Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Коммунистическая молодёжь

Коммунистическая молодёжь Раздел для комсомольцев из различных организаций, их сторонников.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2009, 12:46   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Белгородские комсомольцы в Краснодоне

В конце прошлого года активисты белгородского Комсомола при поддержке Белгородского обкома КПРФ совершили поездку по местам Боевой Славы подпольной комсомольской организации «Молодая Гвардия» шахтёрского города Краснодона в годы Великой Отечественной войны.

Началась экскурсия торжественно: около музея «Молодая Гвардия» в г. Краснодоне белгородских комсомольцев встречали парни и девушки из Луганской областной организации Ленинского Комсомола Украины под Красным комсомольским Знаменем. Белгородцы и их украинские коллеги рассказали друг другу о своих организациях, обменялись опытом работы, возложили красные гвоздики к памятнику комсомольцам «Молодой Гвардии».

А дальше – знакомство с музеем «Молодой Гвардии». Оно началось с просмотра документального фильма «Память», в котором представлены фото- и видео материалы о жизни, героических подвигах и жуткой мученической смерти молодогвардейцев. До глубины души каждого комсомольца проник подробный рассказ экскурсовода о жизни совсем ещё юных ребят: о том, как они учились в школе; о том, как в духе порядочности, честности и нравственности их воспитывали родители; о том, как ребята, не задумываясь над грозящей для их жизни опасностью, создали подпольную комсомольскую организацию и помогали коммунистам-подпольщикам в борьбе с фашистскими извергами… Этот рассказ слушали сегодняшние комсомольцы – кто постарше, а кто помладше молодогвардейцев в те годы. И все еле сдерживались от слёз, когда узнали страшную правду о последних днях жизни героев, о том, каким истязаниям подвергали их гитлеровские палачи. Да, каждый документ в музее Краснодона говорит о бессмертном подвиге молодогвардейцев!

В книге отзывов Белгородский Комсомол оставил запись: «Большое спасибо за интересный рассказ о жизни и бессмертном подвиге Юных Красных Великомучеников!».

Из краснодонского музея мы направились к месту гибели большинства комсомольцев «Молодой Гвардии» – к шурфу шахты № 5. Именно здесь удирающие под натиском Красной Армии фашисты и предатели-полицаи совершили массовую казнь ребят: они их сбросили в 53-х метровую шахту. Ещё несколько дней сердца сброшенных в шахту ребят бились, слышались их стоны, но фашисты настолько боялись комсомольцев, что забрасывали ребят в шахте гранатами! А родители героев не могли ничем своим детям помочь! В честь героев на месте гибели ребят у шахты № 5 установлен памятный обелиск.

Завершилась наша экскурсия в г. Ровеньки Луганской области, где погибли основатели «Молодой Гвардии» Олег Кошевой и Любовь Шевцова, а также члены организации Дмитрий Огурцов, Семён Остапенко, Виктор Субботин. Комсомольцы побывали на их могиле, а затем – в музее «Памяти погибших». В здании музея в те годы располагалось отделение гестапо. Именно сюда привезли на допрос этих ребят. Войдя в камеру пыток, мы увидели, что пришлось пережить ребятам! Но и после пыток никто из них не выдал своих товарищей! А в камере смертников на стене они оставили надписи нам, потомкам: «Живые, отомстите за нас!»; «Лучше смерть, чем рабство!»; «Умираю за Родину, но как чертовски хочется жить!»; «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях!»; «Фашистские гады, за нас ответите!»; «Скоро придут наши. Кровь за кровь, смерть за смерть!»; ; «Мама, я тебя сейчас вспомнила. Твоя Любаша». Жизнь этих пятерых ребят оборвалась в Гремучем лесу г. Ровеньки, где они были расстреляны.

Сегодня комсомольская «Молодая Гвардия» вновь в боевом строю воспитателей молодого поколения. Как бы не пытался полоумный президент Украины Ющенко задушить память о ребятах-Героях, подменив её «голодомором» и фашистскими «героями»-бандеровцами; как бы не тужились прозападные российские журналисты типа Сванидзе приравнять советских комсомольцев к фашистской молодёжной организацией «гитлерюгенд», бессмертный подвиг комсомольцев «Молодой Гвардии» будет в наших сердцах. А имена членов штаба «Молодой Гвардии» – Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Ивана Земнухова, Сергея Тюленина, Любови Шевцовой – обязан знать каждый школьник, как это было в советское время!

У нас же вызывает откровенное недоумение позиция единороссовской организации «Молодая гвардия Единой России», укравшей легендарное имя краснодонских молодогвардейцев. Как могла одна из их «комиссарок» ехидно-надменно заявить на съезде в интервью ТВ: «Мы – «Молодая гвардия»! Но мы не собираемся отсиживаться (!) в подполье»? После увиденного и услышанного нами в Краснодоне и в Ровеньках эти слова выглядят кощунственно и мерзко!

Экскурсия завершилась на высоком эмоциональном подъёме. Каждый из белгородских комсомольцев глубоко проникся подлинным патриотизмом героев-молодогвардейцев!

Хотелось бы также поблагодарить за помощь в организации экскурсии депутата Государственной Думы С.В. Муравленко и управление по делам молодёжи Белгородской области.

Николай МУХИН, Максим ЧАБЛИН, секретари Белгородского областного комитета СКМ РФ

Источник: belkprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
комсомол

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комсомольцы Пензы посадили аллею 90-летия ВЛКСМ Admin Коммунистическая молодёжь 1 23.10.2008 11:27


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG