Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2008, 00:47   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Новый коррупционный скандал в Москве: попался прокурор-взяточник

Коммерсант
Громкий коррупционный скандал в Москве: за вымогательство 3 млн долларов задержан заместитель прокурора Северного округа столицы Вячеслав Трофимов. По данным следствия, он требовал указанную сумму за вынесение постановления о незаконности уголовного дела по контрабанде. Задержанный Трофимов является представителем известной прокурорской династии, пишет "Коммерсант".
О задержании с поличным заместителя прокурора Северного округа Москвы в среду сообщил официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. Он не назвал фамилии задержанного, сообщив, что высокопоставленный прокурорский чиновник "требовал от жителя Москвы $3 млн за содействие в освобождении от уголовной ответственности". По словам Маркина, через некоторое время зампрокурора снизил требуемую сумму до 500 тысяч долларов, а задержан был при получении части взятки в 100 тысяч долларов.
Впрочем, квалифицировать данное преступление как вымогательство взятки следствие не стало, возбудив дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупных размерах, сопряженное с вымогательством"). Подробности дела в следственном комитете пообещали рассказать после того, как задержанному будет предъявлено официальное обвинение.
Операция была проведена 16 декабря в одном из ресторанов возле станции метро "Водный стадион". В тот же день около 22 часов следователи и оперативники доставили Трофимова в Головинский райсуд Москвы, где заявили ходатайство о даче заключения на наличие в его действиях признаков преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Такое заключение было необходимо следствию, поскольку заместитель прокурора относится к так называемым спецсубъектам. Суд удовлетворил ходатайство следственных органов.
Позже выяснилось, что задержанным оказался 27-летний зампрокурора округа Вячеслав Трофимов. Он является младшим представителем известной прокурорской династии Трофимовых. Старший брат Вячеслава Трофимова Игорь возглавляет прокуратуру Юго-Западного округа Москвы, а отец братьев Трофимовых Олег ранее руководил прокуратурой Хакасии.
Издание со ссылкой на источники в следственных органах сообщает, что Вячеслава Трофимова сотрудники ФСБ и главного следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ задержали днем 16 декабря.
Знакомые семьи Трофимовых сообщением о его задержании были просто шокированы. "Я знаю Славу еще со студенческой скамьи (он окончил Московскую государственную юридическую академию) и даже представить себе не могу, чтобы он занимался вымогательством, - сказал один из близких друзей господина Трофимова. - Названная следствием сумма взятки в 3 млн долларов, учитывая, что сейчас кризис, вообще выглядит фантастической". Друзья считают, что, скорее всего, заместителя прокурора Трофимова подставили. По их мнению, дело Вячеслава Трофимова может являться продолжением известного противостояния между следствием и надзором, начавшегося после реформирования органов прокуратуры осенью 2007 года. В следственном комитете при прокуратуре РФ говорят, что ведомственные разногласия здесь ни при чем: сигналы о должностных нарушениях в работе Трофимова-младшего поступали и раньше.

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коррупция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Авангард» железнодорожных войск: В армии разгорелся крупный коррупционный скандал Admin Угрозы России и братским народам 1 03.11.2008 07:11
Концерт в Москве Александр Харчиков Открытые письма, обращения и манифесты 0 17.09.2008 17:44
Прокурор – друг коммуниста? Admin Выборы в России 0 28.06.2008 04:01
Скандал в ЦИК РФ из-за Члена ЦИК России Е.И. Колюшина Admin Выборы в России 0 19.12.2007 20:35
Теперь и в Москве VTV Угрозы России и братским народам 7 28.07.2007 06:17


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG