Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2008, 22:05   #1
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию Пути неисповедимые

ПУТИ НЕИСПОВЕДИМЫЕ
Колонка обозревателя
Сегодня хоронят Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Прежде всего он был политиком – иных первоиерархов в России никогда и не бывало. И, по мнению ряда аналитиков в области конфессиональных вопросов, главным политическим свершением его правления стало фактическое упразднение Поместного собора Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП) как высшего органа власти в области вероучения и канонического устроения. Пояснить суть данного деяния, внесшего существенные коррективы в систему иерархического управления РПЦ, можно на привычных «партийных» аналогиях.
Есть Церковь, то есть, как говорится в «Библейской энциклопедии», «установленное от Бога общество людей, соединенных Православной верой, законом Божиим, священноначалием и таинствами». Есть ее Поместный собор – «съезд партии». Есть Архиерейский собор – «пленум ЦК партии», причем члены Архиерейского собора (епископы, архиепископы и митрополиты) не выбираются снизу, а назначаются сверху Синодом. Ясно поэтому, что решения Архиерейских соборов заранее предопределяются позицией Синода. Есть Священный синод – «политбюро ЦК». И есть, наконец, Патриарх, избираемый Поместным собором, – «генсек ЦК».
В течение 18 лет своего правления Алексий II никаких «съездов» не собирал, а ограничивался редкими созывами «пленумов ЦК». Созыва Поместного собора требовали многие, особенно громко – разжалованный епископ Диомид. Теперь кончина Патриарха опровергла его заветную идею – собор с участием мирян, «церковного народа» придется созвать для выборов нового Патриарха. Такова обычная ирония истории, или «неисповедимость путей господних».
Фабула борьбы с соборным принципом устроения церковной жизни вкратце такова. Поместный собор РПЦ 1988 года, приуроченный к празднованию 1000-летия Крещения Руси, принял Устав, определивший, что Поместные соборы созываются по мере надобности, но не реже одного раза в пять лет. Следующий Поместный собор прошел в 1990 году после смерти Патриарха Пимена, избрал новым Патриархом Алексия II и оказался последним. Правда, в 1997 году Архиерейский собор решил созвать очередной Поместный собор в 2000 году, к празднованию 2000-летия христианства. Однако в 1999 году Синод решил заменить Поместный собор – Архиерейским. Именно на этом соборе и был принят новый Устав РПЦ, из которого исчезло требование созыва Поместного собора раз в пять лет.
Многолетнее упорное нежелание созывать высший церковный орган можно объяснить лишь неверием в то, что Поместный собор безропотно примет «нужные» решения. Ведь большинство на нем будет принадлежать не назначенным Синодом архиереям, а рядовому духовенству и мирянам.
Не наше дело осуждать или одобрять подобный порядок управления. У католиков, например, традиции еще более авторитарные: Папу Римского избирает из своих рядов коллегия кардиналов, назначенных предшествующим Папой. В этом отношении устав РПЦ более демократичен: нового Патриарха может избрать только Поместный собор. Разумеется, будут приняты все возможные меры к тому, чтобы просеять делегатов сквозь строжайшее сито и обеспечить послушное большинство. Но как бы архиереи ни определяли порядки и квоты, они не могут отменить того положения устава, что делегатов на Поместный собор не назначают, а избирают епархиальные собрания.
Но многое ли будет от собора зависеть? Ведь фигура главы крупнейшей конфессии в любой стране всегда в той или иной форме согласовывается с государственным руководством. Отсюда многие поспешно сделали вывод, что вопрос о новом Патриархе будет решаться исключительно на самом верху, в Кремле. Однако не все так просто.
Во-первых, кроме Кремля в Москве есть еще и Дом правительства. Думается, президент Медведев не зря так срочно прервал свое зарубежное турне. На похороны он гарантированно успевал, а вот на решение мог и не поспеть – патриарший место­блюститель должен был быть избран немедленно после кончины Патриарха. Поэтому даже минутное опоздание грозило тем, что вопрос единолично решит премьер-министр.
Во-вторых, каноническая территория РПЦ МП охватывает не только территорию Российской Федерации. Есть и другие столицы, в которых кандидатурой озабочены не меньше, чем в Москве. РПЦ МП состоит из 156 епархий и приравненных к ним церковно-административных единиц, из которых лишь 69 епархий находятся на территории РФ. Остальные расположены в ближнем и дальнем зарубежье. На Украине – 44 епархии, в Белоруссии – 11, в Молдавии – 6, в других государствах бывшего Советского Союза – 9. Остальные 16 – в Америке, Европе и Японии. Кроме того, самоуправляемая Русская православная церковь за границей (РПЦЗ) имеет 8 епархий в Америке, Европе и Австралии, и ее делегаты также примут участие в соборе. Таким образом, под непосредственным, подкрепленным административным ресурсом Москвы, контролем Синода находятся порядка 90–100 епархий из 164, то есть максимум 60%. Остальные будут согласовывать свою позицию не столько с Синодом, сколько с правительствами своих стран. И ожидать здесь единодушия было бы слишком оптимистично. Не исключено, что именно по этим причинам местоблюстителем Патриаршего престола избран председатель отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).
В-третьих, и в российских епархиях не все благостно. Недовольных и возмущенных немало. Народ верующий и неверующий хорошо помнит страстного обличителя ельцинской политики митрополита Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) и «красного дьякона» Виктора Пичужкина. А буквально на днях уволен от служения питерский игумен Евстафий (Жаков), выставивший в храме Святой княгини Ольги в Стрельне икону с изображением Сталина и поминавший его на службах. Одновременно в церковной среде есть немало явных и тайных «диомидовцев» – православных фундаменталистов, обвиняющих руководство РПЦ в экуменической ереси и соглашательстве с антинародной политикой правящего режима. Наконец, хотя либеральное духовенство типа Якунина и Ардова практически вытеснено из РПЦ, это не означает, что у него не осталось негласных сторонников среди священства и паствы.
Такова противоречивая, но гремучая смесь людей, видящих в выборах Поместного собора едва ли не последний шанс на свободное и гласное заявление своих убеждений и реализацию своих устремлений. Поэтому и предсказать состав и настрой будущего собора не так-то просто. Архиереи, являющиеся делегатами по должности, будут иметь порядка 200 голосов. Если предположить, что от каждой епархии будет делегирован хотя бы один рядовой клирик или монах и один мирянин, то это даст еще 320–350 голосов. Итого, никак не менее 500 делегатов. Причем четвертая часть их будет с Украины.
Вероятно, Синод сумеет все же обеспечить «правильное» большинство. Но как поведет себя значительное меньшинство, особенно в условиях тотального экономического кризиса? Сумеет ли оно включить в повестку дня или хотя бы огласить какие-либо иные вопросы, кроме выборов Патриарха?
Российский народ в массе своей по-прежнему безрелигиозен и смотрит на религию и церковь преимущественно с ритуально-обрядовой стороны. Но наши СМИ настолько уже «раскрутили» тему кончины Патриарха, что она оказалась в центре общественного внимания и может стать отправной точкой для постановки более серьезных политических вопросов. История вообще «любит» идти зигзагообразными, окольными путями. Так, в январе 1905-го рабочие шли к царю-батюшке с иконами и хоругвями. А в декабре они уже строили баррикады.

Александр ФРОЛОВ.
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4304
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 08:04   #2
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Независимая народная газета уже не сторонник КПРФ? Странно. Пора закрывать ёё, тем более, что не впервой, да и читать её больно, как плакальщицу русского народа в изгнании.
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 10:11   #3
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Прекрасный пост. Грызня за высший пост в этой церковной организации видимо уже началась. Это основной показатель того, что современная церковь работает на себя и накрепко связана не с мифическим богом, а с Путиным, который крестился перед усрпшим стариком, который только и делал, что искал деньгу для построения церквей. И настроил их с избытком,затратил миллиарды, когда мог бы направить их на восстановление того же сельского хозяйства. Поповщина вся в позолоте и ей нет никакого дела до бедствий простых нищих людей. Церковные организации представляют собой обычные политические партии закрытого типа.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 17:03   #4
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Потлов Посмотреть сообщение
Прекрасный пост. Грызня за высший пост в этой церковной организации видимо уже началась. Это основной показатель того, что современная церковь работает на себя и накрепко связана не с мифическим богом, а с Путиным, который крестился перед усрпшим стариком, который только и делал, что искал деньгу для построения церквей. И настроил их с избытком,затратил миллиарды, когда мог бы направить их на восстановление того же сельского хозяйства. Поповщина вся в позолоте и ей нет никакого дела до бедствий простых нищих людей. Церковные организации представляют собой обычные политические партии закрытого типа.
Нет, Уважаемый Василий Потлов! Ни какой грызни не будет и всё давно предрешено в Синоде, и судьбу России Синод уже решил после того, как патриарх всея Руси Алексий II (в миру Ридигер) 13 ноября1991 братался с раввинами США.
Поэтому 2 октября 1993 года, на кануне кровавой бойни в Москве, Свящятейший Синод православной церкви заявил: «Властью данной нам от Бога, мы заявляем, что тот. Кто поднимет руку на беззащитного и прольёт невинную кровь, будет отлучён от Церкви и будет предан анафеме..» Это была очередная ложь поклонников иудейского божка – Саваофа-Иеговы-Яхве -«отца лжи», ибо – «святейший» Синод не сдержал своего слова ни перед Богом, ни перед народом.
На следующий день 3 октября 1993 года в 15. 00 министр Ерин приказал МВД открыть огонь на поражение, а в 16. 00 (через час) Б. Ельцин подписал указ №1575 и освободил армию от уголовной ответственности. Уничтожение славянского духа. убийство русских людей и разрушение России иудохристианством продолжается!
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Главные ошибки марксизма и пути их преодоления Геннадий2 Планируем новый российский социализм 129 12.05.2013 17:26
Г.А.Зюганов: ХIII съезд партии укажет пути вывода страны из кризиса. Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 26.11.2008 20:20
Сделан шаг на пути утверждения России как самостоятельной державы. ELEKTRO Обсуждение статей из красного интернета 5 08.09.2008 19:33
Загибы пути человека: авторы РАЗНЫХ политнаправлений. А.Лексей Русская культура и искусство 1 17.05.2008 16:38
Г.А.Зюганов. На пути старого курса выхода для России в XXI век нет Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 18.09.2007 11:04


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG