Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2008, 01:49   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Г.А. Зюганов: КПРФ способна вывести страну из кризиса.

Руслан Тхагушев. Пресс-служба ЦК КПРФ – kprf.ru
15 декабря Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и руководители партии провели пресс-конференцию в информационном агентстве «Интерфакс». Ее темой стали итоги XIII съезда КПРФ и подготовка к предстоящим в марте 2009 года выборам в ряде регионов.

На пути к социализму XXI века

Открывая пресс-конференцию, Г.А. Зюганов представил ее участников: заместителя Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашина, секретарей ЦК КПРФ В.Ф. Рашкина, С.П. Обухова, Д.Г. Новикова, Л.И. Калашникова, В.Г. Соловьева, Ю.В. Афонина.
– Наш съезд прошел дружно и организованно, – подчеркнул Г.А. Зюганов, обращаясь к журналистам. – Принята качественно новая редакция программы партии. Это документ, который отражает суть происходящих в мире и в стране процессов. В нем есть раздел, посвященный мерам по выводу страны из кризиса. У партии серьёзная программа первоочередных мер - «Двадцать шагов к достойной жизни каждого человека». Обозначены пути организационного и идейного укрепления партии.
Лидер КПРФ отметил, что на съезд прибыли 83 делегации зарубежных левых, коммунистических и рабочих партий.
– В рамках съезда прошла встреча, на которой выступили сорок представителей зарубежных партий. Мы провели переговоры более чем с тремя десятками делегаций. Договорились о тесном взаимодействии и контактах, координации нашей деятельности. Этот диалог стал продолжением международной встречи, состоявшейся в бразильском городе Сан-Пауло накануне съезда, на которой обсуждались проблемы социализма XXI века.
– Съезд принял исключительно важные кардинальные решения, – подчеркнул Г.А. Зюганов. – Одновременно с постановлением по политическому отчету приняты семь резолюций. Мы сделали шаг вперед в консолидации левых, народно-демократических, патриотических сил как внутри страны, так и в целом на планете. Это особенно важно перед лицом углубляющегося международного и внутреннего социально-экономического кризиса, который достигнет своего пика в середине следующего года. И на этом фоне хорошо организованные действия нашей партии, выражающей интересы трудящихся, являются залогом стабильности в обществе и цивилизованного, грамотного, демократического решения назревших проблем. А их придется решать неизбежно, потому что старая либеральная финансово-экономическая модель, по сути дела, лопнула и разваливается, как Вавилонская башня.
Лидер КПРФ отметил, что даже США не нашли возможности помочь своим трем ведущим автопроизводителям – «Форду», «Крайслеру» и «Дженерал моторс». Это означает, что обстановка в целом на мировых рынках будет продолжать ухудшаться, а социально-политическая ситуация усугубляться. И сегодня все должны быть заинтересованы, чтобы в России была реальная политическая сила, которая имеет свою программу, современную команду и способна вывести страну из тяжелого кризиса.

Итоги XIII съезда важны и для партии и для страны

Заместитель Председателя ЦК КПРФ В.И. Кашин рассказал, что основные пути по преодолению кризиса коммунисты видят в национализации природных ресурсов, введении жесткой системы государственного регулирования в энергетике, на транспорте, в военно-промышленном комплексе. Нужна мощная государственная поддержка сельского хозяйства.
«Из кризиса невозможно выйти при существующей финансовой системе, – подчеркнул В.И. Кашин. – Мы убеждены, что сегодня необходимо Центральный банк России преобразовать в Государственный банк РФ. В этой связи нам необходимо изменить систему инвестиций».
В.И. Кашин отметил, что деньги, которые правительство выделяет для преодоления финансового кризиса, не доходят до предприятий: «Никогда не придут деньги в реальный сектор экономики при существующей системе финансирования, поскольку сегодня уже всем ясно, что меньше, чем 30% ставки по кредитам никому не предлагается». В некоторых регионах, по словам В.Кашина, ставки банковских кредитов еще выше, что дает возможность заранее спрогнозировать рейдерские захваты и дальнейший развал экономики.
Кроме того, как отметил В.И.Кашин, «сегодня согласно трехлетнему бюджету за три года планируется более чем на 100% увеличить для населения платежи за газ и около 100% – за электроэнергию». Поэтому среди главных приоритетов КПРФ –сдерживание цен и тарифов.
Секретарь ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин остановился на некоторых важных для деятельности партии итогах XIII съезда. Он подчеркнул, что средний возраст членов ЦК КПРФ и кандидатов в члены ЦК КПРФ по сравнению с 2004 годом снизился и составляет 49,9 лет. Почти вдвое, до 105 человек, увеличился состав кандидатов в члены ЦК. Из них 47 человек в возрасте от 20 до 40 лет. В составе ЦК КПРФ 39 депутатов Государственной Думы и 42 депутата региональных законодательных собраний. Социальный состав руководящих органов партии представляет срез российского общества: здесь есть рабочие, крестьяне, служащие, преподаватели, ученые, руководители различных уровней, журналисты, космонавт. Повысился образовательный уровень. Так, среди членов ЦК КПРФ 2 академика РАСХН, 11 профессоров, 19 докторов и 24 кандидата наук. На 50% обновился состав ЦКРК КПРФ.
Секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков отметил, что материалы съезда и обновленная редакция программы партии уже опубликованы в главной партийной газете «Правда» и на официальном Интернет-сайте КПРФ. Они вызывают большой интерес за рубежом и переведены на английский и испанский языки. Планируется их издание как в России, так и в других странах. Сейчас стоит задача довести итоги съезда до каждого коммуниста, поэтому руководители ЦК выезжают в регионы, где проводят встречи с активом и сторонниками партии.
Секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов рассказал о подготовке к выборам, которые состоятся в марте 2009 года. Фактически, несмотря на свой региональный статус, они являются общефедеральными. Выборы в законодательные собрания пройдут в 9 регионах и коснутся 9,3 миллионов избирателей. Кроме того, состоятся выборы мэров 11 городов и депутатов 14 городских собраний. Сейчас региональные отделения КПРФ формируют списки кандидатов. Их средний возраст 46-56 лет. Хорошо представлена молодежь. Возглавляют списки, как правило, первые секретари региональных комитетов партии и депутаты Государственной Думы. Конечно, ситуация не простая: известно, как у нас проходят выборы. Впрочем, властная вертикаль «Единой России» показала себя во всей красе неэффективности в ходе недавних массовых выступлений во Владивостоке. Поэтому «медведи» могут продолжать в том же духе, если им не страшно. Мы же со своей стороны будем объединять и взаимодействовать со всеми, кто выступает за чистые и честные выборы, создавать региональные системы параллельного подсчета голосов, усиливать контроль. Это для партии в ходе предстоящей кампании традиционно одна из первоочередных задач.
Говоря о содержательной стороне выборных кампаний, С.П.Обухов отметил, что предстоящий единый день голосования 1 марта 2009 года, общефедеральный масштаб предстоящих региональных и местных выборов создают благоприятную возможность для партийных отделений развернуть широкое разъяснение трудящимся, молодежи и ветеранам принципиальных положений Программы КПРФ, решений XIII съезда КПРФ, программы первоочередных действий КПРФ «Двадцать шагов к достойной жизни каждого человека», искать новые формы работы в трудовых коллективах, среди интеллигенции, преодолевать стереотипы в восприятии партии среди малого и среднего бизнеса.
Характеризуя агитационную составляющую предстоящей выборной кампании КПРФ, С.П.Обухов заметил, что, с одной стороны, исполняется год как «Единая Россия» реализует пресловутый «План Путина». С другой, обществу была предложена программа Зюганова «Двадцать шагов». Выборная кампания предоставляет хорошую возможность сравнить: что обещал «план Путина» и что получилось в реальности. И сопоставить с мерами, предлагаемыми КПРФ, в докладе Г.А.Зюганова на XIII съезде, резолюции «Преодоление экономического кризиса – в смене политического курса», конкретными действия нашей фракции в Госдуме, региональных парламентах.


Греческий вариант возможен и в России

Лидеру КПРФ был задан вопрос, возможно ли в нашей стране повторение событий, произошедших в Греции, где тысячи молодых людей вышли на улицы.
– Греция имеет свои традиции демократии и свободы, тысячелетнюю историю, – сказал Г.А. Зюганов. – Там менее закомплексованный народ, который способен на энергичную самоорганизацию. Поэтому я крайне удивлен, когда наше телевидение показывает одних только анархистов. Это абсолютно поверхностный и очень неточный подход, который может ввести в заблуждение. На самом деле там мощное левое, молодежное и профсоюзное движение. Я вместе с греческими товарищами участвовал в антинатовской манифестации в центре Афин, в которой принимали участие 20 тысяч человек. Основной причиной нынешних волнений стал протест греческой молодежи против проводимых реформ, в результате которых она потеряла социальные гарантии, возможность спокойно учиться, найти достойную работу.
– Возможен ли подобный сценарий в нашей стране? – продолжил лидер КПРФ, – Да, возможен. Социальное недовольство накопилось очень большое. У нас уже 4 миллиона 600 тысяч безработных. К концу года станет 5 миллионов, в марте будет 7. Нет ни одного крупного производства, где бы ни сокращали рабочую неделю или зарплату. При этом господин Путин предлагает пособие по безработице – 4900 рублей. Одно дело предложить его старушке, хотя и для нее это крайне мало, а другое дело – рабочему человеку, у которого на руках семья.
Далее Г.А. Зюганов обозначил ряд «болевых точек» нынешней ситуации:
«Что предлагает министр образования Фурсенко? У него 7 из 10 студентов уже платят за учебу. Вчера они могли платить, а завтра уже не смогут, потому что «офисный пролетариат» скоро окажется без работы.
Что делает министр обороны Сердюков? Он 200 тысяч хорошо подготовленных офицеров с более-менее приличной зарплатой гонит на улицу.
Что происходит с так называемыми гастарбайтерами? Их в стране 6-7 миллионов. Ровно половину уже выгнали со строек и не платят зарплату. Власть обязана решить, что с ними делать».
– Вот наши болевые точки, – подчеркнул лидер КПРФ. – Плюс холодная зима, вон, в Якутии труба лопнула, две недели ничего не могут сделать. Ситуация у нас в стране абсолютно нездоровая, и тот оптимизм, который сочится из выступлений Кудрина, под собой не имеет никаких оснований. Он за три месяца в топку кризиса выбросил 150 с лишним миллиардов. А надо было вкладывать в новые технологии: газ есть, уголь есть, металл есть, нефть есть. Нас бы этот кризис так сильно и больно не ударил.
– Я уговаривал президента, – сказал Г.А. Зюганов. – Чтобы закупили хлеб у крестьян. В этом году получили хороший подарок – 100 миллионов тонн хлеба. Закупите хотя бы 15 миллионов тонн, вытащите из копилки Кудрина 150 миллиардов, и вы сможете в марте регулировать цены не только на хлеб, но и на 50 видов продовольственных товаров. Страна не будет голодать. Нет, не послушали. Теперь придут перекупщики и вывезут этот хлеб из страны. А с «коммуналкой» что делают? На 20-25% с 1 января повышаются тарифы! И это в России, где 55 миллионов человек живут на 5-8 тысяч рублей в месяц! Тем самым они создают абсолютно взрывоопасную и плохо управляемую обстановку. Ни одного продуманного решения.

Коммунисты готовы к неожиданностям

– Собирается ли КПРФ встать во главе уличного протеста? – спросил у Г.А. Зюганова один из журналистов.
– Не только собираемся, – ответил лидер КПРФ. – У нас уже много лет работает Штаб протестных действий. Туда входят профсоюзные, женские, студенческие, ветеранские, военно-патриотические организации. На 21 декабря назначена всероссийская акция протеста в связи с диким ростом цен и тарифов, против увольнений и реформы армии. В Москве она начнется в 12 часов на Театральной площади. Мы считаем, что компартия в состоянии эффективно отстаивать интересы трудящихся. У нас для этого есть депутатская вертикаль, есть почти 15 тысяч первичных организаций, есть исторический опыт работы в самых жестких условиях. Наша команда использует как тысячелетний российский опыт, так и практику других стран. Наша фракция 15 лет трудится в Совете Европы, где представлены 45 парламентов со всего континента. Наша программа утверждена съездом, поддержана международной общественностью, над ней работали самые талантливые ученые и специалисты. Поэтому мы считаем, что КПРФ лучше других подготовлена к самому неожиданному развитию событий.
В.И. Кашин добавил, что помимо акции 21 декабря запланированы протестные мероприятия в январе и феврале. Они будут, в основном, касаться армейской темы. А в марте пройдет очередная всероссийская антикризисная протестная акция. О том, где и когда будут проводиться мероприятия, можно заранее узнать на Интернет-сайте kprf.ru
В.Ф. Рашкин вновь обратился к теме предстоящих выборов и пообещал, что за их результатами будет организован надежный контроль: «Мы покажем, где переписали протоколы, у нас все участки будут закрыты». Кроме того, в случае нарушений КПРФ намерена обращаться в суды. Однако «если граждане не могут найти правосудия в судах, они берутся за вилы и лопаты».
– Мы постараемся не допустить «тулеевщины» на предстоящих выборах, – сказал В.Ф. Рашкин. – Но если это случится, то авторитет, в первую очередь, упадет у президента Медведева и у тех структур, которые называют себя властью.
* * *
Отвечая на вопрос корреспондента kprf.ru о проекте «Имя Россия», Г.А. Зюганов отметил: его очень радует, что среди лидеров голосования В.И. Ленин и И.В. Сталин. Однако нельзя сводить всю историю страны только к одной фигуре. Имя России – это Жуков и Кутузов, Толстой и Шолохов, Пушкин и Гагарин. Также как нельзя сводить историю советской эпохи только к 37 году, что подчас происходит в передачах на канале «Россия». Многие материалы, представляемые там, абсолютно заангажированы. Их авторы забывают, что Ленин и Сталин создали мощное союзное государство, победили разруху. Под руководством Сталина была проведена индустриализация, одержана победа в Великой Отечественной войне. «Граждане России, особенно молодые люди, должны знать свою историю, – подчеркнул лидер КПРФ. – И я уверен, что Советская эпоха займет в ней особое, достойное место».
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 15:57   #2
onin
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию

– Я уговаривал президента, – сказал Г.А. Зюганов. – Чтобы закупили хлеб у крестьян.

Уговорами ни чего не добьёшся,господин Зюганов...Вы не захотели послушать перед выборами президента России самого последнего человека планеты-президента СССР №2 во время не объявленной 3 Мировой войны,где он рекомендовал начать всем миром жизнь с нуля,отменой всех денег,отменой результатов приватизации,наделением каждого гражданина общенародной собственностью...Вы не послушали,а теперь занимаетесь уговорами...
Стыдно должно быть Вам у преступника просить милостыню...
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:10   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

То, что греческий вариант в России возможен(и уже начался на Дальнем Востоке) подтверждает сообщение нашего коллеги-Пироксилина. И этот вариант будет на порядок страшней и разрушительней чем греческий. Ведь не зря вчера Лужков внезапно собрал практически весь офицерский состав московской милиции и долго инструктировал как надо бороться с общественными беспорядками. В основе своей-жёстко, жестоко и ещё раз жёстко!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 17:35   #4
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
То, что греческий вариант в России возможен(и уже начался на Дальнем Востоке) подтверждает сообщение нашего коллеги-Пироксилина. И этот вариант будет на порядок страшней и разрушительней чем греческий. Ведь не зря вчера Лужков внезапно собрал практически весь офицерский состав московской милиции и долго инструктировал как надо бороться с общественными беспорядками. В основе своей-жёстко, жестоко и ещё раз жёстко!
Лучше бы он проинструктировал московскую милицию на борьбу с капиталистами, который довели Россию до кризиса, а то ведь инструктиреут на месть недовольным, за безумое буржуев. Вот ведь мозги у власти! Почему она всегда лупить своих граждан за что угодно и когда угодно. если сама власть безумна и злобна. Неужели Лужкову кажется, что народ обворовал олигархов?
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 19:47   #5
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Все это пустая самореклама. Решение проблемы в национализации стратегических отраслей промышленности, отмена модели частного капитализма и ввод государственно-частного капитализма, который ликвидирует богатств воровской алигархии. А сейчас такой шанс вполе реален.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зюганов, кризис в россии, цк кпрф


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Правда»:ЕГЭ страну объегорил Admin Наука и образование 15 15.03.2010 17:38
КПРФ готова вывести людей на улицы, если кризис усугубится Admin Акции протеста в России 8 06.12.2008 01:31
Резолюция XIII Съезда КПРФ: «Преодоление экономического кризиса – в смене политического курса» Admin Открытые письма, обращения и манифесты 0 03.12.2008 16:05
Г.А.Зюганов: ХIII съезд партии укажет пути вывода страны из кризиса. Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 26.11.2008 20:20
«Правда»: КПРФ знает, как вывести Россию из тупика Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 10.07.2008 02:04


Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG