Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2008, 22:05   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию В госагентстве по приватизации имитировали банковскую деятельность

В Петербурге набирает обороты очередной скандал в сфере риелторских услуг.

В его эпицентре - государственное муниципальное предприятие - Агентство-2 по приватизации жилищного фонда Выборгского района. Бывший заместитель директора этого агентства Андрей Михалюта объявлен в федеральный розыск, в отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Подозреваемый умудрялся от лица агентства принимать у людей деньги на ответственное хранение в банк, при этом обещая выплатить большие проценты. Ситуация, сложившаяся в данном случае, схожа с историей 1990-х годов. Тогда агентство недвижимости «ИнтерОксидентал» «нагрело» своих клиентов, создав финансовую дыру в миллион долларов. Кстати, в Интернете от имени бывшей жены Андрея Михалюты сообщается, что свою риелторскую карьеру она начинала именно в «ИнтерОксидентале».

Публичный человек

Андрей Михалюта был одним из первых лиц Агентства-2 с момента его основания в 1997 году. Открытый к общению, он пользовался спросом у журналистов. Еще в конце 1990-х как замдиректора Агентства-2 он подготовил для газеты «Деловой Петербург» статью под названием «Консультация собственнику». А в одном из интервью другому изданию заявил: «Наша фирма является государственным предприятием, у нас все сотрудники получают именно то, что они зарабатывают...»

Замдиректора Агентства-2 выглядел надежным человеком. Ему доверяли. На протяжении нескольких лет люди, работающие в риелторском бизнесе, а равно не имеющие к нему никакого отношения, но обладающие высоким социальным статусом (говорят, это были юристы и даже чиновники), несли Михалюте деньги. Еще бы! Он предлагал очень выгодные условия: выплачивать 2 процента от внесенной суммы ежемесячно. То есть, если человек вносил, например, миллион рублей, то ежемесячно становился богаче на 20 тысяч.

Кроме того, Михалюта убедительно обставлял свою деятельность. Он выдавал не просто расписки в том, что получил деньги, но и замечательный документ под названием «Гарантийная квитанция о принятии денежных средств на ответственное хранение в банк». К тому же на такой гарантийке красовалась печать администрации Выборгского района. Случись что, видимо, делали вывод многие, за все ответит районная администрация. При таких условиях можно и рискнуть.

Из командировки не вернулся

Риски долго оправдывались: Андрей Михалюта добросовестно выплачивал обещанные проценты. Но в конце прошлого года заместитель директора Агентства-2 исчез. Говорят, одной из последних его видела бывшая жена Ольга Михалюта, которая, впрочем, от официальных комментариев отказывается.

В беседе с нашим журналистом женщина не высказала конкретного предположения о причине пропажи бывшего мужа. К моменту исчезновения он жил отдельно. Супруги были в разводе примерно полгода, но продолжали общаться. Михалюта ежедневно звонил своей дочери. К тому же Андрей и Ольга оставались коллегами. Согласно данным, размещенным от ее имени в Интернете, женщина была одним из руководителей в Агентстве-2.
Со слов Ольги, уезжая в командировки, бывший муж оставлял ей своих собак. Так случилось и накануне его исчезновения. За животными Михалюта не вернулся, а дочка так и не дождалась его звонка. Как говорит женщина, она обратилась в милицию. На просьбу высказать мнение относительно того, что произошло с Андреем Михалютой, Ольга сказала, что его, мол, могли и «грохнуть». А возможно, что он где-то прячется. По ее мнению, всякое возможно, поскольку Андрей не только остался должен многим людям, но и ему самому не вернули много денег.

Более 40 потерпевших

Интересно, что Агентство-2 действительно имело право выдавать вышеуказанные гарантийные квитанции. Как нам объяснила одна из его бывших сотрудниц, такие квитанции, например, выдаются в том случае, если клиенту подобрана квартира и он готов ее купить (помимо приватизации агентство занималось широким спектром сделок с недвижимостью). Чтобы риелтор не предлагал жилплощадь кому-то другому, за квартиру вносится залог. Агентство, соответственно, выдает гарантийную квитанцию о приеме денег. Только вот Андрей Михалюта пользовался этой возможностью своеобразно.

В настоящее время в следственном управлении при УВД Выборгского района имеется уголовное дело в отношении Андрея Михалюты, возбужденное по статье 159, ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере). Потерпевшими уже признаны более 40 человек, многие из которых - работники сферы недвижимости, их родные и знакомые.

Обращения в милицию продолжают поступать. Но даже имеющиеся данные позволяют сделать вывод, что Михалюта собрал не менее 10 миллионов рублей. Сейчас расследование приостановлено. Подозреваемого разыскивают на федеральном уровне.

Как сообщают деловые издания, некоторые из посчитавших себя обманутыми обратились в суд. Уже есть те, чьи исковые требования удовлетворены. Но бывшим «клиентам» Михалюты от этого ни жарко ни холодно. Деньги взысканы с Агентства-2, но его работа на сегодняшний день сведена к нулю, и денег на счетах практически нет.

Вероятно, о «частном предприятии» Андрея Михалюты не мог не знать его начальник - директор Агентства-2. Последним этот пост занимал Леонид Сальников. Но он, к сожалению, отказался нам что-либо комментировать.

Школа «ИнтерОксидентала»

Бывшая жена Андрея Михалюты, очевидно, очень открытая и общительная женщина. На одном из сайтов в Интернете мы обнаружили «послужной список», в котором Ольга Михалюта рассказывает о себе. По этим сведениям, женщина работала в нескольких агентствах недвижимости. В частности, с октября 1992-го по декабрь 1993-го трудилась риелтором в печально знаменитом «ИнтерОксидентале». В ее обязанности входили поиск объектов недвижимости и покупателей, ведение переговоров, документации и проведение сделок. Вероятно, в те времена Ольга много чему научилась. «ИнтерОксидентал» знал и успех (некоторое время он занимал лидирующие позиции на рынке недвижимости постперестроечной России), и поражения (многочисленные нарушения в конце концов привели его к большой задолженности перед клиентами и краху). Похоже, история в чем-то повторилась с Агентством-2.

Светлана Стрельцова
Источник: Фонтанка.ру
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 14:05   #2
Lenochka999
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Сколько мошенников сейчас(((((
__________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее (с) квартиры в москве
Lenochka999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 18:37   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Когда же люди начнут соображать, что высокие проценты-это бесплатный сыр в мышеловке!!??
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
60 военных городков вокруг Москвы В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ? Журналист Угрозы России и братским народам 0 08.12.2008 23:03
Губительная деятельность проправительственных СМИ Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 01.09.2008 10:14
Подрывная деятельность сионистов Старик Угрозы России и братским народам 327 18.02.2008 08:29


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG