Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2009, 13:38   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Репортаж с Митинга против ЕГЭ в Ленинграде 15 февраля

15 февраля, зимним воскресным днём, возле здания Российской Национальной Библиотеки, напротив станции метро Парк Победы, состоялся молодежный митинг против Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ).
Российская Национальная Библиотека является значительным культурным и научным центром Ленинграда и каждый добросовестный студент города имеет её читательский билет, комсомольцы же хранят его вместе с комсомольским билетом - ближе к сердцу. Поэтому неудивительно, что митинг, в форме встречи с депутатами КПРФ, было решено провести именно здесь. Но это не помешало властям пригнать на площадь перед библиотекой роту милиционеров, следить, чтобы никто не посмел использовать звукоусиливающую технику, например мегафоны.
Перед собравшейся молодежью - школьниками, студентами, среди которых было много комсомольцев, выступили учащиеся и преподаватели ленинградских учебных заведений.
Андрей Ефимов, учащийся школы Кировского района сказал, что школьников не устраивает ЕГЭ, формулировки заданий невозможно понять, а учебный процесс сводится к банальной подготовке к ответу на тесты. Экзаменационные бланки не дают объективных данных, а неверно поставленный крестик - ведет к провалу экзамена.
Андрей Терентьев, старший преподаватель Института Точной Механики и Оптики, а по совместительству Первый секретарь Ленинградского комитета СКМ, поведал о том, что настораживает в этой ситуации. Из года в год уровень подготовки школьников поступающих в университеты падает. А что такое система ЕГЭ? Это тесты, больше похожие на молоток. Хорошо им гвозди забивать, и плохо, если им стучат по голове. Школьников не учат быть культурными, образованными людьми, а готовят правильно ставить галочки. Сами же школьники будут иметь меньше шансов поступить в ВУЗы. Ведь система ЕГЭ построена так, чтобы уменьшить количество людей учащихся в ВУЗах за счет бюджета. Вместо советской системы образования, стремившейся создавать культурного, развитого, образованного человека - новая система образования стремится создавать "чуть-чуть образованного" человека. А система образования бакалавриат-магистратура в ВУЗах вообще доступна только для подростков из богатых семей.
Козлов Евгений Александрович, преподаватель Лесотехнической академии, рассказал о существующем в России движении Образование для всех, которое возглавляет член КПРФ, профессор Олег Смолин. ЕГЭ должен быть добровольным. Студенты Евгения Александровича считают, что научиться мыслить логически можно только с прежней системой экзаменов. В конце своей речи он призвал всех присоединиться к общероссийской кампании протеста против ЕГЭ.
Кривонос Василий, студент исторического факультета СПбГУ, избранный кандидатом в городской комитет КПРФ, остановился на вопросе о двухуровневой системе высшего образования, введенной новой реформой. Магистратура будет только платная. Такую реформу провел Фурсенко, отставки которого мы требуем! Но за спиной Фурсенко стоят люди, которые заставляют рабочих расплачиваться за капиталистический экономический кризис. Наша задача заключается в том, чтобы объединиться с рабочими и выступить солидарно против подобной политики.
Школьные товарищи Ивана Бессмертного, ученика 11 класса, боятся случайно поставить крестик не там во время ЕГЭ. Вместо крестиков ученица-отличница из его школы заштриховала клетки с правильными ответами и электронная машина, проверяющая бланки, поставила ей оценку 2. И она была вынуждена согласиться на тройку, чтобы иметь возможность поступить в ВУЗ. Теперь и такого не будет. Если ты получил оценку 2, пересдача - только в следующем году. Многие вопросы теста непродуманны и вызывают недоумение. От лица большинства школьников, Иван потребовал полной отмены ЕГЭ!
Далее выступил директор одной из школ города. ЕГЭ, сказал он, коснется не только учащихся 10 и 11 классов, но и их родителей. Летом здесь будут стоять тысячи людей. До сих пор действовало правило +1, когда вместо оценки 2 ставили оценку 3, давая каждому право подать документы в институт. В этом году 70% школьников лишится и этого права. Как директор, он выступил против ЕГЭ или хотя бы за альтернативность.
Работник завода Электросила задал вопрос: для чего нужна нынешняя система образования? Что это будут за специалисты? Зачем нам неполноценное образование?
В выступлениях было отмечено, что сейчас мы подходим к выборам в муниципальные советы. Депутаты правящей партии молчат об этих проблемах, ответственность за которые лежит на них, поэтому многие и опасаются выходить на муниципальные выборы под флагом "Единой России".
Студенты Илья и Даша разыграли весёлую сценку, символизирующую закономерный результат подготовки школьника к ЕГЭ. Когда все предметы сдаются по одной форме - россияне начнут говорить набором из четырех букв: А, Б, В, Г, Б, Б!
Второй секретарь городского комитета КПРФ пообещал, что городская организация КПРФ через депутатов Законодательного Собрания обратится с требованиями, прозвучавшими сегодня здесь, к городским властям и через депутатов Государственной Думы к правительству. Эти требования были обобщены в резолюции митинга.
На этом акция закончилась, но молодежь ещё долго не уходила с площади перед библиотекой, общаясь между собой под пристальным взглядом милиционеров, которым пришлось задержаться, стоя на "рабочем месте".
Этот митинг - лишь сигнальный!
ЕГЭ - не катит, Фурсенко - хватит!
Источник: cprfspb.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 2367
Размер:	109.0 Кб
ID:	2066   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 2510
Размер:	99.9 Кб
ID:	2070  

__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 13:40   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию РЕЗОЛЮЦИЯ Митинга против ЕГЭ

Одобрена учащимися, студентами и преподавателями Санкт-Петербурга, собравшимися на площади перед Российской Национальной Библиотекой - выразить своё отношение к развертыванию реформы образования.

Российская образовательная система находится под угрозой. В 2009 году ее ожидают сразу несколько ударов.
В полном объеме вступает в силу закон о «Едином государственном экзамене». Вместо выявления способностей и талантов, обучения мыслить, чиновники хотят продолжить примитивное «натаскивание» учащихся на тесты. «Деревянные» критерии оценки знаний, отказ от округления оценок, приведут в следующем году к тому, что половина выпускников вместо аттестата рискует получить «волчий билет». Они лишатся возможности поступать в высшие и средние специальные учебные заведения. Будут вынуждены отправляться в армию и заниматься неквалифицированным трудом.
Впервые за постсоветскую историю в бюджете на 2009 год не предусмотрено ни рубля на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы в регионах. Федеральную добавку в 30% уничтожит инфляция. На фоне финансового кризиса - преподаватель остается одной из самых уязвимых и незащищенных категорий.
Начинается массовое внедрение двухуровневой схемы «бакалавриат-магистратура». Теперь большинство студентов будут учиться на год меньше, а за полноценное образование придется платить. Многие потеряют отсрочку от призыва на военную службу. Продолжится антисоциальная практика создания «школы двух коридоров» с разделением учащихся на элиту и недоучек.
Власть собирается сократить число вузов до 150-200, то есть в 5-7 раз. Это приведет к новому витку сокращения числа студентов. Россию превращают в страну торгашей и малограмотных чернорабочих.
Мы, учащиеся школ, высших и средних специальных учебных заведений Петербурга, представители молодежных общественных организаций, убеждены: нынешняя политика российских властей ведет к деградации не только системы образования, но и всего российского общества.
Мы выступаем категорически против:
- бездумного внедрения Единого государственного экзамена в качестве «обязаловки». Выпускники должны решать сами: сдавать им экзамены по старой схеме или по системе ЕГЭ;
- сокращения количества высших учебных заведений и числа бюджетных мест в вузах. Доступность и качество образования не противоречат, а дополняют друг друга;
- принудительного перехода к двухуровневой системе «бакалавриат-магистратура». Высшее образование должно быть фундаментальным и отвечать задачам эффективного развития российской экономики в XXI веке;
- ставки на уничтожение системы профессионально-технического образования. Рабочие кадры должны обладать высоким уровнем квалификации.
Не может быть оправданий дальнейшему обнищанию тех, кто учит и воспитывает нашу молодежь. Наш лозунг: педагогу - зарплату и социальные гарантии чиновника.
Мы требуем немедленной отставки министра образования и науки Андрея Фурсенко. Вопиющая некомпетентность этого человека дискредитирует российское государство.
Мы больше не станем послушно молчать. Мы заявляем о присоединении к Всероссийской кампании по непризнанию предлагаемых «реформ».

Источник: cprfspb.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 2346
Размер:	85.4 Кб
ID:	2068   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 2363
Размер:	79.2 Кб
ID:	2069  

__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 11:26   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Митинг похоже не очень многочисленный. Более впечатляющ митинг на http://www.ctege.org/ где против ЕГЭ проголосовало уже 43 тыс. при 6,6 за. Прошу, всех желающих, присоединиться к протесту.

Последний раз редактировалось Gena; 17.02.2009 в 11:52.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 15:21   #4
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Что-то тут не так...
Во-первых, рьяными противниками ЕГЭ выступают явно "неправильные" отличники (крестик ставить, а не штриховать можно научить и дебила) и ленивые преподаватели.
Во-вторых, за последние 20 лет образование опустилось ниже городской канализации и только человек недалекий этого не может заметить.
В-третьих, до 80-х в школах действительно учили и учились, поэтому еще "старая гвардия" вывозит как-то страну. А представьте, что через 5-10 лет вся эта масса неучей придет управлять страной. Вам не страшно?

Нынешним лодырям и так жизнь облегчили - им всего то нужно сдать 2 обязательных ЕГЭ для получения аттестата и еще 1-2 для поступления в ВУЗ.

Согласен с отменой ЕГЭ, но если вернут 7-8 обязательных экзаменов в традиционной форме, как это раньше было и сдавать их нужно будет независимой комиссии, а не "родным" учителям. Вот тогда-то они точно взвоют!
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:33   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,527
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
Что-то тут не так...
Во-первых, рьяными противниками ЕГЭ выступают явно "неправильные" отличники (крестик ставить, а не штриховать можно научить и дебила) и ленивые преподаватели.
Во первых, - у Вас нет такого права называть так людей выступающих против ЕГЭ.
А если бы Вы были просто повнимательней и объективней, то увидели бы, что противники ЕГЭ именно против дальнейшей дебилизации детей, по той самой причине, о чём ВЫ далее сами же и пишите.

Цитата:
Нынешним лодырям и так жизнь облегчили - им всего то нужно сдать 2 обязательных ЕГЭ для получения аттестата и еще 1-2 для поступления в ВУЗ.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 02:00   #6
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Во первых, - у Вас нет такого права называть так людей выступающих против ЕГЭ.
А если бы Вы были просто повнимательней и объективней, то увидели бы, что противники ЕГЭ именно против дальнейшей дебилизации детей, по той самой причине, о чём ВЫ далее сами же и пишите.
Уважаемая В. Иванова, причина дебилизации детей не ЕГЭ, а создавшееся отношение детей, родителей и многих педагогов к самому образованию.
И задача ЕГЭ, по-моему, именно показать несостоятельность современного российского образования! - Дутые оценки, липовые медали, выдача аттестатов не за знания, а просто за то, что ребенок числился в школе и иногда в ней появлялся и т.д. Основной задачей образования за последние десятилетия, по крайней мере в школах, это хорошая статистика. Ученики откровенно заявляют учителям - "Я не буду учиться на Ваших уроках, а "тройку" все равно поставите, Вам прикажут". И многие педагоги к этому привыкли, и особо не напрягаются, ведь если они начнут ставить ученикам реальные оценки, то попадут в немилость у школьной администрации, а от этого и зарплата страдает (особенно после введения НСОТ).
Я не "за" и не "против" введения ЕГЭ, я за объективность оценки знаний выпускников, и за то, что бы как-то заставить детей учиться, а многих учителей - учить. Если б оценки, которые ставят учителя были объективными, а ученики честно учились, то никакой аттестации было бы не надо. А если она (аттестация) есть, то должна быть честной и независимой, я писал об этом в конце прошлого поста.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:37   #7
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Вчера Путин при посещении МФТИ спросил у студента(явно подобранного специально)как тот относится к ЕГЭ? Тот что то нечленораздельное пробормотал типа-ЕГЭ не проблема для него. А вот как относится к ЕГЭ общество можно увидеть на сайте http://www.ctege.org/, где из 64тыс проголосовавших 75,3% против ЕГЭ и только 11,7% за. Вы также можете высказать своё мнение. Голосуйте!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 19:44   #8
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Митинг похоже не очень многочисленный. Более впечатляющ митинг на http://www.ctege.org/ где против ЕГЭ проголосовало уже 43 тыс. при 6,6 за. Прошу, всех желающих, присоединиться к протесту.
Появился новый опрос по отношению к ЕГЭ. Проголосовать можно пройдя по указанной ссылке. Очень интересные результаты!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
егэ, санкт-петербург

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплотнительная застройка в Ленинграде 89218718396 Открытые письма, обращения и манифесты 0 04.11.2008 14:42
Репортаж с места подготовки провокации против КПРФ Admin Выборы в России 1 26.12.2007 08:19
Первомай, репортаж с мегафоном Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 02.05.2007 05:18
Пожилую участницу митинга в Костроме обвиняют в экстремизме Сергей А. Новости Российской политики и экономики 0 03.04.2007 21:32
Что случилось в Ленинграде 3 марта Старик Акции протеста в России 48 01.04.2007 12:45


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG