Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2009, 22:29   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию В космический полет мечтает отправиться каждый второй россиянин, выяснили социологи

Среди россиян еще жив интерес к межпланетным путешествиям - каждый второй мечтает отправиться в космический полет, выяснили социологи Исследовательского центра портала SuperJob.ru.
"Если бы была такая возможность - не думал бы ни секунды"; "Это лучшее, что может случиться с человеком за всю его жизнь!" - восторженно комментировали в ходе всероссийского опроса свое желание отправиться в космический полет 50% респондентов.
Неудивительно, что полетами в космос чаще остальных грезит молодежь (67%), тогда как среди россиян 40-50 лет таких немногим более трети (35%).
Романтиков, мечтающих открыть для себя межпланетные просторы, заметно больше среди мужчин: "мечтой всей своей жизни" космическое путешествие называют 58% представителей сильного пола, среди женщин - только 42%.
Социологи обратили внимание на то, что отправиться в космос чаще готовы граждане, не состоящие в официальном браке - 55% против 45% среди тех, у кого есть семья.
Основные причины, по которым 43% россиян, принявших участие в опросе, не испытывают желания побывать в космосе, - это страх перед полетами и высотой, а также отсутствие "богатырского здоровья". По признанию некоторых опрошенных, космос им просто не интересен - "Делать там нечего"; "Мне на земле больше нравится. Есть столько интересных мест, где я ни разу не бывала", - комментируют они.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 09:39   #2
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

12 апреля "День Советской космонавтики"! Куда отнести этот день? К праздникам? К памятным датам? Наверное и то и другое. Конечно это праздник, особенно для тех, кто помнит тот действительно счастливый день 12 апреля 1961 года, когда страна узнала о полёте космического корабля с человеком на борту и о том, что это Советский человек - Юрий Алексеевич Гагарин. Люди стихийно вышли на демонстрации, радовались, пели, некоторые даже плакали от счастья, как 1945 , когда было сообщено о победе! И это действительно была великая победа СССР в космосе! Для многих поколений советских мальчишек космос стал мечтой, а для многих и жизненной целью. И то что сейчас по признанию некоторых опрошенных, космос им просто не интересен - "Делать там нечего" очень грустно. Очень грустно, что люди во многом растеряли присущий Советскому человеку энтузиазм и юношескую романтику. Конечно нельзя весь век быть юношей, надо и повзрослеть. Но не даром же были в песне слова "...Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым". И без этой молодой романтики не было бы многих побед Советских людей ни на земле, ни в космосе. Просто от того, что "делать там нечего". А ведь последним камнем брошенным в Советскую космонавтику было уничтожение советской космической станции "Мир". Именно уничтожении то указке, а не из-за технического износа оборудования и даже не из-за недостатка средств. Хотя конечно то, что мог позволить себе СССР уже не могла позволить Ельцинская "свободная Россия".


А. Соколов
УБИЙСТВО
Это одна из последних работ А. Соколова. Этой картиной автор выразил свое отношение к уничтожению станции "Мир". Да, это именно убийство, а не затопление, уничтожение, снятие с орбиты и т.п. Это убийство не только уникального космического комплекса, который мог бы еще работать и работать на орбите, это убийство всей нашей пилотируемой космонавтики. Теперь мы еще долгое время будем в космосе гостями, а не жителями. Хорошо, если такое положение когда-нибудь изменится. Автор же
картины на это практически не надеется.
* * *
Вспомните, как в район затопления собрались многочисленные туристы из разных стран, посмотреть как русские будут уничтожать гордость своей космонавтики и надолго захлопывать для себя дверь в космос. По-истине такое зрелище было грех пропустить.

Не хочется завершать на такой печальной ноте. Очень хочется надеяться на то, что положение в обозримом будущем изменится и мнение автора останется его мнением. Президент Медведев сказал, что космические программы России являются приоритетным направлением науки и будут подчиняться принципу планирования. Довольно туманное заявление и не очень-то в него верится. Говорит он много, а из слов шубы не пошьёшь. Но всё же давай те помечтаем о полётах в ближний и дальней космос к иным планетам. Ведь не вечно человечеству прибывать в младеньчестве и находиться в свой колыбели, имя которой Земля.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!

Последний раз редактировалось pogar; 13.04.2009 в 09:51.
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космос


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С аэродрома Плесецк запущен космический аппарат для изучения Солнца Admin Наука и образование 26 08.02.2009 11:01
Первый Иранский космический спутник собственного производства. pogar Международные новости 0 03.02.2009 15:37
Галактики появились вокруг черных дыр, выяснили астрономы Admin Наука и образование 0 09.01.2009 12:59
Социологи выявили самую популярную среди россиян идеологию Сергей А. Новости Российской политики и экономики 1 03.12.2008 15:46
Социологи насчитали Медведеву уже более 80% рейтинга Admin Выборы в России 15 05.02.2008 16:11


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG