Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2018, 12:05   #1
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию «У людей слишком много денег, надо изымать»

«У людей слишком много денег, надо изымать»: Госдума задавит штрафами самозанятых ради налогов

Депутаты Госдумы нашли новый способ пополнить бюджет: они намерены ввести безумные штрафы для тех, кого принято называть самозанятыми гражданами. Речь идёт о фрилансерах, нянях и репетиторах, сиделках и других людях, которые работают без статуса индивидуального предпринимателя, ежегодный оборот которых не превышает 2,4 миллиона рублей.

«Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, получающие доходы от деятельности при осуществлении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам», — говорится в пояснительной записке к закону.


Всё началось с идеи ввести для них специальный налог — 4% с оборота. Самозанятым не придётся регистрироваться в качестве предпринимателя, а будет достаточно уведомить налоговую о том, что они есть и получают доход. Уплачивать же его можно будет через специальное приложение. Таким образом власти хотят вывести из тени мелких бизнесменов, которые никогда налоги не платили.

Идея кажется вполне здравой, но вот только к прянику в виде скромного, четырёхпроцентного налога и возможности после его уплаты спать спокойно депутаты решили добавить мощный кнут.

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров предложил штрафовать тех самозанятых, кто не будет платить 4%. Санкция за нарушение порядка или сроков формирования фискальных чеков внушительная — 20% от дохода, но не менее 1000 рублей — и это на первый раз, а при повторном нарушении планируется изымать весь доход, но не менее 5000 рублей.

— Мы предлагаем, чтобы в случае, если обнаружился у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платил бы штраф в размере того дохода, который он получил, — заявил Макаров на заседании комитета при обсуждении законопроекта о введении налога на профессиональный доход.


— Я не понимаю, чем руководствуются депутаты, предлагая ввести штраф в размере 100%. Изъятие полной суммы дохода — это, по сути, конфискация, — отмечает Роман Речкин, старший партнер компании «Интеллект-С». — Такая санкция есть в отдельных статьях Уголовного кодекса РФ. Получается, что нарушение кассовой дисциплины (нарушение формирования фискального чека) по степени опасности приравнивается к уголовному преступлению.

Он уточнил, что сейчас уже есть ответственность за неуплату налога — штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ) или 40%, если удастся доказать, что это было сделано умышленно (п. 3 ст. 122 НК РФ). Получается, что для самозанятых санкция жёстче, чем для всех остальных.

По мнению Романа Речкина, у ФНС будут большие проблемы с администрированием этого налога.

— У самозанятых нет никакого учета, так как они, по сути, даже не являются предпринимателями. Честно говоря, есть сомнения, что налоговые будут активно заниматься этой темой, так как есть другие ниши, более финансово ёмкие.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх заметила, что 54-ФЗ, который регулирует использование контрольно-кассовой техники при расчетах наличными, в принципе не обязывает самозанятых граждан использовать ее — только индивидуальных предпринимателей и компании.

— Поэтому, прежде чем обсуждать вопрос о введении в отношении них штрафов, нужно решить вопрос с введением для них обязанности использовать контрольно-кассовую технику, — сказала она. — Но даже если предположить, что в 54-ФЗ будут внесены изменения и самозанятые тоже будут обязаны применять контрольно-кассовую технику, то, на мой взгляд, сумма штрафов 1000 рублей за впервые не выданные чеки и 5000 рублей за повторное нарушение и изъятие всей выручки — конечно, это слишком жесткие нормы, которые абсолютно сразу же обнуляют все усилия, связанные с выведением из тени этих граждан.



По словам бизнес-омбудсмена, в стране насчитывается до 20 миллионов самозанятых россиян, при этом за 2017 год официально зарегистрировались самозанятыми 1000 человек.

— Больших усилий стоит вообще вывести их из тени и создать для них стимул и условия для уведомительного порядка их «обеления», — считает Артюх. — Тысяча человек — это, конечно, смешно. Поэтому очевидно, что существующий законопроект с регулированием самозанятых абсолютно провальный, никто не хочет на этих условиях регистрироваться. Не знаю, захочет ли кто-нибудь регистрироваться на условиях 4-процентного и 6-процентного налогов, захочет ли кто-нибудь регистрироваться, если его обяжут применять контрольно-кассовую технику с риском быть оштрафованным. Я полагаю, что такие предложения обнулят окончательно и без того, на мой взгляд, неудавшийся проект с выведением из тени самозанятых.

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин об инициативе коллег высказался жестко.

— Во времена наших бабушек и прабабушек такое изъятие называли экспроприацией, и это оставило весьма негативный след в истории, — сказал Ионин. — Это общая позиция сегодня, что у людей слишком много денег, а потому их надо изымать. На одном из заседаний глава Минфина Силуанов сказал, что доходы населения с начала года выросли на 10%. Хотя я таких людей не знаю. В итоге не проходит месяца, чтобы не придумывали какой-то очередной побор.


Он считает, что новые штрафы для самозанятых не дадут каких-то существенных доходов в бюджет.

Сами самозанятые идею налогов и штрафов оценивают по-разному.

— Я понимаю, что в стране не хватает бабла, а потому высасывают из народа всё, что могут, — прокомментировал депутатскую инициативу ремесленник. — Совершенно не понимаю, как они будут высчитывать доход. Думаю, что самозанятые просто откажутся от карточек и будут брать деньги кешем.

Репетитор Мария отметила, что и сейчас платит процент сайту, который подбирает ей учеников.

— Я уже плачу некоторый процент с моего дохода, который отчисляется на нужды сайта и, как они говорят, на налоги. Поэтому, если введут дополнительный налог, это будет как минимум странно — это если рассматривать то, как я работаю, через сайт. Но часть клиентов у меня находятся через знакомых. И в принципе, если наша деятельность будет облагаться налогом в 4% — ну, наверное, это и неплохо. Конечно, это на наших доходах скажется отрицательно, но это будет что-то типа честной игры.


Оригинал материала: https://v1.ru/text/rabota/65536071/
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 14:06   #2
Yiolopu
Местный
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 3,508
Репутация: -449
По умолчанию

Фигню несет товарисч

1. Нафига он приплетает 54ФЗ к самозанятым?
Вся идея как раз в том, что бы самозанятым было проще- они не будут иметь кассу и платить взносы в ПФР. Они просто регистрируют поступления в специальной программе и все. Платят от этого 4%. Какой кассовый аппарат то еще нужен?

2. Наоушение простотзарегестрировать - постриг клиента, взял 5000 руб, но в программу не внес- штраф составит 1000 руб. Офишеть дофига да)) второй раз все 5000 отберут)))

3. Налоги должны платить все. То что какая то тетка платит процент какому то сайту не является налогами- она платит за услуги этого сайта, а не налог который например пойдет на зарплату воачу в районной больнице.

4. Нормальные люди не от чего не откажуться , ни от каких карточек и прочего- просто потому что выход из черного нала в бедый за 4% отчесдений это клпейки, а плюсов получить можно мне намного больше - например в виде тех же кредитов от банков на развитие под меньшие проценты. Поэтому эта пугалка сработает только на круглых дураков.

5. Дмиртий Ионин вообще дурак которого из думы гнать надобно. Налог и экспроприация вещи разные. Сейчас кстати закон еще более суров к самозанятым- они должны в любом случае платить налоги и при этом зарегестрироваться как ИП что бы платить 6% и уже во многих случаях купить за 50000 руб касоввый аппарат- и если этого не сделают то штрафы сейчас предусмотренны намного серьезнее. Поэтому дипутат несет чушь.

А по сути вся затея с самозанятыми это нормальная и хорошая штука- государство как раз не хочет бороться со своими гражданами и предлагает уступки по соавнению с текущими законами. И государство надееться что граждане не станут сдушать дураков из статьи.
Yiolopu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 14:35   #3
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yiolopu Посмотреть сообщение

Наоушение простотзарегестрировать - постриг клиента, взял 5000 руб, но в программу не внес- штраф составит 1000 руб.
Как контроль будет производиться скольких клиентов постриг парикмахер,одного или десятерых?
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 15:29   #4
капитан
Местный
 
Аватар для капитан
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 5,579
Репутация: 933
По умолчанию

Эти Макаровы только на себя умеют работать. Все этот пустые и дорогие хлопоты. Идиотизм полный. Давайте патент парикмахеру или др.,5,10,15,20 тыс в месяц и отвалите и не суйте свой нос и не пытайтесь делать умный вид о заботе о государстве. У вас макаровы,хуево получается.
капитан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 17:17   #5
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
Эти Макаровы только на себя умеют работать. Все этот пустые и дорогие хлопоты. Идиотизм полный. Давайте патент парикмахеру или др.,5,10,15,20 тыс в месяц и отвалите и не суйте свой нос и не пытайтесь делать умный вид о заботе о государстве. У вас макаровы,хуево получается.
Вот,не надо даже быть магом или физиогномистом, чтобы видеть этих всех #макаровых насквозь. Они хотят ,якобы,людям хорошо сделать. Но мудрят, изворачиваются, "сладко поют". Прям басню Крылова вспомнила "Ворона и лисица". Да никто не отказывается платить! Сделайте всё честно и свалите в тень лет на 20. Но не верят люди им .Люди знают, что за сладкими речами кроется очередная надуриловка. Ну, а платить всё равно надо. Тут без вариантов.
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 17:31   #6
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yiolopu Посмотреть сообщение
И государство надееться что граждане не станут сдушать дураков из статьи.
Вы серьёзно? Государство надеется? Рассмешили Государство не надеется, а конкретно шарит своей загребущей ручонкой в ваших дырявых штанах,ища то, что ещё осталось после всех реформ и нововведений. А ну-ка,признавайтесь, что вы(ничего личного) там ещё скрыли от его вездесущего ока.?

А скрывать- то большинству особо и нечего. Всё давно отдано в виде необоснованных платежей ЖКХ , в виде оплаты за некачественные продукты, которые не стоят столько сколько за них просят ,в виде всяких осаго, налогов,ндс ,бензин, керосин, дрова...и прочая сущая ерунда....
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"

Последний раз редактировалось Галочка; 30.10.2018 в 19:12.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 22:23   #7
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

__Депутат от ЕР Светлана Максимова, автор закона об обложении налогом самозанятых, считает, что у тех кто продаёт картошку со своего огорода не будет никаких проблем с приобретением годового патента за 50 000 рублей

thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2018, 23:32   #8
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Самознятых под запрет

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
__Депутат от ЕР Светлана Максимова, автор закона об обложении налогом самозанятых, считает, что у тех кто продаёт картошку со своего огорода не будет никаких проблем с приобретением годового патента за 50 000 рублей

Проблема в другом.
Нет гарантии, что самозанятый превысил нормы по ядохимикатам.
Давно пора запретить торговлю самозанятых огородников.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 03:31   #9
капитан
Местный
 
Аватар для капитан
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 5,579
Репутация: 933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Проблема в другом.
Нет гарантии, что самозанятый превысил нормы по ядохимикатам.
Давно пора запретить торговлю самозанятых огородников.
Тогда и тебе надо запретить работать на своей работе. Мало ли какой вред ты можешь принести в кабинет . Например вшей,тараканов,туберкулез,чуму,спид и пр прелести.
капитан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 11:30   #10
капитан
Местный
 
Аватар для капитан
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 5,579
Репутация: 933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
__Депутат от ЕР Светлана Максимова, автор закона об обложении налогом самозанятых, считает, что у тех кто продаёт картошку со своего огорода не будет никаких проблем с приобретением годового патента за 50 000 рублей

Это нормально. Просто Путин,Медведев и их чиновники не знают географию и думают что все население страны живет в Москве и все продают картошку.
капитан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отмена золотого паритета денег требует отменить разделение людей на бедных и богатых Волобуев Политэкономический ликбез 0 18.01.2018 23:33
Банки слишком дороги для народа greg Планируем новый российский социализм 27 13.10.2014 10:55
Воробьёв М.Ю.-У Вас просто много денег-Закон Всего VorobievMihail Наука и образование 0 21.07.2010 17:54
Европа слишком много ест: "Одной Земли уже недостаточно" Admin Международные новости 0 28.08.2009 14:09


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG