Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2008, 02:53   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Грузия объявила о начале войны с Южной Осетией

Грузинские войска в ходе боев с южноосетинскими формированиями в пятницу ночью взяли под полный контроль на данный момент уже три осетинских села - Мугути, Дидмуха и Дмениси. Как сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", эти села полностью контролируются грузинской стороной.
Обстановка в зоне юго-осетинского конфликта, лишь на несколько часов нормализовавшаяся после успокоительного заявления Михаила Саакашвили, в ночь на пятницу снова резко обострилась.
Командующий Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов ночью созвал экстренный брифинг и заявил, что грузинская сторона фактически объявила Южной Осетии войну. Согласно сообщению "Интерфакс", за два часа до полуночи грузинская сторона выдвинула в район Цхинвали большую группу войск и с 22:00 начала стрельбу по городу. По всей видимости, речь идет о настоящем штурме.

Кулахметов заявил, что несколько минут назад с ним связался представитель грузинской стороны и напрямую объявил о том, что Грузия начинает стрельбу прямой наводкой по столице Южной Осетии.
Замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе назвал это "бредом". "Как может Грузия - суверенное государство - объявить войну на территории собственного государства?" - заявил он "Интерфаксу". Комментируя сообщения о том, что в Цхинвали идет стрельба, Вашадзе заявил: "Обстрел и не прекращался со стороны осетин".

Грузинские же СМИ со ссылкой на МВД сообщают, что примерно в 23:10 осетинская сторона открыла массированный огонь по селу Тамарашени. Был ли при этом открыт ответный огонь, вопреки заверениям Саакашвили, неясно.
Так или иначе, по сообщениям агентств, в районе Цхинвали действительно ведется интенсивный обстрел, в том числе из гаубиц.

Корреспондент РИА "Новости" с места событий передает: в Цхинвали вновь слышны взрывы, судя по звуку, это взрываются снаряды крупнокалиберных орудий. В центре города от взрывов дрожат стены и стекла в окнах домов.
Центр Цхинвали обстреливается со всех сторон, улицы города опустели, полностью выключено электричество, передает корреспондент "Интерфакса" с места событий. Журналистов, находящихся в Цхинвали и проживавших в гостинице "Алан", эвакуировали в бомбоубежище, однако часть из них осталась в расположении штаба миротворческих сил.
Как сообщил сотрудник дежурной части министерства обороны и чрезвычайных ситуаций непризнанной республики, обстрел Цхинвали ведется со всех сторон. "По городу, в том числе по центру, в течение 25 минут ведется огонь из пушек и минометов. Стрельба ведется из грузинских сел Никози и Эргнети. В городе горят несколько домов", - заявил сотрудник.

Комитет по информации ЮО сообщает следующее: грузинская артиллерия начала массированный обстрел Цхинвали. По предварительной информации огонь из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов ведется со стороны приграничных с РЮО грузинских территорий с Горийского направления. Большинство снарядив разрываются в центре города. "Поступает информация о начале вооруженными силами Грузии штурма Цхинвали", - пишет комитет. Отметим, что сообщения об ожидаемом штурме поступали в последние два дня регулярно.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также заявил "Интерфаксу" около полуночи: "Начался штурм Цхинвали". Кокойты добавил, что командующий грузинскими миротворцами вышел из подчинения командующего миротворческими силами.
По словам Кокойты, "войска ЮО вступили в прямое соприкосновение с грузинской армией на подходах к Цхинвали, идут ожесточенные бои".
Эдуард Кокойты назвал начало штурма Цхинвали "коварным и подлым шагом Саакашвили". "На следующий день была запланирована встреча, и Грузия заявила, что прекращает огонь, но это оказалось подлым и коварным шагом Саакашвили", - заявил Интерфаксу в ночь на пятницу Кокойты. "Мы будем обороняться, но затем перейдем в наступление по определенным направлениям", - добавил он.
А МИД РФ заявил буквально следующее: "Действия Грузии в Южной Осетии свидетельствуют о том, что у руководства этой страны больше не может быть кредита доверия".
Грузия "восстанавливает конституционный порядок"
Как заявил командующий миротворческими операциями ОШ ВС Грузии, бригадный генерал Мамука Курашвили, в связи с тем, что осетинская сторона не пожелала мира и диалога для стабилизации обстановки в зоне конфликта, грузинская сторона "приняла решение о восстановлении конституционного порядка в зоне конфликта".

Как заявляет Курашвили, которого цитирует Грузия Online, "потерь у грузинской стороны нет и все идет по плану".
Он также заявил о том, что предупредил командование российского миротворческого батальона, чтобы они не вмешивались в ситуацию.
В ночь на пятницу правительство Грузии распространило специальное заявление, в котором сказано, что руководство этой страны было вынуждено принять адекватные меры для защиты мирного населения. В заявлении утверждается, что "в течение последних часов сепаратисты осуществляли вооруженные нападения на мирное население сел региона и на миротворцев, что вызвало крайнюю эскалацию обстановки".
"В ответ на одностороннее прекращение огня и предложения президента Грузии начать переговоры сепаратисты осуществили нападение на мирные села, были осуществлены массированные бомбардировки, как мирного населения, так и позиций грузинских миротворцев, среди которых есть раненые и погибшие", - говорится в заявлении.
Правительство Грузии также отмечает, что "по существующим данным, через Рокский тоннель российско-грузинскую границу пересекли сотни вооруженных людей и военная техника".
"С целью защиты мирного населения и для пресечения вооруженных нападений руководство Грузии было вынуждено принять адекватные меры", - подчеркивается в документе.
При этом в заявлении говорится, что "несмотря на напряженную ситуацию, руководство Грузии вновь подтверждает свою готовность к мирному урегулированию конфликта и призывает сепаратистов прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров".
Стороны подводят итоги минувших суток: десятки погибших и раненых

В ночь на четверг, в течение дня и вечером в результате обстрела грузинских сел в зоне югоосетинского конфликта погибли 10 и ранены около 50 человек. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил представитель МВД Грузии.
По данным ведомства, среди 10 погибших - двое военнослужащих грузинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира, остальные - мирные жители грузинских сел. Среди 50 раненых подавляющее большинство также составляют жители грузинских сел, остальные - военнослужащие грузинского миротворческого батальона.
Представитель МВД отметил, что больше всего пострадали жители Авневи, Эредви, Нули и ряда других сел. "В результате обстрела грузинских сел, совершенных югоосетинскими вооруженными формированиями, разрушено или повреждено несколько десятков домов и строений", - сказал он. МВД заявляет, что "ввиду того, что минувшей ночью и сегодня днем югосетинская сторона не прекращала стрельбу, грузинская сторона вынуждена была открывать ответный огонь по позициям противоположной стороны".
Вместе с тем, "сегодня поздно вечером югоосетинские вооруженные формирования несколько раз открывали стрельбу в направлении грузинских сел Авневи, Приси и других, но грузинская сторона в соответствии с решением президента страны не открывала ответный огонь", - подчеркнул представитель МВД.
По данным властей Цхинвали, раненые и погибшие есть и среди членов югоосетинских вооруженных формирований.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 10:59   #2
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию Помощь Абхазии и Ю.Осетии

Получилось так, что наши республики - Приднестровье, Абхазия, Ю.Осетия в современных условиях являются форпостами и заставами Русской цивилизации и подвергаются сегодня не только информационно-психологической, но уже и «горячей» агрессии Запада.

В связи с этим нам необходимо оказывать им всяческое содействие и помощь.


Для начала призываю всех коммунистов (да и простых граждан), отдыхающих или планирующих отдых на Черноморском побережье , перемещаться в Абхазию (Гагры - Пицунда- Новоафон- Батуми) и тратить деньги там. А также делать пожертвования в местные органы власти Абхазии или комитеты компартии.

Сам еду в Пицунду.
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:08   #3
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Странно однако то, что на подлые действия Грузинской стороны не последовало пока никаких конкретных действий или хотя бы заявлений со стороны России. В кремле обсуждают сложившееся положение и это при том, что Южная Осетия в прямую просит и ждёт помощи. Там же большенство населения с Российскими паспортами, это наши граждане!!! Это же по большому счёту агрессия против России!!! Провокационная агрессия! Фашиствующего Саакашвили поддерживают США, это понятно, без этой поддержки он никогда не решился бы на такие шаги. Это очередной плевок в Россию!!! А парламентарии помалкивают, читай утираются. Вывод напрашивается сам собой, или провительство безвольное, или определённым кругам в провительстве никак не с руки заокеанское ФУ, ведь в Южной Осетии произошло столкновение не с Грузией, а с США, они привыкли чужими руками жар загребать. Не к войне призываю, война никому не нужна, но она уже на пороге!!! Не гоже отказывать просящим помощи. Югославии Ельцинская команда в помощи отказала ограничившись порицаниями действий США и их сателитов и, тем самым фактически поддержало агрессию. Что получили в результате? А Милошевич просил только технической поддержки для отражения агрессии. Надо же оттдавать себе отчёт в том, что Россия оказалась в кольце врагов, в том что НАТО, а с ним и война на пороге.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:19   #4
antonioni
Местный
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 608
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pogar Посмотреть сообщение
Странно однако то, что на подлые действия Грузинской стороны не последовало пока никаких конкретных действий или хотя бы заявлений со стороны России. В кремле обсуждают сложившееся положение и это при том, что Южная Осетия в прямую просит и ждёт помощи. Там же большенство населения с Российскими паспортами, это наши граждане!!!
Наши выродки имитируют деятельность (созыв СБ ООН).
Все идет по Югославскому и Сербскому сценарию.
Для отвода глаз немного пошумят и стихнут.
Все это согласовано с ДАМ. Недаром он в отпуске а ВВП в Пекине.
antonioni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:19   #5
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Не гоже отказывать просящим помощи. Югославии Ельцинская команда в помощи отказала ограничившись порицаниями действий США и их сателитов и, тем самым фактически поддержало агрессию. Что получили в результате? А Милошевич просил только технической поддержки для отражения агрессии. Надо же оттдавать себе отчёт в том, что Россия оказалась в кольце врагов, в том что НАТО, а с ним и война на пороге
-------------------
Вот именно- администрация Ельцина сдала Милошовича неотевтонам, а Чернамырдин- Деладье 2.

Посмотрим, что же будут делать кремлевские "патриоты" теперь.
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:39   #6
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antosh Посмотреть сообщение
-------------------
Вот именно- администрация Ельцина сдала Милошовича неотевтонам, а Чернамырдин- Деладье 2.

Посмотрим, что же будут делать кремлевские "патриоты" теперь.
Патриоты скорчат стра-а-ашную мину,и зевнув,уснут.
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:44   #7
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pogar Посмотреть сообщение
Странно однако то, что на подлые действия Грузинской стороны не последовало пока никаких конкретных действий или хотя бы заявлений со стороны России. В кремле обсуждают сложившееся положение и это при том, что Южная Осетия в прямую просит и ждёт помощи. Там же большенство населения с Российскими паспортами, это наши граждане!!! Это же по большому счёту агрессия против России!!!
Ничего странного в поведении наших правителей нет. Предательство - их характерная черта и жизненная позиция. И Южную Осетию, и Абхазию сдадут, так же как сдали Югославию и Ирак, для приличия повозмущаются и этим все дело закончится. Нужны массовые акции в поддержку борющихся народов с целью оказания давления на правительство.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 11:56   #8
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Ничего странного в поведении наших правителей нет. Предательство - их характерная черта и жизненная позиция. И Южную Осетию, и Абхазию сдадут, так же как сдали Югославию и Ирак, для приличия повозмущаются и этим все дело закончится. Нужны массовые акции в поддержку борющихся народов с целью оказания давления на правительство.
Полностью согласен! В принципе добавить можно только одно - бывали у России времена и похуже, но небыло подлее.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 12:04   #9
Вадим Времяонович
Местный
 
Аватар для Вадим Времяонович
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Русь, Белгород
Сообщений: 299
Репутация: 249
По умолчанию

Для полномасштабного геноцида сил у сакашвили не хватит. Это предпринято чтобы справиться с революционной ситуацией в Грузии.
Вадим Времяонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 12:17   #10
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Времяонович Посмотреть сообщение
Для полномасштабного геноцида сил у сакашвили не хватит. Это предпринято чтобы справиться с революционной ситуацией в Грузии.
У Саакашвили да, у США хватит и ещё останется. Вот в чём нашим правителям надо отдавать себе отчет.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
грузия, южная осетия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дефицит товаров в конце 80х начале 90х Nastya Преимущества и недостатки СССР 110 21.11.2013 12:22
Грузия обвинила Россию в воздушной атаке Светлана Новости Российской политики и экономики 79 26.04.2010 21:10
КПРФ объявила Мордовию «особым регионом» Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 26.12.2007 07:52
Интернет-войны. Россия и Они. Kuznez Общение на разные темы 15 02.12.2007 12:39
Павел Басанец объявил о начале революции Челкаш Обсуждение статей из красного интернета 6 13.03.2007 20:54


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG