Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2009, 18:11   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
Злость Над Жуковским столкнулись два Су-27. Погиб командир "Русских витязей"

В подмосковном городе Жуковском, где 18 августа стартует авиасалон МАКС-2009, в ходе репетиций в небе столкнулись два истребителя Су-27 из группы "Русские витязи". Как сообщает "Интерфакс", все трое летчиков катапультировались. Двое пилотов - Игорь Кириленко и Виталий Мельник - обнаружены живыми. Третий летчик Игорь Ткаченко погиб - у него не раскрылся парашют.

Как подтвердил телеканалу "Вести" в телефонном интервью заслуженный летчик-испытатель Анатолий Квочур, погиб командир группы "Русские витязи", начальник 237-го гвардейского Центра показа авиационной техники ВВС России, заслуженный военный летчик России, полковник Игорь Ткаченко. Погибший летчик найден около деревни Захариха. Рядом с телом находилось катапультируемое кресло и парашют.

Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие и искренние соболезнования родным и близким командира пилотажной группы "Русские витязи" Игоря Ткаченко в связи с его трагической гибелью, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.
В главкомате ВВС РФ сообщают, что состояние двух выживших в катастрофе пилотов удовлетворительное. Все тренировочные полеты в связи с инцидентом временно приостановлены.
В результате падения самолетов вблизи поселка Белозериха Раменского района Московской области сгорели три дома и гараж в садоводческом товариществе. По предварительным данным, под обломками одного из домов может находиться мужчина. Его ищут спасатели, прибывшие на место крушения самолета. Супруга пропавшего мужчины с ожогами госпитализирована в ближайшую больницу.
По словам врачей, всего на земле пострадали пять человек из числа местных жителей. Женщина в тяжелом состоянии находится в реанимации больницы города Бронницы, еще четверо мужчин доставлены в Раменскую районную больницу. По предварительным данным, пострадавшие госпитализированы с ожогами различных частей тела, полученными в результате попадания авиационного топлива.
Главком ВВС Александр Зелин отправился на место гибели пилота истребителя Су-27, разбившегося в воскресенье в Подмосковье, сообщил РИА "Новости" гендиректор ОАО "Авиасалон", которое является организатором МАКС-2009, Владимир Борисов.
Генпрокуратура РФ начала расследование инцидента. По факту инцидента следственными органами военно-следственного управления СКП по Московскому военному округу возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).
Как сообщил источник в следственных органах, найдены бортовые самописцы с одного из разбившихся самолетов.

Возможные причины столкновения
Комиссия Минобороны и Главного штаба ВВС, созданная для расследования причин столкновения двух истребителей Су-27, рассматривает все возможные причины случившегося. В числе версий - попадание птицы в двигатель самолета, а также ошибка в пилотировании. По информации источника ИТАР-ТАСС, версия об ошибке пилотов является приоритетной. Криминальная версия столкновения исключается.
Как отмечает источник, близкий к комиссии, пилотирование тяжелых истребителей Су-27 в плотном строю является чрезвычайно трудным элементом группового высшего пилотажа. Такое пилотирование часто ведет к тому, что один или несколько самолетов попадают в воздушную струю впереди летящей машины. В этом случае аэродинамика полета нарушается и самолет может бросить в сторону, отмечает эксперт.
Также не исключается возможность технической неисправности в полете. Как отмечают специалисты, тем не менее она является маловероятной, так как самолеты пилотажной группы "Русские витязи" проходят постоянные регламентные работы и за их состоянием следят с особой тщательностью.

В совместной пилотажной группе принимали участие 9 самолетов
Катастрофа произошла во время совместного полета пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи". В совместной пилотажной группе принимали участие девять машин - пять истребителей Су-27 и Су-30 из группы "Русские витязи" и четыре истребителя МиГ-29 из пилотажной группы "Стрижи".
Полет проходил успешно, и после разделения группы на две "Русские витязи" вышли из зоны пилотирования для последующего перестроения. Над территорией Московского авиационно-космического салона продолжали пилотирование четыре истребителя МиГ-29 из группы "Стрижи". В это время и произошло столкновение двух истребителей Су-27 из группы "Русские витязи", осуществлявших перестроение над поймой Москва-реки за пределами территории авиасалона.
Как рассказал почетный президент авиасалона Магомет Толбоев, "Витязи" отработали всю демонстрационную программу. Ведомый самолет отстал от ведущего на огромной скорости и, равняясь, на расстоянии 1,5 - 2 метра от хвоста самолета к носу второго, по-видимому, в него врезался.

В ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском работает оперативный штаб. На месте находятся представители руководства милиции Раменского района и ГУВД Московской области.

Отметим, что сегодня, в третье воскресенье августа, российские летчики отмечают профессиональный праздник - день воздушного флота России.

Биография Игоря Ткаченко
Игорь Ткаченко родился 26 июля 1964 года в поселке Венцы-Заря Краснодарского края. В 1985 году окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков им. В.П. Чкалова, в 2000 году - Военно- Воздушную Академию им. Ю.А.Гагарина.
Проходил службу в качестве летчика-инструктора в Борисоглебском ВВАУЛ, а с 1987 года служит на Кубинской авиабазе. За время прохождения службы освоил самолеты Л-29, МиГ-21, МиГ-29, Су-27, Су-35. Налетал на данных типах самолетов 2300 часов.
Ткаченко летал на самолетах зарубежного производства: Мираж-2000, F-16. Высшим пилотажем занимался с 1989 года. Ведущий и соло-пилот пилотажной группы "Русские витязи". Женат. У него остались сын и дочь. Увлекался нетрадиционной медициной и автомобилями.
"Русские витязи" - авиационная группа высшего пилотажа Военно- воздушных сил России. Создана 5 апреля 1991 года на базе 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского авиаполка из лучших летчиков подмосковной авиабазы Кубинка и других гарнизонов России. Входит в состав Центра показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба.
Пилоты группы выполняют одиночный и групповой пилотаж в составе четырех, пяти и шести истребителей четвертого поколения Су-27. Самолеты окрашены в цвета государственного флага России.
Отметим, что это не первое происшествие с самолетами "Русских витязей". 12 декабря 1995 года при заходе на посадку для дозаправки топливом на вьетнамском аэродроме Камрань из-за неудовлетворительной организации полетов в сложных метеоусловиях столкнулись с горой три истребителя этой группы.
В результате погибли четыре летчика - полковник Борис Григорьев, подполковники Николай Гречанов, Николай Кордюков и Александр Сыровой. Их похоронили на кладбище села Никольское вблизи Кубинки. В октябре 1996 года на могиле погибших "Русских витязей" был открыт памятник.

Пострадавшие местные жители, возможно, получат компенсацию

Власти Московской области в связи с падением двух истребителей Су-27, столкнувшихся в воздухе в районе подмосковного Жуковского, в понедельник, возможно, рассмотрят вопрос о выплате компенсации пострадавшим в садоводческом товариществе, где упал один из самолетов, сообщил РИА Новости источник в областной администрации.
"Сейчас пока говорить о каких-либо компенсациях еще рано, у нас нет точной информации, сколько человек пострадало, также неясно, что стало причиной инцидента. В понедельник этот вопрос будет рассматриваться, тогда же можно будет говорить о возможных компенсациях", - отметили в администрации.
Возможно, компенсации будут выплачивать не областные власти, а военные, если выяснится, что авария произошла по их вине, отмечают в обладминистрации.

Генеральная репетиция
В воскресенье на территории Летно-исследовательского института им. М.Н. Громова в подмосковном Жуковском с самого утра проходит генеральная репетиция показательных полетов авиасалона "МАКС-2009". В небо поднимались гражданский самолет ОКБ "Сухой" "Сухой Суперджет-100", истребители фирмы "Су" и "МиГ", пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи", а также вертолеты различного класса.
Сам авиасалон откроется 18 августа. Программа предполагает, что в показательных полетах примут участие свыше 80 самолетов и вертолетов. Среди самолетов, которые взлетят в небо, будут Як-130, МиГ-35Д, Ан-148-100, Ту-214СР, Су-29КС, Ту-334, Су-30МКИ, Су-35 и другие. "Изюминкой станет демонстрация в небе первого гражданского самолета современной России - Sukhoi SuperJet 100",- сообщили в дирекции салона. Кроме того, в небе появятся вертолеты Ка-52, Ми-28Н и Ми-34С.
Свое мастерство в небе над Жуковским должны показать французские и итальянские пилотажные группы "Патруль де Франс" и "Фречче Триколори", а также российские "Стрижи", "Русские витязи" и "Соколы России".

Су-27

Су-27 - многоцелевой фронтовой истребитель, стоящий на вооружении с 1984 года. Он выпускается в вариантах истребителя для ВВС и перехватчика - для ПВО. Самолет разрабатывался как эффективное средство борьбы с воздушным противником и оснащался мощным вооружением. Максимальная скорость - более 2,5 тыс км/час, дальность полета - до 3900 км. Боевая нагрузка - до 6 тонн. Су-27 имеет до 10 ракет класса "воздух-воздух", 30-мм пушку, а также авиабомбы и неуправляемые ракеты для поражения наземных и надводных целей.
Источник: newsru.com
Изображения
  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 19:14   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Случай очень трагический. Что то сказать-нет слов. Только искренние соболезнования семье погибшего.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2009, 20:20   #3
Офицер запаса
Местный
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 5,604
Репутация: 1439
По умолчанию

На Су-27 очень надежная система покидания самолета,по-моему кресло к-36.Не раскрылся парашют,видимо был неправильно уложен.Если мне не изменяет память,это кресло обеспечивает безопасное покидание самолета даже со стоянки при скорости 0км/ч.
Офицер запаса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 14:41   #4
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию "Русского витязя" погубила птица

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта". Среди причин столкновения двух самолетов рассматриваются ошибки пилотирования и возможное попадание в двигатель одного из истребителей птицы. Погиб летчик-командир самой известной пилотажной группы России "Русские Витязи" Игорь Ткаченко, сообщил РИА Новости источник, находящийся на месте катастрофы.

Поступает информация об обнаружении бортовых самописцев с обоих разбившихся истребителей Су-27. По словам источника в следственных органах, "черные ящики" в удовлетворительном состоянии, что позволит выяснить причины аварии. На месте также идет поиск и изъятие основных узлов разбившихся самолетов, которые будут отправлены на экспертизу. Детали и фрагменты фюзеляжа разбросаны на территории до полутора километров,

Между тем в один из ожоговых центров Москвы доставлена женщина, пострадавшая в результате столкновения истребителей Су-27. В общей сложности, шесть человек получили ожоги разной степени тяжести и сейчас госпитализированы. Спасатели не подтверждают информацию о том, что под завалами одного из разрушенных домов идет поиск еще одного пострадавшего. В данный момент на месте падения Су-27 работают сотрудники МЧС и милиция. Туда приезжают машины скорой помощи и прокуратуры.

"Черные ящики" в ближайшее время отвезут в Исследовательский центр Минобороны в подмосковных Люберцах. Сейчас идет поиск основных узлов разбившихся Су-27, которые тоже будут отправлены на экспертизу. Детали и фрагменты фюзеляжа разбросаны на территории в радиусе до полутора километров. Работы на месте ЧП будут продолжаться до наступления темноты и возобновятся с рассветом.

«Второй истребитель пилотажной группы “Русские витязи”, пострадавший в результате столкновения в воздухе, рухнул на трехэтажный коттедж в садоводческом товариществе “Сосны”. В результате частное здание разрушено полностью, кирпичи от него разлетелись на многие сотни метров, пробив крыши и выбив стекла всех близлежащих домов. Рядом с коттеджем я вижу полностью сгоревший джип “Лексус”, — сказал собеседник агентства РИА Новости.

Кроме того, он отметил, что руины остались и от небольшого деревянного дачного домика, также расположенного в “Соснах”. “От дачи осталось только почерневшая печная труба”, — сказал источник. По его словам, на место падения второго истребителя Су-27, пилот которого остался жив, прибыл президент ОАО “Объединенной авиастроительной корпорации” Алексей Федоров, а также главком ВВС Александ Зелин.

По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина, возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта").
MidEast.RU, 16 Августа 2009
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 19:08   #5
wall
Местный
 
Аватар для wall
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,117
Репутация: 255
По умолчанию

17го числа при крушении самолёта погибли Светлана Федоренко и курсант Ульяновского авиационного института Антон Хачковский( сын известного пилота, гвардии полковника Дмитрия Хачковского, который в течение нескольких лет выступал в пилотажной группе "Русские витязи")...
__________________
иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покинут крысы...
wall вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ввс россии, жуковский, игорь ткаченко, макс-2009, русские витязи, соколы россии, су-27


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа переселения русских в Россию "почти не работает" Admin Новости Российской политики и экономики 1 03.08.2009 09:14
"Маски-шоу" в "Нафтогазе": СБУ ищет соглашения с "Газпромом" Admin Международные новости 0 04.03.2009 22:59
Г.А.Зюганов "О русских и России" VTV Обсуждение статей из красного интернета 42 01.12.2007 14:31


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG