Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2009, 14:46   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Греф: впереди три года кризиса, а инфляция может достичь 30%

Потери финансового сектора России с начала кризиса составили около 1 трлн долларов, заявил 4 февраля глава "Сбербанка" Герман Греф, выступая на форуме "Россия - 2009".
"По оценкам МВФ, совокупные потери финансового сектора будут свыше 2 трлн долларов", - добавил он. "Это означает, что путь дальше у нас еще достаточно длительный", - сказал Греф.
Главная задача - это сохранение макроэкономической стабильности, планирование как минимум на три года вперед допустимого дефицита госбюджета с расчетом на собственные ресурсы. Вторая задача - поддержание стабильной национальной валюты и сохранение золотовалютных резервов как минимум на трех-пятилетний цикл. цитирует главу "Сбербанка" ИТАР-ТАСС.

По словам Грефа, инфляция в 2009 году может разогнаться до 20-30%, если государство будет направлять средства Стабфонда в экономику, например, на поддержку ипотеки.
"В нашей экономике нет источника длинных денег, поэтому думаю, что ипотечные программы будут сокращаться большими темпами", - сказал он. Сейчас правительство обсуждает предельный дефицит бюджета, который может быть при самом строгом сценарии развития, и если нам удастся сохранить в текущем году уровень инфляции в 13%, "то будем считать, что это счастье", отметил Греф.

По его словам, "необходимо поддержать платежную функцию финансового сектора, возможность банковского сектора сохранять функции кредитования экономики и обеспечить трансляцию этой поддержки в жизнеобеспечивающие и инфраструктурные отрасли реального сектора".
Глава крупнейшего в России банка резко отозвался о предпринимаемых на Западе, прежде всего, в США, программах борьбы финансово-экономическим кризисом. "Нельзя и далее оперировать краткосрочными целями, нельзя поднимать спрос, заливая рынок ликвидностью, это все сегодня не сработает", - заявил в ходе дискуссии.
Греф, до прошлого года возглавлявший макроэкономический штаб правительства - Минэкономразвития, заявил: "Я очень скептически отношусь к планам такого рода, в том числе, к плану, который сейчас принимается в США".
Эти меры, по его оценке носят, "спринтерский характер, а речь идет о старте на марафонскую дистанцию".
"Считаю, что это краткосрочные планы, кроме создания еще большей напряженности с точки зрения макроэкономической стабильности, ничего не дадут. Те страны, которые пойдут по этому пути, будут расплачиваться значительно более долгое время, выходить из кризиса значительно более сложно", - подчеркнул банкир.

На девальвации "Сбер" не зарабатывал, уверяет Греф

У "Сбербанка" нет ни доллара на валютном рынке, на девальвации банк не заработал ничего, сообщил глава кредитной организации Герман Греф.
Он добавил, что это принципиальная позиция "Сберба". Греф отметил, что в настоящее время у банков много валютной ликвидности, у многих она избыточна. Банки зарабатывают на девальвации рубля, так как это самый эффективный способ сегодня. Он отметил, что в то же время банки испытывают очень жесткий кризис рублевой ликвидности. В последний раз такой кризис был в октябре прошлого года.
Кроме того, Греф заявил, что госбанки практически все средства, которые получают от государства, направляют на поддержание кредитования российской экономики. "Россия у нас уникальная в этом смысле. Кредитование у нас продолжается, и даже в январе был зафиксирован рост кредитного портфеля", - сказал он, добавив, что в данный момент банки должны пересмотреть оценку качества своих заемщиков.
"Сейчас история (кредитная история заемщиков - прим. ред.) не значит ничего - самые успешные отрасли находятся в самом тяжелом состоянии, и банкам нужно пересматривать их оценку", - пояснил Греф.

Источник: newsru.com
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 16:43   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

У меня потихоньку начинается паника, ведь пенсия мне переводится через Сбербанк. А до Сбербанка Греф уже развалил российскую экономику. Он большой в этом деле спец, однако.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 19:27   #3
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Я думаю,что пенсии мы получим(Грефы большие "специалисты")Но вот покупательная способность наших пенсий ,вероятно,резко упадет,так что "хрен редьки не слаще".
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 02:11   #4
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Может ли Греф быть патриотом России?

Во многих странах есть потомки русских эмигрантов. Кто из русских или, вообще, из российских, исключая евреев, когда-либо занимал или занимает ключевые финасовые позиции в какой-либо стране?


ГРЕФ Герман Оскарович

Председатель правления Сбербанка РФ
бывший министр экономического развития и торговли РФ

Родился 8 февраля 1964 в селе Панфилово Павлодарской области Казахской ССР, куда его родители, как этнические немцы, были сосланы в 1941 году. Потомок выходцев из Германии: в Россию приехал дед Грефа - профессор-филолог, который преподавал в Санкт-Петербурге греческую философию.

После окончания школы поступил на факультет международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД СССР, однако после года учебы был отчислен из вуза.
В 1981 году работал юрисконсультом райсельхозуправления Иртышского района Павлодарской области.

С 1982 по 1984 год проходил срочную воинскую службу в частях спецназа МВД СССР.

С 1984 по 1985 год учился на подготовительном отделении Омского государственного университета (ОмГУ). В 1990 году окончил юридический факультет ОмГУ по специальности "правоведение".

Во время обучения в университете слушал лекции Алексея Казанника и Сергея Бабурина.
После окончания ОмГУ некоторое время преподавал в нем. В университете был комсоргом курса, а также руководителем комсомольского оперотряда. Был членом КПСС до ее запрещения в августе 1991 года.

В 1990-1993 гг. учился в аспирантуре юридического факультета Ленинградского (с 1991 г. - Санкт-Петербургского) государственного университета.

С 1991 по март 1992 года занимал пост юрисконсульта Комитета экономического развития и имущества администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга.
В 1992 году работал в должности начальника Петродворцового районного агентства Комитета по управлению имуществом администрации Санкт-Петербурга. С марта 1992 по октябрь 1994 года - председатель Комитета по управлению имуществом - заместитель главы администрации Петродворцовского района Санкт-Петербурга.

В октябре 1994 года был назначен заместителем председателя Комитета по управлению государственным тиуществом (КУГИ), директором департамента недвижимого имущества КУГИ Санкт-Петербурга (председатель КУГИ Спб - Михаил Маневич). В течение нескольких лет (до 2000 года) вместе с Владимиром Путиным и еще двумя петербургскими чиновниками входил на общественных началах в консультационный совет немецкой компании по недвижимости St.Peterburg Immobilien und Beteiligungs AG (SRAG), созданной в 1992 году при содействии мэрии и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга (возглавлявшегося В.Путиным) 13 мая 2000 года руководитель SPAG Рудольф Риттер был арестован в Вадуце по подозрению в отмывании денег и связях с организованной преступностью (перевод статьи из "Le Monde" - "Коммерсантъ", 27.05.2000).

После поражения в июне 1996 года Анатолия Собчака на выборах губернатора Санкт-Петербурга, вместе со своим непосредственным начальником М.Маневичем остался в администрации нового губернатора Владимира Яковлева.

В феврале 1997 года стал одним из "идеологов" жилищно-коммунальной реформы в Санкт-Петербурге. Решением губернатора Владимира Яковлева КУГИ был назначен ответственным за проведение реформы, в рамках которой произошло двукратное повышение квартирной платы.

В июле 1997 года был назначен первым заместителем председателя КУГИ Санкт-Петербурга.

2 сентября 1997 был назначен вице-губернатором - председателем КУГИ Санкт-Петербурга вместо убитого 18 августа 1997 М.Маневича (с момента гибели Маневича Греф был и.о.председателя КУГИ). Предложение Грефу занять этот пост сделал губернатор В.Яковлев.

На первом брифинге в качестве руководителя Санкт-Петербургского КУГИ Г.Греф заявил, что считает себя "человеком Яковлева, Чубайса и Немцова одновременно".
Во время руководства КУГИ обвинялся в злоупотреблениях служебным положением: незаконной передачи за взятку Сенного рынка (дело закрыто после убийства единственного свидетеля), незаконной приватизации памятника архитектуры ("Новая газета", 29 мая-4 июня 2000).

С сентября 1997 года по май 1999 года - член совета директоров ОАО "Ленэнерго".
В январе 1998 года постановлением Правительства РФ (председатель Правительства - Виктор Черномырдин) был введен в состав Коллегии Министерства государственного имущества (МГИ) РФ (министр - Фарит Газизуллин).
С апреля 1998 года - член совета директоров ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" (представитель государства). В июне 1998 года вошел в состав Совета директоров ОАО "Петербург - 5-й канал".

10 августа 1998 на совещании правительства Санкт-Петербурга было объявлено, что Г.Греф в ближайшее время будет назначен первым заместителем министра государственного имущества РФ. 12 августа 1998 Постановлением Правительства РФ Греф был назначен на этот пост.

30 декабря 1998 Постановлением Правительства РФ был введен в состав Координационного совета по экономическим вопросам региональной политики РФ. 21 января 1999 Постановлением Правительства РФ был введен в состав коллегии представителей РФ в ОАО "Связьинвест".

28 апреля 1999 распоряжением Правительства РФ был назначен руководителем правительственной комиссии по проверке деятельности Федеральной службы по делам несостоятельности и банкротства (ФСДН).
С апреля 1999 по июнь 2001 года и с июня 2002 года - член Совета директоров ОАО "Связьинвест".

10 мая 1999 распоряжением Правительства РФ был введен в состав коллегии представителей государства в ОСАО "Российская государственная страховая компания" (Росгосстрах).

26 июня 1999 был избран в состав Совета директоров ОАО "Аэрофлот - Российские международные авиалинии".
С 1999 года - председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево".

26 июля 1999 на собрании акционеров кандидатура Г.Грефа была внесена в список кандидатов в члены совета директоров ОАО "Газпром" как представителя государства. 26 августа был избран в состав совета директоров "Газпрома".

С сентября 1999 по февраль 2001 года - член коллегии представителей государства в ОАО АК "Транснефть".

В ноябре 1999 г. основал фонд "Центр стратегических разработок" (ЦСР, "Центр Грефа"), став председателем его попечительского совета (президент - Дмитрий Мезенцев, позже - Эльвира Набиуллина). Возглавлял проект "Национальный проект развития России".

В январе-марте 2000 года входил в состав предвыборного штаба В.Путина, был в числе его уполномоченных представителей по финансовым вопросам.

18 мая 2000 Указом Президента РФ был назначен министром экономического развития и торговли РФ (МЭРТ), образованного вместо министерств экономики, торговли и по делам СНГ в правительстве Михаила Касьянова.

С мая 2000 - председатель совета фонда ЦСР (председателем попечительского совета фонда стал Дмитрий Козак).

13 июня 2000 был включен в состав Комиссии Правительства РФ по военно-промышленным вопросам.

30 июня 2000 вновь избран в состав совета директоров ОАО "Газпром". С 30 июня 2000 - член совета директоров РАО "ЕЭС России".

3 июля 2000 был назначен управляющим от РФ в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

С июля 2000 года - член совета директоров ОАО "Роснефть".
С 31 июля 2000 - член Наблюдательного совета ОАО " Российский банк развития " (РосБР).

18 августа 2000 был введен в состав Совета директоров ОАО "Совкомфлот".

С августа 2000 - член Комиссии при Президенте РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

8 сентября 2000 был освобожден от обязанностей члена Коллегии ФКЦБ.
С сентября 2000 - председатель Комиссии по международной технической помощи при Правительстве РФ.

В сентябре 2000 года утвержден заместителем председателя Постоянного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, руководителем рабочей группы по улучшению инвестиционного климата в России при Консультативном совете.

С октября 2000 года - заместитель управляющего от РФ в Международном банке реконструкции и развития (МБРР) и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.
В декабре 2000 г. был назначен руководителем рабочей группы по подготовке проекта программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (до 2004 г.).

С января 2001 - председатель комиссии по проведению аукционов по продаже промышленных квот на вылов (добычу) водных биологических ресурсов.
С января 2001 - член комиссии по вопросам тарифного регулирования на федеральном железнодорожном транспорте.

В январе 2001 года Г.Греф был рекомендован на пост председателя совета директоров ОАО "Компания проектной приватизации", созданного Российским фондом федерального имущества (РФФИ) и Министерством имущественных отношений РФ для продажи 50 млн акций (6,13 %) ОАО "ЛУКОЙЛ" на международных фондовых рынках.
В апреле 2001 года в ряде СМИ прошла информация о том, что в мае Г.Греф сменит М.Касьянова на посту председателя правительства.

12 апреля Греф опроверг эти сообщения, заявив журналистам: "У нас сегодня в правительстве очень слаженная команда, и я не вижу оснований, чтобы ее менять".
26 апреля 2001 был назначен официальным представителем российского кабинета министров при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта Земельного кодекса РФ.

28 апреля 2001 был вновь избран в состав совета директоров РАО "ЕЭС России".
В мае 2001 года назначен заместителем председателя комиссии Правительства РФ по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов РФ по реализации соглашений о разделе продукции.
19 мая 2001 был вновь избран в состав совета директоров ОАО "Аэрофлот - РМА" (с июня 2001 г. - ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии").

2 августа 2001 был вновь избран председателем cовета директоров ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево".

В августе 2001 года вошел в состав правительственной комиссии по структурной реформе железнодорожного транспорта.

С января 2002 года - заместитель председателя Комиссии правительства РФ по реформе электроэнергетики.

С января 2002 года - член совета директоров ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" ("ФСК ЕЭС").

В 2002 году неоднократно выступал против планов перехода на 100-процентную оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) населением. "Переход на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг населением - задача нереальная, никому не нужная и дискредитирует саму реформу в ЖКХ […] Без реформирования ЖКХ мы не сможем провести реформу в электроэнергетике". - Интерфакс, 1 ноября 2002).

В январе 2003 министерство Грефа выступило с проектом распоряжения правительства "Об обеспечении доступа информации о деятельности правительства РФ и федеральных ведомств", которое обязывает правительственные органы публиковать в Интернете все свои внутренние документы, не имеющие отношения к гос.тайне - в т.ч. сведения о заключаемых ими гражданско-правовых документах (включая подряды). Проект встретил сопротивление ведомств.

В начале 2003 года выступил с проектом перераспределения налоговой нагрузки на сырьевые отрасли, предложив повысить экспортные пошлины на сырье (прежде всего нефть и олово). Что привело его (и поддержавшего его Алексея Кудрина) к конфликту с М.Касьяновым.

В апреле 2003 г. Г.Греф ушел в отпуск, и во многих СМИ появились сообщения о том, что он не вернется на прежний пост. Однако пресс-служба министерства заверила, что отпуск Грефа заканчивается 12 мая 2003, и он в этот день приступит к исполнению своих обязанностей.

С июля 2003 г. - заместитель председателя Комиссии правительства РФ по административной реформе.

4 сентября 2003 был выведен из состава Комиссии правительства РФ по реформированию электроэнергетики.

21 октября 2003 был избран председателем созданного в компании "Газпром" комитета совета директоров по оценке. Основной задачей комитета по оценке являлось содействие совету директоров в вопросах, связанных с совершением сделок и управлением активами дочерних и зависимых компаний.

9 марта 2004 назначен министром экономического развития и торговли в правительстве Михаила Фрадкова.

24 сентября 2007 новым министром экономразвития в новом правительстве Виктора Зубкова назначена Эльмира Набиуллина.

© В.Прибыловский, «Антикомпромат»
По материалам баз данных «Лабиринт» и «Просопограф»
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
греф, инфляция, кризис в россии

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КНДР готовит к запуску ракету, способную достичь США Admin Международные новости 0 03.02.2009 16:12
А.Кудрин: Инфляция в России будет расти Admin Новости Российской политики и экономики 0 28.12.2008 03:45
Кризис может может привести к досрочным парламентским выборам Admin Выборы в России 2 26.11.2008 18:34
Инфляция в Зимбабве достигла 231 000 000% Admin Международные новости 0 11.10.2008 04:45
Греф выбил себе выходное пособие на 1 млрд. евро vladimir_ Новости Российской политики и экономики 4 23.10.2007 23:18


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG