Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2009, 07:36   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Экологическая катастрофа в Магаданской области

Пресс-служба Магаданского областного комитета КПРФ
В субботу 29 августа в Магаданской области произошла новая техногенная катастрофа.По масштабам она значительно меньше, чем катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, но она- продолжение цепи техногенных аварий и катастроф, начавшихся в России

Экологическая катастрофа в Магаданской области.
В субботу 29 августа в Магаданской области произошла новая техногенная катастрофа.По масштабам она значительно меньше, чем катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, но она- продолжение цепи техногенных аварий и катастроф, начавшихся в России Официальные СМИ сообщили: в Магаданской области произошел прорыв дамбы на речке Туманной, в результате чего было смыто несколько домов в пос. Карамкен, 1 человек погиб,несколько пропали без вести. Но власти и средства массовой информации умалчивают о том, что это не простая дамба. Эта дамба удерживает несколько миллионов тонн отходов золотодобывающего производства. В них цианиды, ртуть и весь спектр остальных тяжелых металлов таблицы Менделеева. Хвостохранилище было образовано во время работы Карамкенского ГОКа.Свыше 15 лет назад ГОК прекратил добычу золота и был выкуплен Басанским А.А., нынешним депутатом Магаданской областной Думы, местным олигархом регионального значения. Несколько лет назад он продал ГОК другому частному лицу, но ни тот, ни другой не принимали серьёзных мер по ликвидации хвостохранилища. Не принимала таких мер и областная администрация. В результате над частью территории Магаданской области постоянно висел “дамоклов меч” прорыва дамбы и отравления большей части Хасынского, части Ольского районов и сброса цианидов в Охотское море. Во время ливневых дождей прорыв дамбы произошел. Отравлена река Хасын. В большой опасности жители поселков Карамкен, Палатка, Стекольный, Сплавная, Армань. Забор воды в посёлках Палатка и Стекольный производится из скважин, установленных на берегу реки Хасын. Нанесён серьёзный ущерб экологии района реки. Река- нерестовая, сейчас по ней должны были подниматься на нерест кета и кижуч. Сегодня- 30 августа, воскресенье, но никаких официальных заявлений о сбросе ядовитых отходов из хвостохранилища и мерах,принимаемых администрацией области по ликвидации экологической катастрофы пока не видно. .
Источник: kprfmag.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 10:15   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Взаимосвязь-прямая. "Эффективный собственник" прежде всего заботится о своей прибыли.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 10:37   #3
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,235
Репутация: 2362
По умолчанию

Гена, а причем здесь "эффективный собственник", стихийные бедствия случались и при развитом социализме, как например наводнения в Хабаровском крае в 1972-м и 1981 годах.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 10:43   #4
Чуваш
Местный
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,844
Репутация: 458
По умолчанию

Походу Гость путает природные явления с человеческой халатностью.
__________________

Чуваш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 10:48   #5
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,235
Репутация: 2362
По умолчанию

Чуваш, да ещё во времна развитого социализма , там где добывалось золото, появлялись хвостохранилища, которые размывало в любое мало-мальски дождливое лето, и в результате происходло уничтожение нерестовых рек. Да и без наводнений драгами в местах добычи золота уничтожались таежные реки.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 12:03   #6
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Гена, а причем здесь "эффективный собственник", стихийные бедствия случались и при развитом социализме, как например наводнения в Хабаровском крае в 1972-м и 1981 годах.
Гость1! Если Вам перечислить все прихватизированные, а затем доведённые "эффективными собственниками" до ручки, предприятия-всего форума не хватит.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 12:11   #7
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Магаданской области грозит экологическая катастрофа. В результате прорыва дамбы на Карамкенском хранилище в реку Хасын попали ядовитые химические вещества. Местные жители беспокоятся за свою жизнь и здоровье. По их словам, поселок Карамкен создавался при горно-обогатительном комбинате, который использовал в технологическом процессе цианиды.
Прорыв дамбы в поселке Карамкен имеет экологические последствия. Сотрудники Роспотребнадзора проанализировали состав воды в реке Хасын и пришли к выводу: цианидов в нем нет, но превышено содержание железа, цинка и свинца. Это не может не отразится на экологической обстановке в Хасынском районе.
Жительница Карамкена Любовь Сладкова в последнее время ощущает недомогание. Поднимается давление, болит голова. Такие же симптомы и у других жителей поселка.
"От реки, все говорили, что это испарение идет. Стоял какой-то туман. Я сама-то работала в ОТК на ГоКе. И чувствую, привкус какой-то на языке. Это было часа через полтора после того, как прорвало дамбу. Было такое ощущение. Немножко подташнивало", - рассказывает Любовь Сладкова, жительница Карамкена.
Река Хасын поменяла цвет. Была прозрачной, стала белой. Жители сейчас приходят сюда редко. Прорыв дамбы хвостохранилища – бассейна с ядовитыми отходами от работы горно-обогатительного комбината - произошел в этом месте. Вода хлынула прямо в поселок. И унесла с собой часть породы – илистой почвы, содержащей разные химические соединения. Ручей Туманный поменял русло и течет теперь через дамбу.
Ученый Владимир Глотов, много лет изучает карамкенское хвостохранилище. По его мнению, ил, который завалил Карамкен, содержит медь, свинец и другие тяжелые металлы.
"Там жить нельзя. Там нужно его рекультивировать, нужно все удалять. Все торосы, все счищать, смывать", - считает Владимир Глотов, заведующий лабораторией геологии нефти, газа и геоэкологии СВКНИИ ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук.
Но прежде необходимо восстановить саму дамбу. После прорыва она нуждается в серьезной реконструкции.
"Приступили к ликвидации прорыва. В понедельник приезжают с Хабаровска специалисты, которые будут заниматься проектированием и ликвидации в целом этой проблемы", - сообщил Николай Карпенко, первый заместитель губернатора Магаданской области.
Специалисты Роспотребнадзора сейчас анализируют состав воды и почвы. По мнению магаданских санитарных врачей, ситуацию в поселке экологической катастрофой пока назвать нельзя.
"Найдены металлы - это железо. Ну, превышение железа у нас есть и в других природных местах. Еще марганец. И сейчас мне сказали, что определен свинец", - рассказал Валерий Саухат, руководитель управления Роспотребнадзора по Магаданской области.
Карамкенцы сейчас собирают урожай. Но можно ли будет есть выращенное, специалисты Роспотребнадзора смогут сказать только через несколько дней. Сейчас в лабораториях проводится исследование овощей.
"Скорее картошку убрать надо. И бегом отсюда. И все. Больше ничего не могу вам сказать", - говорит Татьяна Терентьева, жительница Карамкена.
Татьяне Терентьевой есть куда уехать. Родственники живут в соседнем поселке. Большинство же карамкенцев остаются в своих домах. Люди здесь надеются только на то, что Карамкен признают неперспективным поселком. И жителей по федеральной программе переселят в центральные районы страны.

Источник: vesti.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 22:12   #8
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Власти Колымы вынуждены говорить правду об экологической катастрофе

Блог первого секретаря Магаданского обкома КПРФ В.С.Кретова
http://kretov.kprfmag.ru

На блоге первого секретаря Магаданского обкома КПРФ В.С.Кретова опубликовуано следующее сообщение:
Уважаемые друзья!
Власти Магаданской области начали давать правдивую информацию об экологической катастрофе в пос. Карамкен. К этому их вынудили многочисленные заявления КПРФ в Интернете и опубликованная информация независимых СМИ в Москве и Владивостоке. Если в первые дни в телеэфире говорилось только о прорыве дамбы, разрушении домов и нанесении ущерба жителям Карамкена, то сейчас тон изменился. Вчерашний репортаж по Магаданским «Вестям» говорит об изменении отношения руководства области к произошедшим событиям.
Во вторник, 1 сентября, губернатором Магаданской области Н.Н. Дудовым было проведено совещание, на котором обсуждались меры по ликвидации последствий прорыва дамбы. Контроль за проведением работ поручен первому заместителю губернатора Карпенко Н.Б. В понедельник, 7 сентября, к работе приступит комиссия, направленная из Хабаровска для решения вопроса по ликвидации хвостохранилища.
Наконец-то признано, что экологическая обстановка в Карамкене и пойме реки Хасын не совсем благоприятная. Впервые опубликовано интервью жительницы Карамкена, которая почувствовала себя плохо сразу после наводнения. Жителям поселков Палатка и Карамкен рекомендовано не употреблять овощи с огородов и теплиц в пищу до особого распоряжения.
Хасын сейчас – это не прозрачная горная речка, а мутный белый поток, несущий неизвестно что. Местные жители рассказывают о том, как утонул медведь, переплывавший Хасын. Он доплыл только до середины реки и потом исчез под водой. Видимо, нахлебавшись ядовитой воды, он просто не смог дальше плыть.
Все эти факты говорят, что заявления главы Магаданского Роспотребнадзора о том, что ситуация под контролем, не совсем соответствует истине. Удовлетворение вызывает только то, что администрация начала серьезно заниматься последствиями катастрофы.
Плохо то, что сначала пытались скрыть правду о прорыве дамбы хвостохранилища и его последствиях. И очень плохо то, что таких техногенных катастроф может быть еще немало, потому что сегодняшнее правительство, и, соответственно, руководители регионов так и не хотят заниматься модернизацией экономики России.
К чему это приводит, показала катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС в целом по стране и прорыв дамбы хвостохранилища в пос. Карамкен на региональном уровне.
Уважаемые пользователи сети!
Реальная программа модернизации страны и вывода ее на мировой технологический уровень есть! Ее разработала КПРФ Будьте последовательны! Если вы за возрождение России, поддержите нас.

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 09:34   #9
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Здесь пожалуй одними призывами к модернизации экономики не обойдёшься. Необходим жёсткий закон(с санкциями вплоть до лишения права собственности), обязывающий собственников инвестировать необходимые средства в поддержание принадлежащей им собственности на должном уровне.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дамба, магадан, платина, экологическая катастрофа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Катастрофа лета 1941 года. Кто виноват? Петька Новейшая история России 98 11.07.2010 12:23
Библиотечная катастрофа А.Лексей Русская культура и искусство 6 26.04.2010 18:57
Экологическая обстановка в России продолжает ухудшаться Admin Наука и образование 0 06.06.2009 00:54
Путин прав: в России нет кризиса. В стране - катастрофа! Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 19.12.2008 00:41
Катастрофа российского рынка: чернее "черного вторника" Admin Новости Российской политики и экономики 1 07.10.2008 19:52


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG