в мае 2006 года. Она подала в суд на телекомпанию Первый канал, обвинив его в "оскорблении чести, достоинства и доброго имени Хрущева Л.Н.". В исковом заявлении содержится требование компенсировать моральный ущерб, сумма не уточняется.
На данный момент российские суды отказываются принять иски к рассмотрению, постановляя, что телекомпании имеют право показывать фильмы об исторических личностях на вымышленные сюжеты. Не далее как в мае этого года сериал был вновь показан другим федеральным каналом. Юлия Хрущева обратилась со своим иском в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, Франция. Суд пока не согласился выслушать дело "Хрущева против России".
Эксперты: очернение Леонида Хрущева - элемент войны тиранов с реформаторами

Некоторые представители семьи Хрущевых и другие лица говорят, что этот упорный слух – один из элементов тихой войны политических символов, в ходе которой сторонники сильного государства пытаются расшатать демократические институты.
По их словам, цель кампании – в том, чтобы обелить репутацию сильных лидеров типа экс-президента Владимира Путина и Иосифа Сталина, очерняя репутацию Хрущева, который в 1956 году осудил такие действия Сталина, как массовые аресты, казни и депортации, в секретном выступлении перед руководством компартии, позднее опубликованном.
На их взгляд, эта тактика имеет целью оклеветать сына, предъявив ему сфабрикованные обвинения, и тем самым опозорить его знаменитого отца, а также навести на мысль, что легендарная речь Хрущева в действительности мотивировалась желанием отомстить.
Сотрудница московской правозащитной организации "Мемориал" Ирина Щербакова отмечает, что власти "несомненно" способствуют распространению слухов о якобы имевшей место казни Леонида Хрущева в рамках борьбы между авторитаризмом и реформами в России – двумя течениями, олицетворениями которых являются, соответственно, Сталин и Хрущев. "Причина упорного существования этих слухов уходит корнями в судьбу страны: реформаторы слывут слабаками, а тираны – сильными людьми", – пояснила она.
Стараясь переписать историю после периода реформ, отметила Щербакова, российские власти традиционно прибегают к таким средствам, как "банальные мифы, статьи в бульварной прессе, крикливые ток-шоу на телевидении".
Однако некоторые политические аналитики оценивают атаки на память о Хрущеве как сведение счетов между потомками советской элиты. "По-моему, сегодняшнюю российскую власть Хрущев ни капли не интересует", – говорит аналитик Carnegie Moscow Center Маша Липман.
The Washington Times отмечает, что в последние годы восхваление государственной власти стало одной из главных тем российского искусства и образовательной деятельности. Владимир Путин, напоминает издание, в прошлом году заявил, выступая перед учителями истории, что никто не в силах внушить россиянам чувство вины за преступления Сталина, так как "в других странах (...) пострашнее еще было".
На Западе Хрущева в основном помнят как советского лидера, который стучал ботинком по трибуне и противостоял молодому президенту Кеннеди во время Карибского кризиса. Однако в России Хрущева лучше всего помнят по его речи в 1956 году. В глазах тех, кто вступается за доброе имя Сталина, история о предполагаемой измене Леонида Хрущева родине доказывает, что речь отца была актом мести.
Что случилось с Леонидом Хрущевым (ВЕРСИИ)

Согласно официальным данным, старший лейтенант пилот истребителя Леонид Хрущев пропал без вести во время воздушного боя близ города Жиздра, расположенного к юго-западу от Москвы, 11 марта 1943 года. Сослуживцы предположили, что самолет 26-летнего летчика был сбит, а сам он погиб. Ни Леонид Хрущев, ни его самолет так и не были найдены.
В свидетельстве о смерти Леонида Хрущева его кончина датирована днем воздушного боя. Он был посмертно награжден Орденом Великой Отечественной войны.
Сотрудник Амхерстовского колледжа Уильям Таубмен, написавший биографию Никиты Хрущева, удостоенную в 2003 году Пулитцеровской премии, категорично опровергает истории о том, что Леонид якобы был перебежчиком, а позднее был казнен. "Я убежден, что Леонид погиб на войне, когда его самолет сбили, он не попал в немецкий плен и не стал коллаборационистом", – заявил.

Однако малочисленная, но несговорчивая группа авторов после распада СССР в 1991 году неоднократно выступала именно с такой версией. Так в энциклопедии "Эпоха Сталина: Люди и события" (2004) Владимир Суходеев написал, что Никита Хрущев на коленях умолял Сталина пощадить Леонида. "Сталин велел ему встать и взять себя в руки", – утверждал Суходеев.
Хрущев, умерший в 1971 году, в своих мемуарах не упомянул о слухах, касающихся обстоятельств смерти Леонида. По словам потомков Хрущева, КГБ распространило слухи о казни Леонида Хрущева в 1960-е годы в рамках кампании по реабилитации Сталина после смещения Никиты Хрущева и свертывания его реформ.

Юлия Хрущева сообщила, что впервые услышала эти версии, когда они вновь всплыли в конце 1980-х, предположительно как часть кампании против реформ Горбачева.
Брат Леонида старший научный сотрудник Watson Institute for International Studies при университете Брауна Сергей Хрущев полагает, что распространение слухов как минимум молчаливо одобряется властями. "Без поддержки правительства в России ничего не делается", – заключил он.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2008, 08:58   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,761
Репутация: 2569
По умолчанию

>постановляя, что телекомпании имеют право показывать фильмы об исторических личностях на вымышленные сюжеты.
= Независимо от того, как мы относимся к Хрущёву и др., решение о том, что "телекомпании имеют право показывать фильмы об исторических личностях на вымышленные сюжеты", является противоречащим основам законодательства и, следовательно, юридически ничтожным.

Приличные люди НИКОГДА не вымышляют ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ сюжетов об ИСТОРИЧЕСКИХ личностях, не снабдив произведение указанием "памфлет", "комедия" и т.п. -- будь то Гагарин, мать Тереза или Гитлер. Даже персонаж "Гитлер" в фильмах, НЕ снабжённых вышеупомянутым указанием на нереальность сюжета, ОБЯЗАН действовать, не противореча и даже В СООТВЕТСТВИИ со ВСЕМИ известными фактами истории. Тем более Хрущёв и ещё более Гагарин.

Иное является преступлением по статье "КЛЕВЕТА".

Поддерживаю иск внучки Хрущёва и требую дисквалификации судьи, принявшей вышеупомянутое противозаконное решение.

Потому что я хочу знать ПРАВДУ об истории, а не фэнтэзи жида-киносценариста.

Сейчас на ТВ и в Интернете буйно расплодились, как дрожжи в сортире, авторы, клевещущие именно на ГЕРОЕВ, в особенности -- на героев Великой Отечественной. И возвеличивающие предателей.

...упомянутого выше судью -- на мыло. Потому что ТВ в прошлом году полило дерьмом даже Гагарина и Терешкову, и суд что-то не соизволил прекратить это безобразие.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 10.08.2008 в 09:03.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
хрущёв


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый президент России - Борис Николаевич Ельцин Admin Исторические имена России 94 02.11.2012 19:57
Первый открытый конфликт президента Медведева с возглавляемой Путиным «Единой Россией». Admin Новости Российской политики и экономики 0 04.06.2008 23:27
Как первый секретарь, я обязан быть готовым стать президентом России Admin Новости Российской политики и экономики 2 28.06.2007 17:16


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG