Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2008, 23:23   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Экономический кризис начинает переходить в политическую стадию

По материалам «Независимой газеты»
Воскресные акции против повышения таможенных пошлин на иномарки, жестко пресеченные милицией, вчера получили неожиданное продолжение, пишет «Независимая газета». В интернете, на форуме МВД, скандально завершилась бурная дискуссия, главным содержанием которой стало обсуждение действий правоохранительных органов. Судя по репликам в сети, главные участники диспута – сотрудники органов внутренних дел. Разговор получился настолько горячим, что в понедельник после полудня его прекратили. Пустой экран украсился надписью: «На сайте производятся технические работы. Извините за причиненные неудобства». Между тем эксперты уверенно говорят о переходе экономической стадии кризиса в политическую. Эти выводы уже подтверждаются: вчера вечером в отставку подал глава Приморского отделения партии власти.

Автор одного из сообщений на сайте МВД вопрошал: «На кого надеется власть? Кто ее может спасти от народного гнева? Кто поможет удержать награбленное?» И сам себе отвечал: «Это мы с вами. Российская милиция». После чего добавил: «Во Владивостоке милиция отказалась разгонять митингующих потому, что знала, что власть лишила средств к существованию и их родных. А что будем делать мы?» И в заключение попросил: «Ребят, сохраните кто-нибудь это сообщение. А то я знаю, что модератор удалит его, а меня заблокирует. Ситихантер, поддержи».
Крик души нашел злорадный отклик: «А вы забыли, как вы стариков дубинками охаживали, когда их льгот по монетизации лишили? Еще как будете. Ж...у порвете». Автор отклика не поверил милиционеру. Однако оба тезиса в равной степени свидетельствуют о глубоком социальном неблагополучии. Во всяком случае, дальнейший ход дискуссии невозможно передать, поскольку она изобилует ненормативной лексикой. Сайт был заблокирован после 12.00. Записи исчезли.
Несомненно, Кремль проявляет все большую озабоченность развитием событий в связи с массовыми протестными акциями. Паническими настроениями проникнута реплика первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, прозвучавшая вчера в его интервью журналу The New Times. Сенатор на полном серьезе предлагает заготовить несколько текстов Конституции на случай ухудшения ситуации в стране.
Немалую роль в предотвращении беспорядков предписано играть прессе, в первую очередь – ТВ. Антикризисная программа Кремля, о которой писала «НГ» (номер от 19 декабря), включает пропагандистский раздел – под названием «Информационные проекты для спуска пара». Авторы документа предлагают заключить договор с подконтрольными СМИ о проведении «народного конкурса социальных антикризисных идей». Журналистам предлагается практиковать «реальное освещение и реальную материализацию данных проектов в жизни и на «картинку» (будь то создание мини-пекарни либо службы занятости).
Теперь уже ясно, что благостные сюжеты государственных СМИ, в упор не замечающих массовых протестных акций, могут быть аннулированы в глазах граждан сообщениями в интернете. Так же несомненно, что споры о цензуре в сети закончены – любой не понравившийся власти сайт может быть заблокирован под видом технических работ, и для этого совсем не надо принимать специальный закон или вносить поправки в действующий.
«НГ» сообщила также, что коммунисты в минувшее воскресенье проводили собственную акцию в одно время с автомобилистами. Руководители КПРФ признают политический характер выступлений автомобилистов.
«Впервые за последнее время, – сказал «НГ» секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Олег Куликов, – выступления на Дальнем Востоке шли частично под лозунгом отставки премьера. Никогда раньше этого не было, там всегда бывал высокий уровень поддержки...» Парламентарий объясняет подоплеку события: «Сейчас с Дальнего Востока продвигается в Сибирь практически 80% легковых автомобилей японского производства, на Урале уже 50–40%, повышение пошлин бьет по очень большому количеству народа».
Куликов отмечает: «Кризис до нас пока что не дошел, и если зима будет суровая, то он будет нарастать, тем более что тарифы ЖКХ повышаются и отменяются льготы для пенсионеров и учащихся. Когда новогодние праздники пройдут, у нас обнаружится очень много отложенных увольнений – по моей оценке, примерно 500 тысяч человек. И когда это все суммируется, результат может оказаться энергичным и опасным».
Проявлением нестабильности Куликов считает и позицию местных властей, которые «сразу забеспокоились и переводят стрелку на Центр». КПРФ все еще только думает о совместных действиях с протестантами. «Будем объединяться, у нас будут завтра приниматься решения по совместным действиям», – сказал «НГ» собеседник.

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект Программы КПРФ: общественно-экономический строй России Челкаш Предложения к Программе КПРФ 7 07.08.2022 13:24
В России не финансовый кризис, а кризис существующей модели государства Admin Новости Российской политики и экономики 0 09.12.2008 00:25
Финансовый кризис в России вступил в новую стадию. Admin Новости Российской политики и экономики 3 24.10.2008 19:27


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG