Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.08.2009, 04:16   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Интервью Геннадия Зюганова телеканалу "Вести"

24 августа на телеканале РТР в программе «Вести» демонстрировалось интервью с Председателем ЦК КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым:

[VESTI]241744[/VESTI]

- Какие значимые события произошли в КПРФ в последнее время?

- Компартия не так давно провела съезд, где была утверждена новая программа партии. Мы разработали программу вывода страны из кризиса и направили ее Президенту РФ, всем министрам, губернаторам. Наши предложения привлекли внимание широкой общественности. Основная мысль нашей антикризисной программы, что без национализации основных сфер производства и сырьевых источников, невозможно выйти из кризиса. Недавняя авария на Саяно-Шушкенской ГЭС наглядно продемонстрировала, что дела в экономике страны сегодня обстоят очень плохо. По моему мнению, страшная трагедия не случилась, если бы экономика нашей страны в целом развивалась по конкретному плану и вовремя проводились необходимые ремонтные работы.

- С какими законодательными инициативы ваша партия войдет в ближайший парламентский сезон?

- Сегодня самое главное - сформировать бюджет по оздоровлению экономики страны. Экономика страны трещит по швам: спад производства в этом году составил 10 %, инфляция подобралась к 12%, уже 7 тыс. безработных. То, что предлагает команда Кудрина, на наш взгляд, способно только парализовать экономику страны. Двести миллиардов долларов из стабилизационного фонда израсходовали на антикризисные мероприятия, а производство как не работало, так и не работает. Деньги передаем на поддержание банковской сферы, а они плавно перетекают в чужие карманы. По нашему мнению, бюджетные деньги следует направить в производство и социальную сферу. Весь сентябрь-октябрь будем сражаться за такой бюджет, чтобы в нем были учтены интересы производства и рядовых граждан.
Мы подготовили ряд предложений, в частности считаем, что нельзя повышать в такое непростое время тарифы для населения. Мы предлагаем увеличить пенсии, зарплаты и стипендии.
Считаем, что надо большее внимание уделить сельскому хозяйству. Прогнозируется, что в этом году зерновых соберем на 25-30 млн. тонн меньше, чем в прошлом году. И если сейчас по хорошей цене (5-6 тыс. рублей за тонну) не закупить новый урожай, тогда крестьяне не смогут окупить свои расходы, соответственно взлетят цены на продовольствие, и на будущий год мы соберем еще меньше хлеба.
Мы не прожектеры и знаем, как можно увеличить доходную часть бюджета. К примеру, в советское время бюджет почти на четверть формировался за счет продажи алкогольных изделий, а сегодня доля дохода от продажи алкоголя в бюджете составляет всего 1 процент. Даже в царское время доход от продажи алкоголя был гораздо значительней, а сегодня эти деньги государство почему-то позволяет растаскивать посредникам.
Если исполнительная власть не прислушается к нашему мнению, не сделает для себя соответствующие выводы, не сменит экономический и политический курс, то уже в ближайшее время растранжирим оставшиеся деньги Стабфонда, увеличим зависимость от западных кредиторов и с еще большими потерями очень долго будем выходить из кризиса.

- Кто сейчас вступает в ряды КПРФ, на кого надеетесь?

- В последние годы в КПРФ вступили почти 50 тыс. молодых людей. Сегодня чудесная молодежь идет в партию, причем, вполне осознанно. Кризис наглядно показал обществу и в том числе молодежи ущербность капиталистической экономики и преимущества социалистической. Раньше на примере СССР мы видели, что можно развиваться без кризиса, а сегодня видим, какими темпами развивается социалистический Китай.
Пионерия, комсомол, строительные студенческие отряды – это школы коллективного воспитания молодежи. Нельзя все это было разрушать. И теперь мы снова к этому возвращаемся. В этом году в мае на День Пионерии в Москве на Красной площади мы повязали 4 тыс. пионерских галстуков. Сегодня как грибы растут пионерские организации. Обратите внимание, что даже Дмитрий Медведев недавно встретился со студенческими строительными отрядами, с ностальгией вспоминал свою студенческую жизнь, а ведь стройотряды - это одно из изобретений комсомола. КПРФ, кстати, свои студенческие отряды стала формировать еще в 90-е годы, и они сегодня великолепно работают.

- Во времена СССР глобальной целью компартии было построение коммунистического общества, а сегодня какая глобальная цель у КПРФ?

- Сейчас глобальная цель у всех умных людей – создать достойную жизнь каждому человеку. Жить в духовной гармонии с природой, уважать национальные культуры и обычаи. Если коротко, правда, народовластие и справедливость – вот главные цели нашей партии.

- Как готовитесь к региональным выборам? Какие шансы у коммунистов на прохождения в Мосгордуму?

- У нас выборы в трех субъектах. В Москве, Тульской области и республике Марий Эл. Московский список КПРФ возглавил очень талантливый актер, известный всем своей честной гражданской позицией Николай Губенко. В Туле наш список возглавляет молодой, но подающий большие надежды секретарь ЦК КПРФ по делам молодежи Юрий Афонин, в Марий Эл – всем известный аграрий Николай Харитонов. Я считаю, что мы улучшим свои результаты на выборах в сравнении с прошлыми, во всяком случае для этого есть все основания. У нас есть и конструктивная программа, и сильная команда.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 07:40   #2
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,316
Репутация: 2362
По умолчанию

н-да, старая песнь товарища Зюганова с предсказанием градущих катаклизмов . Исполняется ежегодно и даже чаще уже как почти 20 лет кряду.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вести, выборы, зюганов, кризис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЦК КПРФ поздравляет Геннадия Зюганова с Юбилеем Admin Общение на разные темы 13 27.06.2009 08:41
Видео ролики в поддержку Геннадия Зюганова Admin Агитация за КПРФ 6 25.04.2009 21:58
Интервью Зюганова Ведомостям Краснопуз Обсуждение статей из красного интернета 5 17.05.2008 15:05
Обращение Геннадия Зюганова к избирателям Admin Агитация за КПРФ 0 28.02.2008 14:08
Выберем Геннадия Зюганова президентом Андрей Васильевич Агитация за КПРФ 0 16.12.2007 11:58


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG