Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Коммунистическая молодёжь

Коммунистическая молодёжь Раздел для комсомольцев из различных организаций, их сторонников.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2008, 21:49   #1
Буревестник
Пользователь
 
Аватар для Буревестник
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 51
Репутация: 51
По умолчанию К вопросу о Союзе Коммунистической молодёжи

14 сентября 2008 года прошла конференция Ленинградского областного отделния Союза Коммунистической молодёжи Российской Федерации.

***


Теперь настало время спросить у активных поборников идеи поддержки, а кое-где даже и создания Союза коммунистической молодёжи: зачем в таких условиях (см. статью "О текущем моменте") они хотят отсечь от партии всю молодёжь, загнав её учиться партийной жизни в отдельную от партии строго молодёжную организацию? Больше того: а зачем вообще партии отдельные узкоспециализированные общественные организации (например РУСО, ССО (Союз Советских офицеров), женский союз, СКМ)? Стоит ли рассеивать своё внимание и распылять кадры партийных работников? А главное: какова эффективность выбраной тактики исходя из конкретных условий? К чему это может нас привести в дальнейшем?

Сегодня в обществе в целом наблюдается рост патриотических настроений, а также некоторое "полевение" (не стоит правда путать "полевение" с "покапэрэфлением", поскольку КПРФ игрок на этом поле не единственный, хотя и наиболее крупный, но об этом в отдельной статье). С чем это связано мы объясняли выше. Но полевение это носит скорее ностальгичечкий характер у старшего покаления и бунтарский характер у молодёжи, загнанной провокаторами, мелкими дворовыми или районными вождишками в мелкие молодёжние "национал-коммунистические", "марксистские" и прочие организации, численность которых подчас не превышает круга общения вождишки, такую организацию создавшего, а также друзей членов этого самого круга. В таких организациях, средь пустых пивных бутылок, сожженных фаеров, разбитых носов и прочего, будем честны, "блуда" и "мракобесия" убивается сама идея участия молодёжи в политической борьбе. Толковая молодёжь, повзрослев из таких организаций бежит, становясь аполитичной в силу приобретённого уже опыта "политической борьбы" (а в реальности иммитации последней). Немалую роль играет и то, что глядя на пьяных борцов, орущих безсвязные лозунги на демострациях, собирающих хоть каких-то участников только потому, что вождишки как правило кучкуются и проводят подобные "акции" вместе и получающих побои от ОМОНа, невозможно чувствовать себя уверенно, что очень важно для молодых людей. Важно быть членом организации, представляющей реальную силу, способной решать вопросы и защищать своих членов. Важно, чтобы к членам организации было в уважение в обществе и, в особенности, среди сверстников.

Спросим себя, чем сегодня, на практике, отличается, в большинстве своём, работа Союза Коммунистической молодёжи в регионах? Первое, что услышим мы: "размахом работы, солидностью, а отсюда привлечением большего количества молодёжи, что снижает остроту проблемы вождизма". Да, пожалуй будь это и вправду так, это был бы серьёзный аргумент против нашей позиции. Но практика работы большинства союзов неподтверждает столь благостной картины. Есть конечно исключения во Пскове и на юге России, но можно ли строить теорию применительно ко всей стране, базируясь при этом не на объективном анализе ситуации, а лишь на принятии исключений за истину с неизбежной попыткой "нахлобучить" эти исключения на весь опыт работы. Слишком мала шапка, товарищи! Итак, мы можем сделать вывод, что сама практика работы Союза коммунистической молодёжи в его местных отделениях говорит нам о том, что дальнейшая поддержка этой организации чревата возникнованием у молодёжи отторжения к нашей партии и к политики в принципе. Спросите себя, те кто с пеной у рта кричит о необходимости повсеместного отделения молодёжи в некий СКМ, готовы ли Вы ответить перед Историей за то, что молодёжь окажется в котле грядущей войны совершенно дезорганизованной и к реальной борьбе неподготовленой? Как будут они смотреть в глаза матерям, дети которых будут уничтожены, в первую очередь, из-за всех этих фантазий и опытов над людьми?

Отдельного внимания заслуживает и желание "взрослых" партийцев затолкнуть молодёжь в СКМ для некоей учёбы, перенятия "партийного духа" (будто бы он в бесконечных собраниях и беганиях с флагом) и т.п. Зачем делают это наши великовозрастные партийцы? Самый простой ответ: "потому что они боятся конкуренции со стороны молодёжи". Да, отчасти это так. И мы вынуждены признать, что сама наша партия поражена вирусом карьеризма, эдакого "барства" и властолюбия. В первую очередь это относится к руководителям наших районных, а также областных, городских и республиканских комитетов. Но это не объясняет того, почему идеи отедлить, по сути, партию от молодёжи и этим обречь партию на вымирание и смерть в судорогах секретарского барства и карьеризма, пользуется столь широкой поддержкой у партийцев всех уровней. Главную роль здесь играет ностальгия. Как показала практика нашей борьбы это болезнь пострашнее перерожденчества и вождизма потому что ностальгия старшего покаления коммунистов и даёт возможность секретарям "барствовать" в своих районных или областных организациях. Ведь совершенно не нужно строить работу так, как велит исторический момент, а достаточно просто воссоздать дух КПСС 70-х, с бесконечными собраниями, часовыми речами по "важным вопросам", важностью секретарей и т.п. вещам, которые должны были бы вызывать у нас омерзение исходя из настоящей ситуации в стране. Но вместо того, чтобы вызывать отторжение, в реальности такая "реставрация" может дать возможность просидеть на секретарском месте долгие годы. И конечно же с тоской вспоминающим свою комсомольскую юность партийным ветеранам хочется воссоздать тот мирок, который они потеряли в "перестройку" и в особенности после развала СССР. В этом видят они свой долг перед молодым поколением: воссоздать "всё то хорошее, что было тогда в 70-е", забывая однако, что именно это "хорошее" привело в последствии к распаду СССР и тому, что рабочие боролись против народной власти и сами раздали, а где-то продали за "бутылку водки", принадлежавшие им фабрики и заводы.

Мы не злобы ради это говорим. Мы просим отнестись к нашим словам с пониманием: мы не из желания кого-то ужалить, уколоть, оскорбить пишем эти слова. Мы не стремимся "вытряхнуть стариков из партии", как пытаются сегодня сделать некоторые, прикрываясь омоложением партийного рукводства, использовать безусловно благой лозунг для борьбы со своими оппонентами у горнила партийной власти, а не руководствуясь реальными партийными интересами. Но мы говорим это для того, чтобы развеять иллюзии, сделать объективный анализ ситуации в партии и дать оценку явлению, которое сегодня делает партию не молодой и боевой, а дряхлой и погрузившейся в свои воспоминания старухой. Нет у нас больше возможности нежничать и давать возможность переводить чьи-то воспоминания о том, "как было хорошо в комсомоле" (а равно и по другим ключевым вопросам партийной жизни) в плоскость партийных решений, уводящих партию в болото, приводящих к умиранию партии, как игрока на политической шахматной доске, не давая, в конце концов, вести ускоренными темпами подготовку к переходу на нелегальное, военное положения в условиях грядущей войны и оккупации европейской части страны войсками НАТО.

***

"Что конкретно предлагаете?" воскликнет разгневанный читатель, чьи представления и понимание вопроса, задела эта статья. Мы не можем его больше томить и дадим ответ.

Сегодня партия пошла по совершенно неверному пути создания вокруг себя пояса из узконаправленных общественных организаций, которые должны объединить только молодёжь, только женщин, только офицеров, только учёных и т.п. Идея ясна и по сути своей правильна: организовать привлечение людей патриотического склада, но ещё не обученных, нуждающихся в воспитании, хотя и чувствующих уже, что в стране и вокруг неё происходит, как это часто говорят, "что-то не то". Но метод выбран соверешенно неверный. Неверный он потому, что приводит к распылению кадрав партийных работников по разным организациям и невозможности удержать все организации в поле влияния. В результате СКМ довольно сильно отдалился от позиции, изложенной в программе партии и даже в некоторых вопросах от марксистско-ленинского учения, превратив его изучение в начётничество вместо попытки осмысления и применения к описанию данных исторических условиях. Больше того, многие выступления лидеров СКМ сильно грешат непониманием текущего момента, а многие комсомольцы стоят на антипартийных позициях. В этом, кстати, ещё одна и немаловажная причина нашего неприятия нынешней политики, проводимой в отношении Союза Коммунистической молодёжи.

Что же партии реально нужно в настоящий момент? Партии нужно осознать, что война не за горами и начать подготовку отрядов самообороны и фактическому переходу на военное нелегальное положение. Для решения задачи подготовки отрядов народной самообороны или народного ополчения только лишь членов КПРФ будет недостаточно. Необходимо привлекать молодёжь, в том числе и не партийную, но толковую и дельную, вытаскивая её из крепких объятий различных местных вождишек. Но от привлечения, до реального участия в работе и реальной дельности большой путь, где найдётся место для работы и офицеров, и политработников. Т.е. речь идёт как минимум об объединению Союза Советских офицеров, с расширением его до союза всех военнослужащих, и Союза коммунистической молодёжи и созданием на их основе реального народного ополчения, роль политруков в котором могут и должны играть коммунисты. А со временем молодые коммунисты, из числа прошедших учёбу не ностальгии, а реальную политучёбу и сознательно вступившие в КПРФ.

Ещё одним фронтом работы молодых членов партии может стать агитационная работа в вооружённых силах современной России и представительницы женского движения должны вести активную разъяснительную работу среди женщин, что дедовщина, рабский труд солдат и прочие мерзости, которыми "богата" сегодня "российская" армия будут уничтожены только тогда, когда патриотически настроенные и политически подкованные ребята целыми группами и в массовом числе будут идти в вооружённые силы, неся вместе с собой политические знания и проводя в том числе и личным примером воспитательную работу. В тоже время необходимо скорейшее восстановление при ЦК партии, а равно гормах, рескомах, обкомах военных отделов, которые бы занялись работой в войсках: направлением в войска политически зрелых ребят; защитой уже проходящих службу ребят от неуставных взаимоотношений, создав альтернативу деструктивным "солдатским матерям", главная цель которых не помощь солдатам, а развал армии.

Таким видится нам первый, один из многих пластов предстоящей работы. Другие, такие как экономический, религиозно-философские и т.д., мы раскроем в следующих статьях.*
__________________
Правда всегда одна
Буревестник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:03   #2
Delete
Пользователь
 
Аватар для Delete
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Псков
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Я надеюсь что такого не будет (отсеивание молодежи). Вседь сам Генадий Андреевич говорит что будущее за молодежью. В 2007 году он мне лично сказал: "чем больше будт молодежи в КПРФ, тем сильнее и прочнее будет эта партия."
Delete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 18:45   #3
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Delete Посмотреть сообщение
Я надеюсь что такого не будет (отсеивание молодежи). Вседь сам Генадий Андреевич говорит что будущее за молодежью. В 2007 году он мне лично сказал: "чем больше будт молодежи в КПРФ, тем сильнее и прочнее будет эта партия."
Все правильно сказал Геннадий Андреевич. А Вы что ответили Delete? Согласились? Молодежь надо привлекать конечно,а вопрос чем? Delete,какое Ваше мнение на этот счет,
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 21:26   #4
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Нужна специализация в общественных и политических обьединениях.
Нужен Союз Советских Офицеров, это сила партии, честь партии, принципиадьность и бескомпромиссность в главном. Нужны молодежные организации, нужны организации женские. Каждая организация специализируется на определенных вопросах общества.
Это как в армии создавали рода войск, а не смешивали все в кучу.
В обществе создаются специализированные предприятия занимающие определенными вопросами общества, а не все в кучу. Специалисты могут достигать поставленных целей правильно и оптимально, а куча это биомасса "мы" где нет возможности на должном уровне решать проблемы общества.
Это как кооперативы были, которые брались за все, но делали на примитивном уровне. Мелкий ( буржуйский) бизнес от аптек до хозтоваров все в одном.
Такой подход не специализированный крайне примитивный, нет развития, нет возможности охвата.
В партии как и в обществе нужна иерархия специализированных подразделений которые профессионально занимаются определенной деятельностью в обществе.
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СКМ(Союз коммунистической молодёжи) Владимир Комсомолец Коммунистическая молодёжь 3 11.10.2008 23:46
РКСМ(Б) (Революционный коммунистический союз молодёжи) Владимир Комсомолец Коммунистическая молодёжь 0 28.07.2008 12:44
АКМ(Авангард красной молодёжи) Владимир Комсомолец Коммунистическая молодёжь 0 28.07.2008 12:42
«Круглый стол» по вопросу обороноспособности России Admin Угрозы России и братским народам 0 28.06.2008 04:33
К вопросу о реставрации монархии... sagerpt Новейшая история России 0 28.11.2007 08:18


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG