Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2009, 21:57   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Экологи довольны просьбой возбудить уголовное дело об охоте на архаров

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости.

Ведущие российские экологические организации удовлетворены обращением Росприроднадзора в Генпрокуратуру РФ, в котором служба просит возбудить уголовное дело по факту январской незаконной охоты чиновников на горных баранов в республике Алтай, однако сомневаются в результативности этого шага.
По неофициальной информации, в январе в Алтайском крае пассажиры с борта вертолета Ми-171, на борту которого находился в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, охотились на диких животных. По предположению следователей, вертолет снизился до опасной высоты и зацепил винтом склон горы Черная или попал в порыв сильного бокового ветра. В авиакатастрофе погибли семь человек, включая Косопкина.
"Я очень рад, что Росприроднадзор направил свое обращение в Генпрокуратуру, пусть и через четыре месяца после событий. Хочу напомнить, что в Генпрокуратуру до Росприроднадзора уже было много обращений от общественных организаций с просьбой возбудить уголовное дело по данному факту. Но я все-таки рад, что Росприроднадзор пошел по нашим следам, пусть и поздно", - заявил РИА Новости руководитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин.
После аварии на одном из алтайских сайтов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар, или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них категорически запрещена.
В свою очередь руководитель программ Гринпис России Иван Блоков выразил сомнение, что для Генпрокуратуры обращение Росприроднадзора станет основной причиной для возбуждения уголовного дела.
"Помимо общественных организаций, за прошедшие четыре месяца с просьбой возбудить уголовное дело по факту охоты в Генпрокуратуру обращалось также Минприроды", - сказал он.
В то же время, подчеркнул Блоков, "лучше поздно, чем никогда".
В Госдуме также поддержали обращение Росприроднадзора. Депутат-коммунист Вадим Соловьев считает его логичным.
"Результаты расследования показали, что нарушения имели место, поэтому в этой ситуации Росприроднадзору нужно поддерживать свое лицо", - заявил Соловьев РИА Новости.
При этом он подчеркнул, что на решение службы повлияли и многочисленные обращения граждан, общественных организаций.
Горные бараны для коренных алтайцев являются священными и неприкосновенными. После авиакатастрофы общественные организации Алтая провели несколько митингов, на которых требовали отправить в отставку действующего главу региона Александра Бердникова, обвиняя его в том, что он якобы неспособен прекратить браконьерскую охоту в республике с участием чиновников. Общественники также передали письмо на этот счет в СКП РФ. В ходе первомайской демонстрации в Горно-Алтайске активисты Движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая вновь потребовали отставки Бердникова.
Вместе с тем представитель КПРФ затруднился спрогнозировать, будет ли в итоге возбуждено уголовное дело и понесут ли ответственность конкретные люди.
"Вы знаете нашу прокуратуру - неизвестно, еще чем закончится это обращение", - сказал Соловьев.
Как сообщает Росприроднадзор, в результате внеплановой проверки республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира служба выявила "многочисленные нарушения исполнения комитетом переданных ему полномочий, в том числе и в области контроля и охраны объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ".

Источник: rian.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 21:41   #2
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Экологическая Вахта по Северному Кавказу

В Кавказском заповеднике задержана группа лиц во главе с премьер-министром Адыгеи

2009-07-09 20:49
Экологическая Вахта по Северному Кавказу

5 июня 2009г. на приюте "Фишт", расположенном в Хостинском районе Краснодарского края, госинспекторами Кавказского заповедника была задержана большая группа лиц, которые незаконно
находились на заповедной территории., сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу. Они имели с собой два карабина, вследствие чего их нахождение на территории заповедника приобрело характер уголовно наказуемого деяния. Согласно нормам российского законодательства, незаконное нахождение в заповеднике с огнестрельным оружием приравнивается к браконьерству.
Данный случай привлек особое внимание в связи с тем, что во главе группы лиц, незаконно находившихся на территории заповедника, был Мурат Кумпилов – премьер-министр Республики Адыгея. Кроме того, в составе группы был его брат Тембот Кумпилов – заместитель министра финансов республики. А также Аслан Хаджимов – директор государственного унитарного предприятия "Лечебные гидроминеральные ресурсы Республики Адыгея". Возможно, среди задержанных были и другие чиновники, но выяснить это пока не удалось, так как большинство из них представились как безработные, а некоторые каким-то образом уклонились от составления на них протоколов. По неизвестной причине протокол не был составлен и на
Мурата Кумпилова. Всего протоколы были составлены на 11 человек.
Задержанные имели с собой огнестрельное оружие – карабины "Барс" и "МЦ 105-04". Один из карабинов на момент задержания находился в заряженном состоянии. Ответственность за оба карабина взял на себя Тембот Кумпилов. Никаких документов на оружие у задержанных с собой не было. По предварительной информации, один из карабинов принадлежит Мурату Кумпилову. Карабины были изъяты госинспекторами
заповедника.
Известно, что лица, задержанные на приюте "Фишт", заехали на лошадях на территорию заповедника 4 июня 2009г. со стороны турбазы "Лагонаки".
В настоящее время Прокуратура Республики Адыгеи и РОВД Хостинского района г.Сочи проводят проверку в связи с фактом злостного нарушения режима Кавказского заповедника. Скорее всего, по факту нахождения на территории заповедника с оружием будет возбуждено уголовное дело.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уголовное дело против рабочих активистов РРА WRWA Открытые письма, обращения и манифесты 0 12.04.2009 15:59
В Горно-Алтайске прошел митинг против браконьерской охоты на архаров Admin Акции протеста в России 4 20.03.2009 18:09
Возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов президентских выборов Admin Выборы в России 1 12.02.2009 09:34
Обращение Президиума ЦК КПРФ к гражданам России c просьбой материально поддержать партию Admin Агитация за КПРФ 0 19.10.2008 01:35
В отношении главного пермского коммуниста «шьют» уголовное дело Сергей А. Новости Российской политики и экономики 1 20.08.2007 11:19


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG