Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2009, 18:50   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Совместное заседание бюро Ленинградского обкома КПРФ и областного штаба по выборам

Е.Никитина, пресс-центр ЛОК КПРФ
Ленинградская область
В прошедшую субботу состоялось совместное заседание бюро ЛОК КПРФ и областного штаба по выборам. С кратким сообщением о работе по подготовке к муниципальным выборам, которые предстоят в октябре, выступил член штаба С.Савченко. В частности, присутствующим был роздан проект Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности на период выборов. Этот документ был разработан членами штаба специально к предстоящей избирательной кампании. В его основе - Гражданский кодекс, Устав КПРФ и Программа Коммунистической партии. Этот документ в значительной степени упростит предвыборные отношения между областным комитетом КПРФ и кандидатом в депутаты муниципального образования. Все пункты в проекте очень серьезны, но особого внимания стоит один из них: «в случае отказа от Соглашения после избрания депутатом, факт чего будет установлен ЛОК КПРФ, в десятидневный срок с момента принятия решения по данному вопросу, добровольно подать заявление об освобождении от обязанностей депутата Совета депутатов МО». С небольшими поправками бюро ЛОК единогласно приняло данный документ.
Несмотря на то, что до выборов еще более полугода, в партийной организации Ленинградской области идет напряженная работа по отбору кандидатов в депутаты, по формированию избирательных комиссий, подготовке наблюдателей. Коммунисты понимают, что настал тот момент, когда у КПРФ есть все шансы занять ключевые посты в муниципальных органах власти. Наступивший кризис способствует росту влияния коммунистов на население Ленинградской области. Безработица не располагает к бездействию. Люди активизируются, пытаются объединяться, начинают интересоваться нашими программными документами...
Задача коммунистов, - не один раз говорила на бюро первый секретарь обкома Р.Илларионова, – подобрать в кандидаты депутатов тех коммунистов и сочувствующих, которые смогут возглавить города и поселения области, смогут решать сложные вопросы по регулированию хозяйствования на местах, оказывать реальную помощь населению. Этого не хочет и боится нынешняя власть. Она будет всячески мешать нам, и мы должны быть к этому готовы…
Затем Р.Илларионова рассказала о встрече депутатов фракции КПРФ ЗАКСа с губернатором области В. Сердюковым. Вопросов к нему у народных избранников было немало, одним из ведущих - рост коммунальных платежей в период экономического кризиса. Секретарь обкома рассказала, что региональная власть встревожена возросшей протестной активностью населения и в завуалированной форме рекомендовала не «раскачивать лодку» в столь напряженный момент. Коммунисты с этим не согласились. И если уж идти образными сравнениями дальше, то в кризис олигархи, правительство и заевшиеся чиновники плывут не в общей лодке, а на комфортабельном лайнере, а вот обнищавший и ограбленный народ едва держится на дырявом плоту. Так что, – сказали депутаты-коммунисты - на соглашательство мы не пойдем.
Бюро поддержало решение депутатов.

В субботу, 28 февраля состоялось плановое совещание секретарей партийной организации региона. В его работе приняли участие депутаты Законодательного собрания области (фракция КПРФ) и Л.Н.Швец, советник по экономическим вопросам Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова. Надо отметить, что за два дня пребывания в нашем регионе, Любовь Никитична успела выступить в нескольких городах и поселениях перед довольно обширной аудиторией. И везде, будь то в Сясьстрое или Шлиссельбурге, в Волхове или в пос. имени Морозова, ее встречали многочисленными вопросами о кризисе, о том, что происходит в мире и как выжить в нынешней ситуации. Профессиональный экономист и опытный агитатор, экс-депутат Госдумы нескольких созывов, Любовь Никитична не уходила от острых вопросов, активно вступала в полемику и своей энергией заражала зал. Люди были благодарны ей и за информацию, которую они услышали, и за то внимание, которое она проявляла к аудитории. Московская гостья оставила о себе хорошее впечатление.
На совещании секретарей Л.Н.Швец говорила на несколько ином языке. Здесь были свои товарищи, коммунисты. Поэтому она не столько охватывала исторический период в жизни страны, сколько жестко оценивала возможности партийной работы с людьми, оказавшимися в тисках кризиса. Она отметила, что сегодня партийная деятельность очень трудна, что жители той же Ленинградской области, в своем большинстве, совсем не готовы участвовать в акциях протеста. Многие, сломленные «шоковой терапией» девяностых годов, больше смерти от нищеты боятся революционных потрясений. То, что Конституция РФ, можно сказать, официально предоставляет им законное право протестовать, отстаивать свое право на труд, не придает им смелости. Достучатся до обманутых телепропагандой, обездоленных, порой обозленных людей, сложно, но нужно. И открыто идти к ним со словом нашей партийной правды.
Л. Швец поддержал депутат Законодательного собрания В.Потомский. Он напомнил о встрече депутатов-коммунистов с губернатором и заявил, что надо не сворачивать протестную борьбу, как к этому призывают властные структуры, а наоборот, наращивать количество митингов и манифестаций. Протестовать не ради протестов, ради улучшения собственной жизни.
- Власть не будет спасать народ в момент кризиса, ей это не нужно, - отметил депутат. – И тарифная политика не изменится, не будет развиваться и отечественная промышленность. Власти, несмотря на обещания, глубоко безразлична судьба народа. Но в то же время, она, эта власть, боится нас, коммунистов, нашего возрастающего влияния. И потому она всячески будет препятствовать нам во время предстоящих выборов. Будут идти на все: запугивать и конфликтовать, засылать к нам «своих» людей, торговаться о компромиссных фигурах. Торг уже начался. Но мы должны не только устоять, но и победить во всех муниципальных образованиях области. Сегодня, как никогда, для КПРФ складывается очень благоприятная ситуация. Важно не упустить время.
Депутаты-коммунисты, как правило, активно участвуют во всех протестных акциях, которые сегодня очень часто проходят в Ленинградской области. Так, выступая на совещании секретарей, депутат Г.Куликова рассказала о многотысячном митинге, проведенном на прошлой неделе в городе Пикалево Бокситогорского района. Здесь закрылись все три градообразующих предприятия. Сотни людей оказались на улице. Их протест поддержали коммунисты, профсоюз СПб и Ленинградской области, и другие общественные организации. Население Пикалево собирается протестовать, перекрывать федеральную трассу до тех пор, пока правительство страны не примет действенные меры. Именно в таком жестком тоне было составлено Обращение к президенту страны Д.Медведеву. По признанию Г.Куликовой, приглашенные на митинг представители Единой России трусливо отказались выступать перед разъяренным народом. И это вполне естественно. Что могут сказать люди, обманом войдя во власть, украв и развалив все, что можно.
О критической ситуации с закрытием многих предприятий области говорил на совещании депутат В.Ворогушин. Каждый более или менее крупный город или поселение региона остается без производства. Безработица растет ускоренными темпами. И она совсем не в тех цифрах, которые рисует правительство. Она гораздо выше. К тому же, - заметил депутат, - в связи с кризисом заморожен наш депутатский фонд, и мы больше не сможем оказывать помощь детским садам, больницам и школам. А ведь в прошлом году депутаты фракции КПРФ смогли оказать помощь этим социальным объектам в несколько миллионов рублей. Что будет теперь?
Вплыл и еще один ошеломляющий факт: пособие по безработице, обещанное В.Путиным как утешение людям, оставшимся без средств к существованию, составляет вовсе не 4900 рублей. Такую сумму будут получать только те, у кого зарплата составляла не менее 50000 в месяц. А те, кто своим тяжелым трудом зарабатывал гораздо меньше, встав на биржу труда, получат не более одной тысячи или 850 рублей. Попробуйте прожить на такие деньги. Так что и здесь – сплошной обман, и презрение к людям труда.
Эмоциональные выступления депутатов-коммунистов продолжились на начавшемся затем для помощников депутатов, семинаре, основная тема которого: сложная экономическая ситуация в Ленинградской области. Вооруженный политическими и юридическими знаниями, хорошо ориентирующийся в экономической ситуации, знающий проблемы своего поселка или города, такой помощник депутата ЗАКСа - мощная сила в работе с населением и в привлечении его на сторону КПРФ.

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состоялось первое после XIII съезда КПРФ заседание штаба по выборам Admin Выборы в России 0 04.12.2008 23:42
Открылся сайт Ленинградского обкома КПРФ Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 0 11.11.2008 16:17
Программа Сахалинского обкома КПРФ к выборам в областную Думу Admin Выборы в России 0 18.09.2008 02:34
О заседании штаба по выборам и подготовке референдума Admin Планируем новый российский социализм 0 04.06.2008 23:33
Открылся сайт Московского областного комитета КПРФ Admin Каталог красных ресурсов 7 10.02.2007 19:46


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG