Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2009, 03:01   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Олигархи приступили к национализации убытков

Кто сказал про конец олигархического капитализма в России, а также про равноудаленность представителей особо крупного бизнеса? На деле олигархи не только не сникли, а, наоборот, изрядно окрепли за последние годы. Они поделили между собой нашу экономику, а сейчас, в кризис, принялись шантажировать власть. По сути, гигантские средства, выделенные государством на поддержку реального сектора, идут на помощь… зарубежным офшорным компаниям.
В последние две недели по стране прокатилась волна митингов. Рабочие Кронштадтского морского завода, история которого насчитывает 150 лет, возмутились, что под видом сокращения штатов руководство уволило всех сотрудников предприятия. В Тольятти представители независимого профсоюза «Единство» пытались опротестовать решение остановить на месяц главный конвейер. Список можно продолжать и продолжать.
Ровно в то же время перед клубом «Джиммиз» в Монако еле ползла двухчасовая очередь из автомобилей с российскими номерами. Водители «Бентли», «Роллс-ройсов» и «Порше» толкались у входа, пытаясь всеми способами проникнуть в заведение. Внутри говорили только по-русски. В воздухе носились такие фразы: «Моя подруга будет разговаривать с вами, если у вас есть полмиллиарда». «Мой Петя отдал за виллу пять миллионов»...
В общем, у олигархов и приближенной к ним челяди и в помине нет никакого кризиса. Кризис остался в далекой России. Оно и понятно, поскольку наши олигархи живут по простому правилу: приватизация прибылей, национализация убытков. Они уверены, что все потери их бизнеса обязательно покроет государство. И, что характерно, - обычно не ошибаются.
Как это возможно? Российские олигархи следуют трем принципам. Первый: деньги надо качать из России, а держать - за рубежом. Судите сами - кому сейчас помогают из бюджета? Металлургам, автопрому и машиностроителям. Но вот простые факты: владельцем трех металлургических предприятий, входящих в холдинг «Евраз Групп» Романа Абрамовича, является кипрский офшор «Мастеркрофт ЛТД». Компания «Металлоинвест» Алишера Усманова принадлежит трем кипрским компаниям. В этой же благодатной стране с низкими налогами зарегистрированы четыре компании, владеющие 70% акций гордости российской металлургии - ОАО «Северсталь» (Алексей Мордашов). Вот и получается, что едва ли не всей российской промышленностью владеют на паях... Кипр и остров Мэн.
Второй принцип гласит: надо платить не налоги, а дивиденды. Зачем это нужно? Очень просто: налоги придется оставить в России, а вот миллиарды долларов, выплаченные олигархом самому себе в качестве дивидендов, можно без лишнего шума и малой кровью вывести за рубеж. Надо сказать, что этому немало поспособствовало наше государство, по непонятной причине установившее крайне низкие налоги на дивиденды - от 0% до максимум 9%.
Вот наши «социально ответственные предприниматели» и принялись кто во что горазд выводить прибыль своих компаний за рубеж по дивидендной схеме. Чемпионом тут стал совет директоров ОАО «Карельский окатыш». В ноябре 2008 г. «Окатыш» начислил своим акционерам дивиденды сразу за... несколько предыдущих лет. Вышло - 20,5 млрд. руб., хотя в 2008 г. чистая прибыль «Окатыша» была вдвое меньше этой суммы.
Если взглянуть на картину в целом, получится следующее. Еще несколько лет назад крупный российский бизнес не злоупотреблял «дивидендной» схемой. Например, «Северсталь» в 2005 г. направила на выплату дивидендов только 6,4% чистой прибыли, а «Металлоинвест» - 10%. Прошло три года - и ситуация изменилась. В 2008 г. «Северсталь» ухнула на дивиденды 45,7% прибыли, «Евраз» - 90%, а «Металлоинвест» - все 100%.
Обогащению «ума, чести и совести» российского бизнеса особенно способствует третий принцип олигархического «кодекса чести». Он гласит: пока дают деньги, надо наделать как можно больше долгов. Все равно - расплачиваться по ним будет государство... Вот простой факт: с 2002 по 2009 г. зарубежные займы олигархических корпораций увеличились в 12,3 раза: с 24 до 294 млрд. долларов.
Каков итог? Похоже, что олигархи окончательно определились, как поступить с реальным сектором экономики. Сейчас они отчаянно выкачивают последние деньги из предприятий и не забывают доить казну, требуя срочной помощи реальному сектору экономики. Но эта помощь тоже по большей части уходит за рубеж. Понятно, что скоро этот поток иссякнет. А что потом? Затем наши «капитаны бизнеса» обанкротят заводы и спихнут государству высосанные до дна активы. Расплачиваться по их долгам мы будем всей страной.

Источник: vslux.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 09:51   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

И ведь власть всё это видит и никак не препятствует, а даже помогает этому беспределу. Возникает вопрос: а на хрена такая власть?
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2009, 10:38   #3
onin
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию

Посредниками в этой цепочке комбтнаций наверняка являются правительство и Госдума с Советом Федерации,потому так легко вывозится таньга из России...
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 17:20   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onin Посмотреть сообщение
Посредниками в этой цепочке комбтнаций наверняка являются правительство и Госдума с Советом Федерации,потому так легко вывозится таньга из России...
onin! Не посредниками, а пособником прежде всего является Правительство России.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
олигархи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Правда»: Пир во время чумы или Как жируют олигархи ELEKTRO Новейшая история России 0 21.05.2009 23:12
Американским банкам не удастся избежать национализации Admin Международные новости 2 27.02.2009 13:15
Где получают и на что тратят финансовый корм олигархи В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 0 12.02.2009 23:49
Путин обещает поддержку ключевым отраслям без национализации Василий Потлов Новости Российской политики и экономики 28 03.11.2008 22:04


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG