Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2009, 15:50   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Степашин: Счетная палата еще два года назад предупреждала насчет износа оборудования на СШ ГЭС

Счетная палата России еще два года назад предупреждала о значительном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, заявил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин во вторник на совещании в Барнауле.
"Два года назад была проверена Счетной палатой Саяно-Шушенская ГЭС, где мы указали, что там 85% технологического износа. Было направлено представление в правительство и письмо в Генеральную прокуратуру. Ответ был следующий: это акционерное общество, вот за счет акционеров пусть они там все и восстанавливают", - сказал Степашин.
"Это - к вопросу о реформе электроэнергетики и так называемом государственном подходе к этой теме", - отметил он.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедшая 17 августа, привела к полному или частичному разрушению 9 из 10 гидроагрегатов станции. По последним данным, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа погибли 75 работников станции. В настоящее время эта крупнейшая в России гидростанция остановлена. На ее восстановление может потребоваться 3-5 лет и 40 млрд рублей.
Во вторник начались правительственные выплаты семьям погибших и пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Республики Хакасия.
"Первым 25-ти семьям уже перечислены на лицевые счета в банке по 1 млн рублей, сегодня же во второй половине дня деньги будут перечислены еще примерно 30 семьям", - сказала представитель правительства республики Ольга Колесникова. Она добавила, что "все выплаты будут завершены до конца недели". Соответствующие документы на перечисление средств оформляет управление социальной поддержки населения Саяногорска.
Из резервного Фонда правительства РФ на счет министерства труда и социального развития Хакасии на эти цели поступило 75 млн рублей из расчета по 1 млн рублей на каждую семью. Подоходный налог с данных выплат удерживаться не будет, отметили в правительстве республики.
По 1 миллиону рублей каждой из 75 семей энергетиков, потерявших родных, выплатила также компания "Русгидро", в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС.

Источник: newsru.com
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 15:51   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию СКП проверит правильность и полноту действий руководства Саяно-Шушенской ГЭС

Глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александр Бастрыкин поручил проверить действия руководства Саяно-Шушенской ГЭС в момент аварии и сразу после нее. В частности, будут оценены полнота и правильность действий при спасении персонала станции в момент аварии и ликвидации ее последствий, сообщил во вторник РИА "Новости" официальный представитель СКП Владимир Маркин.
Бастрыкин провел на ГЭС оперативное совещание, осмотрел места аварии и дал следственной бригаде ряд поручений о проведении конкретных следственных действий в рамках уголовного дела. Оно было возбуждено по ст. 143 УК РФ - нарушение правил охраны труда. Главе СКП также были представлены первые результаты расследования.
В оперативном совещании приняли участие руководители следственного управления по Республике Хакасия и следственного отдела по Сибирскому федеральному округу, следователи и криминалисты, входящие в состав следственной бригады , передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, там присутствовали заместитель главы государственной комиссии по техническому расследованию причин аварии, представители правительства Хакасии, руководители УФСБ и МВД республики, а также представители компании "РусГидро", филиалом которой является Саяно-Шушенская ГЭС.

Как напоминает агентство, ранее в интервью "Российской газете" Бастрыкин сообщил, что "обоснованные выводы о причинах трагедии могут быть получены через полтора-два месяца - не раньше". "То, что случилось - закономерный итог состояния нашей гидроэнергетики. Специалисты давно предупреждали: зреют технологические проблемы, потому что ничего не ремонтируется", - отметил Бастрыкин, добавив, что "виновные лица должны быть установлены, но без истерики".
Глава СКП убежден, что необходимо определить взаимосвязь между аварией и фактом невложения денег, несвоевременного профилактического ремонта, нарушения технологии в процессе эксплуатации, действиями персонала. "Мы все это выясняем и вынесем взвешенное, спокойное, с участием большого количества специалистов, решение", - пообещал он.
Авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС случилась 17 августа, когда в машинный зал по неустановленным пока причинам хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. По последним данным, погибли 75 человек. Семьи жертв и пострадавших со вторника начали получать правительственные компенсации. Сейчас гидростанция остановлена. На ее восстановление может потребоваться 3-5 лет и 40 млрд рублей.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 16:41   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Расследование обязательно будет проведено-найдутся "стрелочники", а главный виновник катастрофы-Чубайс, как всегда уйдёт от ответственности с переводом на более "хлебную" должность.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сергей степашин, счётная палата, сш гэс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Революция 1917 года Kuznez Политэкономический ликбез 0 06.09.2009 12:04
а ведь все было спрогнозировано еще год назад kprf12 Обсуждение статей из красного интернета 3 06.07.2009 11:28
В начале 2008 года обещали инфляцию от 5,5% к концу года она составила 13,3% Admin Новости Российской политики и экономики 0 13.01.2009 01:00
Назад в будущее СТРЕЛЕЦ Планируем новый российский социализм 0 05.08.2007 19:02
Назад в будущее Сергей А. Новости Российской политики и экономики 0 10.02.2007 14:32


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG