Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2009, 09:48   #1
Александр50
Местный
 
Аватар для Александр50
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 444
Репутация: 601
По умолчанию О развале СССР

Извините, я не умею писать умные речи, но вот ностальгия достала. Хочу написать на примере моей жизни,думаю у многих она совпадает. Приехали мы в Тюмень в 1956 году, как сейчас помню, в магазинах было всё, кроме птичьего молока. Мама силой заставляла есть икру, а я терпеть её не мог, а рыбий жир даже в школе пичкали. А когда мне было 9 лет, я сидел в песочнице, глядел в небо, а там летел самолёт ТУ104, какая гордость меня распирала, я живу в Советском Союзе, как повезло. Это было во времена Хрущёва НС. Но чем ближе к шестидесятым, жить становилось труднее, когда Никита Сергеевич объявил култ личности Сталину, папа плакал, очень любил Сталина.
А потом и начался спад производства, может кто и помнит народные стишки, которые расходились в то время?
Дорогой Ильич проснись
И с Хрущёвым подерись
Водка стоит 27
Мясо с маслом нет совсем.
Глупые стишки, но выражали сущность того времени. Но Хрущёв перешёл дорогу некоторым из партии, Таким как Брежнев, Косыгин. Соответственно они завели заговор против Хрущёва и пока тот отдыхпл, отправили его на пенсию, соответственно заняв его пост. А с этого времени стало жить ещё труднее. Я когда начал работать, зайду в магазин, а там шаром покати, появился дефицит, большие очереди за гречкой, хлебом мясом, не говоря о фруктах и рыбе. А большие очереди, это уже порох, не хватало искры, народ устал так жить, многие ругали компартию и правительство, тут появилось новое лицо, Ельцын со своими обещаниями. Само собой разумеется, народ пошёл у него на поводу, терять было нечего, подчи все проголосовали за этого обещалкина, думали, что он поднимет производство, строй Советский останется. Кто тогда знал, куда заведёт этот проходимец?
Вот и вывод, в развале Советского Союза виноваты сами коммунисты того времени, но не рядовые, а элита. Брежнев, Горбачёв, вот эти люди которые напрямую начали развал Союза и вызвали недоверие к КПСС.
Ещё раз извините, если что не так, инсульт недавно перенёс, памяти не стало.
__________________
Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.
Александр50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 10:35   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр50 Посмотреть сообщение
Извините, я не умею писать умные речи, но вот ностальгия достала. Хочу написать на примере моей жизни,думаю у многих она совпадает. Приехали мы в Тюмень в 1956 году, как сейчас помню, в магазинах было всё, кроме птичьего молока. Мама силой заставляла есть икру, а я терпеть её не мог, а рыбий жир даже в школе пичкали. А когда мне было 9 лет, я сидел в песочнице, глядел в небо, а там летел самолёт ТУ104, какая гордость меня распирала, я живу в Советском Союзе, как повезло. Это было во времена Хрущёва НС. Но чем ближе к шестидесятым, жить становилось труднее, когда Никита Сергеевич объявил култ личности Сталину, папа плакал, очень любил Сталина.
А потом и начался спад производства, может кто и помнит народные стишки, которые расходились в то время?
Дорогой Ильич проснись
И с Хрущёвым подерись
Водка стоит 27
Мясо с маслом нет совсем.
Глупые стишки, но выражали сущность того времени. Но Хрущёв перешёл дорогу некоторым из партии, Таким как Брежнев, Косыгин. Соответственно они завели заговор против Хрущёва и пока тот отдыхпл, отправили его на пенсию, соответственно заняв его пост. А с этого времени стало жить ещё труднее. Я когда начал работать, зайду в магазин, а там шаром покати, появился дефицит, большие очереди за гречкой, хлебом мясом, не говоря о фруктах и рыбе. А большие очереди, это уже порох, не хватало искры, народ устал так жить, многие ругали компартию и правительство, тут появилось новое лицо, Ельцын со своими обещаниями. Само собой разумеется, народ пошёл у него на поводу, терять было нечего, подчи все проголосовали за этого обещалкина, думали, что он поднимет производство, строй Советский останется. Кто тогда знал, куда заведёт этот проходимец?
Вот и вывод, в развале Советского Союза виноваты сами коммунисты того времени, но не рядовые, а элита. Брежнев, Горбачёв, вот эти люди которые напрямую начали развал Союза и вызвали недоверие к КПСС.
Ещё раз извините, если что не так, инсульт недавно перенёс, памяти не стало.
Уважаемый Александр 50! Всё правильно. В 1956 году я учился в школе(Архангельская обл.) и помню как ранней весной мы ходили после уроков штамповать торфяные брикеты с гнёздышками для посадки кукурузы(сейчас эту идею запатентовал Лужков). Кукуруза вырастала максимум по пояс школьнику и скашивалась на силос. Колхоз-миллионер терпел большие убытки, так, как нужно было закупать семена(а возврата зерна кукурузы не получал), отводить под кукурузу лучшие площади(на которых раньше хорошо росли и давали большой урожай-рожь, овёс, картофель, турнепс), сокращалась кормовая база, а за ней и поголовье скота. И колхоз из миллионера за два года стал убыточным. Раньше обеспечивал с избытком прилегающий регион(крупный ж.д. узел и три леспромхоза)молочными продуктами(включая великолепное сливочное масло)и мясом(говядина, свинина, баранина), а после нововведений, продуктов едва хватало на три детсада и две больницы.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 03:28   #3
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию О Вашем ностальгическом

Уважаемый Александр50!

Цитата:
Сообщение от Александр50 Посмотреть сообщение
…но вот ностальгия достала… может кто и помнит народные стишки, которые расходились в то время?
Дорогой Ильич проснись
И с Хрущёвым подерись
Водка стоит 27
Мясо с маслом нет совсем.

Стишков я знаю немало, но этот… впервые слышу. Жаль, что Вы сетуете на память; мне хочется уточнить рифму с литературно-экономической точки зрения. Что-то здесь не так. Не могла водка стоить в ценах 1961 года ни 27 рублей, ни 27 копеек, — вплоть до Горбачёва!

Цены на спиртное всегда были кратны 10 коп.; к ним прибавлялась стоимость посуды: 0,25 л — 9 коп.; 0,5 л — 12 коп.; 0,7/0,75 л — 17 коп. Отсюда чекушка 1-89, поллитра 3-62, шампанское 4-67. С появлением тары с закручивающейся пробкой (20 коп.) возникли и цены, заканчивавшиеся на ноль: например, 5-20.

После брежневского постановления 1973 г. «О борьбе с пьянством и алкоголизмом» появилась «Экстра», за 4-12. Всего на 50 коп. дороже — но народ возмущался, и сразу же „перевёл” название: «Эх, Как Стало Трудно Русскому Алкоголику»! А когда в 1983 при Андропове вновь появился более дешёвый сорт, на этикетке которого выделялось просто «Водка» — благодарный народ отреагировал немедленно: «Вот Он Добрый Какой, Андропов»!
Мало кто знал во времена брежневского „подорожания”: качество спирта-то тоже при этом улучшилось! Есть спирт «Экстра», а есть «Люкс». Люкс лучше экстры как спирт, но на водку «Экстра» шёл как раз люкс! Такая вот путаница. А сейчас всю традиционную водку (Пшеничная, Сибирская и т.п.; на жаргоне ЛВЗ — ГОСТовская) почему-то делают на худшем спирте, «Экстра».

Насчёт мяса с маслом — это как раз 1962-64 год, когда Хрущ окончательно подсадил всё сельское хозяйство — и именно за это, прежде всего, его и сняли. Перешёл он дорогу не Брежневу, и, тем более, не Косыгину. Он перешёл дорогу всей стране своим авантюризмом. Особенно во внутренней экономической политике. Только благодаря такому умнице, как А.Н.Косыгин, удалось без особых потерь восстановить министерства (взамен совнархозов) и вновь наладить разболтанный хозяйственный механизм. Косыгин как предсовмин вписан в экономическую историю СССР золотыми буквами!

Дефицит… очереди… потом, наконец, талоны… Всё это началось после Олимпиады, после 1980 года. Причины были не только внутренние, но и, по сельхозпродуктам, природные: за семью тучными коровами всегда идут семь тощих. Помню заголовки на первой полосе «Правды» года эдак 1977: «Есть украинский миллиард!» (пудов хлеба). Потом такого уже не повторялось. Перестроечники-деревенщики много потом намутили со всеми этими цифрами; вопили про приписки, про трактора… Кара-Мурза здорово вскрыл все эти манипуляции с сельхозстатистикой — а главным приписчиком оказался… Егор Гайдар! Его статья в горбачёвском «Коммунисте» задала тон всем подтасовкам перестроечного времени…
Цитата:
Сообщение от Александр50 Посмотреть сообщение
Вот и вывод, в развале Советского Союза виноваты сами коммунисты того времени, но не рядовые, а элита. Брежнев, Горбачёв, вот эти люди которые напрямую начали развал Союза и вызвали недоверие к КПСС.
Вывод, по сути, правильный. Хотя я бы всё-таки Брежнева не ставил рядом с Г: даже самый „поздний Л.И.” не сделал ничего, что впрямую приводило бы именно к развалу СССР. Впрочем, возможность укрепить СССР при принятии новой Конституции в 1977 году упустил

В выводе Вашем то же соотношение верного и ошибочного, что и в утверждении, что Российскую империю развалили дворяне. Знаете, почему? Потому, что дворяне, по замыслу императоров наших, играли такую же точно роль несущего каркаса общественной надстройки, какую приняла на себя потом партия. Современники прекрасно понимали: говоря, что «партия — ум, честь и совесть нашей эпохи», Ленин использует как раз тот набор определений, который до революции отождествлялся с дворянством!

Притупился дворянский ум; свелось до карточных долгов и любовных разборок понятие дворянской чести; едкой кислотой растворила дворянскую совесть жажда наживы, просочившаяся с самых купеческо-торгашеских низов… Всей этой одряхлевшей структуре Ленин противопоставил новую — партию большевиков.

Начиная с первых „ленинских призывов” численность партии стала резко расти. Количество не раз угрожало подорвать качество — но чистки партии положение выправляли! Найдёте параллели с чистками боярства-дворянства в эпоху Петра, с построением того же «Табеля о рангах»? Ничего удивительного: законы построения управленческих структур универсальны настолько, насколько они предопределены совокупными психологическими особенностями конкретной массовой совокупности людей. Формально, русское дворянство и советская однопартийная система — лишь варианты «несущих конструкций» одной и той же страны. Фактически, Сталин укрепил партию совершенно иным качеством — по типу взаимосвязи с беспартийным народом как источником пополнения партийных рядов.

Можно спорить, были ли двери в партию открыты слишком широко для одних, и целесобразно ли было придерживать их для других… так или иначе, факт налицо: КПСС представляла собой адекватный срез всего общества. КПСС была репрезентативной выборкой из всех советских людей: с тем же процентом умных и глупых, ушлых и недалёких, трудяг и лентяев… В этом смысле, вина в развале СССР лежит не только на партийном, но и на беспартийном народе. Было бы побольше голосующих не „сердцем”, а умом — и ВС СССР в 1991 был бы иным, и Сахаровых-Собчаков там бы не было… виноваты мы все, и коммунисты, и беспартийные.

Пройдёт время, воссоединится наша Родина — и тогда многие поймут, что унижаемые и оскорбляемые коммунисты начала XXI века как раз и были подлинными носителями чести и совести своей эпохи. Что их „голубую кровь” проливали в начале 1990-х, в жертву своекорыстным амбициям и низменным целям мерзкой горстки выродков. Того отребья, которое взбудоражило умы, посеяло смуту и развалило страну в 1991-м… И в нынешнее кризисное время хочется одного: чтобы подольше оставались в живых те, кто лично помнит историю последних десятилетий. Кто сможет научить потомков, как уберечь ум, честь и совесть грядущей эпохи от повторения ошибок прошлых поколений.

Последний раз редактировалось Léon Chame; 23.01.2009 в 13:55.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 10:02   #4
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
....
В выводе Вашем то же соотношение верного и ошибочного, что и в утверждении, что Российскую империю развалили дворяне. Знаете, почему? Потому, что дворяне, по замыслу императоров наших, играли такую же точно роль несущего каркаса общественной надстройки, какую приняла на себя потом партия. Современники прекрасно понимали: говоря, что «партия — ум, честь и совесть нашей эпохи», Ленин использует как раз тот набор определений, который до революции отождествлялся с дворянством! Притупился дворянский ум; свелось до карточных долгов и любовных разборок понятие дворянской чести; едкой кислотой растворила дворянскую совесть жажда наживы, просочившаяся с самых купеческо-торгашеских низов… Всей этой одряхлевшей структуре Ленин противопоставил новую — партию большевиков.

Начиная с первых „ленинских призывов”, численность партии стала резко расти. Количество не раз угрожало подорвать качество — но чистки партии положение выправляли! Найдёте параллели с чистками боярства-дворянства в эпоху Петра, с построением того же «Табеля о рангах»? Ничего удивительного: законы построения управленческих структур универсальны настолько, насколько они предопределены совокупными психологическими особенностями конкретной массовой совокупности людей. Формально, русское дворянство и советская однопартийная система — лишь варианты «несущих конструкций» одной и той же страны. Фактически, Сталин укрепил партию совершенно иным качеством — по типу взаимосвязи с беспартийным народом как источником пополнения партийных рядов.

Можно спорить, были ли двери в партию открыты слишком широко для одних, и целесобразно ли было придерживать их для других… так или иначе, факт налицо: КПСС представляла собой адекватный срез всего общества. КПСС была репрезентативной выборкой из всех советских людей: с тем же процентом умных и глупых, ушлых и недалёких, трудяг и лентяев… В этом смысле, вина в развале СССР лежит не только на партийном, но и на беспартийном народе. Было бы побольше голосующих не „сердцем”, а умом — и ВС СССР в 1991 был бы иным, и Сахаровых-Собчаков там бы не было… виноваты мы все, и коммунисты, и беспартийные.

Пройдёт время, воссоединится наша Родина — и тогда многие поймут, что унижаемые и оскорбляемые коммунисты начала XXI века как раз и были подлинными носителями чести и совести своей эпохи. Что их „голубую кровь” проливали в начале 1990-х, в жертву своекорыстным амбициям и низменным целям мерзкой горстки выродков. Того отребья, которое взбудоражило умы, посеяло смуту и развалило страну в 1991-м… И в нынешнее кризисное время хочется одного: чтобы подольше оставались в живых те, кто лично помнит историю последних десятилетий. Кто сможет научить потомков, как уберечь ум, честь и совесть грядущей эпохи от повторения ошибок прошлых поколений.


Товарищи !
Эти тексты нужно "отлавливать", систематизировать и "наводнять" ими сеть.

(А может Леон, это уже проделал сам ? Дайте ссылочки )
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 12:51   #5
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию 2Antosh

Цитата:
Сообщение от Antosh Посмотреть сообщение

Товарищи !
Эти тексты нужно "отлавливать", систематизировать и "наводнять" ими сеть.
(А может Леон, это уже проделал сам ? Дайте ссылочки )
Спасибо, Antosh, на добром слове!

Эту тему, с разными вариациями, я повторял на разных сайтах. Однако если найдёте где-нибудь подобный тяжеловесный текст по этому вопросу с явными признаками моего стиля — всё же (если считаете справедливым сказанное) давайте ссылку лучше сюда, на наш форум.

Копируйте, пересказывайте, развивайте…
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 15:03   #6
Александр50
Местный
 
Аватар для Александр50
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 444
Репутация: 601
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр50!



Стишков я знаю немало, но этот… впервые слышу. Жаль, что Вы сетуете на память; мне хочется уточнить рифму с литературно-экономической точки зрения. Что-то здесь не так. Не могла водка стоить в ценах 1961 года ни 27 рублей, ни 27 копеек, — вплоть до Горбачёва!

Цены на спиртное всегда были кратны 10 коп.; к ним прибавлялась стоимость посуды: 0,25 л — 9 коп.; 0,5 л — 12 коп.; 0,7/0,75 л — 17 коп. Отсюда чекушка 1-89, поллитра 3-62, шампанское 4-67. С появлением тары с закручивающейся пробкой (20 коп.) возникли и цены, заканчивавшиеся на ноль: например, 5-20.

После брежневского постановления 1973 г. «О борьбе с пьянством и алкоголизмом» появилась «Экстра», за 4-12. Всего на 50 коп. дороже — но народ возмущался, и сразу же „перевёл” название: «Эх, Как Стало Трудно Русскому Алкоголику»! А когда в 1983 при Андропове вновь появился более дешёвый сорт, на этикетке которого выделялось просто «Водка» — благодарный народ отреагировал немедленно: «Вот Он Добрый Какой, Андропов»!
Мало кто знал во времена брежневского „подорожания”: качество спирта-то тоже при этом улучшилось! Есть спирт «Экстра», а есть «Люкс». Люкс лучше экстры как спирт, но на водку «Экстра» шёл как раз люкс! Такая вот путаница. А сейчас всю традиционную водку (Пшеничная, Сибирская и т.п.; на жаргоне ЛВЗ — ГОСТовская) почему-то делают на худшем спирте, «Экстра».

Насчёт мяса с маслом — это как раз 1962-64 год, когда Хрущ окончательно подсадил всё сельское хозяйство — и именно за это, прежде всего, его и сняли. Перешёл он дорогу не Брежневу, и, тем более, не Косыгину. Он перешёл дорогу всей стране своим авантюризмом. Особенно во внутренней экономической политике. Только благодаря такому умнице, как А.Н.Косыгин, удалось без особых потерь восстановить министерства (взамен совнархозов) и вновь наладить разболтанный хозяйственный механизм. Косыгин как предсовмин вписан в экономическую историю СССР золотыми буквами!

Дефицит… очереди… потом, наконец, талоны… Всё это началось после Олимпиады, после 1980 года. Причины были не только внутренние, но и, по сельхозпродуктам, природные: за семью тучными коровами всегда идут семь тощих. Помню заголовки на первой полосе «Правды» года эдак 1977: «Есть украинский миллиард!» (пудов хлеба). Потом такого уже не повторялось. Перестроечники-деревенщики много потом намутили со всеми этими цифрами; вопили про приписки, про трактора… Кара-Мурза здорово вскрыл все эти манипуляции с сельхозстатистикой — а главным приписчиком оказался… Егор Гайдар! Его статья в горбачёвском «Коммунисте» задала тон всем подтасовкам перестроечного времени…

Вывод, по сути, правильный. Хотя я бы всё-таки Брежнева не ставил рядом с Г: даже самый „поздний Л.И.” не сделал ничего, что впрямую приводило бы именно к развалу СССР. Впрочем, возможность укрепить СССР при принятии новой Конституции в 1977 году упустил
Эти цены, дорогой товарищ, были до 1961г, эти стишки тоже относятся к тому времени, а что касается Брежнева, лично он строил козни против Никиты Сергеевича.
__________________
Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.
Александр50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 15:16   #7
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр50 Посмотреть сообщение
Эти цены, дорогой товарищ, были до 1961г, эти стишки тоже относятся к тому времени, а что касается Брежнева, лично он строил козни против Никиты Сергеевича.
Да, это верно. После денежной реформы 61-го цены несколоко выросли. Если после 61-го водка стоила 2.87, то относительно дореформенных цен стала дороже на 17 коп., а это буханка белого хлеба. Я тогда был достаточно мелок и цены на водку меня не занимали, но взрослые, помнится были таким реформированием не довольны. А вообще, что интересно, всё в России мереется водкой, эдакая универсальная валюта.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 15:45   #8
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
Стишков я знаю немало, но этот… впервые слышу.
Вот он в полном виде:
Цитата:
Дорогой Ильич, проснись
И с Хрущевым разберись:
Водка стоит 27,
Сала, мяса нет совсем.
К коммунизму подойдем
И капусты не найдем.
Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
Что-то здесь не так. Не могла водка стоить в ценах 1961 года ни 27 рублей, ни 27 копеек,
Всё очень просто. После денежной реформы многие ещё долго по привычке считали в "старых" деньгах.

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
Отсюда чекушка 1-89, поллитра 3-62
Это уже потом было. А в начале 1960-х чекушка 1.49, поллитра 2.87. Ну, видимо из 2.87 (28.70 старыми деньгами) и получилось "27".

Математики сразу подметили, что 1.49^2.87 с хорошей точностью равно числу Пи.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2009, 17:19   #9
Александр50
Местный
 
Аватар для Александр50
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 444
Репутация: 601
По умолчанию

Не посчитайте, что я против идей коммунизма, всегда был за!!! Но факты, упрямая вещь. Главнейшей причиной было то, что к власти допускали людей с неустойчивыми коммунистическими взглядами. С детских лет знаю, как Владимир Ильич отдавал народу, детям, даже самую малость, что ему приносили, а теперь вспомните секретарей обкомов и горкомов партии, мог рабочий-коммунист с ними тягаться по прожиточному уровню? Нет и ещё раз, нет! Персональные дачи, охраняемые милицией, машины, квартиры. Да такое работяге только могло во сне сниться. Это наши местные слуги, не говоря о верховной власти. Рыба с головы гниёт, всем известно. Неужели последние представители власти не видели и не знали, куда катится страна? КГБ, МВД, были не в курсе? Да всё знали, просто своя рубашка ближе к телу. Как же могли допустить такое? Армия была ещё советской. Вот до сих пор не пойму. Такая крепкая страна, могучая, непобедимая.
Ответ: Со смертью Сталина в Советском Союзе не оставалось в верхушке людей преданных заветам Ильича. О личном благе, о личной выгоде, думали те люди, которые возглавляли страну и нисколько не удивляюсь, когда вижу прежних коммунистов в рядах едриноросов и в правящей коолиции. Спрятав партийные билеты, эти выродки ещё смеют утверждать, что они за народ. Позор им и презрение.
Извините, накипело.
__________________
Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.
Александр50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 17:25   #10
CCCP-1
Новичок
 
Аватар для CCCP-1
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Прочитал у Вас про секретарей обкомов и горкомов партии и вспомнил пословицу: Народ и партия едины, но только разное едим мы. Да, помню у моих родителей еще давно столкнулись интересы с кем-то из выше перечисленных, дело было из-за дачного участка, который по праву должны были получить родители, как вы думаете, получили они или нет. Но конечно раньше таких случаев было гораздо меньше , чем сейчас.
CCCP-1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съезд граждан СССР (Движение граждан СССР) Сергей Советский Политические партии и движения России 54 06.12.2013 09:00
Кто больше повинен в развале СССР? Глухарёв Игорь Абрамович Новейшая история России 135 21.01.2012 20:40
Иван Мельников о развале «оранжевой коалиции» в Украине Admin Обсуждение статей из красного интернета 2 05.10.2008 13:51
Виновные в развале экономики России и государства в целом понесут наказание Игорь Планируем новый российский социализм 9 26.10.2007 19:10


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG