Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2009, 12:45   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Ситуация с финансированием РАН в 2009 году существенно обострилась

«Правда» - Пётр Владов
Грядет очередное сокращение финансирования, что может существенно усложнить работу научных институтов. Под угрозой срыва оказывается формирование целевых программ президиума РАН. Также задерживается проведение конкурсов по целевым программам федеральных ведомств РФ.
Вопреки самодовольным заверениям В. Путина о повышении денежного содержания академиков, ситуация с финансированием РАН в 2009 году существенно обострилась.
Об этом сообщил электронному изданию “Наука и технологии России” председатель Совета Московской региональной организации профсоюза работников (МРОПР) РАН В. Калинушкин. По его словам, есть сведения о том, что правительство намерено корректировать федеральный бюджет 2009 года и под сокращение может попасть финансирование российской науки и РАН.
По имеющейся информации, готовится фактическое сокращение финансирования целого ряда статей расходов, что существенно осложнит работу научных институтов, говорится в обращении профсоюза, которое цитирует пресс-служба академии. Срывается формирование целевых программ президиума РАН и задерживается проведение конкурсов по целевым программам федеральных ведомств РФ.
В связи с этим планы по увеличению зарплаты учёным за счёт бюджетных средств до 40 тысяч рублей, о чём говорил В. Путин, а остальным категориям сотрудников до 32 тысяч, увеличению расходов на закупку приборов, развитие инфраструктуры науки и пр.— под угрозой срыва. Фактически это означает уменьшение зарплаты и существенное ухудшение условий труда сотрудников.
В то же время Совет МРОПР считает, что финансирование российской науки и РАН в 2009 году следует не уменьшать, а существенно увеличить. Из кризиса можно выйти, лишь развивая реальный сектор экономики, в первую очередь отрасли, основанные на наукоемких технологиях.
— Без эффективной работы отечественной науки, одной из важнейших структур которой является РАН, решить эту задачу невозможно,— заявил В. Калинушкин.
Дополняя его мысль, следует заметить, что пока инновациями в России руководит Чубайс, а финансами рулит Кудрин, возможность её решения также проблематична.

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
наука, ран


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ООН: больше всех от рецессии в 2009 году пострадают Россия, Украина и Казахстан Admin Международные новости 0 18.01.2009 01:25
МЧС России прогнозирует в 2009 году распространение опасных заболеваний Admin Новости Российской политики и экономики 0 05.01.2009 12:17
Путин в 2009 году может вновь стать президентом... И уже на 6 лет Admin Новости Российской политики и экономики 4 16.11.2008 12:36
Рост цен в 2009 году может составить 16–17% Admin Новости Российской политики и экономики 0 24.09.2008 03:29


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG