Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Каталог красных ресурсов

Каталог красных ресурсов Сайты региональных организаций и наших сторонников

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2007, 08:40   #1
М.Богданов
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 28
Репутация: 44
По умолчанию Сайт О проблемах коммунизма

Цитата:
«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научаться за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.»
В.И.Ленин. Три источника и три составных части марксизма.
Цитата:
«Общество, в котором осталась классовая разница между рабочим и крестьянином, не есть ни коммунистическое, ни социалистическое общество.»
В.И.Ленин. I Всероссийский съезд по внешкольному образованию



Вряд ли кто-либо из сторонников левого движения станет отрицать необходимость развития теории марксизма-ленинизма. Действительно изучения работ основоположников научного коммунизма недостаточно. Практика требует не только необходимости овладения научным наследием классиков, но и развития теории применительно к современным условиям. Но развитие теории может происходить только при условии сохранения базовых основ теории научного коммунизма. Базовые основы теории, как известно, разработаны классиками и, если говорить о цели строительства коммунистического общества, то цель определена предельно просто - строительство бесклассового общества. Строительство бесклассового общества, в свою очередь, может осуществиться при условии знания причин возникновения и существования общественных классов. В качестве причин возникновения и существования классов основоположники научного коммунизма принимали общественное разделение труда на материальную и духовную сферы деятельности. Очевидно, что речь не идёт о ликвидации умственной деятельности в общественном производстве. Устранение неравенства людей, вызванного классовыми причинами, может произойти при существенных преобразованиях в условиях умственной деятельности или с изменением положения и роли людей в организации общественного труда. Положение и роль в организации общественного труда определяют размер и долю присвоения общественного богатства. Другими словами: для ликвидации классовых различий необходимо признания, что деятельность в области управления общественным производством представляет собой производственную деятельность на основе интеллектуальных орудий труда и с выпуском продукции информационного содержания. Соответственно для устранения неравенства людей в первую очередь необходимо установить равенство отношений обмена органов управления и управляемой сферой экономики. Процесс установления равенства отношений обмена по существу ликвидирует управляющих и управляемых в общественном производстве и одновременно установление равенства отношений обмена на основе меры труда приводит к обобществлению средств производства, в том числе к обобществлению интеллектуальной сферы деятельности.

Но решение главной задачи коммунистического строительства - ликвидация общественных классов - возможно при устранении товарного характера общественного производства. Строго говоря, ликвидация классов и устранение товарного характера производства представляет собой единый процесс. Обобществление интеллектуальных средств производства создаёт условия для ликвидации классов, и обобществление средств производства происходит только с устранением товарного характера производства. В то же время обобществление труда позволяет разрешить ряд антагонистических противоречий, свойственных классовому обществу и товарному производству. Обобществление труда и вытекающие из обобществления принцип производственных отношений восстанавливают меру труда в распределении материальных благ, снимают отчуждения труда от продукта и условий труда, восстанавливают индивидуальную собственность на средства производства. С решением первоочередных задач социалистического строительства, и освобождения человека от представлений материальных и жизненных ценностей порождённых классовым обществом, возникают условия для всестороннего развития личности.

На сайте «О проблемах коммунизма» размещена литература, которая имеет отношение к развитию теории научного коммунизма, основы которой сформулированы классиками. Сайт открыт для размещения публикаций авторов, которые принимают базовые положения теории научного коммунизма.

М.Богданов
http://new-communizm.narod.ru
М.Богданов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 13:18   #2
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.Богданов
Сайт открыт для размещения публикаций авторов, которые принимают базовые положения теории научного коммунизма.
Цитата:
Сообщение от М.Богданов
«Общество, в котором осталась классовая разница между рабочим и крестьянином, не есть ни коммунистическое, ни социалистическое общество.» В.И.Ленин. I Всероссийский съезд по внешкольному образованию
Приветствую Вас, тов. Богданов, на нашем форуме kprf.org Если Ваш сайт будет преследовать цель устранения эксплуатации человека человеком, построение справедливого общества, - то это радует и мы будем друзьями. Но если у Вас будут публиковаться очередные начетчики, формалисты - ''теоретики'' или троцкисты - то ни радости ни пользы ни дружбы не будет.

Сейчас, в связи с нарастающими в обществе трагедиями, неустроенностью и страхом, валом поперли доморощенные теоретики, величающие себя марксистами, которые кроме вреда своими творениями ничего принести не могут. У нас тут таких более чем достаточно. На cprf.ru они лидерство захватили и изгоняют всех реально мыслящих. Надеюсь, Вы не из таких.

Я думаю (судя по Вашему объявлению об открытии сайта), - Вы ввели слишком жесткие ограничения на публикацию работ на Вашем сайте. Вы требуете от авторов придерживаться основных положений марксизма. Это приведет к тому, что Ваша затея окажется бесплодной. Вот два простейших примера в подтверждение.

1) Маркс утверждал, что социалистическая революция произойдет там, где наиболее высока территориальная концентрация промышленного пролетариата, - в промышленно продвинутых странах Европы. О России Маркс отзывался с неприязнью, русских считал бесперспективным народом, лишенным исторического будущего. Однако социалистическая революция впервые смогла победить именно в России (временно или нет - пока не знаем), на краю капиталистического имеприализма (где тонко, там и рвется). Так что же тогда получается, если нам следовать всем основным положениям Маркса, - сложить руки, сидеть и ждать, когда в Европе революция настанет?

2) Важнейшей целью для нас является построение общества, свободного от эксплуатации человека человеком. Но где тот критерий, который позволяет отличить эксплуатацию от неэксплуатации? - Маркс его не дает.
Зато он строит схему, которая якобы объясняет, что все зло проистекает от деления общества на классы. И заявляет, что главное - построить общество, в котором бы не было вообще деления на классы. Тогда якобы и эксплуатации не станет. То есть предлагает устранять не саму болезнь, а ее причину, как он ее понимает.

(Замечание. Рассуждения Маркса часто подобны следующему. Если у вас болит голова, то что является причиной ваших страданий? - Голова. Устранивши причину, устраним и следствия. Вывод: голову надо отсечь, это устранит головную боль.
Не верите?
Но ведь именно так примитивно Маркс использует свою ''классовую теорию''. Именно так он подошел и к вопросу о роли еврейства. Он идиотически уверял, что еврейство потеряет некоторые плохие черты после исчезновения денег. Деньги якобы виноваты, они причина всех зол, проистекавших от еврейства. - Чушь! - В СССР деньги не играли той роли, что в капстранах во времена Маркса, однако еврейство нашло другие эквиваленты деньгам и теперь весь мир трепещет от новой разновидности фашизма - еврейского, вышедшего в Израиль в значительной своей массе из социалистического СССР. ''Спасибо'' Марксу).

Продолжаю. Разве отсутствие эксплуатации человека человеком и отсутствие деления общества на классы есть одно и тоже? Пример. Формально в СССР не было деления на классы. Однако эксплуатация была. И ''трудовые армии'' делали. И обирали милионы крестьян. И по 58 статье сотни тысяч людей отправляли на ''стройки коммунизма''. И заключали инженеров в шарашки, искуственно и лживо продлевая им сроки за несвершенные ими преступления, чтобы высосать из них все соки. Уголовный кодекс как средство построения социализма! Кто не с нами - тот против нас.

И разве других способов устранить эксплуатацию человека человеком нет, кроме как гнаться за миражом общества, лишенного структуры, выработанной тысячелетиями практики? Разве излечить головную боль можно только отсечением головы?
Разве человеческое общество может быть столь студнеобразно однородным, как того желают марксисты в своем крайне мутно обрисованном проекте? Разве не было изначально более естественным ставить задачу устранить АНТАГОНИЗМ классов (а не полностью устранить все классы кроме рабочих) их видоизменением, изменением форм собственности, созданием ограничителей их устремлений, ограничением форм использования собственности, созданием общественного контроля, участия общества в управлении? Разве неясно было изначально, что рабочий не является автоматически хорошим человеком. Разве не ясно было изначально, из исторического опыта, что из среды рабочих вновь на верхушку власти полезут мерзавцы?

Тов. Богданов! Если уж ставить задачу не нарушать БАЗОВЫЕ принципы, то в качестве таковых надо брать не СРЕДСТВА достижения целей (построение ''бесклассового'' коммунизма и есть всего лишь средство, подменившее цель усилиями марксистов), а САМИ ЦЕЛИ.

Во времена моего детства нам внушали, что Ленин - величайший гений всех времен и народов. Он заявил:''Марксизм не догма, а руководство к действию''
Уже в детстве мне в этом лозунге что-то казалось странным. Позже до меня дошло: руководство к действию и догма - вовсе не антиподы. Связывать их противопоставляющим союзом ''а'' - нелепо. Наученный жизненным опытом, еще позже я понял, как ленинская фраза должна была звучать на самом деле: ''Марксизм есть догма, которую я объявляю руководителем моих действий''.
Итог известен.

P.S. Если Вам угодно - можете взять этот мой текст для своего сайта, как короткую статью, затравку для дискуссии. Прошу лишь при этом дать ссылку на наш форум.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 20:10   #3
Глухарёв Игорь Абрамович
Заблокирован
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 744
Репутация: 14
По умолчанию Тов. М. Богданову

Приветсвую Вас на нашем форуме уважаемый тов. М. Богданов. Присоединяйтесь к нашему обществу сторонников КПРФ.
С уважением, тов. И.А. Глухарёв.
Глухарёв Игорь Абрамович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Основы теории научного коммунизма М.Богданов Политэкономический ликбез 24 14.02.2011 00:00
Мотивации к труду в экономике коммунизма-социализма Влад11 Политэкономический ликбез 19 16.08.2009 13:13


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG