Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Московская область и Москва

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2009, 04:49   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Выборы в Мосгордуму могут пройти раньше, чем предполагалось

Московский комсомолец
Выборы в Мосгордуму могут пройти раньше, чем предполагалось, пишет «Московский комсомолец».. Сначала мэр предлагал назначить их на март 2010 года - и думское "единоросское" большинство находило массу причин, чтобы с ним согласиться. Теперь Лужков поменял свое мнение - и 17 июня столичный парламент рассмотрит внесенные в избирательный кодекс поправки, устанавливающие дату выборов в октябре 2010 года.
Срок полномочий нынешней МГД заканчивается в декабре, а новый федеральный закон разрешает проводить любого рода выборы лишь в марте или октябре.
До сей поры депутаты утверждали, что выборы в марте для них предпочтительнее, потому что в октябре они в поте лица работают над бюджетом, и отвлекаться на избирательные кампании в столь важное время просто неприлично. Теперь, когда мэр предложил октябрь, думские "единороссы" запели по-другому.
Как сообщил "МК" осведомленный источник в партии власти, в марте 2010-го в столице ждут очередную волну кризиса - и в это время город просто может не потянуть выборы, так что лучше разделаться с ними пораньше. Действительно, ждать хорошего вряд ли приходится - доходы столичного бюджета недавно пришлось резко сократить. Но глава фракции "Единой России" в МГД Андрей Метельский пока обещает прокомментировать связанный с выборами вопрос лишь после его рассмотрения в Думе.
Тем временем немногочисленные думские оппозиционеры уверены, что такая "рокировка" с датами выборов - изначально хитрый ход. Сначала всех оповестили о марте, теперь в пожарном порядке диктуют октябрь. Расчет на то, что оппозиционеры будут застигнуты врасплох и не успеют подготовиться к выборам. Что на руку "Единой России", которая сможет заполучить больше голосов.
- Конечно, нам тяжело будет готовиться в такие сжатые сроки, хотя мы были готовы ко всему, - сказал "МК" руководитель фракции коммунистов в МГД Владимир Лакеев. - Мы заподозрили неладное, еще когда весной заговорили о продлении полномочий Мосгордумы до марта 2010 года, но законопроект приняли лишь в 1-м чтении. Горбунов (председатель Мосгоризбиркома. - "МК") говорил тогда о каких-то юридических тонкостях, и это насторожило. Проводить выборы в октябре - значит упустить значительную часть избирателей. Ведь разгар избирательной кампании, август-сентябрь, приходится на период дач и отпусков. Забавно будет послушать, что "Единая Россия" будет на сей раз говорить на заседании...
Впрочем, погоня "единороссов" за голосами москвичей началась уже давно. Партия власти готовится к выборам шаг за шагом: согласно недавно внесенным изменениям в закон, теперь в Москве будет не 15 одномандатных округов, а 17. Зачем это нужно?
- В одномандатном округе победить проще - там у "ЕР" свой административный ресурс, свои масс-медиа. На депутатов же по партспискам останется меньше мест - не 20, как сейчас, а 18. Стало быть, оппозиция получит в Думе будущего созыва еще меньше мандатов, - утверждает Лакеев. - Выборы в октябре "Единой России" выгодны еще и по той причине, что, если в марте кризис усугубится, людям будет не до голосований.
А в думских кулуарах обсуждается еще одна версия причины переноса даты выборов. Якобы идет активное противостояние между спикером МГД Владимиром Платоновым и вице-спикером Андреем Метельским. Мол, Платонов изначально выступал за март, тогда как Метельский настаивал на октябре. И каждый пытался убедить градоначальника в разумности своих доводов. Сначала перевес был на стороне Платонова, сейчас вроде как больше доверяют Метельскому. Впрочем, все это только слухи. Внешне "оппоненты" общаются вполне себе дружелюбно. И 17 июня, вероятно, будут солидарны в своем решении.

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 09:46   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Единороссам не впервой ловчить и жульничать. Не удивлюсь, если они применят сочинский вариант досрочного голосования. Для результата любая "демократия" хороша.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мосгордума

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Американские радары ПРО могут разместить в России Admin Угрозы России и братским народам 7 03.07.2009 12:28
Регионы могут отказаться от нацпроектов из-за кризиса Admin Новости Российской политики и экономики 0 11.02.2009 19:57
Расправа во Владивостоке не должна пройти безнаказанно! Заявление ЦК КПРФ Admin Акции протеста в России 25 30.12.2008 20:30
ВЫБОРЫ 2007 - не динамь, иди на выборы!!! Vanush Общение на разные темы 2 13.11.2007 13:30


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG