Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.10.2008, 14:53   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Как кризис пожирает Россию

Константин Угодников
Итоги

Есть отрасли, которым кризис ликвидности грозит реальным спадом производства, сокращениями персонала и даже банкротствами, пишет Константин Угодников в еженедельнике «Итоги». О снижении выпуска стали на 25 процентов на своих российских заводах и на 30 процентов - на заводах, расположенных на территории США, уже объявила "Северсталь". Но больше всего пострадали компании строительной отрасли и ритейла. В них замораживаются новые проекты и идут сокращения персонала. "Прежде всего от "засыпания" мировой экономики пострадают циклические отрасли, к которым относятся металлургия и инфраструктура", - считает аналитик компании "АТОН" Ольга Митрофанова.
Корень всех бед, по мнению экспертов, в долговой нагрузке российских компаний. Правительство выделило из бюджета 50 миллиардов долларов на выкуп долговых обязательств российских компаний у иностранных кредиторов. Распорядителем этих средств должен выступить "Банк развития" (ВЭБ). Пугает тот факт, что первые же заявки компаний, направленные в адрес этого финансового учреждения, уже превысили выделенную сумму.
Удивляться тут нечему, пишет еженедельник. Финансовый пузырь усердно надували не только в США и Европе. По данным Росстата, на конец июля, то есть еще до начала острой фазы кризиса, сумма просроченной кредиторской задолженности в российской экономике составила 835 миллиардов 900 миллионов рублей. Большая ее часть приходится на обрабатывающие производства - 227,7 миллиарда рублей, добычу топливно-энергетических полезных ископаемых - 135, 3 миллиарда рублей, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 125 миллиардов рублей. Далее в этом своеобразном рейтинге следуют торговля - 97,1 миллиарда рублей и строительство - 78,3 миллиарда рублей. Для двух последних долговая проблема стала особенно актуальной. Несмотря на меньшие в абсолютном выражении цифры, долговая нагрузка строителей и ритейлеров по отношению к выручке тяжелее.
"Мы уже лежим на лопатках, но у нас еще есть немного сил, чтобы подняться. Мы сможем сделать это только с вашей помощью", - "оптимистично" утверждает в своем открытом письме к журналистам руководитель Ассоциации строителей России Николай Кошман. Строительная отрасль стала одной из первых, оказавшихся во власти финансового кризиса. Ее особенность заключалась в том, что она не ощущала никакой конкуренции со стороны импорта. И это лишь подстегивало рост цен на недвижимость. Теперь "пузырь" грозит лопнуть.
Например, чистый долг компании ПИК составляет 1 миллиард 320 миллионов долларов. Между тем ее представители говорят о том, что они могут выделить из собственных средств только 900 миллионов. Остальную часть задолженности намерены реструктурировать. В аналогичной ситуации оказались и другие крупные девелоперы. "Главмосстрой" за год нарастил кредиторскую задолженность до 37,1 миллиарда рублей. ДСК-1 - 32,97 миллиарда.
За помощью в правительство обратились также владельцы крупных торговых сетей. В этой до сих пор самой быстрорастущей отрасли сложилось аховое положение. Почти полностью без продуктов оказались 60 магазинов московской сети "Самохвал", некоторых товарных категорий лишилась и федеральная сеть "Мос*март". Проблема та же - задолженность сетей перед поставщиками и кредиторами.
"Главная опасность для российской экономики кроется именно в сфере торговли, а не в строительстве. Если крупные сети не сумеют выйти из кризиса, мы получим мультипликационный эффект на другие отрасли", - прогнозирует источник "Итогов" в Министерстве экономического развития. В зону риска могут попасть пищевая промышленность, прежде всего производство мяса и птицы, молока и молочных продуктов, безалкогольных напитков, кондитерских изделий. Ну и, конечно, далее по цепочке сложившаяся ситуация может затронуть и сельское хозяйство, представители которого также обратились в правительство за финансовой поддержкой.
Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 18:33   #2
stupid person
Местный
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 637
Репутация: -29
По умолчанию

Нефть подешевела в два раза, а бензин как стоил так и стоит. Из за кризиса многие компании терпят убытки, а государство увеличивает налоги.
stupid person вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2008, 19:33   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Кризис в России. Вопрос очень интересный, если не криминальный. Согласно статистике(август с.г.) - невозврат кредитов банкам российским населением составляет 3-5%(по разным оценкам) и с лихвой перекрывается процентными ставками за кредит - минимум12%. Все отрасли ТЭК-сверхприбыльны, строители продают жильё втридорога, торговля накручивает цены как ей хочется, а крупные торговые сети ещё и довольно приличный бонус за вход в сеть с отечественного производителя дерут(до 100 тыс. долларов), не бедствуют и другие отрасли. И вдруг-кризис. Откуда он взялся? Президент и Правительство стыдливо помалкивают на эту тему. Нет никакого анализа, зато есть огромное Министерство экономического развития, Министерство финансов-которые обязаны следить за ситуацией(раз вы воткнулись в глобальный рынок) и прогнозировать её развитие. Предельно зажимать социальные и другие важные для развития общества, расходы, это они горазды. И вот сейчас за всю эту богадельню расплачивается простой народ(олигархи в любом случае бомжами не станут). Под громкие заявления о сверх устойчивости финансовой системы государства идёт безалаберное(без всякого анализа, залогов и пр.) расшвыривание народных денег.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:21   #4
Вадим Александрович
Пользователь
 
Аватар для Вадим Александрович
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 62
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Кризис в России. Вопрос очень интересный, если не криминальный.... И вдруг-кризис. Откуда он взялся? Президент и Правительство стыдливо помалкивают на эту тему. Нет никакого анализа, зато есть огромное Министерство экономического развития, Министерство финансов-которые обязаны следить за ситуацией(раз вы воткнулись в глобальный рынок) и прогнозировать её развитие. Предельно зажимать социальные и другие важные для развития общества, расходы, это они горазды.
Совершенно согласен. Прикрываясь мировым финансовым кризисом, российские бизнесмены очередной раз грабят народы России, повышая цены на продукты питания. А антинародная власть не препятствует им в этом.
Вадим Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кризис в россии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По планете шагает финансовый кризис Владимир Шмелев Международные новости 193 04.07.2010 20:41
Финансовый кризис в России вступил в новую стадию. Admin Новости Российской политики и экономики 3 24.10.2008 19:27
Кризис вынуждает Евросоюз пересмотреть свои законы Admin Международные новости 0 04.10.2008 23:32
«КАРИБСКИЙ КРИЗИС» - 45 ЛЕТ СПУСТЯ trot Новейшая история России 0 25.10.2007 13:08


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG