Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Клуб Красных Web-Мастеров

Клуб Красных Web-Мастеров Слово – наше оружие, правду должен знать каждый

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2009, 10:05   #1
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
Хорошо книги

Предлагаю вниманию участников форума небольшой абзац из романа Михаила Елизарова "Библиотекарь". Глава "Поиск смысла". Очень рекомендую к прочтению сам роман. Некоторые понимают его как политическую фантастику, иногда как ностальгию по СССР, но роман много глубже. Он ставит вопросы, но не даёт конкретных ответов, ответы каждый должен дать себе сам...

..., но был Замысел. Он представлял собой трехмерную панораму ожившего Палеха, хорошо памятную мне советскую иконопись на светлой лаковой подкладке, изображавшую при помощи золота, лазури и всех оттенков алого цвета картины мирного труда: заводы, драпированные трепещущим шелком, буйные пшеничные нивы и комбайны. Рабочие сжимали в могучих руках кузнечные молоты, колхозницы в бирюзовых сарафанах вязали золотистые снопы, космонавты в звездчатых шлемах и развевающихся серебряных плащах попирали грунт неизведанных планет. В красных вихрях вскидывал руку стремительный октябрьский Ленин, матрос и солдат несли бесконечное и легкое, будто шифоновое, знамя, а над ними крейсер «Аврора» пронзал тучи солнечным лучом…
Замысел раскрыл надо мной сферу черного Палеха. Мрачные события былых и грядущих катастроф проступали красной ртутью на угольной полировке. Туда, где крошечным диодом пульсировало сердце советской Родины, обрушился жесточайшей силы удар, из погасшей точки побежали тонкие паучьи лапы географических трещин. Выкрошились мерцающие трубки границ, разошлись швы республик, и на дырявых рубежах новой ослабевшей страны сразу появился древний извечный Враг. Он раскидал в морях акустические буи, ловящие каждое движение глубин, закинул в космос невод тотального контроля. Невидимая рука с алмазным стеклорезом углубила трещины хрупкой федерации. По этим контурам намечен будущий раскол, сокрушающий и окончательный. В подножиях промышленных городов уже вырыты особые хранилища, и доступ к ним имеют только стерегущие тайну янки с надменными брезгливыми лицами.
Враг извратил все, к чему ни прикоснулся. И вот запахшая утопленником Балтика наставила шпионские уши радиолокационных станций, распахнула Врагу казармы, открыла порты его кораблям. Азия залила бетоном хлопковые поля, превращая их в посадочные полосы для бомбардировщиков, возвела парники по голландскому образцу – потчевать соей и картофелем американо-датских, австрийско-итальянских и канадо-турецких солдат.
В назначенный час взорвутся ядовитые хранилища. Всплывут вражеские субмарины в Тихом океане, Северном, Балтийском, Баренцевом и Черном морях. Сквозь переродившуюся Украину на урчащей бронетехнике двинутся угрюмые солдаты в дедовском немецком камуфляже. Со стороны Грузии в американских вертолетах полетят чеченские боевики. По стылым водам Амура заскользят хищные перепончатые джонки, понесут пиратский десант к российским берегам. Узкоглазые коробейники, хабаровские и благовещенские «ходи», достанут из клетчатых сумок «калашниковы» китайского производства и покорят древнюю Сибирь. На Сахалин, Курилы и Камчатку хозяевами ступят японские войска.
Врага не остановить. Красная кнопка ракетного чемоданчика давно вырвана с корнем. Но даже если бы она была, то не вызвала бы ракеты к жизни. Чрева шахт выскоблены. Тяжелую баллистику давно распилил на части Мирный договор. Не взлетят самолеты, не выйдут из доков подводные атомоходы. Боевая электроника давно убита злым воздействием вражеских сигналов. Никто не спасется.
Но есть особый тайный человек, владеющий сокровенным Семикнижием. Ему известно – покуда читаются Книги, одна за другой, без перерыва, страшный Враг бессилен. Страна надежно укрыта незримым куполом, чудным покровом, непроницаемым сводом, тверже которого нет ничего на свете, ибо возводят его незыблемые опоры добрая Память, гордое Терпение, сердечная Радость, могучая Сила, священная Власть, благородная Ярость и великий Замысел...
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!

Последний раз редактировалось pogar; 06.04.2009 в 10:09.
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 09:48   #2
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию


От издателя Главный герой узнает, что несколько книг забытого советского писателя Громова обладают магическими свойствами, и различные группы читателей ведут за них ожесточенную борьбу.

Роман получил премию "Русский букер"-2008 и получил высокую оценку критиков. Как отмечалось в журнале "Знамя", "проза Михаила Елизарова эволюционирует от скандальной эпатажности к интеллектуально насыщенной беллетристике".

"Библиотекарь" - четвертая и самая большая по объему книга блестящего дебютанта 1990-х. Это, по сути, первый большой постсоветский роман, реакция поколения 30-летних на тот мир, в котором они оказались. За фантастическим сюжетом скрывается притча, южнорусская сказка о потерянном времени, ложной ностальгии и варварском настоящем. Главный герой, вечный лузер-студент, "лишний" человек, не вписавшийся в капитализм, оказывается втянут в гущу кровавой войны, которую ведут между собой так называемые "библиотеки" за наследие советского писателя Д.А.Громова.
В размытых контурах этой умело придуманной реальности, как в зеркале, узнают себя и свою историю многие читатели, чье детство началось раньше перестройки.
Этот мир, наполовину собранный из реальных фактов недалекого, но безвозвратно ушедшего времени, наполовину придуманный, покажется не менее фантастическим, чем умирающая профессия библиотекаря. Еще в рукописи роман вошел в лонг-листы премий "Национальный бестселлер" и "Большая книга".

__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:35   #3
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
Хорошо Читаем и обсуждаем новые книги!


От издателя Классик современной русской литературы Владимир Маканин "закрывает" чеченский вопрос своим новым романом "Асан". Массовые штампы, картонные супергерои, любые спекуляции по поводу чеченских войн уходят в прошлое. После "Асана" остается только правда. Каждому времени - свой герой. Асан - мифический полководец, покоривший народы, - бессилен на современном геополитическом базаре мелких выгод. Но победы в войне не бывает без героя. Тезки великого завоевателя - сашки, шурики и александры, отчаянно негероические ребята - удерживают мир в равновесии.
Действие происходит на территории современной Чечни во время первой и второй кампаний. Главный герой романа - майор Александр Жилин - не воюет, просто делает бизнес. Его дело маленькое: поставить горючее федералам, или боевикам, доставить грузы по горной дороге, выкупить пленника у чеченцев за небольшое комиссионное вознаграждение.
Его ориентиры - позывные в вечернем радиоэфире: "Асан хочет крови" - значит, планируется расстрел колонны, или "Асан хочет денег" - можно договориться об обмене.

Асан - древнее языческое божество кавказских народов. По версии одного из героев книги его происхождение связано с походами Александра Македонского. Когда войско завоевателя загнало местных жителей высоко в горы, те придумали своего героя - Асана, великого полководца, покорителя народов.

Роман вошел в шорт-лист премии "Большая книга-2008".
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:44   #4
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию


Роман Михаила Шишкина "Взятие Измаила" в 2000 году был удостоен Букеровской премии.
Это роман-загадка, и, несмотря на "военно-историческое" название, он мало похож на каноническую историческую литературу, хотя в его основе лежат события из прошлого. Дореволюционный уголовный суд - и рядом сцены жизни из сталинских, хрущевских и брежневских времен. Герои - реальные и вымышленные, современная лексика и старославянские стилизации - автор словно бы подчеркивает равноценность для России всех эпох и событий...
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 01:09   #5
PlavRoy
Местный
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 102
Репутация: 52
По умолчанию

"Читаем и обсуждаем новые книги",а старые забываем.Древние философы поднимали такие темы,к которым сейчастные доктора философии не знают,как и подойти.
А "Библиотекарь", похоже ,роман интересный.
__________________
Пашенька Рой

Последний раз редактировалось PlavRoy; 10.04.2009 в 16:56.
PlavRoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 08:59   #6
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PlavRoy Посмотреть сообщение
"Читаем и обсуждаем новые книги",а старые забываем.Древние философы брались за такие темы,к которым сейчастные доктора философии не знают,как и подойти.
А "Библиотекарь", похоже ,роман интересный.
А это не моя персональная тема. Я открыл её для информирования пользователей и гостей форума о книжных новинках заслуживающих внимания и собираюсь в дальнейшем пополнять эту книжную полку (вот кстати замечательное название для темы, но поезд ушёл) не только книгами, но и сведениями об их авторах. А Вы, если сочтёте это интересным, добавляйте её тем, что интересно Вам, буду рад. "Библиотекарь" роман действительно очень интересный, не однозначный и довольно своеобразный. Сложноватый, понимать буквально его конечно нельзя. Одним словом читайте, обсуждайте. Пусть тема станет своеобразным клубом любителей книги. Могу давать ссылки на чтение или скачивание, хотя лично для меня чтение книги много приятнее, чем чтение текста с монитора.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:30   #7
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию


Михаил Елизаров
Pasternak
Аннотация
Михаил Елизаров написал жесткий и смешной памфлет, бичующий нынешние времена и нравы. «Pasternak» - это фантастический боевик, главная тема которого - ситуация в православии, замутненном всевозможными, извне привнесенными влияниями. Схема романа проста, как и положено боевику: есть положительные герои, этакие картонные бэтмены, искореняющие зло, и есть само Зло - чудовищный вирус либерализма рasternak, носители которого маскируют духовную слабость разговорами об ''истинных человеческих ценностях''. Символ подобного миросозерцания - псевдоевангельский роман Бориса Пастернака ''Доктор Живаго''. С точки зрения героев романа, его мнимая духоподъемность вреднее популизма ''Мастера и Маргариты'' или ересей Толстого. Литература - а вслед за ней и жизнь - не должны отклоняться от заветов Святого Писания: ты либо следуешь канонам и правилам, либо просто грешишь.
Главные борцы с вирусом рasternak'a кровью и мечом искореняют неверных - рериховцев и язычников. Внедряются в ''ближний круг'' противника, в катакомбы, чтобы в духе голливудских боевиков взорвать ситуацию изнутри. Однако главные их враги - реформаторы Истинного Знания, корежащие православие именно с помощью художественной литературы. К ним борцы за веру не знают ни жалости, ни участия. А мимо проезжают поезда и пролетают ''мерседесы''. Короче, как написали бы раньше, ''автор дает широкую панораму современной жизни''. Выходит остроумно и легко, с хорошо выстроенной композицией и массой дополнительных смыслов.
Ссылка для скачивания книги:
http://www.gramotey.com/books/40119477507235.htm

__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 16:35   #8
PlavRoy
Местный
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 102
Репутация: 52
По умолчанию

Вы правильно написали,что книга "описывает в духе голливудских боевиков...",а хотелось бы,чтобы в духе Истины.И,где Вы нашли истинное Учение Христа?Уж не в Библии ли?
__________________
Пашенька Рой
PlavRoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 16:53   #9
PlavRoy
Местный
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 102
Репутация: 52
По умолчанию

Pogar.Ваша идея насчёт "Книжной полки" просто великолепна!Невозможно построить справедливое общество без искусства,которое в своей основе есть Со-Творение,т.е.Сотворчество с Богом.Не зря говорят о талантах:"Дар Божий."
__________________
Пашенька Рой
PlavRoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 17:11   #10
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PlavRoy Посмотреть сообщение
Pogar.Ваша идея насчёт "Книжной полки" просто великолепна!Невозможно построить справедливое общество без искусства,которое в своей основе есть Со-Творение,т.е.Сотворчество с Богом.Не зря говорят о талантах:"Дар Божий."
Уважаемый PlavRoy, мне бы не хотелось обсуждать вопросы сотворчества и Богосотворчества. Да, я знаком с Писанием, но у каждого своё понимание окружающего мира, у Вас своё, у меня своё. Здесь же я пытаюсь представить вниманию форумчан литературу на мой взгляд интересную. Но ещё раз обращаю внимание на то, что это не моя вотчина и каждый вправе представить то, что интересно на его взгляд.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поём частушки, читаем стихи. Рожденный в СССР Письма, обращения, объявления 14 02.09.2012 21:18
Новые лжесоциалистические движения СТРЕЛЕЦ Новости Российской политики и экономики 3 08.03.2009 19:52
Сайт: патриотические книги и фильмы. DelotecaRu Каталог красных ресурсов 4 26.12.2007 00:23
книги Алексея Иванова станислав Русская культура и искусство 0 03.01.2007 17:55


Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG