Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2009, 18:41   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию По данным ФСКН, 90% российских наркоманов употребляют афганский героин

Директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов дал интервью "Комсомольской правде", в котором рассказал о том, какие наркотики употребляют российские наркоманы, о наркотрафике, о противодействии правоохранительных органов и усилиях международных организаций по борьбе с наркотиками.

По данным главы ФСКН, почти 90% наркоманов в России зависят от афганского героина. Как отмечает Иванов, до начала американской военной операции в Афганистане героиновый бизнес там был практически истреблен. В 1998 году движение "Талибан" издало нормативные акты, запрещающие посевы опийного мака. В октябре 2001 года талибов свергли, и уже к 2002 году урожаи превысили все прежние показатели. Сейчас в Афганистане, по данным ООН, действуют до 400 нарколабораторий, которые перерабатывают опий-сырец в героин.

Борьбу с распространением наркотиков ведут различные международные организации и, прежде всего, ООН, в которой в управлении по наркотикам и преступности работают 800 человек. Россия ежегодно выделяет по 500 тысяч долларов в общий фонд для борьбы с наркотрафиком.
Что касается НАТО, то альянс не ставит перед собой задачи борьбы с наркотиками. НАТО возлагает эту задачу на местную администрацию. На саммите в Душанбе президент Медведев говорил о необходимости дополнения мандата коалиционных сил в Афганистане, по которому на НАТО должны быть возложены обязательства по уничтожению посевов опийного мака.
Как рассказал Иванов, США и страны НАТО в настоящее время реализуют специальные программы на 125 миллионов долларов в среднеазиатских республиках, из которых героин попадает в Россию. США подписали соглашение с Таджикистаном и Киргизией. Деньги выделяются по особому регламенту. Регламент определяется координатором, которому предоставляется полный дипломатический иммунитет в Таджикистане, все необходимые условия для работы, доступ ко всем оперативно-розыскным и прочим материалам. Несмотря на это, как отметил глава ФСКН, героина меньше не становится.

По статистике ФСКН, 60% наркотиков идет в Россию через Таджикистан, остальная часть попадает через Киргизию, Узбекистан и Казахстан. Как заявил Иванов, когда из Таджикистана убрали российских пограничников, ситуация усугубилась. По информации главы ФСКН, сейчас в сутки через границу проходит около 300 грузовиков, и каждый второй - с героином.

Иванов рассказал технологию переброски героина из Афганистана в Россию. В Афганистане килограмм героина стоит тысячу долларов. Как только его перебросят на другую сторону Пянджа, его цена вырастает до двух тысяч. После доставки в крупный транспортный узел героин стоит уже 3-5 тысяч долларов.

В Таджикистане создают преступные группы даже простые крестьяне. Если они не добираются до Москвы, реализуют, например, в Ферганской долине, там цена на героин доходит до 20-25 тысяч долларов. Там так называемые бригадиры скупают героин оптом, формируют составы с грузами, которые потом идут в Россию. Часто наркокурьеры становятся последним звеном в цепочке, поскольку установить "наркобаронов" просто не представляется возможным.

В качестве мер борьбы с наркотрафиком глава ФСКН предлагает внести изменения в миграционной политике, а также вменить в обязанность пограничникам вести персональный учет иностранных граждан, ввести въезд по загранпаспорту. Также Виктор Иванов выступает за пожизненное лишение свободы для наркокурьеров.
Напомним, что, по данным ФСКН, в России от наркотиков ежегодно умирают около 30 тыс. человек. Ежедневно в России от героина умирают не менее 80 человек. Каждый год в России погибает в два раза больше, чем за все 10 лет войны в Афганистане, откуда идет массированный наркотрафик, сообщали в январе представители ведомства.

В ФСКН прогнозируют рост попыток контрабанды героина с территории Афганистана в 2009 году.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выборы в регионах завершены. КПРФ заявляет о нарушениях. По данным ЦИК, все прошло нормально Admin Выборы в России 0 02.03.2009 04:08
Афганский героин убивает за год вдвое больше россиян, чем погибли за 10 лет войны в Афганистане Admin Новости Российской политики и экономики 0 09.01.2009 12:45
ФОМ: кризис затронул треть российских предприятий Admin Новости Российской политики и экономики 1 22.11.2008 16:21
«КМ»: На российских биржах начался апокалипсис Admin Новости Российской политики и экономики 0 09.09.2008 01:56
Свободное ПО в российских школах Admin Свободное программное обеспечение 0 20.01.2008 02:54


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG