Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2008, 08:54   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Немецкая печать о кризисе в России

Владимир Тарасов
DW-world.de

Немецкий еженедельник Wirtschaftswoche в статье, озаглавленной "Проклятье сырьевого богатства", пишет:
Российскую конъюнктуру повсюду подстерегают опасности. Наибольшая проблема - низкая цена на нефть, которая с небесных высот упала в глубокую бездну, опустившись со 140 до 50-60 долларов за баррель.
На макроэкономическом уровне появилась угроза превращения профицита бюджета, составившего 91 миллиард долларов в 2007 году, в дефицит.
На микроэкономическом уровне в беде оказались нефтегазовые концерны России. При цене 50 долларов за баррель малоэффективно хозяйствующий государственный концерн, типа "Роснефти", теряет 14 долларов на каждом проданном барреле.
Последствия финансового кризиса ощущаются и в других отраслях экономики. Курсы акций рухнули. Падение мирового спроса сказалось на делах сталелитейного концерна "Северсталь", автостроителей "АвтоВАЗ" и "КамАЗ" - все они снизили объемы производства. В сентябре промышленность России впала в стагнацию, в октябре экономисты заговорили о сокращении производства.
Усугубляет проблему растущая нехватка заемных средств. Многие предприятия вынуждены платить за кредиты до 30 процентов годовых. Проблемы рефинансирования, с которыми сталкиваются кредитно-финансовые институты на межбанковском рынке, усугубляются оттоком капитала за границу, который в одном только октябре составил 50 миллиардов долларов. В результате страдают не только инвестиции.
Из-за недостатка средств прекращают работу строители. Продавцы автомобилей не в состоянии закупать новые автомобили у производителя, пустеют полки в продовольственных магазинах.
Пока массовые сокращения коснулись только банковского сектора. Но если безработица будет и далее расти, то это может привести к снижению внутреннего потребления, тем более, что инфляция, даже по самым оптимистичным расчетам, остается на уровне 13-ти процентов.
По-настоящему кризис добрался до России лишь в октябре. Таким образом, россияне в 2008 году отделались лишь легким испугом. Тем не менее, в последние четыре месяца золотовалютные резервы страны сократились на 19 процентов в результате государственных мер поддержания курса рубля и бегства капитала за рубеж.
Под угрозой оказался и госбюджет. Ведь 40 процентов доходов страны составляют поступления от продажи нефти и газа. Министра финансов Кудрина ожидают тяжелые времена.
Тему продолжает еженедельник Der Spiegel:
Незначительные, на первый взгляд, сигналы, поступающие из России, свидетельствуют о серьезной озабоченности Кремля сложившейся ситуацией.
Так, прокуратура Екатеринбурга объявила, что намерена рассмотреть вопрос о применении санкций в отношении некоторых журналистов, поскольку они, якобы, слишком детально освещали проблемы местных банков и компаний и тем самым способствовали распространению панических настроений.
Выступая в Ижевске, президент Медведев поставил на место московского бургомистра Лужкова и двух "губернских князьков", осмелившихся предложить возврат России к системе прямых выборов губернаторов.
Кроме того, Путин с Медведевым на прошлой неделе провели через Думу законопроект, предусматривающий изменение Конституции с целью продления президентского срока до шести лет.
Так Россия постепенно "подгоняется" под представления Путина. Однако зданию, построенному Путиным в период восьмилетнего экономического бума, обусловленного ростом цен на нефть, сегодня грозит обвал. В настоящий момент цена нефти составляет всего 50 долларов за баррель. А ведь в бюджет заложена средняя цена - 70 долларов за баррель.
Кризис мирового капитализма неизбежно затронет Россию. Теперь, когда под угрозой оказались доходы номенклатуры, не исключена новая борьба за передел российских богатств между политиками и олигархами.
Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кризис в россии

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парламентарии-коммунисты И.И.Мельников и О.Н.Смолин о кризисе русской культуры Admin Русская культура и искусство 3 23.09.2008 21:10


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG