Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Коммунистическая молодёжь

Коммунистическая молодёжь Раздел для комсомольцев из различных организаций, их сторонников.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2008, 12:19   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Молодым везде у нас дорога… С препятствиями. Мысли к 90-летию комсомола

Максим Тимонин, пресс-служба МГК КПРФ
27.10.2008 г.

Что является главной проблемой молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь? Безусловно – это желание найти себя в этой жизни, самореализоваться. Стать полноправным членом общества, завести семью невозможно без получения какой-то специальности. Кроме того, молодость – это время амбиций. А значит у молодого парня или девушки есть сильная потребность в профессиональном и в хорошем смысле этого слова карьерном росте. Другими словами, каждый молодой человек хочет в жизни чего-то достичь, добиться, а не просто каждый месяц получать зарплату за однообразную работу. Мечтать – это свойство человека. А мечты сильнее всего в начале пути, когда перед тобой еще лежат все возможные дороги. Для реализации своих планов есть единственный путь: получение образования и специализации, а также приобретение необходимых опыта и навыков работы. И вот здесь молодого человека ждет множество препятствий. Чтобы понять их суть, необходимо сравнение нынешнего положения дел с тем, которое было в советские годы. Хотя бы потому, чтобы знать, что все может быть по-другому. Давно стала расхожей фраза о советском времени «молодым везде у нас дорога…». А между тем эти слова не были литературным преувеличении. В СССР действительно была выстроена отлаженная и работающая система социализации молодых людей, которая позволяла людям, ограниченным только своими талантами, поступать в соответствующее выбранной специальности учебное заведение, заканчивать его и затем гарантированно работать в соответствии с полученным дипломом. Причем молодого выпускника взять на работу по распределению были обязаны – это нимало проблему наработки опыта.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: talentway.jpg
Просмотров: 63
Размер:	140.7 Кб
ID:	1244
Что сейчас? Учеба вроде бы до сих пор декларируется как бесплатная. Однако бюджетные места постоянно сокращаются за счет увеличения числа коммерческих – так происходит ползучее внедрение платного образования "не для всех, а для кошельков". Да и с введением шаблонно скопированной с Запада т.н. "болонской" системы образования уровень образования резко упадет. К тому же студенту придется столкнуться с нищими преподавателями, которые первым делом будут думать о собственном выживании, а не о качестве работы. Так что скоро может оказаться так, что по-настоящему почти нигде учить не будут – только деньги брать и "корочки" выдавать. И это вузы. В системе техникумов и ПТУ дела обстоят еще хуже. Во многих местах она уже просто разрушена и не существует вообще.
Что же касается самого процесса учебы – то возможность успешно его закончить тоже резко уменьшились: на советскую стипендию в 30 рублей можно было спокойно жить в предоставленном вузом общежитии. Сейчас общежития "по старой памяти" еще кое-где дают, но 1000 рублей стипендии иначе как насмешкой назвать нельзя. Приходится студенту подрабатывать – естественно за счет учебы. В результате и учеба идет так себе, и карьера серьезная на подработке вряд ли получится.
Ну хорошо, закончили мы обучение в вузе, техникуме или профтехучилище. Что дальше? Кто пробовал, тот знает, сколько унижений сейчас надо пройти молодому неопытному выпускнику с "девственно чистой" трудовой книжкой, чтобы где-то устроиться. Сейчас ведь все заняты только извлечением прибыли. И возиться с "зелеными" новичками у частников большого желания нет. Это в советское время после окончания учеты выпускник отправлялся работать по своей прямой специальности. А после трехлетней работы мог выбрать – если понравилось, остаться работать на том же месте, или с записью в трудовой книжке о трехлетнем стаже работы, как опытный специалист, сам ковать свою судьбу в соответствии со своими запросами. Сейчас же нередко, пообивав пороги, такой выпускник пристроится там, где получится, и по такой специальности, которую предложат – часто не имеющую ничего общего с теми мечтами и надеждами, которые лелеялись при поступлении в вуз.
Ну и последнее – собственно работа: в советское время к работе прилагалось жилье: на первое время – общежитие, плюс постановка в очередь на квартиру, срок подхода которой сильно ускорялся в случае заведения семьи. А на страже этих прав работника стоял советский Трудовой кодекс. Так что человек мог быть уверен, что он гарантировано получит жилье и защищен от потери работы. Сейчас о таком пережитке социализма как гарантированное бесплатное жилье можно забыть. Жилье приходится снимать, так как приобрести его даже в кредит могут единицы. А значит потеря работы будет означать и потерю жилья. Какая уж тут семейная жизнь! А потом удивляются, что у нас смертность превышает рождаемость. Так что семьи многие заводят лишь в уже очень зрелом возрасте, чего-то добившись, но постоянно боясь все потерять.
Вот такая в современной России получается дорога для молодежи – с препятствиями. А еще кто-то пытается рассуждать о том, что "при СССР за молодежь все везде решали, а сейчас каждый сам хозяин своей судьбы". Лгут. Нагло и подло лгут.

Источник: moskprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 13:15   #2
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Сегодня у нас в г. Белогорске прошел митинг посвященный юбилею ВЛКСМ. И присутствовали на нем не только старые комсосольцы, но и от многих школ учениками (на митинг приходили классами), были возложены цветы к памятнику В. И. Ленина.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:37   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
Сегодня у нас в г. Белогорске прошел митинг посвященный юбилею ВЛКСМ. И присутствовали на нем не только старые комсосольцы, но и от многих школ учениками (на митинг приходили классами), были возложены цветы к памятнику В. И. Ленина.
Georgiy! Спасибо! Значит ещё всё не так паскудно, как хочется некоторым. И НАДЕЖДА ещё жива!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 16:50   #4
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Georgiy! Спасибо! Значит ещё всё не так паскудно, как хочется некоторым. И НАДЕЖДА ещё жива!
Еще сегодня узнал, что в Благовещенске празднование юбилея ВЛКСМ было организовано на областном уровне - с концертом, митингом, организацией питания и проживания гостей из районов и городов области. Кто был там остались очень довольны, и организацией мероприятий, и участием в них нового губернатора.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 21:29   #5
бобер
Местный
 
Аватар для бобер
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: ленинград
Сообщений: 181
Репутация: 71
По умолчанию

губернатор был доволен? может он еще и организатором был?
бобер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 21:35   #6
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 592
По умолчанию

Почитайте, Георгий!http://www.cprfspb.ru/2220.html
__________________
Стремимся к народовластию
Юрий Удалов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 17:35   #7
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Как бы не поливали грязью всё советское, однако хорошее, что было, пробивает себе дорогу через эту слякоть. Потихоньку начало восстанавливаться движение стройотрядов.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 05:42   #8
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Максим Тимонин, пресс-служба МГК КПРФ
27.10.2008 г.
А еще кто-то пытается рассуждать о том, что "при СССР за молодежь все везде решали, а сейчас каждый сам хозяин своей судьбы". Лгут. Нагло и подло лгут.

Источник: moskprf.ru
Да, "решали", но даже и тогда недостаточно решали. И это естественно. Мало того, это закон природы. Человек это такая форма жизни, которая появляется на свет только с предрасположенностью быть человеком. Делает его человеком общество. И каким же глупым надо быть, чтобы выталкивать молодого человека "на обочину" жизнедеятельности общества под циничным требованием быть "хозяином своей судьбы". Чаще всего он бедный не знает что такое судьба. У "судьбы" каждого есть некоторое оправдание, это его предрасположенность к какому-то виду деятельности. Но, опять же, эту особенность должно определить и развить общество. Корневой основой общества является сквозная система формирования и формования человека.
ПС. Уже убедился, что на эту основополагающую тему на этом форуме некому думать. Здешние видят только то что было, стонут и выкрикавают лозунги в пустоту. Извините.

Последний раз редактировалось Борис Кирпиченко; 23.07.2009 в 05:46.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свобода. (Мысли дилетанта) Иноземцев Общение на разные темы 4 12.05.2009 13:17
6 орденов комсомола Delete Коммунистическая молодёжь 3 14.08.2008 00:15
Первые мысли по прилету... Alex@nder Политэкономический ликбез 2 04.07.2008 12:16
Марксизм сегодня (к 190 летию со дня рождения Карла Маркса) Сергей Строев Обсуждение статей из красного интернета 1 26.05.2008 20:51
К 85-летию Всесоюзной пионерской организации Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 21.05.2007 13:06


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG