Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2008, 01:56   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Встреча Александра Лукашенко и Муамара Каддафи

Новости Белоруссии: Встреча Александра Лукашенко и Муамара Каддафи, рост банковских вкладов граждан республики, таможенные послабления на российско-белорусской границе

Новости Белоруссии БЕЛТА
Встреча Александра Лукашенко и Муамара Каддафи
Глава белорусского государства Александр Лукашенко считает, что у Белоруссии и Ливии есть возможности для развития двусторонних отношений. Об этом он заявил 2 октября на встрече с руководителем Великой ливийский революции Муамаром Каддафи, которая состоялась в зале официальных делегаций Национального аэропорта Минск, сообщает БЕЛТА.
"Думаю, есть возможности найти еще определенные направления в сотрудничестве для продвижения вперед в наших отношениях", - подчеркнул Президент Белоруссии.
Александр Лукашенко подтвердил, что все договоренности с Ливией 8-летней давности остаются в силе.
Глава государства подчеркнул, что с большим удовольствием принимает на белорусской земле Муамара Каддафи. "Очень хорошо помню нашу встречу у вас на родине. Очень рад тому, что происходит сейчас у вас в стране. Ливия - страна интенсивно развивающаяся, и мы всячески желаем вашему народу благополучия", - сказал Президент Белоруссии.
Ливийский лидер в свою очередь подтвердил намерения развивать дальнейшее сотрудничество с Белоруссией. "Мне весьма приятно находиться в Минске, эту встречу мы давно ждали. Мы отслеживаем то, что происходит у вас в стране, и ценим вашу принципиальную позицию, стойкость. Мы заметили значительный прорыв, то, каких больших успехов в своем развитии достигла за это время Белоруссия", - сказал ливийский лидер.
Он отметил, что удовлетворен тем, как развиваются отношения Ливии с Россией, другими странами СНГ. "Развитие вашего региона (региона стран Содружества) важно для поддержания баланса в мире", - подчеркнул Муамар Каддафи.

В Беларусбанке сохраняется приток вкладов населения
В ОАО "АСБ Беларусбанк" сохраняется приток вкладов населения. Об этом сообщила журналистам первый заместитель председателя правления Беларусбанка Валентина Лукьяненко.
"В основном вкладчики доверяют банку и продолжают хранить свои сбережения, открывают новые счета", - отметила она.
Так, на вновь введенный банком вклад "Престиж" за две недели вкладчики принесли Br250 млрд. (1 российский рубль = 78.23 белорусского рубля), $50 млн., 30 млн. евро и 80 млн. российских рублей.
При этом Валентина Лукьяненко считает, что вкладчики, которые решили изъять свои средства с банковских счетов, поступят неправильно. Она пояснила, что при досрочном расторжении договора вкладчики теряют практически весь доход, так как он в таком случае рассчитывается по пониженной процентной ставке. "Аналогичная ситуация уже была в конце 2006 года, когда вкладчики, подвергшиеся слухам о деноминации, истребовали свои сбережения из банков, потеряв процентные доходы, а через некоторое время вновь разместили средства во вклады", - напомнила Валентина Лукьяненко.
"Исходя из того, что в нашем банке ситуация стабильная, я, прежде всего, советую не паниковать, не переводить свои сбережения из одной валюты в другую с целью минимизации потерь от колебания курсов валют, непременно хранить свои сбережения в банке, так как ставка доходности по вкладам положительная, защищает от инфляции. Размещение сбережений в банке также обеспечивает сохранность от квартирных краж", - отметила представитель Беларусбанка. При этом она сообщила, что в случае повышения уровня инфляции для сохранения доходности вкладов банк будет рассматривать вопрос об увеличении процентных ставок по вкладам.

Авторитет белорусских физиков в мировом научном сообществе неуклонно растет
Авторитет белорусских физиков в мировом научном сообществе неуклонно растет, заявил 3 ноября председатель научного совета Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований академик Валентин Орлович на открытии II Конгресса физиков Белоруссии в Минске.
Согласно независимым исследованиям, по количеству цитирования белорусские научные работы в области фотоники занимают второе место в мире после трудов канадских коллег. "Этот показатель говорит о том, что достижения отечественных ученых высоко оцениваются за рубежом, престиж белорусской физики на международной арене постоянно возрастает", - сказал Валентин Орлович.
В свою очередь первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь отметил, что от физики зависит уровень развития многих научных направлений - энергетики, материаловедения, машиностроения, медицины, химии, биологии и других. "Новые научные идеи в данных сферах базируются именно на достижениях физики, - добавил он. - Важно, чтобы большинство из них находило применение на практике".
II Конгресс физиков Белоруссии проходит в Минске 3-5 ноября. В мероприятии принимают участие более 100 ученых. Тематика конгресса охватывает несколько научных направлений: физика фундаментальных взаимодействий; лазерная физика и фотоника; физика наноструктур; физика твердого тела и полупроводников; физика плазмы; биофизика; физика и информатика. Участники обсудят глобальные проблемы энергосбережения, экологии и медицины, а также их взаимосвязь с физикой, рассмотрят условия подготовки кадров по физике в Белоруссии, презентуют новые технологии и материалы, созданные за последние годы в области физики.
В ходе конгресса будет организован симпозиум, посвященный 100-летию со дня рождения академика Михаила Ельяшевича. На нем будут озвучены доклады по атомной и молекулярной спектроскопии, физике плазмы, газовой динамике, истории физики.
Организаторами конгресса физиков выступают Национальная академия наук, Министерство образования, Белорусский государственный университет, ОО "Белорусское физическое общество" и Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований.

Торговый дом "Лида-регион" в Москве реализовал в октябре продукции более чем на $1 млн.
Торговый дом "Лида-регион", расположенный в Москве, реализовал в октябре продукции лидских предприятий более чем на $1 млн., что примерно в 2 раза больше, чем за такой же период минувшего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации этого предприятия.
Торговый дом коммунального предприятия Лидского райисполкома был создан в российской столице четыре года назад с целью продвижения лидских товаров на российский рынок и сейчас эффективно функционирует. Именно через торговый дом в Москве лидские производители реализуют свою продукцию во многих регионах России. Это, в частности, сельхозтехника, продукты питания.
"Как показало время, решение об открытии такой торговой точки белорусской товаропроводящей сети оказалось верным, и теперь мы планируем создать подобные торговые дома в Украине, Казахстане, прибалтийских странах", - отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Лидского райисполкома Андрей Худык.
О том, что лидчане установили тесные контакты с москвичами, свидетельствует и ежемесячное проведение в Москве белорусских выставок-ярмарок. В частности, в октябре белорусы привезли и реализовали на такой ярмарке более чем на $300 тыс. лидских товаров.
Торговый дом "Лида-регион" в октябре участвовал во Всероссийской выставке "Золотая осень" в Москве и завоевал там золотую медаль. По достоинству были оценены не только качество белорусской техники и продуктов, но и количество заключенных контрактов. Российские потребители высоко оценили качество комбайнов "Лида-1300", почвообрабатывающих посевных агрегатов, плугов, а также лидской обуви, хрусталя стеклозавода "Неман".
Сейчас лидчане планируют создать в одном из российских регионов сборочное производство лидской крупногабаритной сельскохозяйственной техники.

Россия со 2 ноября ввела многократные удостоверения временного ввоза для личных автомобилей граждан Беларуси
Федеральная таможенная служба России с 2 ноября 2008 года ввела многократные удостоверения временного ввоза для личных автомобилей, зарегистрированных на территории Белоруссии. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк.
Приказ Федеральной таможенной службы РФ о новом порядке временного ввоза автомобилей гражданами Белоруссии в Россию опубликован 22 октября, на следующий день ГТК Белоруссии был проинформирован об этом. Спустя 10 дней он вступает в силу.
"Мы констатируем, что ситуация на белорусско-российской границе изменилась в лучшую сторону. Новые правила ввоза личного автотранспорта граждан Белоруссии на территорию России предусматривают использование многократных удостоверений временного ввоза транспортных средств в течение шести месяцев", - сказал Сергей Борисюк.
Данная процедура позволит белорусским гражданам въезжать на территорию Российской Федерации без необходимости соблюдения ряда таможенных формальностей. Если гражданин возвращается назад в Белоруссию в пределах шестимесячного срока и предполагается его повторный въезд в течение полугода, то при выезде он имеет право не сдавать в пункте пропуска данное удостоверение, а при повторном въезде в РФ показывать его же.
"Новые правила радикально упрощают существующий порядок, однако полностью не устраняют административные процедуры", - отметил Сергей Борисюк. Так, остается единственная формальность: гражданин Белоруссии должен подать произвольное письменное заявление в месте пересечения государственной границы, где необходимо указать фамилию, имя и отчество, цель въезда, срок пребывания и регион, где будет перемещаться данное транспортное средство.
Новый порядок действует только при пересечении гражданами нашей страны белорусско-российской границы. К примеру, если гражданин Белоруссии будет следовать в Россию через Украину, то данные правила не действуют.
Что касается ответных мер со стороны Белоруссии, Сергей Борисюк подчеркнул, что уже длительное время граждане России пользуются теми же привилегиями при пересечении границы, что и граждане нашей страны.

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
александр лукашенко, кризис в белоруссии, муамар каддафи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение Лидера Ливийской Революции Муаммара Каддафи к Бараку Обаме Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 2 05.01.2009 15:30
Оправдать Александра Кузнецова! А.Лексей Открытые письма, обращения и манифесты 0 01.07.2008 19:01
Предвыборные лозунги от Александра Харчикова Славянка Агитация за КПРФ 1 26.11.2007 15:21
Лукашенко Jorge Выборы в России 2 01.10.2007 17:44


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG