Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2009, 11:58   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Ленинградская область: Общественное мнение победило. Пока...

Сайт Ленинградского Обкома КПРФ – lokkprf.ru
Н.Сергеева

Аккурат к 65-летию снятия блокады Ленинграда разгорелся грандиозный скандал, связанный с одним из самых почитаемых мест сражений Великой Отечественной войны - Синявинскими высотами и их окрестностями. Петербургские власти решили устроить очередную городскую свалку в буквальном смысле на костях. Многочисленные общественные и политические организации ринулись на защиту мемориальных мест. Чиновников это не смущало. Их позицию можно выразить словами вице-губернатора Санкт-Петербурга А.Полукеева: "Споры вокруг этого проекта больше похожи на манипуляции. На территории Ленинграда везде шли бои. Получается, что и строить нигде нельзя. Тогда город задохнется от свалок...".
С бездушием даже спорить бессмысленно. Просто приведем слова депутата Госдумы, адмирала В.Комоедова (фракция КПРФ), который на наш вопрос ответил совершенно однозначно: "Не сомневаюсь, что в Ленинградской области есть немало других, более подходящих мест и для свалки, и для мусоросжигающего завода. В любом случае, к внедрению такого проекта нужно подходить с особой осторожностью, чтобы это не сказалось отрицательно ни на экологии региона, ни на здоровье людей, ни на исторической памяти. Потеряв ее - мы потеряем будущее. Синявинские высоты - это огромная братская могила советских солдат, павших в битве за Ленинград. По данным архивов, общее количество погибших только в сентябре-октябре 42-го года (3-я Синявинская наступательная операция) составляет порядка 130 тысяч человек. О какой же мусорной свалке может идти речь на столь массовом мемориальном погосте?".
С этим мнением согласны и жители Ленинградской области.
Именно поэтому 24 января к 10.30 на площадь перед Домом культуры в Кировске начали подтягиваться люди. Коммунисты, члены районной организации КПРФ во главе со своим секретарем О.Козаком, ветераны Великой Отечественной, поисковики, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, Санкт-Петербурга и просто местные жители, несогласные с тем, чтобы на святой земле, усеянной останками солдат, защитников Ленинграда, городскими чиновниками была устроена грандиозная помойка и построен мусороперерабатывающий завод. Реяли красные знамена, в руках люди держали транспаранты и плакаты. Все были настроены очень решительно. Митинг протеста проходил на единой ноте: "Не допустим осквернения памяти павших воинов!".
С трибуны выступали ветераны Великой Отечественной, экологи, журналисты, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области и Питера. Законодателей, приверженцев различных политических взглядов, объединило возмущение кощунственным отношением чиновников к памяти народной, их равнодушие к будущему Кировска и Кировской области, к жителям этих мест. Не секрет, что большая часть земель в этой зоне - торфяники. И летом они нередко горят. Для мусорного полигона это настоящий бич. Невозможность потушить тлеющее пламя на глубине приводит к тому, что свалки горят годами, источая вонь. Не говоря уже о выделяемых в воздух продуктах горения - тех же ядовитых диоксинах, накапливающихся в организме человека и медленно отравляющих его. К тому же, по мнению независимых экологов, рядом протекает Черная речка и отходы неминуемо попадут в воду. Значит и вода будет отравленной.
О бережном отношении к исторической памяти, об опасности заражения окружающей среды, если этот проект будет реализован, говорил председатель комиссии по экологии и природопользованию областного ЗАКСа В.Потомский (фракция КПРФ). - На этой святой земле каждый метр усеян останками советских солдат, - сказал он. - Чтобы найти и захоронить павших воинов потребуется не меньше пяти лет. И нужен здесь мемориальный комплекс, а не грандиозная свалка с мусороперерабатывающим заводом. Реализация многомиллионного проекта во много раз увеличит загрязнение окружающей среды и ухудшит положение жителей близлежащих городов и поселений. Еще один немаловажный аспект - дороги. Абсолютно понятно, что постоянно двигающиеся большегрузные автомобили, которые будут преодолевать 60 километров от города и обратно, достаточно быстро эти 60 километров превратят в разбитую дорогу. Нам надо всеми силами сопротивляться решениям чиновников. Мы, депутаты фракции КПРФ, будем держать этот вопрос на постоянном контроле, - заметил в заключение Вадим Потомский.
Действительно, надо сопротивляться и не доверять обещаниям и заверениям, прозвучавшим от губернаторов обоих регионов.
К тому же призывал и депутат петербургского ЗАКСа Андрей Ковалев. Выступая на митинге, он рекомендовал жителям обоих регионов "не расслабляться". "Мы ещё не знаем официального решения по этой территории. Но в любом случае, она никак не охраняется, с 1982 года Ленинградская область не предпринимала никаких действий по оформлению расположенных на этой территории памятников. Нельзя расслабляться, надо, чтобы на общественных слушаниях был слышен голос как жителей города, так и жителей области", - заявил городской депутат.
Ближе к 12 часам митингующие потихоньку стали заходить в фойе Дома культуры, где и должны были состояться общественные слушания. Здесь им выдавали специальные бюллетени для заполнения. В этой своеобразной анкете жителям Кировского района предлагалось, указав свои паспортные данные, проголосовать "за" или "против" строительства полигона и аргументировать свое решение. К полудню зал ДК на 500 мест был забит полностью, при этом многие еще оставались в фойе и на улице. Первым со сцены выступил глава МО "Кировское городское поселение" Вячеслав Войтик - он возглавлял рабочую группу, которая с 15 декабря 2008 года по 15 января 2009 года принимала предложения по проекту строительства полигона. Публичные слушания стали хорошим поводом для подведения итогов проделанной работы. По словам Войтика, все поступившие от жителей района предложения были направлены против строительства полигона ТБО.
К сожалению, слушания были признаны несостоявшимися, поскольку заказчик - Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга - отказался на них присутствовать. Тем не менее, пришедшие решили продолжить обсуждение проблемы, исключив из регламента слушаний время, предусмотренное для вопросов к представителям городского комитета по природопользованию. Можно сказать, что митинг, начавшийся на площади, получил свое продолжение в зале ДК. В это время в фойе Дома культуры было буквально не протолкнуться: люди заполняли бюллетени. Заготовленных двух тысяч анкет не хватило для всех желающих высказаться, поэтому люди излагали свое мнение на обычных белых листах бумаги. Мест тоже не хватало и анкеты заполняли кто на коленях, кто на подоконниках, кто на спине друг у друга. В итоге, по предварительным данным, к окончанию слушаний было сдано около 5 тысяч бюллетеней, которые будут подсчитаны и по ним будет вынесено решение.
Резонанс волны общественного возмущения был так высок, что свои заверения об отказе от территории 88 квартала Мгинского лесничества уже дали губернатор Петербурга и глава Ленобласти В.П.Сердюков. Сейчас власти региона подбирают другие площадки для строительства полигона ТБО. Принято предварительное решение: городской мусор, возможно, разместится на границе Кировского и Тосненского районов.
Можно ли этому верить? Думаю, заблуждаться не стоит. Оружие власти - полуправда. Чиновники обоих субъектов РФ (даже если они не знакомы с отечественной историей), еще в октябре прошлого года получили документы за подписью начальника департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области С. Васильева, подтверждающие, что на "на участке лесного фонда, в отношении которого подан запрос, имеются индивидуальные и братские захоронения, а также воинские кладбища времен Великой Отечественной войны". Но на них, по привычке, не обратили внимания, слишком высоко пренебрежение власти к тем бумагам, которые на данный момент их не устраивают, и потому, уже в начале января наступившего года несколько огромных мусоровозов были разгружены именно здесь, на этом пятачке. И только мощная волна общественного протеста, объединившая тысячи людей, смогла остановить начавшийся процесс строительства полигона и заставила чиновников Санкт-Петербурга и Ленинградской области искать другое решение.
Но это не значит, что победа окончательна. Сегодня победили патриотические чувства, сплоченность людей. Завтра же может все пересилить доллар. Так уже бывало в нашей стране в последние десятилетия. И не один раз.
Не расслабляйтесь, люди!
Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Единое общественное усилие для возрождения России rommstain Планируем новый российский социализм 1 24.01.2009 10:28
Ленинградская область: Борьба за Красное озеро выиграна, а за Вероярви продолжается Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 0 20.01.2009 10:33
Ленинградская область: депутаты-коммунисты отстаивают интересы жителей региона Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 0 15.01.2009 22:43
Ленинградская область: Коммунисты отстояли озеро Красное Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 13.12.2008 16:33
Ваше мнение Kuznez Обсуждение статей из красного интернета 2 20.08.2007 21:48


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG