Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2008, 19:59   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Чиновники хотят сэкономить ныфтеным компаниям 400 млрд рублей

В ближайшее время в дискуссии о снижении налогов будет поставлена точка, заявил в понедельник, 15 сентября, президент России Дмитрий Медведев на встрече с предпринимателями в Москве. По его словам, вопрос снижения налогов сейчас обсуждается, и он не простой. "Но уже в ближайшее время мы поставим точку в этой дискуссии", - сказал глава государства.
Кроме того, Д.Медведев выразил уверенность, что позиция бизнеса и власти во внешней политике будет единой. "Позиция бизнеса и власти во внешних отношениях будет единой. Я в этом не сомневаюсь", - сказал Д.Медведев. "Власть, государство будут защищать бизнес, а бизнес будет занимать конструктивную позицию, развивая те решения, которые были приняты", - подчеркнул он.
Как отмечает биржевой портал Quote.ru, конструктивной позицией государства могло бы стать решение о снижении налоговой нагрузки. Перспектива возможных дополнительных налоговых послаблений для компаний нефтяного сектора вызывает положительные отклики участников рынка и инвесторов фондового рынка. Тем не менее, замглавы Минфина Сергей Шаталов повторил сегодня тезис о том, что министерство пока не готово пойти на дальнейшее снижение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль.
Он добавил, что при рассмотрении вопроса о дальнейшем снижении налоговой нагрузки на нефтедобывающий сектор остались "только несколько мелких вопросов". Однако, похоже, на рынке остаются надежды, что сторонники снижения налоговой нагрузки одержат вверх над его противниками. Очевидно, Минфину придется идти на компромисс и, исходя из обсуждения возможного снижения НДС и НДПИ, выбирать менее травматичный для бюджета вариант снижения налогового бремени.
Ведущий экономист УК "Русь-Капитал" Алексей Логвин считает, что снижение налоговой нагрузки было бы, безусловно, полезно для восстановления нормальных темпов роста российской экономики, однако этот положительный эффект мог бы сказаться еще достаточно не скоро, через год-полтора. В краткосрочной же перспективе для финансовых рынков намерение властей снизить налоги было бы позитивным сигналом, хотя и не способным надолго изменить ситуацию к лучшему.
"Снижение НДС могло бы быть полезно для всей экономики (но особенно его приветствовали бы, наверное, экспортеры)", - объясняет А.Логвин. Борьба с инфляцией, в целом, проиграна (не только у нас в России, а во всем мире) и сейчас остается только выбирать среди мер, стимулирующих экономику. Сокращение или отказ от сложных в администрировании налогов можно было бы только приветствовать, заключил специалист.
Это мнение разделяет и аналитик УК "КапиталЪ" Федор Наумов. По его словам, снижение НДС будет позитивом для всех отраслей, по крайней мере, краткосрочно. "Рынок этому решению также обрадуется, хотя бы из любви к определенности", - говорит эксперт.
Генеральный директор УК "ОФГ ИНВЕСТ" (UFG Asset Management) Андрей Подойницын полагает, что снижение НДС, если оно произойдет, даст долгосрочный положительный заряд российскому рынку, а также повысит прозрачность торговых отношений. "Несмотря на то, что вопрос обсуждается давно, снижение НДС не заложено в стоимость российских ценных бумаг: в случае, если все-таки положительное решение будет принято, можно ожидать роста котировок российских эмитентов", - отметил эксперт.
Вопрос по НДПИ также остается в сфере активного и долгого обсуждения, хотя надежда на его скорое разрешение остается. Аналитики оценивают возможное снижение НДПИ как благоприятный фактор для развития нефтяных компаний. Снижение НДПИ представляется необходимым для преодоления наметившейся тенденции с сокращению объемов добычи нефти, считает А.Логвин. Без этой меры нефтяники не смогут обеспечить необходимый объем инвестиций в освоение новых месторождений.
Ф.Наумов подсчитал, что если оно будет реализовано в предлагаемом Минэнерго объеме, то позволит нефтяным компаниями сэкономить 400 млрд рублей. Котировки нефтяных акций на него отреагируют ростом. "Негативным оно может быть для металлургов и производителей удобрений. Снижение доходов бюджета из-за выпадения части доходов по НДПИ нужно будет на кого-то переложить, а эти компании характеризуются высокими рентабельностями, поэтому можно предположить, что их обложат налогами или пошлинами", - объяснил специалист.
Однако, по мнению аналитиков, если одновременно со снижением НДС правительство уменьшит регрессию по единому социальному налогу (ЕСН), то это нивелирует эффект от снижения налога на добавленную стоимость.
Источник: rbc.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состояние Путина 40 $млрд. ПётрН Общение на разные темы 52 23.02.2012 18:45
Золотовалютные резервы России выросли до 402,2 млрд долларов Admin Новости Российской политики и экономики 12 23.04.2009 05:41
По 4 млн рублей каждому за приватизацию Admin Новости Российской политики и экономики 16 24.10.2007 02:04
«Единороссовские» чиновники против установки памятника репрессированным в 1937-м Светлана Новости Российской политики и экономики 0 27.08.2007 11:01
Домены в зоне .SU хотят закрыть Admin Общение на разные темы 10 10.02.2007 12:56


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG