Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.09.2009, 12:23   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Поиски "золота Колчака" на Байкале отложены из-за поломки одного из "Миров"

Один из глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" на Байкале из-за неисправности не может совершать погружения, поэтому руководитель проекта "Миры" на Байкале" депутат Госдумы Артур Чилингаров принял решение отложить поиски "золота Колчака". Об этом он сам сообщил "Интерфаксу".
В пятницу планировались завершающие погружения экспедиции в том месте, где ранее были найдены останки вагонов поезда, предположительно, времен гражданской войны, в которых могло бы быть сокровище. Согласно легенде, часть золотого запаса Российской империи попала в озеро в результате крушения железнодорожного состава в те годы.
"Мы вышли в точку, где было запланировано погружение, но обнаружили, что один аппарат неисправен, "устал". Я принял решение, что нам нужно вернуться на базу в Листвянку и отремонтировать "Мир". Погружаться на одном аппарате сейчас небезопасно. Осенний Байкал непредсказуем, дует сильный ветер", - сказал Чилингаров. Он отметил, что специально прилетел в Иркутск, чтобы завершить экспедицию, вызвавшую большой интерес, как научного мира, так и широкой общественности.
"Несмотря на то, что экспедиция "Миры" на Байкале" была запланирована как двухлетний проект и должна была в эти дни завершиться, считаю, что исследования Байкала надо продолжить и в следующем году. С таким предложением мы обратимся в правительство страны и в Российскую академию наук", - сказал Чилингаров.
Как сообщалось ранее, международная экспедиция "Миры" на Байкале" начала работу на озере в 2008 году. Программа второго этапа экспедиции составлена исходя из опыта ученых-естествоиспытателей, наработанного в прошлом году. В проекте принимают участие биологи, геологи, палеогеографы. Исследования касаются геологии озера, его флоры и фауны.
Также ученые изучают такой уникальный продукт, как байкальская вода. В прошлом сезоне за полтора месяца активной работы было проведено 53 погружения на дно озера. Это были первые погружения глубоководных аппаратов "Мир" в пресной воде. Самая глубокая точка Байкала, которой достигли "Миры", составляет 1580 метров от поверхности озера, при максимальной глубине озера 1637 м.
Создателями программы исследования глубин Байкала являются три института РАН - Институт Океанологии им. П.П.Ширшова (г. Москва), Иркутский Лимнологический институт, Байкальский институт природопользования (Улан-Удэ).

Источник: newsru.com
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
байкал, колчак

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Маски-шоу" в "Нафтогазе": СБУ ищет соглашения с "Газпромом" Admin Международные новости 0 04.03.2009 22:59
Кризис в "оборонке": карельский завод готов продать военный корабль "даже Грузии" Admin Угрозы России и братским народам 1 15.01.2009 16:46
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55
Ещё одного иуду представили к "нобелевской премии мира". А.Лексей Новости Российской политики и экономики 7 24.11.2007 19:52


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG