Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2009, 01:11   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Ростехнадзор "на сто процентов" исключил гидроудар из версий аварии на СШГЭС

Ростехнадзор склоняется к версии, согласно которой причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС был не один, а совокупность технологических факторов. Об этом заявила пресс-секретарь ведомства Ольга Галкина, отметив, что "сейчас в качестве основной причины рассматривается цепочка технологических событий, которая в комплексе и могла вызвать аварию".
В настоящее время, продолжила она, "на сто процентов отвергнуты версии теракта и гидроудара". В рамках следственной комиссии Ростехнадзора создано несколько экспертных групп, каждая из которых прорабатывает оставшиеся версии, в том числе, версия несрабатывания системы автоматизированного управления. "Эта версия не исключается, но не является основной", - сказала Галкина, сообщает ИТАР-ТАСС.
Говоря о возможности влияния человеческого фактора, представитель Ростехнадзора выразила мнение, что "современный уровень работы автоматизированной системы на станции, в принципе, подобные вещи исключает".
"На Саяно-Шушенской ГЭС установлена такая сложная система автоматики, которая просто так не даст себя отключить", - подчеркнула она. Вопрос о том, что автоматизированная система управления технологическими процессами возможно не сработала и о причинах этого прорабатывается на разных рабочих группах.
Сейчас у ведомства еще нет готового ответа о том, что могло привести к аварии. Накануне произошедшего все системы станции работали исправно, а шестой гидроагрегат, на котором велись плановые ремонтные работы, также был готов к пуску. "Окончательные выводы о причинах аварии можно будет сделать только по завершении следственных действий", - подчеркнула она.
В то же время представитель надзорного ведомства отметила высокую степень сотрудничества компании Русгидро со следственной комиссией, с прокуратурой, с Министерством энергетики. "Хотела бы отметить, что Русгидро всячески содействует нам в нашей работе", - сказал она.
Галкина рассказала, что в настоящее время начат новый этап расследования причин аварии - на экспертизу отправлены куски металла поврежденных агрегатов и конструкций. "В настоящее время мы ждем результатов этих экспертиз, это очень сложная работа, которая может занять от нескольких дней до нескольких недель", - подчеркнула она.
Исходя из полученных затем экспертных заключений, Ростехнадздор постарается восстановить цепочку технологический событий, которые привели к аварии и подготовить "рекомендации, которые будут воплощены при восстановлении станции".
"На дальнейшую перспективу комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС подготовит проект рекомендаций по строительству сложных гидротехнических сооружений в России, чтобы причины произошедшего были учтены и в дальнейшем такого не повторялось", - подчеркнула она.

Источник: newsru.com
Изображения
  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 13:05   #2
Galushka
Местный
 
Регистрация: 21.07.2007
Сообщений: 153
Репутация: -54
По умолчанию

Цитата:
Ростехнадзор "на сто процентов" исключил гидроудар из версий аварии на СШГЭС
Цитата:
По данным МЧС, в результате гидродинамического удара разрушился второй из десяти установленных на станции гидроагрегатов. данным МЧС, в результате гидродинамического удара разрушился второй из десяти установленных на станции гидроагрегатов.
http://infox.ru/accident/incident/2009/08/30/Sotrudniki_Sayano_SH.phtml
Я бы, на их (Ростехнадзора) месте, не спешил бы делать такие безапеляционные выводы. Как инженер, я считаю, что гидравлический удар имел место, а так, как он действует мгновенно, как бомба, то накакая, даже сверхнадёжная, автоматика не сможет его предотвратить, т.к., если она (автоматика) и сработает мгновенно, то исполнительные механизмы работают медленно. а если бы они (ИМ) и могли бы тоже сработать мгновенно, то вызвали бы новые гидроудары. Другое дело: найти причину, вызвавшую гидроудар. Это самое важное. Моя версия фантастическая: мгновенная остановка турбины. Как это могло произойти?

Последний раз редактировалось Galushka; 30.08.2009 в 13:14.
Galushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 19:07   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Galushka Посмотреть сообщение
Я бы, на их (Ростехнадзора) месте, не спешил бы делать такие безапеляционные выводы. Как инженер, я считаю, что гидравлический удар имел место, а так, как он действует мгновенно, как бомба, то накакая, даже сверхнадёжная, автоматика не сможет его предотвратить, т.к., если она (автоматика) и сработает мгновенно, то исполнительные механизмы работают медленно. а если бы они (ИМ) и могли бы тоже сработать мгновенно, то вызвали бы новые гидроудары. Другое дело: найти причину, вызвавшую гидроудар. Это самое важное. Моя версия фантастическая: мгновенная остановка турбины. Как это могло произойти?
Galushka! Согласен с Вами. Без мощнейшего усилия(удара) такую махину, как турбина с места сорвать не возможно. А вот как возникло и развивалось это усилие-большой вопрос. Если следовать Вашей версии, то надо искать тормоз.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гэс, ростехнадзор, сшгэс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Фатх" и "Хамас" примиряются и готовы создавать очередное правительство национального единства Admin Международные новости 14 12.05.2009 14:29
"Маски-шоу" в "Нафтогазе": СБУ ищет соглашения с "Газпромом" Admin Международные новости 0 04.03.2009 22:59
Кризис в "оборонке": карельский завод готов продать военный корабль "даже Грузии" Admin Угрозы России и братским народам 1 15.01.2009 16:46
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG