Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2008, 10:12   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию По поводу потери значительной части наших международных резервов

Депутат Госдумы С.П.Обухов: Президент подтвердил справедливость опасений Г.А.Зюганова по поводу потери значительной части наших международных резервов. Что дальше?

С.П.Обухов,
Депутат Государственной Думы
Разговоры о санкциях против России в связи с решением нашей страны признать независимость жертв грузинской агрессии и геноцида – Южной Осетии и Абхазии – вновь ставят на политическую повестку дня проблему возможной потери наших золотовалютных резервов и средств Стабилизационного фонда, размещенных на Западе.
Напомним, что Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов, выступая на пленарном заседании Госдумы 25 августа при обсуждении вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, вновь остро поставил этот вопрос. «Почти 600 миллиардов долларов наших валютных резервов лежат в западных банках, напомнил Г.А.Зюганов. Да, пока они их не арестуют, ибо там гораздо больше китайских и арабских денег, которые в этом случае оттуда побегут. Потери будут больше. Но мы должны помнить, как нас недавно Кудрин убеждал, что доллар – самая лучшая валюта».
Следует отметить, что президент Д.А.Медведев косвенно был вынужден подтвердить справедливость опасений лидера оппозиции. В интервью телеканалу "Эль Джазира" во вторник, 26 августа в Сочи президент отметил, говоря о ситуации на финансовом рынке США: "У них известные компании Fannie Mae и Freddi Mac находятся в таком состоянии, что пора дефолт объявлять, а это будет очень неприятная ситуация для Америки и для других рынков".
То, что это будет «неприятная ситуация» не только для США, но и для России президент не стал распространяться. Хотя не секрет, что до недавнего времени пятая часть средств золотовалютных резервов России и Стабфонда вложена в бонды этих скандально известных ипотечных кампаний. Уже не раз депутаты фракции КПРФ на заседаниях Государственной Думы ставили эту проблему, но «Единая Россия» и исполнительная власть делали вид, что не видят здесь никаких опасностей, хотя за последний год акции обеих компаний потеряли до 90% своей стоимости. Да, это пока не касается бондов-облигаций. Но лиха беда начало…
В проекте годового отчета Центрального банка России за 2007 г. написано, что на 1 января 2008 г. в облигации Fannie Mae, Freddie Mac и Federal Home Loan Banks (FHLB) было инвестировано 2,48 трлн руб. ($100,8 млрд). За прошлый год Центробанк увеличил эти инвестиции в 2,5 раза, и на начало года на эти бумаги приходился 21% «копилки» страны (на 1 января резервы составляли $476,4 млрд) и 37% от общего объема средств, вложенных в бумаги иностранных эмитентов. 84% вложений в бумаги ипотечных агентств США имели на отчетную дату срок до погашения менее одного года. Финансовые аналитики отмечают, что общий объем облигаций в обращении (на 31 марта 2008 г.) у Fannie Mae — $770 млрд, у Freddie Mac — $830 млрд, у FHLB — $857,4 млрд. Получается, российский Центральный банк контролируя около 4% этих теперь уже сомнительных бумаг, является не столько одним из ключевых игроков на этом рынке, сколько одним из спонсоров, затыкающих дыры в американской финансовой системе.
Заметим, что с конца июня Bank of China уменьшил свой портфель ценных бумаг американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac на 4,6 млрд долларов - то есть на четверть. При этом Китай, имеющий самые большие золотовалютные резервы в мире, держал в бумагах ныне находящихся на грани дефолта американских ипотечных кампаний в пять раз меньше средств, чем Россия.
Да, российское правительство в начале августа сообщило, что вложения в бонды Federal Home Loan Banks, Fannie Mae и Freddie Mac оно экстренно сократило примерно вдвое — до 50 млрд долларов. Но все равно – это почти десятая часть наших резервов.
После признания Д.А.Медведева о «неприятной ситуации» вокруг Fannie Mae и Freddi Mac, а значит и возможности потери значительной части наших международных резервов, акции этих кампаний, в целом, продолжали падать вниз.
Как считает Ларри Саммерс, бывший министр финансов США, единственный выход из сложившегося положения - временная ренационализация этих двух компаний. Однако такое решение увеличит национальный долг США более чем на 50% - с $9 до 15 трлн. И будет ли правительство США при таком сценарии развития ситуации в состоянии выплатить России по облигациям этих полугосударственных ипотечных кампаний – большой вопрос.
Естественно, депутаты-коммунисты на ближайших заседаниях Государственной Думы вновь поставят проблему размещения на Западе наших золотовалютных резервов и Стабфонда. Реальная угроза потери значительной части наших средств – вот цена игнорирования «Единой Россией» и исполнительной властью требований и предложений КПРФ направить профицит бюджета не на поддержку США и их войн в Афганистане, Ираке, а теперь и на перевооружение Грузии, уничтожающей российских граждан, а на развитие наукоемких отраслей, инфраструктуры, решение социальных проблем российских граждан.

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 21:25   #2
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Что делать с этими безмозглыми питерцами - надо во всеуслышание их
объявить предателями и инициировать над ними судебный процесс. Вот этим
нужно заниматься зюганоцам, а не болтать о чем знает весь мир. Нужно искать
пути наказания для разбазаривателей нашего богатства. Надо сажать и вешать
за такие громадные суммы. Не может быть, что кто это делает, не получает
огромные взятки.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 11:31   #3
PartizaN
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

В сложившейся ситуации необходимо как можно скорее переводить ВСЕ наши внешние валютные резервы в золото и держать его на Родине. В этом случае пендосская экономика уже не оправится...
PartizaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 17:27   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,380
Репутация: 2569
По умолчанию

Вон Кудрин намерен деньги Пенсионного фонда и "Фонда национального благосостояния" направить не на закупки необходимого у наших союзников, не на строоительство, не на медицину, не на образование, не на науку, не на оборону,

а на "поддержку финансового рынка". Проще говоря, Кудрин наши деньги отдаст прогорающим банкирам и биржевым спекулянтам.

К ВМН.
А.Лексей на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Критические замечания по поводу проекта Программы КПРФ Сергей Строев Предложения к Программе КПРФ 2 11.06.2008 16:11
Штаб Касьянова направил возражения по поводу проверки подписей ЦИК Admin Выборы в России 0 26.01.2008 00:25
В наших сердцах всегда будут жить герои октября 1993 года Admin Акции протеста в России 9 30.10.2007 19:45
Заявление патриотических сил России по поводу событий 14-15 апреля Admin Новости Российской политики и экономики 0 16.04.2007 23:20


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG