Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2009, 12:10   #1
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию Никита Белых намерен вернуть Кирову дореволюционное название

Губернатор Кировской области Никита Белых намерен переименовать город Киров, вернув ему старое дореволюционное название Вятка, сообщает издание "Коммерсант".

Вчера, 3 февраля, Белых подписал распоряжение о создании рабочей группы по изучению общественного мнения по вопросу о возвращении Кирову его исторического названия. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, документ издан в связи с многочисленными обращениями жителей региона. До 1 июля 2009 года рабочая группа должна представить губернатору конкретные результаты работы и предложения.

Как пояснил сам Белых, вопрос о переименовании города на встречах постоянно поднимают представители интеллигенции, бизнес- и политической элиты, духовенства. «Это очень сложный и деликатный вопрос, и не хотелось бы прибегать к большевистским мерам, как было в 1934 году, когда город был переименован без учета мнения граждан», - сказал губернатор. При этом он отметил, что рабочая группа создана не только для выявления общественного мнения, но и для анализа правовой и финансовой сторон вопроса: «Если переименование города потребует серьезных финансовых вложений, то это не тот вопрос, который стоит рассматривать в условиях мирового финансового кризиса».

Финансовая сторона возможных последствий инициативы губернатора тревожит и оппозицию. «На фоне нервозности населения, роста коммунальных платежей, лекарств, грядущей безработицы переименование - это еще одна спичка в горящий стог сена. В такой сложный год, который нам предстоит прожить, это не вовремя и не кстати», - считает член фракции КПРФ в кировском законодательном собрании Дмитрий Русских. Кроме того, коммунисты не исключают протестов старшего поколения. «Эти люди строили город, им ближе название - Киров. Да и среди молодежи я не раз слышал мнение о том, что существующее название им нравится больше. Даже произносится оно тверже, уверенней», - отметил депутат, добавив, что позиция обкома КПРФ по этому вопросу всегда была жесткой.

http://www.lentacom.ru/news/12556.html
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 12:55   #2
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Это всё-таки внутренний вопрос кирочан, или вятичей, это кому как нравится. Вал переименований, прокатившийся в 90-х вроде бы схлынул. Неплохо бы конечно спросить не духовенство и разных элитников, а простых жителей города. Любое изменение названия, будь то даже изменение в названии улицы, влечёт неминуемые расходы и прямые и косвенные, а так-ли это важно. Киров, или Вятка, добавит это стабильности, улучшит благосостояние жителей? Наверное всё-таки кировчанам следует прислушаться больше к мнению представителя КПРФ Д. Русских. Если на форуме есть пользователи из Кирова, то пусть выскажут своё мнение по этому вопросу.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 13:32   #3
Вадим Александрович
Пользователь
 
Аватар для Вадим Александрович
 
Регистрация: 18.12.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 62
Репутация: 15
По умолчанию

Я родился в г. Кирове на реке Вятка во время ВОВ, куда моя семья была эвакуирована в 1941 г. Я против переименования этого города.
Вадим Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 00:10   #4
petr
Местный
 
Аватар для petr
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 543
Репутация: 82
По умолчанию

Нужно вернуть городу историческое название.
Кирова троцкисты продвигали в противовес И.В.Сталину, реванш не удался, но всё могло сложиться и наоборот.
petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 01:23   #5
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Нужно вернуть городу историческое название.
Кирова троцкисты продвигали в противовес И.В.Сталину, реванш не удался, но всё могло сложиться и наоборот.
Цитата:
В такой сложный год, который нам предстоит прожить, это не вовремя и не кстати», - считает член фракции КПРФ в кировском законодательном собрании Дмитрий Русских. Кроме того, коммунисты не исключают протестов старшего поколения. «Эти люди строили город, им ближе название - Киров. Да и среди молодежи я не раз слышал мнение о том, что существующее название им нравится больше. Даже произносится оно тверже, уверенней», - отметил депутат, добавив, что позиция обкома КПРФ по этому вопросу всегда была жесткой.
Позиция КПРФ - верная позиция. Безусловно, все должны решить сами кировчане. Но, сейчас не время для такого вопроса. Сейчас же надо обратить внимание на тех, кто поднимает этот вопрос. Не враги ли, не засланцы ли, не агенты ли?
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 19:18   #6
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Надо понимать четко,что вопрос о переименовании это-политический вопрос.А духовенство с удовольствием проголосует за любые переименования советских названий.Удивляюсь,неужели СЕЙЧАС это так актуально.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 04:28   #7
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Сайт Тюменского обкома КПРФ — kprf72.ru
Игры во время кризиса. Непонятное желание переименовать город Киров настигло губернатора области Никиту Белых. Распоряжение о создании рабочей группы по всестороннему исследованию данного вопроса уже подписано. Однако большая часть населения выступает против переименования.
Губернатор Кировской области Никита Белых решил рассмотреть возможность возвращения Кирову исторического названия Вятка. Эксперты считают, что таким образом новый губернатор пытается повысить собственную популярность.
Вчера губернатор Никита Белых подписал распоряжение о создании рабочей группы по изучению общественного мнения по вопросу о возвращении Кирову его исторического названия — Вятка. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, документ издан в связи с многочисленными обращениями жителей региона.
В состав рабочей группы под руководством заместителя председателя правительства области Александра Галицких, вошли глава Кирова Владимир Быков, руководители ряда департаментов города и области, представители законодательного собрания и общественности, пишет«Коммерсантъ».
До 1 июля 2009 года рабочая группа должна представить губернатору конкретные результаты и предложения. «Это очень сложный и деликатный вопрос, и не хотелось бы прибегать к большевистским мерам, как было в 1934 году, когда город был переименован без учета мнения граждан»,— пояснил сам господин Белых.
Губернатор отметил, что рабочая группа должна проанализировать и материальную составляющую: «Если переименование города потребует серьезных финансовых вложений, то это не тот вопрос, который стоит рассматривать в условиях мирового финансового кризиса».
«На фоне нервозности населения, роста коммунальных платежей, лекарств, грядущей безработицы, переименование — это еще одна спичка в горящий стог сена. В такой сложный год, который нам предстоит прожить, это не вовремя и некстати»,— считает член фракции КПРФ в кировском законодательном собрании Дмитрий Русских. Кроме того, коммунисты не исключают протестов старшего поколения.
«Эти люди строили город, им ближе название Киров. Да и среди молодежи я не раз слышал мнение о том, что существующее название им нравится больше. Даже произносится оно тверже, увереннее»,— отметил депутат, добавив, что позиция обкома КПРФ по этому вопросу всегда была жесткой.
По подсчетам директора департамента региональных и муниципальных программ Центра политических технологий Андрея Максимова, референдум может стоить бюджету в среднем порядка 10-20 млн руб. «Возможно, таким образом господин Белых рассчитывает получить поддержку определенных слоев населения Кирова»,— полагает Максимов.
«На экономических показателях региона переименование города никак не скажется. Некоторые вещи делаются для души, как, например, Олимпиада, поэтому своевременность этого шага оценить сложно. Может, Никите Белых не нравится жить в городе с таким названием?» — добавляет заведующий лабораторией бюджетного федерализма Института переходного периода Владимир Назаров.
Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 02:55   #8
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Не с того начинаете, господин Белых!

Сайт Новосибирского обкома КПРФ- kprfnsk.ru
Григорий Паршиков

Губернатор Кировской области Никита Белых в разгар экономического кризиса решил сделать самое важное для спасения одного из самых запущенных российских регионов — он намерен переименовать город Киров, вернув ему дореволюционное название Вятка. Инициативу новоиспеченного руководителя региона прокомментировал первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат ГД, Анатолий Локоть.
«Существует хорошее правило — прежде чем прыгнуть в воду — проверь, какое дно там, какая глубина. Если прыгнуть просто так, с разбегу, можно сломать себе шею. Мне кажется, иные наши политики дорвавшись до власти, заняв место какое-то, иногда даже и не столь высокое, начинают с резких движений, плохо себе представляя, к чему такие инициативы могут привести. Эта попытка переименования города Кирова как раз из разряда подобных действий. Почему? Господин Белых, может быть, плохо знает историю, может, он плохо в школе учился. Ему надо бы знать, что Киров — это наиболее уважаемый человек не только в партии, но и в стране в целом. Это человек, добивавшийся максимальной для того исторического периода либерализации, он отстаивал права многих людей. Поэтому неслучайно, что даже в период самых жестоких нападок на наследие Советского Союза, в период повальных переименований улиц, площадей, городов, вопрос по Кирову даже не поднимался. Сами вятичи говорили, что живут они на реке Вятке, но город их носит имя Кирова.
Нужно сказать, что инициатива с переименованием — это не просто проблема „смены имени“. Ведь еще будут и очень тяжелые экономические последствия такого шага. Больших денег будет стоить референдум, который придется проводить, огромные средства уйдут на смену юридических адресов и перерегистрацию организаций.
В настоящий момент, когда страна переживает тяжелейшее время, нужно заниматься не политическими акциями со специфическим пиаровским „душком“, а реальными проблемами. Тем более, что проблем в Кировской области очень и очень много. Напомню, что этот регион долгое время входит „топ“ рейтинга депрессивных регионов.
В это связи хотелось бы сказать новоиспеченному губернатору, господин Белых, не с того начинаете!»
Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 23:40   #9
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Нужно вернуть городу историческое название.
Историческое наименование города - Киров.
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Кирова троцкисты продвигали в противовес И.В.Сталину, реванш не удался, но всё могло сложиться и наоборот.
Вам самому не смешно от лжи в адрес выдающегося соратника И.В. Сталина С.М. Кирова?


Сергей Миронович Киров

Пламенный революционер, соратник И.В. Сталина, кавалер орденов Ленина и Красного знамени, крупный политический и государственный деятель СССР.
Сергей Миронович Киров - член реввоенсовета XI Красной армии, первый секретарь ЦК компартии Азербайджана, первый секретарь Ленинградского обкома партии ВКП (б), член политбюро ЦК коммунистической партии.
С 1926 по 1934 год Киров фактически возглавлял Ленинград и Ленинградскую область, то есть весь Северо-Запад СССР.
Киров курировал развитие промышленности и сельского хозяйства на огромной территории, входил в правительственную комиссию по спасению экипажа парохода «Челюскин», участвовал в ноябрьском пленуме ЦК ВКП(б) 1934 г. об отмене карточной системы в СССР.
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 11:09   #10
Kirov
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

К сожалению число сторонников переименования Кирова в Вятку растет день-ото-дня, о чем свидетельствует независимый опрос на сайте: http://topgorod.ru. Кто за Киров - ваш голос очень важен!
Kirov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вашингтон намерен реанимировать грузинскую армию Admin Международные новости 0 08.01.2009 14:58
Расправившись с Большой Коммунистической улицей Мосгордума взялась увековечивать белых генералов Admin Новейшая история России 0 29.10.2008 12:11
Как вернуть дореформенные трудовые вклады! Свет Общение на разные темы 116 12.09.2008 14:52
Какое название? Павел Евгеньевич Общение на разные темы 8 10.03.2008 01:08


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG