Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2009, 21:59   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Коммуниста преследуют за организацию памятной акции 9 Мая у памятника Воину-освободителю

«Интерфакс» об обращениях депутатов Госдумы в защиту лидера коммунистов Краснодара И.Н.Чуева, преследуемого за организацию памятной акции 9 Мая у памятника Воину-освободителю

ИНТЕРФАКС
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и 13 депутатов-коммунистов Госдумы выступили в защиту первого секретаря краснодарского горкома КПРФ Ивана Чуева, который был необоснованно привлечен к административной ответственности.
"9 мая делегация коммунистов Краснодара во главе с профессором Чуевым возложила венки к памятнику Воинам-освободителям", в результате чего по решению суда первый секретарь нашего горкома партии был оштрафован якобы за проведение несанкционированного митинга", - заявил "Интерфаксу" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.
Он, а также Виктор Илюхин, Алексей Локоть и другие депутаты-коммунисты вслед за лидером компартии выразили свой протест властям Краснодара по этому поводу, в частности, они направили телеграммы протеста против преследования И.Чуева.
С.Обухов пояснил, что "сказанные у мемориала профессором Чуевым несколько слов о том, что победа в Великой Отечественной войне была осуществлена под руководством КПСС, были совершенно необоснованно расценены судом как проведение несанкционированного митинга".
Как сообщил С.Обухов, в направленных телеграммах выражается сожаление, что "в день великой Победы жители Краснодара были лишены традиционной возможности возложить цветы к мемориалу без того, чтобы не подвергнуться совершенно необоснованным преследованиям".
С.Обухов обратился в думский комитет по делам ветеранам с протокольным поручением разобраться в данной ситуации, сообщила в пятницу пресс-служба ЦК КПРФ
"Прошу дать поручение комитету по делам ветеранов выяснить ситуацию вокруг разоренного мемориала "Вечный огонь" в Краснодаре, сроках его восстановления, а также в связи с препятствиями в проведении торжественных акций и преследованиями организаторов памятных мероприятий в честь 9 Мая в Краснодаре", - говорится в проекте протокольного поручения палаты.
Как сообщалось, мемориал "Вечный огонь" на Северной в Краснодаре, построенный в 1967 году, закрыт на плановый ремонт.
Президент России Дмитрий Медведев отреагировал на сообщение в его блоге в "Живом журнале", касающееся ситуации с реконструкцией этого мемориала.
В блоге Д.Медведева под видеообращением "О Великой Отечественной войне, исторической истине и о нашей памяти" пользователь под именем voda_i_ryba оставил комментарий, в котором, в частности, говорится: "В Краснодаре ветераны на праздник не смогли прийти к Вечному огню. Уже полгода продолжается его реконструкция. В то же время буквально две недели назад в двух кварталах от мемориала открылись два многомиллионных проекта - "триумфальная арка" и "святая Екатерина". Около Вечного огня работ практически не ведется".
Президент дал поручение губернатору Краснодарского края Ткачеву разобраться в данной ситуации.
Мэр Краснодара Владимир Евланов в свою очередь пояснил, что сразу после Дня Победы в некоторых СМИ города появились высказывания о том, что власти не обеспечили своевременный ремонт мемориала, не сумели открыть обновленный "Вечный огонь" к празднику, лишив ветеранов и других горожан возможности посетить памятное место и возложить венки.
По его словам, на ремонт мемориала "Вечный огонь" на улице Северной из бюджета города и Краснодарского края будет направлено в общей сложности 25 млн рублей, при этом 10 млн из них уже освоено.
Он сообщил также, что 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, несмотря на то, что памятник может быть еще не отремонтирован до конца, власти планируют обеспечить доступ к мемориалу тем людям, которые по традиции приходят туда в этот скорбный день.
"Мы извлекли для себя урок из этой ситуации. И мы обеспечим доступ тем людям, которые захотят возложить цветы к памятнику 22 июня. Это надо организовать, и мы подумаем, как это лучше сделать", - сказал В.Евланов.
От KPRF.RU: На пленарном заседании Госдумы вечером 22 мая состоялось бурное обсуждение скандальной ситуации в Краснодаре. Председатель комитета по делам ветеранов, единоросс Ковалев пытался убедить парламент, что в Краснодаре все благополучно. Причина того, что восстановление мемориала велось ни шатко, ни валко не в халатности и наплевательском отношении администрации, а … в крепких кубанских морозах, которые, наверное, посильнее сибирских. И вообще виновные в затягивании реконструкции строго наказаны. При этом вопиющая ситуация с осуждением за возложение цветов к памятнику «Воинам-освободителям Краснодара» организатора памятных акций в честь 9 Мая первого секретаря Краснодарского горкома КПРФ И.Н.Чуева – это не предмет внимания Государственной Думы. В ответ на опровержение депутатом С.П.Обуховым недостоверной информации на счет того, что виновные в халатности и затяжке восстановления будто бы наказаны, представители «Единой России» не нашли ничего лучшего, как в очередной раз заявить, что в Краснодаре все под контролем «Единой России» и к 22 июня мемориал, наконец, восстановят.
В итоге протокольное поручение было отклонено голосами фракции «Единая Россия» («за» - 57 представителей КПРФ, «против» - 264 депутата от «ЕР»), представители ЛДПР и «Справедливой России» не голосовали).

Взято с: kprf.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 66475-8155.jpg
Просмотров: 1245
Размер:	54.1 Кб
ID:	2353  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
9 мая, зюганов, краснодар, чуев


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Таллине демонтирован памятник Воину-освободителю Admin Новости Российской политики и экономики 3 09.04.2013 12:58
Участники принудительной акции в поддержку "ЕР" присоединились к акции протеста КПРФ Admin Акции протеста в России 0 01.02.2009 19:31
О возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку Admin Новости Российской политики и экономики 15 01.11.2008 19:12
В России прошли акции протеста против сноса памятника Воину-освободителю в Таллине Admin Акции протеста в России 1 28.08.2007 12:48


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG