Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2008, 21:57   #1
Буревестник
Пользователь
 
Аватар для Буревестник
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 51
Репутация: 51
По умолчанию О текущем моменте

В.И. Ленин в работе, посвящённой партизанской войне отмечал, что при выборе форм политической борьбы должно руководствоваться целеобразностью, учитывая национально-культурные особенности народов, проживающих в кокретной местности в конкретно исторических условиях. Последнее - учёт эффективности различных форм борьбы в кокретно-исторических условиях - для нас наиболее ценен, так как в нашей партии сегодня нет чётко понимания этих конкретно-исторических условий.

***

Многие сегодня повторяют как заклиние "в России построен капитализм переферийного типа", "страна превращена в сырьевой придаток Запада", но почти нет попыток описать, а что же это означает с точки зрения организации обшества, как влияет на национальный вопрос, становящийся сегодня одним из наиболее острых и т.п. Заучить клеше из пропагандистских листков непозволительно мало сегодня для коммуниста. От нас сегодня требуется реальное понимание того, что происходит, так сказать за окном, тогда и только тогда мы научимся наконец строить работу не из ностальгии, не из собственных представлений о некоей теоретической правильности, место которой скорее в Кунсткамер, нежели в реальной жизни, и не из догм и начётничества, чем грешат сегодня некоторые члены нашей партии.

Так что же реально сегодня происходит в России? В настоящий момент в России существует эдакая республика Виши, которая хотя и имеет формальную независимость и даже, возможно, формальную элиту, но лишь потому, что так хочет элита реальная и только так оказалось возможно победить русский народ. Опы предыдущих попыток показал, что явная оккупация есть способ наиболее рискованный, больше того есть верный путь к краху самих оккупантов. Но, как и в случае с Республикой Виши, возникшей на остатах территории Франции, современная "Российская Федерация", составляет лишь часть исконных границ России, к которым она стремилась и в которых веками народы жили в дружбе и процветании. По периметру границ РФ сформированы государства, чьи руководители, да и сама государственность держиться исключительно на натовских штыках или (а чаще "и") на американских военных инструкторах. Фактически это части русской земли оккупированные врагом. Многим сегодня кажется, что "Россия встаёт с колен" и т.п. Нет, уверенно заявляем мы. Происходящий сегодня кажущийся подъём стал возможен благодаря нескольким факторам, главным из которых является боязнь нынешней "элиты", что в случае неминуемо надвигающейся «настоящей» оккупации или (а может "и") восстания разъярённого народа (того самого "русского бунта", который "бессмысленен и беспощаден", как внушают нам с телевизионных экранов) - то и другое может означать смерть "элиты" в её нынешнем качестве, а скорее всего и смерть физическую. Этим и только этим объяснима вся сегодняшняя идеологическая компания и усиленное надувание воздушного пузыря военной мощи и экономического роста. Но разложение народа на группы и более мелкие группы внтури них, приведение этих групп в состояние конфликта, уничтожение везде и повсюду классового и национального самосознания дают сегодня все возможности для начала военного вторжения, причём в ближайшее время. То, что начало военной интервенции возможно косвенно доказывает и экономическое освоение территории будущей колонии - строительство различных "отвёрточных" производств на территории России крупными зарубежными компаниями. Ведь было бы архи глупо тешить себя иллюзиями, что компании годами не обращавшие на Россию никакого внимания в плане открытия новых заводов, а то и более, участвовавших в уничтожении отечественного машиностроения и ВПК, вдруг решили облагодетельствовать страну, которую они прежде считали варварской?

Другим предвесником скорой войны являются события в Грузии. Возможно они и не станут непосредственным поводом к началу военных действий, но совершенно очевидно, что пожар, зажжённый по периметрам границ России уже не затухнет. Не нужно иллюзий: притухнет в Грузии, разгорится в Прибалтике или (а может "и") на Украине.

В то же время реальная элита страны - представители этнической мафии - также готова сдать, при первом намёке на военное вторжение, всех этих лилипутов, мишек и прочих актёров, которые лишь играют роли королей, генералов и вельмож.

И этими условиями мы должны руководствоваться прежде всего - внутренне содержание, «особая специфика» и проблемы капитализма в России более не должно нас занимать. Общая конва вполне ясная: капитализм ведёт к вымиранию населения страны, разрушению её экономической базы, экологии, социальной сферы, создавая все предпосылки и возможности для будущей оккупации. При этом совершенно не важно какого он типа, вида, формы. Ясно одно: в партийной работе необходим решительный поворот в сторону подготовки отпора оккупантам и реального управления страной в условиях, когда нынешняя "элита" либо разбежиться, бросив власть, либо перейдёт на сторону оккупантов.

Значит на первом месте должна оказаться национально-освободительная борьба, которая теперь всё более будет совпадать с борьбой классовой как никогда. Чтобы избежать неясности заметим, что национально-освободительная борьба может быть двух видов:

1. борьба против внешней оккупации, при сопротивлении ей хоть какой правящей верхушки;
2. борьба в широком смысле, как освобождение от любых оков. В том числе и от оков капитализма.

Все предпосылки говорят о том, что начинать нам придётся со второй формы, которая потом плавно перейдёт в первую.

Таким видится нам те условия, в которых предстоит работать коммунистам и всем патриотам в настоящем и ближайшем будущем. С этой и только с этой точки зрения мы и должны подходить к выбору форм политиечской борьбы и организации партийной работы.
__________________
Правда всегда одна
Буревестник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2008, 20:03   #2
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Ленин создал не парламентскую, а революционную пролетарскую партию в условиях жесточайшего самодержавия. КПРФ нужно стать такой партией и
тогда она может расчитывать на поддержку народа. А для этого надо в корне менять тактику и стратегию работы низовых парторганизаций.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 14:38   #3
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Я пришел к выводу, что все уставы партий надо в корне менять. Все они
действуют на принципе т.н. демократического централизма, который превращает низовые партийные организации в бессловесных исполнителей,
когда создается ситуация захвата центрального управления злоумышленниками,
которые исспользуют партии в своих личных, корыстных целях. Низовые же организации не имею возможности влиять на вышестоящие организации.
Так, в КПСС если какая первичка заартачится по какому-то вопросу. как,райком мгновенно сменял руководство такой первички. Не говоря уже о
правах ЦК. Я считаю, что этот принцип должен быть отменен с наделением
больших прав первичным организациям. Новым принципом может стать принцип
"кто послал члена партии на любую должность, тот и должен его снимать".
И все функционеры вышестоящих организаций должны стоять на учете в пер-
виках и участвовать в их работе. Проект нового устава можно почитать на
www.npp-russia.narod.ru
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG