Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Московская область и Москва

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2009, 00:12   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Яблоко» запрограммировало выборы в Московскую городскую думу

Партия «Яблоко» представила программу, с которой пойдет на выборы в Московскую городскую думу. Основной посыл программы – улучшить жизнь москвичей.

Сергей Митрохин, лидер партии, заявил, что ключевым моментом программы является возвращение выборности мэра Москвы. Без этого, по мнению политика, невозможно осуществлять эффективный контроль над столичными чиновниками. Г-н Митрохин сказал, что выборность мэра надо вернуть не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. «Получается, что это самые бесправные города в России, потому что в других городах можно выбирать мэра», – подчеркнул лидер «Яблока».
Ради контроля над чиновниками «Яблоко» предлагает расширить полномочия Московской городской думы. В частности, наделить ее правом проводить парламентские расследования и вызывать «на ковер» чиновников.

Партия намерена взяться и за милицию, обеспечить общественный контроль над действиями ее сотрудников. «Милиция должна обеспечивать защиту прав человека, а не выступать одним из главных нарушителей этих прав», – сказано в предвыборной программе.

Деньги
Есть в программе и ряд предложений, которые можно было бы назвать популистскими: увеличить минимальный размер оплаты труда до 15 тысячи рублей и повысить пенсии москвичей. Но Сергей Митрохин заметил: «Мы всегда указывали источник финансирования, и никогда это не было популистским предложением».
Предвыборная программа «Яблока» предусматривает изменение градостроительной политики, благодаря чему приоритетным ее направлением станет строительство наземного транспорта, метро, дорог, доступного жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Цифры
«Яблоко» обозначило в предвыборной программе и результаты своей деятельности. Вернее, деятельности тех двух депутатов от фракции, которые входят в состав нынешней Московской городской Думы. За четыре года они получили 2726 обращений граждан, направили 373 депутатских запроса и 7034 обращения в целях защиты прав граждан. «Мы вели борьбу с «точечной» застройкой, сносом гаражей, уничтожением дворов, скверов и парков, детских и спортивных площадок, – говорится в программе, – не только в своих кабинетах, но и на улицах и во дворах, в прямых столкновениях со строительными рейдерами. Нам удалось далеко не все. Поэтому мы вновь идем на выборы».
Сергей Митрохин рассказал, что на предстоящих выборах партия «Яблоко» ставит задачей минимум для себя сохранение фракции, а задачей максимум – увеличить число ее членов в Мосгордуме до трех человек. «В этом году сократилось число списочников и увеличилось число одномандатников, – заметил лидер «Яблока». – Нам будет довольно сложно получить места». Но партия рассчитывает на победу.

Митрохин в действии. Лидер "Яблока" демонтирует незаконно установленный строительный забор на Дмитровском шоссе.
Ранее Виталий Иванов из Института политики и государственного права предположил в беседе с корреспондентом «Газеты», что «Яблоку» будет очень трудно заручиться поддержкой хотя бы 7% москвичей.
Митрохин сообщил, что сейчас партия пытается собирать подписи для заявки своих кандидатов. И испытывает при этом сложности. Милиция задерживала активистов партии, собирающих подписи, за якобы ведущуюся ими агитацию. «Мы столкнулись с тем, что нам надо собирать подписи в «мертвый» летний сезон, – заметил г-н Митрохин. – Мы подключили все инициативные группы к сбору подписей. На сегодняшний день у нас есть около 30 тысяч подписей».
Лидер «Яблока» не исключает, что предвыборная борьба его партии предстоит серьезная. «В отчаянную фазу она выйдет непосредственно в день выборов, – сказал он GZT.RU, – а также в день, когда будут рассматривать собранные нами подписи. Не исключаю, что их могут не засчитать».

Особое мнение
Людмила Алексеева, председатель Московской хельсинкской группы, говорит, что она принципиально не вступает ни в какую партию, но на этих выборах она позволит себе поддержать партию «Яблоко».
«Депутаты «Яблока» полностью отработали свой срок, – заметила г-жа Алексеева. – Я как правозащитник очень тесно работала с ними, и не было ни одного раза, когда они отказали бы в помощи. Я кровно заинтересована в том, чтобы оба они вновь прошли в Мосгордуму».

Перспективы
«Яблоку» для участия в выборах потребуется собрать по 4 тыс. подписей для регистрации каждого из своих кандидатов в одномандатных округах и 70 тыс. подписей – для регистрации партийного списка. Партиям же, представленным в Госдуме РФ – «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», – сбор подписей не потребуется.
Всего же в партийном списке «Яблока» 49 человек. В него вошло примерно одинаковое число партийцев и беспартийных. Среди кандидатов есть и известные общественные деятели – например, руководитель Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов, правозащитники Андрей Бабушкин и Валерий Борщев, лидер движения «За честный рынок» Роман Жигульский, член-корреспондент РАН, эколог Алексей Яблоков, глава Комитета солдатских матерей Москвы Светлана Кузнецова.
Источник: gzt.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сергей Митрохин.jpg
Просмотров: 1753
Размер:	18.1 Кб
ID:	2527  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 09:21   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Не смотря на широкую рекламу своей программы, максимум, чего хотят добиться "яблочники"-увеличить своё представительство в московской думе на одного депутата. А с таки представительством их программа не более чем хотелки.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сергей митрохин, яблоко

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Партия Яблоко Краснопуз Политические партии и движения России 9 07.03.2023 10:23
КПРФ одержала победу на выборах в Тверскую городскую думу Admin Выборы в России 9 20.03.2009 09:08
Яблоко Мамушкин Новейшая история России 25 13.05.2008 15:35
Выборы в гос думу. otgpu Клуб Красных Web-Мастеров 2 10.11.2007 16:39
Поддержите КПРФ на выборах в Думу Томской области Сергей А. Письма, обращения, объявления 0 22.02.2007 21:32


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG