Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2009, 15:38   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Дворкович: дефицит бюджета может превысить прогнозные 7,4%

Дефицит федерального бюджета и в 2009 году, и в 2010 году может быть выше прогнозных показателей, считает помощник президента РФ Аркадий Дворкович.
"Речь идет о том, что в принятом и уже исправленном бюджете на 2009 год дефицит федерального бюджета зафиксирован на уровне 7,4% ВВП. Если ВВП будет меньше - сейчас по многим прогнозам это весьма вероятно - то и значение дефицита в процентах ВВП будет больше. Он может быть, например, 9%", - сказал он.
"Естественно, снижение номинального уровня ВВП приведет к тому, что и бюджетный дефицит 2010 года будет не 5%", - отметил Дворкович в интервью журналу "Финанс".
"Прогноз на этот год уже подлежит корректировке, но официально она будет проводиться по итогам первого полугодия", - сказал он.
Помощник президента подчеркнул, что особенность обсуждения вопросов бюджетной политики "состоит в том, что степень неопределенности настолько высока, что говорить о любых процентах и темпах роста очень тяжело".
Пока прогноз правительства по размеру дефицита в 2009 году составляет 7,4% ВВП, в 2010 году - 5%, в 2011 - 3%, напоминает "Интерфакс". Однако замминистра финансов Оксана Сергиенко уже высказала мнение, что дефицит федерального бюджета РФ в 2009 году может превысить 9% ВВП.
"Если макроэкономическая ситуация будет менее благоприятной, то в консервативном прогнозе дефицит может превысить 9% ВВП",- сказала она.
Дворкович также отметил, что размер дефицита, на который сможет пойти правительство, будет зависеть от того "какие резервы у нас есть, чтобы финансировать дефицит, а во-вторых, какое снижение расходов можно считать безопасным для поддержания устойчивости экономики в целом".
"Если цены на нефть будут чуть выше, чем запланировано, если экономика начнет выходить из кризиса чуть раньше, то доходы бюджета будут больше, а значит, будет больше возможностей для финансирования расходов при 5%-ном дефиците", - пояснил Дворкович.
Если глобальная экономика будет оставаться в тяжелом положении не только в 2009, но и в 2010 году, то и доходов будет меньше, и, возможно, потребуется увеличение размера дефицита даже ценой расходования чуть большей части резерва, считает чиновник.
Однако у него "еще есть основания считать, что доходов будет достаточно, чтобы не потратить больше половины Резервного фонда" в этом году. "По крайней мере, динамика цен на нефть пока скорее благоприятная", - сказал помощник президента.
Президент РФ Дмитрий Медведев в бюджетом послании отмечал, что следует рассмотреть возможности по сдерживанию темпов расходования средств Резервного фонда за счет некоторого повышения доли государственных заимствований в финансировании дефицита бюджета, а на последующем этапе - за счет средств от приватизации федерального имущества.
Дворкович отметил, что, "конечно, какой-то объем заимствований можно делать и в 2009, и в следующем году". По его мнению, при понижающейся динамике дефицита "заимствовать можно". В случае же, если инвесторы увидят рост дефицита, "заимствования будут слишком дорогими, и их делать будет нельзя", сказал он.
"Есть некоторый потенциал и у приватизации. Но в этом году цены на активы слишком низки для того, чтобы на них рассчитывать", - сказал Дворкович.

Источник: newsru.com
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дворкович, дефицит бюджета


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дефицит товаров в конце 80х начале 90х Nastya Преимущества и недостатки СССР 110 21.11.2013 12:22
Медведев: дефицит бюджета 2009 и 2010 годов будет оплачен из Резервного фонда Admin Новости Российской политики и экономики 0 16.02.2009 05:41
Дефицит российского бюджета в 2009г. составит 2,5 трлн руб. Admin Новости Российской политики и экономики 0 28.12.2008 03:41
Кризис может может привести к досрочным парламентским выборам Admin Выборы в России 2 26.11.2008 18:34
Госдума приняла проект федерального бюджета на 2008-2010 гг Admin Новости Российской политики и экономики 0 30.06.2007 09:46


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG