Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2007, 09:04   #1
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,771
Репутация: 2569
По умолчанию

Зарплата, инвестиции, средства рыночного оборота, кредит, госзакупки, эмиссия и ремиссия дензнаков.

Денежные знаки. Монополия на эмиссию и ремиссию принадлежит государству. Ввести оборот 3-х денежных единиц.

1. Внутренний инвестиционный рубль (только в безналичной именной форме, все операции только через Госбанк, вывоз запрещён уголовно).

2. Внутренний потребительский рубль (в безналичной именной и наличной анонимной формах, в ценных бумагах. Операции наличными через госбанк и через коммерческие банки, с комиссией по преобразованию форм. Вывоз запрещён уголовно).

3. Внешний рубль (в безналичной именной и именных ценных бумагах. Операции - строго через отдел госбанка. Хождение внутри уголовно запрещено. Обмен на реальные ценности -- монополия госвнешторга, внутри и снаружи страны).

Прямая конверсия внешнего рубля во внутренние запрещена уголовно.
Внешний рубль конвертируется только в инвалюту по коммерческому курсу.
Хождение инвалюты внутри страны запрещено уголовно.

Ввоз/вывоз инвалюты в целях резервного хранения физическими и юридическими лицами обложен значительным налогом.

Все операции с использованием внутренних и внешнего рублей обложены антиспекулятивным налогом Тобина.

Инвестиционный рубль не конвертируется в потребительский.

Потребительский рубль вводится в оборот только через фонд заработной платы госпредприятий и госучреждений, выводится из оборота в форме налогов с физических и юридических лиц.

Инвестиционный рубль играет планово-учётную, контрольную, взаиморасчётную роль в народном хозяйстве. Условная денежная единица. Оперативный инструмент государства.

Лица, обладающие инвестиционными рублями -- только юридические, причём только внутренние.

Разделение финансовой системы на 3 единицы пресекает инфляционно-спекулятивные обратные связи внешнего/внутреннего рынка ("ножницы цен") и спекуляции на разнице между директивно-оптимальными (инвестиционными) госценами и игровыми ценами управляемого рынка.

На блага первой необходимости -- госстандарты и госцены, не выше дозволенной, ниже -- пожалуйста. Государство дежит олигополию ("львиная доля") в снабжении (нормированном) граждан этими благами. Желающих конкурировать с госценами, госкачеством и госколичеством -- милости просим участвовать.

Для обеспечения сей олигополии конфисковать или реквизировать приватизированные (разбазаренные) совхозы, элеваторы, хлебозаводы, железные дороги, грузовые автопредприятия, молокозаводы.

При отсутствии желающих занять опасную должность директора -- назначать офицеров из интендантов запаса или из общевойсковых запаса.

Восстановить систему стратегических запасов продовольствия.
Государственных консервных заводов.
Конфисковать или реквизировать службы и фонды: водопровод, канализацию, энергетику, теплосети.

На блага "2-й полезности" (НЕ необходимые) -- рынок .
Госпредприятия активно конкурируют на этом рынке благодаря максимальной информированности и ресурсам. Львиная доля прибыли -- в казну.

Для благ 1-й группы допустимы даже планово-убыточные предприятия (оборонные, сельскохозяйственные, медицинские, библиотеки, детское питание и т.п.), т.к. их назначение -- удовлетворить НЕОБХОДИМУЮ потребность в НЕЗАМЕНИМОМ благе.

Целевой показатель благ 2-й группы: максимальная ПОЛЕЗНОСТЬ для общества при условии безубыточности (госпредприятия) как функция от прибыли (грубо приближённый оперативно-плановый показатель).

Для благ 3-й группы БЕЗВРЕДНОЙ РОСКОШИ, ПРЕСТИЖА -- рынок. Госпредприятия конкурируют с частными. Целевая и планово-оперативная функция: ПРИБЫЛЬ. Объём удовлетворения амбиций неважен. Цены на стандартную роскошь (драгметаллы и т.п.) не ниже государственных, выше -- пожалуйста.

Для антиблаг 4-й группы ЯВНО ВРЕДОНОСНЫХ и ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ товаров (неискоренённые наркотики -- спиртное, табак; оружие в частных руках, и т.п.), общество объективно заинтересовано в СНИЖЕНИИ потребления.

Монополия государства и акцизы. Продажа по сверхдорогим госценам в гос- и частных магазинах ОТДЕЛЬНЫХ. Нарушение монополии -- уголовно наказуемо. Удостоверение личности покупателя, разрешительный порядок продажи, единая база данных об объёме закупленного.

Контроль и провокационные методы проверки МВД, ФСБ соблюдения порядка продажи. Восстановить ОБХСС (см. Сталин), запрещённый Борей Ельциным.

Напоминаю: первым начальником ОБХСС был назначен И.В. Сталин.

СПЕКУЛЯЦИЯ благами первой необходимости есть использование положительной разницы между 1) оптимизированными для общества директивными ценами, максимизирующими полезность общества в целом при условии неотмирания никого из объективно полезных членов общества и 2) игровыми свободно-рыночными дефицитарными, максимизирующих прибыль лишь торговца ими.

НЕ положительной, а ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ (гос. ниже рын.)

ДЕСПЕКУЛЯЦИЯ благами 3-й гр. безвредной роскоши (престижа) и 4-й гр. антиблагами вредоносных товаров есть использование положительной разницы цен -- между монопольно высокими госценами и (ниже) свободно-рыночными, а также (ещё ниже) себестоимостью их производства.

Спекуляция 1-й группы снижает потребление обществом необходимых полезных благ, увеличивает расходы общества на их приобретение, приводит к геноциду.

Деспекуляция 3-й и 4-й групп наносит материальный ущерб народу (через государство) и, важнее, приводит к увеличению потребления объективно бесполезных и объективно ВРЕДНЫХ товаров, уменьшает совокупную полезность в обществе.

Перепродажа товаров 2-й группы с наценкой/уценкой спекуляцией не считается. Несвоевременное увеличение госпредприятием цены на ажиотажный товар 2-й группы наносит ущерб государству и народу в целом (диспропорцией между расходами общества и объективной пользой ажиотажного товара), руководитель и предприятие в целом должны наказываться.

Несвоевременное снижение госпредприятием цены на залежалый товар 2-й группы долно наказываться по симметричной причине.

Последний раз редактировалось Мамушкин; 05.05.2007 в 12:27.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 19:16   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,771
Репутация: 2569
По умолчанию

СРОЧНО найдите в форуме по ссылкам тему с критикой ошибочного законопроекта Алксниса и Бабурина о "4-х миллионах".

Там дело даже не в ошибочной раз в 100 сумме оценки, там опасность гораздо больше, в очередной ошибке, мостящей очередной шаг в ад.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности А.Лексей Планируем новый российский социализм 2 15.04.2010 17:53
Министерство просвещения, образования, науки и новой техники А.Лексей Планируем новый российский социализм 25 10.02.2009 07:03


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG